Научная статья на тему 'Медико-социальные подходы к профилактике зависимости подростков от психоактивных веществ'

Медико-социальные подходы к профилактике зависимости подростков от психоактивных веществ Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
725
127
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Дмитриевский Б. В., Коновалов О. Е.

В статье рассматриваются медико-социальные подходы к организации профилактики зависимости подростков от психоактивных веществ, основанные на принципах межведомственного взаимодействия и активной комплексной помощи. Выделены приоритетные мероприятия по профилактике наркоманий и алкоголизма в подростковой среде и определены задачи служб, принимающих участие в этой работе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Дмитриевский Б. В., Коновалов О. Е.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Медико-социальные подходы к профилактике зависимости подростков от психоактивных веществ»

© Дмитриевский Б.В., Коновалов О.Е., 2006 УДК 614:616.89-008.441.13-053.6

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К ПРОФИЛАКТИКЕ ЗАВИСИМОСТИ ПОДРОСТКОВ ОТ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ

Б. В. Дмитриевский, О.Е. Коновалов

Рязанский областной клинический наркологический диспансер Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова

В статье рассматриваются медико-социальные подходы к организации профилактики зависимости подростков от психоактивных веществ, основанные на принципах межведомственного взаимодействия и активной комплексной помощи. Выделены приоритетные мероприятия по профилактике наркоманий и алкоголизма в подростковой среде и определены задачи служб, принимающих участие в этой работе.

Последнее десятилетие характеризуется выраженным ростом распространенности среди населения зависимости от психоактивных веществ (ПАВ), при этом обращает на себя внимание нарастание указанной тенденции в подростковой и молодежной среде. Следует также отметить особую тяжесть медико-социальных последствий злоупотребления ПАВ в подростковом возрасте [3, 4, 5].

В тоже время до сих пор не решены многие проблемы, связанные с ранним выявлением наркологических больных, организацией медикосоциальной помощи больным алкоголизмом, формированием рациональной и экономически целесообразной структуры наркологической службы и преемственностью в деятельности отдельных её звеньев [1, 2].

В настоящее время профилактика злоупотребления ПАВ должна определяться принципами междисциплинарного взаимодействия и активной комплексной помощи. В организации первичной профилактики наиболее важны совместные усилия учреждений образования, здравоохранения и правоохранительных органов. Для координа-

ции профилактической работы на местном уровне целесообразно создание координационной группы, которая включала бы специалистов разного профиля и работала по принципу команды.

В Рязани, как и в большинстве областных центров, имеются учреждения, где оказывается психологическая помощь - это Центр психологопедагогической помощи семье и детям, а также Медико-психолого-педа-гогическая консультация (МППК). В настоящее время их участие в профилактике злоупотребления ПАВ явно недостаточно. Изменение акцентов деятельности потребует внесения изменений в положение о работе МППК и, соответственно, изменения штатного расписания (введение должностей психотерапевта и нарколога).

Наш опыт показывает, что оптимальная организация профилактической работы должна строиться по принципу бригадного обслуживания с участием педагогов-предметников, социальных педагогов, школьных и клинических психологов, врачей-наркологов и психотерапевтов. Распределение зоны ответственности ка-

ждого из них определятся соотношением социальных, психологических и клинических критериев, характеризующих тип злоупотребления ПАВ или наличие зависимости:

- в работе с подростками с нормативным поведением основная роль принадлежит педагогам;

- в группах злоупотребляющих ПАВ - социальному педагогу и школьному психологу при консультативной помощи врача-психотерапевта и нарколога;

- в группе подростков с зависимостью ведущая роль в вопросах реабилитации принадлежит врачу-наркологу и психотерапевту, использующим медикаментозное и психотерапевтическое лечение.

До настоящего времени остается недостаточно востребованным потенциал врачей соматического профиля, в частности врачей-педиатров и подростковых врачей. Их роль прежде всего заключается в своевременном выявлении несовершеннолетних, злоупотребляющих ПАВ, а также в усилении мотивации для обращения за психологической и наркологической помощью.

Сфера деятельности сотрудников правоохранительных органов должна быть связана с подростками, отличающимися противоправным поведением, то есть под их компетенцию подпадают преимущественно подростки с зависимостью.

Реализация указанных выше предложений требует проведения специальных циклов обучения школьных и клинических психологов, а также врачей общего профиля (в первую очередь, подростковых врачей и педиатров) по вопросам профилактики злоупотребления ПАВ несовершеннолетними. Этот подход реализован в Рязанской области с использованием научно-педагогического потенциала Рязанского государственного медицин-

ского университета.

Активизация третичной профилактики (реабилитации зависимых) требует создания промежуточных звеньев наркологической помощи: дневных стационаров и реабилитационных центров. Организация последних также должна носить междисциплинарный подход с участием указанных выше специалистов, в связи с чем за реабилитационным центром целесообразно закрепить самостоятельный статус вне структуры наркологической службы.

Основными направления повышения качества профилактической помощи на территориальном уровне должны стать:

• улучшение координации работы заинтересованных ведомств, взаимодействие с СМИ, фондами и организациями, осуществляющими поддержку мероприятий по предупреждению употребления ПАВ;

• обеспечение дифференцированного подхода к отдельным контингентам (не имеющие опыта приема ПАВ, «экспериментаторы», проблемные потребителями ПАВ);

• подготовка специалистов, занимающихся профилактикой злоупотребления ПАВ среди детей и молодежи;

• внедрение передовых медикосоциальных и психолого-педагогичес-ких технологий по профилактике злоупотребления ПАВ детьми и молодежью.

