Научная статья на тему 'Структура оказания многопрофильной помощи детям с аддиктивным поведением'

Структура оказания многопрофильной помощи детям с аддиктивным поведением Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
263
40
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПСИХОАКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА / НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ С АДДИКТИВНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ / РЕАБИЛИТАЦИЯ / РЕСОЦИАЛИЗАЦИЯ / ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Васильева Ольга Михайловна, Ханбекова Наталья Владимировна, Киселева Светлана Евгеньевна, Никитина Лидия Константиновна

В статье анализируется эффективность применения многопрофильной помощи, способствующей ресоциализации (возвращение или укрепление социальных связей, устранение проявлений общественной дезадаптации) несовершеннолетним, употребляющим психоактивные вещества. Обследовано 195 пациентов (за 2018 г) (мальчиков 148, девочек 47) в возрасте 8 17 лет, проходивших лечение в детском стационарном отделении ГБУЗ АО «ОНД» по поводу употребления психоактивных веществ. Использовались следующие методы: анализ медицинской документации, интервьюирование, оценка состояния пациента с применением ряда оценочных шкал, электрофизиологические методы исследования (ЭКГ, дарсонваль, электросон и т.д.), психодиагностические методики; применялась медикаментозная коррекция, различные методики физической реабилитации физиотерапевтическое лечение, лечебная физкультура в решении психолого-педагогических и социальных задач реабилитации детей, употребляющих ПАВ), педагогическая коррекция.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по психологическим наукам , автор научной работы — Васильева Ольга Михайловна, Ханбекова Наталья Владимировна, Киселева Светлана Евгеньевна, Никитина Лидия Константиновна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Структура оказания многопрофильной помощи детям с аддиктивным поведением»

МЕДИЦИНСКИЕ НАУКИ

СТРУКТУРА ОКАЗАНИЯ МНОГОПРОФИЛЬНОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ С АДДИКТИВНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ Васильева О.М.1, Ханбекова Н.В.2, Киселева С.Е.3, Никитина Л.К.4

1Васильева Ольга Михайловна - врач психиатр-нарколог высшей категории, заведующая отделением;

2Ханбекова Наталья Владимировна - врач психиатр-нарколог первой категории;

3Киселева Светлана Евгеньевна - медицинский психолог;

4Никитина Лидия Константиновна - врач-психотерапевт первой категории,

детское отделение,

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Астраханской области Областной наркологический диспансер, г. Астрахань

Аннотация: в статье анализируется эффективность применения многопрофильной помощи, способствующей ресоциализации (возвращение или укрепление социальных связей, устранение проявлений общественной дезадаптации) несовершеннолетним, употребляющим психоактивные вещества. Обследовано 195 пациентов (за 2018 г) (мальчиков - 148, девочек - 47) в возрасте 8 - 17 лет, проходивших лечение в детском стационарном отделении ГБУЗ АО «ОНД» по поводу употребления психоактивных веществ. Использовались следующие методы: анализ медицинской документации, интервьюирование, оценка состояния пациента с применением ряда оценочных шкал, электрофизиологические методы исследования (ЭКГ, дарсонваль, электросон и т.д.), психодиагностические методики; применялась медикаментозная коррекция, различные методики физической реабилитации - физиотерапевтическое лечение, лечебная физкультура в решении психолого-педагогических и социальных задач реабилитации детей, употребляющих ПАВ), педагогическая коррекция. Ключевые слова: психоактивные вещества, несовершеннолетние с аддиктивным поведением, реабилитация, ресоциализация, эффективность применения.

Злоупотребление наркотиками, алкоголем и другими психоактивными веществами (ПАВ) является в настоящее время одной из острейших проблем. С ростом злоупотребления ПАВ увеличивается вероятность столкновения детей 7 - 12 лет с наркотическими веществами, а последствия употребления наркотиков в раннем возрасте оказываются более серьезными. Подобная ситуация обусловливает необходимость не только усиления мер, направленных на предупреждение употребления ПАВ, но и разработки способов и методов реабилитации и ресоциализации для несовершеннолетних. При этом следует подчеркнуть, что очень часто употребление ПАВ несовершеннолетними является симптомом жизненно -личностного или социального (семейного) неблагополучия. Это предполагает приоритет медицинских, психологических социальных и воспитательно -образовательных воздействий при решении проблем реабилитации.

