Научная статья на тему 'Медаль Пушкина к юбилею ученого'

Медаль Пушкина к юбилею ученого Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
117
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Медаль Пушкина к юбилею ученого»

МЕДАЛЬ ПУШКИНА К ЮБИЛЕЮ УЧЕНОГО

В декабре 2008 года указом Президента Российской Федерации доктор филологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент Российской академии образования Сакмара Георгиевна Ильенко награждена медалью А. С. Пушкина.

Плодотворная научная деятельность С. Г. Ильенко связана с широким кругом проблем русистики. Видный ученый-синтаксист, чье имя хорошо известно в России и за рубежом, С. Г. Ильенко является автором более 170 научных работ, каждая из которых отличается особым взглядом на языковые явления, теоретической глубиной, неизменной ориентацией на актуальные задачи школьного и вузовского преподавания русского языка. Заложенные в 60-е гг. ХХ столетия новые подходы к изучению сложного предложения, выделение проблемы лексико-синтаксической координации как одной из ключевых в современных синтаксических исследованиях стимулировали научный поиск многих ученых-лингвистов.

В современных исследованиях по тексту, осуществляемых в России и за рубежом, активно используются идеи С. Г. Ильенко, связанные с закономерностями структурирования текста, с выделением и интерпретацией текстовой информации.

Научные исследования С. Г. Ильенко всегда органично связаны с актуальными задачами школьного и вузовского преподавания гуманитарных дисциплин. Многолетняя педагогическая деятельность С. Г. Ильенко направлена на формирование готового к новым вызовам общества поколения педагогов, на сохранение у молодого поколения духовных ценностей, на развитие гуманитарной культуры. Целый ряд работ С. Г. Ильенко посвящен актуальным лингвометодическим проблемам. В вузах России активно используются учебные пособия, созданные С. Г. Ильенко и ее учениками.

С. Г. Ильенко — талантливый и мудрый преподаватель. Более 60 лет ее жизненный путь неразрывно связан с Герценовским университетом. Благодарные воспоминания о незабываемых лекциях Сакмары Георгиевны хранят многие поколе-

ния бывших студентов-филологов. И сегодня каждая встреча профессора Ильенко со студентами и аспирантами — не только образец научной глубины, широкой эрудиции и педагогического мастерства, но и уникальная школа нравственности.

С. Г. Ильенко воспитала более 50 кандидатов и докторов наук, многие из которых сегодня активно работают на магистральных направлениях науки. Возглавляя на протяжении 40 лет диссертационный совет, С. Г. Ильенко вносит огромный вклад в формирование научно-педагогических кадров высшей квалификации. Десятки специалистов в разных городах России и за ее пределами связывают свое научное становление с С. Г. Ильенко.

Многие годы С. Г. Ильенко уделяла большое внимание проблемам культурного взаимодействия филологов разных стран, активно сотрудничала с вузами Германии, Польши, Словакии. Сейчас ее идеи успешно развивают ученики и последователи в Литве, Польше, Германии, Киргизии, Казахстане и других странах.

Все, чем занималась и занимается С. Г. Ильенко, отмечено печатью высочайшего качества. Огромный авторитет профессора Ильенко в Российском государственном педагогическом университете и других вузах страны, в Российской академии образования — результат самоотверженного труда на протяжении десятилетий, направленного на изучение и сохранение культурного наследия России.

На протяжении десятилетий неизменным объектом исследовательской и педагогической деятельности С. Г. Ильенко является творчество А. С. Пушкина. Увлеченность Пушкиным, прошедшая через всю жизнь, нашла яркое воплощение и в научной, и в педагогической деятельности С. Г. Ильенко. Каждый, кому приходилось слышать размышления Сакмары Георгиевны о Пушкине, ощущал неповторимый эффект ее полной погруженности в пушкинское текстовое пространство, создаваемый великолепным знанием пушкинских текстов, исследований, посвященных творчеству Пушкина, и уникальной памятью Сакмары Георгиевны. О страницах пушкинской биографии

104

[мир русского слова № 2 / 2009]

К юбилею Раисы Константиновны Боженковой

В любой профессии, а в педагогической особенно, поскольку главное здесь — воспитание Души, — нужен не просто руководитель, а человек, на уровень мышления, духовного богатства и порядочности которого можно было бы равняться.

Именно таким человеком для нас, преподавателей, аспирантов, студентов факультета лингвистики и межкультурной коммуникации Курского государственного технического университета, стала доктор филологических наук, профессор Раиса Константиновна Боженкова.

Конечно, мы гордимся тем, что Раиса Константиновна имеет много звучных регалий. Она почетный работник высшего профессионального образования РФ, академик РАЕН, действительный член Международной академии информатизации (LLAcademie Europeenne D'Informatisation — A. E. I., World Information Distributed University — MIDU), член Координационного совета и экспертной комиссии Государственной системы тестирования граждан зарубежных стран, член учебно-методического совета вузов России по профилю подготовки «Русский язык как иностранный» направления

«Гуманитарные знания», ей присуждены звание Международного профессора (Full Prof) и научная степень Гранд доктора философии (Grand Ph.D.), она награждена медалью К. Д. Ушинского, имеет почётное звание «Рыцарь науки и искусств»

Но главное, Раиса Константиновна — УЧИТЕЛЬ, который воспитывает своим примером — каждодневным трудом и преданностью делу.

и о его современниках Сакмара Георгиевна умеет говорить так, как будто речь идет, если не о близких знакомых, то о людях, лично с ней связанных.

Пушкинские тексты являются для Сакмары Георгиевны неиссякаемым источником выразительных иллюстраций разнообразных явлений языка и речи, они дают импульс для интерпретации сложных проблем организации текста, прежде всего художественного.

К юбилею ученого в РГПУ им. А. И. Герцена издана книга «Лингвистические аспекты пушкиноведения», в которой представлены наиболее значительные работы Сакмары Георгиевны, посвященные языку произведений А. С. Пушкина. Особое место в ней занимают работы, связанные

с исследованием текста «Евгения Онегина» и являющиеся образцом филологического анализа. В последние годы предметом размышлений С. Г. Ильенко стали «Повести Белкина», их внутреннее единство и в то же время своеобразие каждой повести.

Примечательно, что многие из представленных в сборнике статей посвящены юбилеям лингвистов. В щедрых интеллектуальных подарках автор соединяет доминанты лингвистического творчества юбиляров и актуальные лингвистические аспекты пушкинистики, или пушкиноведения, как предпочитает говорить С. Г. Ильенко.

В. А. Козырев, В. Д. Черняк

[мир русского слова № 2 / 2009]

105

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.