Научная статья на тему 'Методика разработки нормативов ГТО'

Методика разработки нормативов ГТО Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
807
154
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Символ науки
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Методика разработки нормативов ГТО»

Международный научный журнал «СИМВОЛ НАУКИ»

№4/2015

ISSN 2410-700X

2. http://www.velomania.ru/2013/05/06/print:page,1,sportivnyjj_doping_klassifikacija_i_vozdejjstvie.html

3. http://www.shooting-ua.com/antistimulant.htm

4. Медицинская энциклопедия, -М.:КРОН-ПРЕСС, 2009.

5. Базулько А.С. Биохимические основы спортивной мышечной деятельности: Учебное Пособие для вузов, 2007.

© А.В. Орехова, И.С. Москаленко, Ю.И. Шульгов, 2015

УДК 796

Орехова Алина Владимировна Данилкина Юлия Алексеевна Москаленко Игорь Сергеевич

alina_1996@rabler.ru

МЕТОДИКА РАЗРАБОТКИ НОРМАТИВОВ ГТО Аннотация

Данная работа описывает методику разработки нормативов ГТО.

Ключевые слова физическая культура, ГТО, спорт

Под нормой в физическом воспитании понимают результат, позволявший классифицировать людей, занимающихся спортом, к одной из групп.

В практике физического воспитания для оценки уровня физической подготовленности человека используют различные виды норм. Следует, однако, подчеркнуть, что те или иные виды норм являются следствием использования одного из критериев уровня физической подготовленности. В настоящее время наиболее обоснованы три вида норм: должные, сопоставительные и индивидуальные. Должные нормы соответствуют критерию, основу которого составляют требования деятельности. Сопоставительные нормы учитывают процент лиц, которым доступна та или иная норма или время, необходимое для освоения проверочных упражнений. Индивидуальные нормы дают сравнительную характеристику показателей одного и того же спортсмена в разных состояниях.

Е.Я. Бондаревский рекомендует в основу построения нормативных требований программ по физической культуре положить следующие принципы: "должных величин", "цикличности" норм, реального учета уровня физического развития (доступности), "поразрядной дробности" (дифференцированной системы оценки результатов), "единых шкал". Согласно утверждениям автора, построение нормативных требований в физическом воспитании на основе изложенных принципов позволит:

1. Обеспечить преемственность в системе физического воспитания.

2. Дать четкое научное обоснование нормативного содержания.

3. Определить задачи каждого звена системы физического воспитания.

4. При разработке нормативов учитывать современные требования жизни, спортивной и военной деятельности.[4,6]

Ю.К. Демьяненко предлагают разрабатывать нормативы по физической культуре для лиц различного возраста на основе анализа 10% лучших результатов в каждой возрастной группе. При этом за уровень оценки "отлично" в каждой группе принимаются результаты младших по возрасту занимающихся, за оценку "хорошо" - результаты, соответствующие началу интервала последующей возрастной группе. Оценка "удовлетворительно" выставляется, исходя из средних значений результатов занимающихся, старших в данной возрастной группе.[7]

Е.Я. Бондаревский предложил в качестве должных учебных нормативов студентов требования Наставления по физической подготовке для военнослужащих 1-го года службы. [3,5]

Международный научный журнал «СИМВОЛ НАУКИ»_№4/2015_ISSN 2410-700X

По данным В.А. Уварова наиболее оптимальной трудностью следует считать уровень выполнения норм, в которые укладываются 60% сдающих комплекс ГТО, из них: 40% — на серебряный и 20% — на золотой значок. Автор, используя закон нормального распределения, рассчитал нормы для I ступени комплекса ГТО по заданным критериям.

Разработка учебных нормативов для студентов осуществлялась также с помощью сопоставительных норм. Исходя из нормального распределения результатов испытаний по упражнениям, позволяющим количественно определить успешность выполнения двигательного задания, за эталон бралось следующее распределение: "отлично" — 20% лучших результатов; "хорошо" и "удовлетворительно" — по 30% следующих результатов; "плохо" — 20% худших результатов. При этом предполагалось, что такое процентное соотношение полученных результатов характеризуется высокой различительной возможностью того или иного теста.

В.М. Зациорский отмечает, что в основе оценки физической подготовленности человека лежат два критерия:

1. Оценка результата: равной трудности (эквивалентные) — одинаковым числом очков (баллов); неравной трудности - тем большим числом очков, чем выше трудность задания.

2. Давать практически полезные результаты.

Поэтому справедливость установленных норм в существенной мере зависит от выбранных шкал для выведения оценок. В практике физического воспитания и спорта в большинстве случаев используется четыре типа шкал: пропорциональные, регрессирующие, прогрессирующие и сигмовидные. При оценке физической подготовленности человека, как правило, применяют сигмовидные шкалы, в которых повышение результатов в зонах очень низких и очень высоких достижений поощряется незначительно и, наоборот, большее количество очков дается за прирост результатов в зоне средних достижений.