Самым тяжелым следствием пагубного употребления ПАВ является невозможность пациентом осуществлять социальные связи в соответствии с его возрастом и общественным положением.

Ограниченный набор методов реально оказываемой помощи ведет к тому, что несовершеннолетние, злоупотребляющие ПАВ, выпадают из общественной сферы (общего и профессионального образования), ведут маргинальный образ жизни, совершают значительное количество правонарушений. Злоупотребление ПАВ ведет к ранней инвалидизации и смерти несовершеннолетних.

Суть реабилитации и ресоциализации определяется именно как процесс помощи больному в достижении максимальной физической, психической и социально-экономической полноценности, на которую он будет способен в рамках существующего заболевания. При этом социальные аспекты реабилитации могут быть реализованы только после возвращения ребенка в школу, колледж и т.д.

Ситуация усугубляется тем, что на практике специализированная помощь несовершеннолетним с различными формами злоупотребления и зависимости от ПАВ малоэффективна и зачастую ограничивается краткосрочным лечением острых расстройств. В подавляющем большинстве случаев неизбежны срывы и рецидивы заболевания. При таком положении дел, несмотря на устранение отдельных болезненных расстройств, способность функционирования в нормативных социальных условиях у несовершеннолетних не восстанавливается или не формируется вообще. Данная проблема может быть решена только путем оказания многопрофильной помощи. Целью работы является создание условий, чтобы в атмосфере любви, согласия и безопасности пациент мог найти себя и открыть в себе самом силы, позволяющие ему вступать во взрослую жизнь без страха и связанного с ним бегства в обман ПАВ.

Многопрофильная помощь предусматривает одномоментное участие в процессе нескольких специалистов: врач, психолог, психотерапевт, воспитатель, специалист по социальной работе, и включает в себя:

• медицинскую коррекцию;

• индивидуальную терапию;

• групповую терапию (с применением групповых форм воздействия и технических приемов групповой коррекции);

• групповые тренинги (работа над эмоциями, межличностные контакты, упражнения в совершенствовании приспособленности к ежедневной жизни);

• воспитание (охватывающее целую программу заботы о психическом и физическом здоровье, в том числе сексуальное воспитание, профилактика СПИДа);

• групповую творческую деятельность (оригами, рисование, бисероплетение);

• групповую спортивную деятельность (пинг-понг, теннис и т.д.);

• сотрудничество с родителями (встречи родителей, семейная психотерапия).

Наша многопрофильная помощь представлена 3 самостоятельными, целостными

блоками:

1. Я-личность

2. Я и социальное окружение (семья)

3. Я и здоровый образ жизни (профилактика употребления ПАВ).

Внутри каждого блока, в соответствии с днями недели, можно составить карту - схему: 1. Алкоголь, 2. Табак, 3. Наркотики, 4. ЗОЖ и обратная связь, в рамках которой компонуются медицинский, психологический, воспитательный и социальный аспекты.

Структура многопрофильной помощи.

I аспект - медицинский.

Медицинская коррекция: с целью улучшения поведенческих реакций, когнитивных и речевых функций в отделении используются: корректоры поведения, седативная, ноотропная, сосудистая, витаминотерапия. В практике нашего отделения используется преимущественно такой корректор поведения, как неулептил. Неулептил - нейролептик из пиперидиновых производных фенотиазина. Оказывает умеренный антипсихотический и седативный эффект без стимулирующего компонента.

Оказывает отчетливый седативный эффект, уменьшает агрессивность, возбудимость, расторможенность. Нормализует когнитивные функции. Форма выпуска в виде капель позволяет подобрать индивидуальную дозу методом титрования.

Физиотерапевтические методы (ФТЛ) направлены на улучшение кровоснабжения головного мозга, улучшение процессов обмена, нормализации сна, настроения и обладают общеукрепляющим действием.