Необходимо на основе специально разработанных социально-психологических тренинговых программ для учащихся школ и других учебных заведений во время учебного процесса проводить комплекс предупредительных мероприятий, направленных на формирование у детей и подростков отрицательного отношения к употреблению наркотических средств и укрепление идеологии здорового образа жизни.

Работа по пропаганде здорового жизненного стиля и профилактике зависимости от ПАВ должна носить комплексный и системный характер. В целях улучшения и стабилизации сложившейся наркологической ситуации специалисты наркологического диспансера должны тесно взаимодействовать с Управлением Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, областным и городским Управлениями по делам образования, науки и молодежной политики, областным и городским Управлениями внутренних дел, областным и городским управлениями труда и социальной защиты населения, областным клиническим кожновенерологическим диспансером, Областным центром по профилактике и борьбе со СПИД, областной и городской комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав, региональным отделением общественной организации «Знание».

Целесообразно организовать Центры медицинской помощи и реабилитации детей и подростков с наркологическими проблемами при областных наркологических диспансерах. Указанные центры должны включать в себя три отделения: амбулаторное, стационарное и медицинской профилактики.

Амбулаторное отделение должно быть представлено кабинетами врача психиатра-нарколога, психотерапевта, психолога, специалиста по социальной работе, а также процедурным кабинетом. Амбулаторный прием осуществляется для следующих групп несовершеннолетних: больные наркологическими заболеваниями, состоящие на диспансерном учете; несовершеннолетние, употребляющие ПАВ с вредными последствиями, состоящие на профилактическом учете. Проводится консультативный прием несовершеннолетних из группы риска, а также несовершеннолетних, госпитализиро-

ванных в детские медицинские учреждения города по поводу непищевых отравлений.

Стационарное отделение наркологических центров должно быть представлено палатами, процедурным кабинетом, ординаторской, сестринской. В стационарном отделении проходят лечение несовершеннолетние с зависимостью от ПАВ, лечение которых в амбулаторных условиях невозможно; беспризорные и безнадзорные дети и подростки, имеющие наркологическую патологию.

Отделение медицинской профилактики должно включать штат психологов, специалистов по социальной работе, социальных работников, которые занимаются первичной профилактикой наркологических заболеваний в учебных заведениях города и области путем проведения профилактических и тренинговых занятий по программам, разработанным специалистами наркологических центров и направленным на выработку негативного отношения несовершеннолетних к употреблению психоактивных веществ.

В крупных городах необходимо организовать работу круглосуточного «Телефона доверия» для населения по наркологической тематике.

Требуется дальнейшее развитие волонтерского движения из числа сту-дентов-активистов ВУЗов и учащейся молодежи других образовательных учреждений, групповое обучение волонтеров и активистов для работы в молодежной среде по созданию ситуации, препятствующей употреблению наркотиков. В профилактическом отделении наркологических диспансеров целесообразно организовать обучение и практику студентов высших и средних учебных заведений, специализирующихся по данной тематике.

На базе наркологических диспансеров и центров медицинской помощи

и реабилитации детей и подростков с наркологическими проблемами следует проводить обучение учителей, психологов, социальных и медицинских работников различных ведомств, волонтеров по специально разработанным программам с раздачей санитарно-просветительной и методической литературы для дальнейшей работы по пропаганде здорового жизненного стиля и профилактике зависимости от психоактивных веществ среди различных категорий населения.

С целью уточнения наркологической ситуации, определения уровня информированности населения и эффективности профилактической работы необходимо постоянно проводить соответствующий медико-социальный мониторинг среди населения области.

Наркологической службе необходимо активно работать с несовершеннолетними из группы риска. Данную работу следует проводить совместно с областной и городской комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав, поскольку именно здесь происходит первичное выявление детей и подростков группы риска. На заседаниях комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав обязательно присутствие врача-нарколога и специалиста по социальной работе наркологической службы. В случае

необходимости несовершеннолетние направляются на профилактическую беседу и консультацию к врачу-наркологу и психологу. Дети и подростки группы риска должны находиться на профилактическом наблюдении наркологических центров или центров медицинской помощи и реабилитации детей и подростков с наркологическими проблемами.

ЛИТЕРАТУРА

1. Егоров В.Ф. О состоянии наркологической службы в России и проблемах её совершенствования / В.Ф.Егоров // Вопросы наркологии. - 1997. - № 1. - С.10-14.

2. Корчагина Г.А. Новые подходы к организации лечения наркоманий в современных условиях / Г.А.Корчагина. - М.,

2000. - 50 с.

3. Кошкина Е.А. Распространенность нар-

кологических заболеваний в Российской Федерации в 2000 г. /

Е.А. Кошкина // Вопросы наркологии. -

2001. - №3. - С. 61-66.

4. Рохлина М.Л. Наркомании: Медицинские и социальные последствия. Лечение/М. Л.Рохлина, А.А.Козлов.-М.: Анахарсис, 2001.-208 с.

5. Шамота А.З. Контингенты больных наркоманиями и токсикоманиями, госпитализированных в стационары Москвы в 1985 и 1995 гг.: сравнительное исследование / А.З.Шамота, К.В.Вышинский, В.В.Киржанова // Вопросы наркологии. - 1998. - № 4. -С.76-82.

MEDICAL AND SOCIAL APPROACHES TO THE PROPHYLAXIS OF TEENAGERS ADDICTION TO PSYCHOACTIVE SUBSTANCES

B.V.Dmitrievsky, O.Yu.Konovalov

The article deals with the medical and social approaches to the prophylaxis of teenagers addiction to psychoactive substances, which is based on interdepartment cooperation and active complex aid. Priority measures on the prophylaxis of narcotism and alcoholism among teenagers are established, and the main goals of health services taking part in this work are determined.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.