В.М. Зациорский для описания системы двигательных возможностей человека использовал теорию многомерного анализа. При этом проблема была сформулирована следующим образом: "Выберем из всего мысленного множества двигательных заданий некоторое их подмножество и предложим эти задания определенному количеству испытуемых. Зафиксируем полученные результаты. От каких физических качеств или других причин, например морфологических особенностей, зависят наблюдаемые достижения испытуемых?" [8]

Р.М. Кадыровым для отбора контрольных упражнений использован метод многомерного корреляционно анализа с последующим нахождением уравнения множественной линейной регрессии (УМЛР). Проблема в данном случае сформулирована следующим образом: «Пусть если два контрольных упражнения корреляционно связаны, то они заключают в себе долю общей информации о характере физической подготовленности, и, чем выше коэффициент корреляции, тем значительней их вклад в оценку». Поэтому включение в число уже отобранных каждого нового упражнения вносит все меньший дополнительный вклад в общую информацию. В данном случае использован метод "просеивания», который основан на последовательном построении матриц коэффициентов корреляции после каждого отбора признаков для УМЛР.[1]

Методика "просеивания" предполагает на основе корреляционной матрицы выделение первого (по значимости) контрольного упражнения по наибольшей его связи с критерием; затем строится новая корреляционная матрица, в которой первое упражнение исключается, а элементами являются частные коэффициенты корреляции (ЧКК) между остальными упражнениями, вычисленные после исключения первого упражнения. По максимальному значению ЧКК с критерием выделяется второе по значимости упражнение и т.д. При этом после каждого шага отбора вычисляется коэффициент множественной корреляции (КМК) и, когда прирост последнего станет незначительным, отбор упражнений можно прекращать. Критерием остановки отбора основных упражнений является снижение ЧКК по уровню достоверности и незначительный прирост КМК. После окончания отбора основных упражнений рассчитываются коэффициенты УМЛР. Традиционно в практике физического воспитания при разработке оценочных нормативов используются процентильные ранги или метод сигмальных отклонений. Процентильные ранги указывают местоположение некоторого наблюдения в ряду распределения, посредством придания ему некоторого значения, которое равно сумме процентов, приходящегося на наблюдение, стоящего в распределении ниже половины процентов. Однако, при сравнении двух

Международный научный журнал «СИМВОЛ НАУКИ»_№4/2015_ISSN 2410-700X

распределений испытуемые, имеющие идентичные процентильные ранги, могут в различной степени превосходить своих конкурентов. В этом случае применяется чувствительный метод к подобного рода различиям, (в единицах стандартного отклонения), распределения относительно среднего значения.

Следует специально подчеркнуть, что обязательным условием применения стандартных шкал является наличие нормального распределения результатов тестов и схожесть групп испытуемых.

В. А. Кабачковым на основе использования коэффициента сопряженности Пирсона испытуемые распределились по уровню физической подготовленности в зависимости от производственного разряда. Далее по динамике физической подготовленности в процессе обучения устанавливались оценочные нормативы.

Для удобства расчетной процедуры показатели физической и профессиональной подготовленности представлялись в 9-балльной шкале. Ее построение основано на определении статистических параметров ( % и) нормального распределения результатов, но при этом не предусматривается равномерность наполнения шкал в процентном отношении. В общем виде 9-балльная шкала имеет вид, указанный в таблице 11.

Таблица 11

Балл Диапазон стандартного отклонения от среднего значения x ±а % включаемых результатов

9 +1,76 и лучше 4

8 от +1,26 до + 1,75 7

7 от + 0,76 до + 1,25 13

6 от + 0,26 до + 0,75 16

5 + 0,25 20

4 от - 0,26 до - 0,75 16

3 от - 0,76 до - 1,25 13

2 от - 1,26 до - 1,75 7

1 - 1,76 и хуже 4

Э.Н.Абрамов предлагает оценивать учебно-спортивные достижения обучающегося на основе «портфеля» достижений и индивидуальной накопительной ведомости. В «портфель» учебно-спортивных достижений обучающегося по физической культуре помещаются: наградные документы и материалы за успехи в спортивной и физкультурно-оздоровительной деятельности; материалы об успехах обучающегося в области физической культуры и спорта, зарегистрированные в различных средствах информации (статья в газете, объявление об успешном выступлении и др.); рефераты, исследовательские работы, проекты по физической культуре и спорту). Индивидуальная накопительная ведомость включает количество баллов за каждый вид спортивной и физкультурно-оздоровительной деятельности. Нам представляется, что излишнее увлечение оценкой активности в сфере физкультурно-оздоровительной деятельности обусловливает существенное нивелирование практической подготовленности. В частности, автор оценивает одинаковым количеством баллов подготовку наглядных пособий и достижение уровня физической подготовленности выше среднего. По-видимому, смещение акцентов на внешнюю активность в сфере физической культуре отдаляет педагогов и обучающихся от конечной цели физической культуры - обеспечение физического здоровья, всестороннего физического развития и физической подготовленности обучающихся[2].