1. Электрофорез лекарственных веществ.

2. Магнитотерапия.

3. Электросонтерапия.

4. Водные процедуры(душ Шарко, подводный душ-массаж).

II аспект- психологический.

Психокоррекционная работа может быть индивидуальной или групповой.

Групповая психотерапевтическая работа осуществляется как в рамках одной большой группы, так и в закрытых малых группах. Преимущество отдается развивающим групповым психокоррекционным методикам, ориентированным на потенциальные ресурсы личности, обеспечивающим личностный рост и развитие. Основная форма групповых занятий - игровая, независимо от их содержательного наполнения конкретными психотерапевтическими техниками (методиками). В нашей практике применяются различные виды арт-терапии, имаготерапия, изотерапия, сказкотерапия, бибилиотерапия, кинотерапия и пр.

Групповая работа проводится не только с пациентами отделения, но также с их родственниками (решение проблем созависимости, личностная коррекция).

Психолог в своей работе использует различные методики для диагностики у ребенка поведенческих нарушений аддиктивного спектра.

Психотерапия с детьми и подростками включает еще, как правило, развивающий, коррекционный и воспитательный аспекты. Важным условием для создания мотивации к работе с психотерапевтом является установление доверительных отношений между врачом и ребенком-пациентом. К особенностям пациента-ребенка относятся неустойчивый, становящийся характер детского «Я», зависимость ребенка от родителей. Стиль отношений-это безоценочное принятие, эмпатия, поддержка и искренность психотерапевта. Цель работы психотерапевта в нашем отделении -развитие самостоятельности у ребенка, уверенности в своих силах, развитие способности осознавать свои потребности и проблемы, самостоятельно искать и находить пути их решения, формирование адекватной и устойчивой самооценки, расширение опыта ребенка, актуализация резервов личностного роста. В психотерапевтической работе с детьми важно учитывать не только семейное окружение, но и более широкий, социальный контекст, в первую очередь - характер взаимодействия со сверстниками.

III аспект- воспитательно-образовательный.

Воспитатель обеспечивает создание условий для всестороннего развития пациентов с учетом их возраста, пола, индивидуальных особенностей конкретного подростка. Основной целью воспитательной работы является формирование личности подростка с устойчивыми социально позитивными установками. Указанная цель достигается за счет разработки и реализации комплекса воспитательных мероприятий, предусматривающей использование в работе не только психологических методик, но и гибкой системы индивидуальных и общих стимуляций, поощрений, индивидуализированного подхода к организации учебно-воспитательного процесса, активного творческого досуга и эмоционально насыщенного производительного труда. Образовательный процесс носит личностно-ориентированный характер, обеспечивает использование дифференцированных разноуровневых образовательных программ и учитывает влияние на процесс обучения следующих факторов:

1. педагогическая запущенность,

2. академическая неуспеваемость,

3. наличие сопутствующих пограничных психических расстройств, которые определяют временные состояния риска учебной неуспеваемости по состоянию здоровья.

IV аспект - социальный .

Социальный компонент рассматривается как один из составляющих развивающей среды, обеспечивающий постоянный тренинг трудовых навыков, прежде всего, выработку способности к самообслуживанию и регулярному труду.

Функционирование пациентов в известной степени моделирует их пребывание в большом сообществе и обеспечивает усвоение необходимых социальных навыков. Социально-психологический тренинг осуществляется также в ходе групповых занятий. По мере продвижения в программе стимулируется самостоятельность пациентов в разрешении индивидуальных проблемных ситуаций. Подводя итог вышеизложенному следует отметить, что:

• Эффективность многопрофильной помощи оценивается в этапной динамике - на основе специального тестирования, а также данных мониторинга. Оценка имеет системный характер. Воздержание от ПАВ является важным, но не единственным показателем нашей работы. Основной показатель - возврат в общество и возобновление функционирования в нормативном окружении.

• На выходе из процесса работы у несовершеннолетних наблюдается восстановление и укрепление физического здоровья.

• Устраняются или устойчиво компенсируются психические расстройства, достигается оптимально возможный уровень психического функционирования. Несовершеннолетние по возможности овладевают навыками психической саморегуляции.

• Следует также учитывать, что на современном этапе все более важная роль в осуществлении антинаркотических профилактических и реабилитационных мероприятий отводится общественным и религиозным организациям, группам само- и взаимопомощи, объединениям родителей, подростков и молодежи. В связи с этим в работе с несовершеннолетними, злоупотребляющими психоактивными веществами, мы используем все имеющиеся ресурсы как государственных, так и негосударственных структур.

• Многопрофильная помощь завершается овладением основными жизненными навыками, бытовыми умениями, способностью к регулярной учебе и труду.

• У несовершеннолетних минимизируются патологические личностные проявления и создаются предпосылки для раскрытия нормативного личностного потенциала.

Наши многолетние наблюдения в детском наркологическом отделении подтверждают, что в тех случаях, где пациент активно участвует во всех проводимых мероприятиях, возрастает его мотивация («своеобразный энергетический заряд, повышающий активность деятельности человека»), появляется вера в собственные силы, формируется устойчивый продолжительный интерес к здоровому образу жизни, что особенно важно в работе с детьми.

Дети с удовольствием занимаются с психологом, воспитателем, тренером в спортивном зале, посещают водные процедуры. Они приобретают новые навыки, знания и интересы.

Работа многопрофильной группы приводит к повышению физической и умственной дееспособности организма, отражает переход ребенка от одного качества жизни к другому, более высокому, что связано с улучшением функции ЦНС, а также отражает тесную связь различных сторон психических процессов и психомоторных качеств «как интегральных характеристик двигательных возможностей человека». В

результате работы у пациентов выявлено улучшение коммуникативного поведения, когнитивных и речевых функций, поведенческих реакций. Таким образом, многопрофильный подход к лечению и ресоциализации достаточно эффективен при ведении несовершеннолетних пациентов, употребляющих психоактивные вещества. Положительный эффект от реабилитационных мероприятий отмечается в любых возрастных категориях и при своевременном раннем их назначении.

Список литературы

1. Актуальные проблемы организации медико-психо-социальной помощи несовершеннолетним, злоупотребляющим психоактивными веществами, в условиях крупного города: Научно-медицинская монография. СПБ, 2003.

2. Альтушер В.Б., Надеждин А.В. Наркомания: дорога в бездну. М.: Просвещение, 2007.

3. Березин С.В. Предупреждение подростковой и юношеской наркомании. / Лисецкий К.С.-Изд-во Института Психотерапии. М., 2003.

4. Буркин М.М. Основы наркологии. / Горанская С.В. Петрозаводск, 2002.

5. Валентик Ю.В. Медико-социальная работа в наркологии./Зыков О.В., Сидоров П.И., Цетлин М.Г. Изд-во Архангельской Гос. Мед. Академии. Архангельск, 2001.

6. Гоголева А.В. Аддиктивное поведение и его профилактика. М.: Московский психолого-социальный институт; Воронеж: Издательство НПО «МОДЕК», 2002.

7. Исмуков Н.Н. «Без наркотиков»: Программа предупреждения и преодоления наркотической и алкогольной зависимости. М.: ФАИР- ПРЕСС, 2001.

8. Как избавиться от наркотической зависимости: Скажи наркотику «прощай» /Авт. -составители М.С. Прусс, Л.Л. Кельин, Ю.Л. Мучник, В.М. Володин. СПб.: Издательский дом «Нева»: М.: ОЛМА-ПРЕСС Экслибрис. 2002г.

9. Наркотики: социальные, медицинские и правовые аспекты: Справочник. /Авт. -сост. И.Н. Кузнецов. С.К. Купрейчик. Минск, 2004.

10. Предупреждение подростковой и юношеской наркомании / Под ред. С.В. Березина, К.С. Лисецкого, И.Б. Орешниковой. М.: Изд-во института психотерапии, 2000.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.