Учитывая, что тестирование в образовательных учреждениях носит «многоборный» характер, то есть оцениваются основные физические способности целесообразно для повышения стимулирующей функции нормативной системы использовать 50-ти или 100-ную шкалу. В этом случае стимулирующая функция нормативов будет реализовываться на основе повышения результатов в тестах, характеризующих «сильные» стороны физической подготовленности обучающихся. Кроме того, в существенной мере повыситься мотивация занятий конкретным видом физической активности, поскольку обучающийся будет получать дополнительные баллы за достижение максимального результата. Известно, что в настоящее время результаты в тестах (например, в силовых) группируются около нормативного показателя. В свою очередь, 100-ная шкала позволяет расширить, условно говоря, «измерительную линейку».

Теория тестирования обеспечивает объективность и точность информации о физической подготовленности. Конкретный научно-методический подход к разработке нормативной системы обусловлен соответствующей концепцией, объясняющей механизм фиксирования уровней подготовленности в непрерывном пространстве моторики человека. Преодоление непрерывности моторики на основе установления дискретных нормативных показателей приводит к созданию конкретной системы

Международный научный журнал «СИМВОЛ НАУКИ»

№4/2015

ISSN 2410-700X

проверки и оценки физической подготовленности. Трансформация результатов тестирования с их числовым выражением представляет решение научной проблемы оценки двигательных достижений. Статистические методы определения нормативов базируется на доступности норм соответствующей совокупности испытуемых.

Список использованной литературы:

1. Кадыров Р.М, Моделирование физической тренировки. Психиолого-педагогические аспекты физической подготовки.- Л.: ВИФК, 1990.

2. Абрамов Э.Н. Об альтернативных контрольно-оценочных системах., Физическая культура в школе. №5, 2010

3. Бондаревский Е.Я. Методология построения должных норм физической подготовленности. - М.: ВНИИФК, 1983

4. Бондаревский Е.Я. Педагогические основы контроля за физической подготовленностью М.: РГАФК, 1983

5. Бондаревский Е.Я., Лобанов С.Г., Уваров В.А. О надежности контрольных упражнений // Физическая культура в школе, №12, 1970

6. Бондаревский Е.Я., Парнас В.П., Данилов Ю.Г. Статистическое распределение результатов физической подготовленности студентов // Теория и практика физкультуры, №8. М.: 1975

7. Демьяненко Ю.К. Взаимосвязи величины нормативных требований и регулярных тренировок в физической подготовке // Тез.докл.итог.науч.конф. за 1983 год. - Л.: ВДКИФК, 1984.

8. Зациорский В.М. Спортивная метрология. - М.: Ф и С, 1982.

© А.В. Орехова, Ю.А. Данилкина, И.С. Москаленко, 2015

УДК1751

Параняк Софья Сергеевна, Шамшурова Марина Юрьевна,

УР, г.Глазов leo1694@mail.ru

ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ФИЛЬМЫ, КАК СРЕДСТВО ИЗУЧЕНИЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

Аннотация

Во многих школах проблема изучения английского языка является актуальной . Несмотря на то , что школьная программа хорошо проработана , ей не хватает новшеств. Однотипность и стандартизация не несут эффективных результатов. Чтобы лучше зафиксировать материал в памяти , детям необходимы наглядные образы, яркие примеры или , как вариант, музыкальное сопровождение. То, что так необходимо сухой , однообразной школьной программе , нам может дать художественный фильм.

Ключевые слова

Кино действительно влияет на наиболее качественное изучение языка.

Просмотр фильма - средство надёжное , а самое главное , процесс приносит детям массу положительных эмоций и стимулирует их и изучению языка. Перед началом процесса , можно дать классу задание ( выписать примеры , найти определённые обороты, обратить внимание на произношение и прочее ) . Примером задания может служить просмотр фильма без звука и последующее составление диалога. Фильмы могут быть использованы на вводном этапе, чтобы познакомить учащихся с некоторыми примерами употребления языка, а также во время повторения пройденного материала. Фильмы, в которых отображается современная реальность, обычно демонстрируют более новый, разнообразный и живой язык, чем учебники. Существует множество кинофильмов, которые реалистично отражают через персонажей и место действия культурные реалии США и Великобритании, а также менее известных регионов, таких как Австралия, Новая Зеландия, Индия. Художественные фильмы предоставляют учащимся увлекательный способ познакомиться с разными англоговорящими странами и регионами.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.