Научная статья на тему 'МАТЕРИАЛЫ К ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ ГЕКСАХЛОРЦИКЛОГЕКСАНОМ (ГХЦГ) ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЕГО В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ '

МАТЕРИАЛЫ К ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ ГЕКСАХЛОРЦИКЛОГЕКСАНОМ (ГХЦГ) ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЕГО В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
20
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

DATA FOR HYGIENIC ASSESSMENT OF THE ENVIRONMENTAL CONTAMINATION WITH HEXACHLORCYCLOHEXANE (HCCH) IN ITS USE IN AGRICULTURE

The author studied contamination of the atmosphere and surface waters in the vicinity of cotton fields treated with HCCH by means of aircraft and ground spraying. The concentration of HOCH in the atmosphere in spraying from aircraft fluctuated from 0.3 to 0.06 mg/m3 and in ground spraying — from 0.58 to 0.03 mg/m3 depending on the time passed after the treatment and the distance from the cotton fields. In the surface waters HCCH was detected at concentrations from 0.09 to 0.25 mg/l after the watering of cotton fields previously treated with HCCH. Its threshold value of smell for the most sensitive persons amounted to 0.04 mg/m3; the threshold value of the reflex action, determined by means of electroencephalograms, equaled to 0.03 mg/m3. The inhalation of HCCH at a concentration of 0.03 and 0.04 mg/m3 had no effect on experimental animals.

Текст научной работы на тему «МАТЕРИАЛЫ К ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ ГЕКСАХЛОРЦИКЛОГЕКСАНОМ (ГХЦГ) ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЕГО В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ »

водных ресурсов страны от загрязнения. Это значит, что намечаемые направления исследований отвечают нуждам социалистического строительства и профилактического здравоохранения.

Поступила 14/УП 1969 г..

УДК 614.7:615.285.7

МАТЕРИАЛЫ К ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ ГЕКСАХЛОРЦИКЛОГЕКСАНОМ (ГХЦГ) ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЕГО В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

О. 3. Алиев

Кафедра коммунальной гигиены Центрального института усовершенствования

врачей (Москва)

Одним из универсальных инсектицидов, используемых в сельском хозяйстве, является хлорорганический инсектицид гексахлорциклогек-сан (ГХЦГ). Он выпускается в виде 12 и 25% дуста, 50% смачивающего порошка, 16% концентрата и эмульсии -у-изомера. Технический ГХЦГ представляет собой смесь нескольких изомеров: а 55—70%, р 5—12%, у 10—15%, А 6—10%, £ 3—5%. ГХЦГ — кристаллическое вещество со специфическим запахом; он хорошо растворяется в разных органических растворителях (петролейном эфире, бензине, ацетоне, этиловом эфире) и в различных растительных маслах. ГХЦГ устойчив в воде и на свету. Устойчивость инсектицида к химическим воздействиям способствует его сохранности в почве в течение многих лет (А. П. Лебедева).

Широко применяется ГХЦГ против сельскохозяйственных вредителей с целью повышения урожайности хлопка в Таджикской ССР и, в частности, Гиссарском и Пархарском районах. Характерным для местных условий является то, что кишлаки окружены со всех сторон хлопковыми полями, границы которых в некоторых случаях находятся в 10—15 м от усадеб колхозников, а иногда прилегают вплотную к ним. Большинство населения этих районов используют в качестве источника питьевого и хозяйственного водоснабжения воду открытых водоемов (рек, каналов, хаузов и арыков).

Нами была изучена степень загрязнения атмосферного воздуха населенных пунктов и воды открытых водоемов в этих районах в период опрыскивания хлопковых полей ГХЦГ в условиях обработки трактором (Гиссарский район) и авиацией (Пархарский район). Для анализа был модифицирован спектрофотометрический метод определения ГХЦГ, разработанный Оау1с1олу и Шоос1ог(1, после чего он стал чувствительнее в 10 раз, требовал меньшей затраты времени и легче выполнялся.

Хлопковые поля опрыскивались в июле — августе 1968 г. утром (с 6 до 10 часов) 12% ГХЦГ в комплексе с 5,5% ДДТ из расчета действующего вещества на 1 га площади 12 кг ГХЦГ и 5 кг ДДТ. В течение нескольких дней отобрано и исследовано 440 проб воздуха и 144 пробы воды из открытых водоемов (арык). Одновременно проведено контрольное определение ГХЦГ в атмосферном воздухе и воде населенного пункта Горная Ханака, находящегося в предгорьях Гиссарской долины на расстоянии 25 км от хлопковых полей (100 исследований, из них 50 в воде). Ни в одной пробе в этой местности ГХЦГ не обнаружен. Концентрации ГХЦГ в атмосферном воздухе при опрыскивании хлопковых полей колебались от 0,03 мг/м3 на 5-й день после обработки до 0,58 мг/м3 в 1-й день обработки. При авиационном опрыскивании концентрация ГХЦГ колебалась от 0,06 мг/м3 на 4-й день после обработки до 1,3 мг/м3 в 1-й день обработки.

Наличие остаточного количества ГХЦГ в воде арыков ниже хлопковых полей, обработанных ядохимикатами после их поливки, показано в табл. 1. До поливки ГХЦГ в воде не обнаруживался.

Население обоих районов при опросе жаловалось на неприятный запах с хлопковых полей во время опрыскивания и после нёго. Многие жители вынуждены были по этой причине закрывать окна и форточки квартир.

Таблица 1

Результаты исследования открытых водоемов (арыков) на наличие остаточного количества ГХЦГ в Гиссарском и Пархарском районах

Результаты (в мг/м•)

Гиссарский район Пархарский район

опрыскивание

>о о трактором самолетом о о Примечание

с >сле выхода хлопковых )лей зеле выхода хлопковых злей с

к н к т ш X я X V и 5 = к О ч о а н и V ЕГ Ж >3 о

Ч § к с с и с ч х с с и с *

1-й 2-й 3-й1 4-й 5-й О О ООО 0 0 0,09 0,13 0 0 0 0 0 0 0 0,20 0,25 0 0 16 32 32 32 32 144 Исследования 50 контрольных проб из населенного пункта Горная Ханака дали отрицательные результаты

1 В день полива полей.

Имелись жалобы на раздражение слизистой гортани и оболочки глаз, а иногда тошноту и головную боль. Исследования, проведенные в лабораторных условиях, подтверждают справедливость жалоб населения. Так, по нашим данным, порог запаха ГХЦГ для разных лиц колеблется в пределах от 0,25 до 0,05 мг/м3, а рефлекторное действие, изученное с помощью метода ЭКГ, проявляется при еще более низких концентрациях (0,3—0,4 мг/м3).

Для более полного суждения о характере биологического действия ГХЦГ мы провели хроническую 92-суточную затравку 75 белых крыс-самцов в 4 сериях эксперимента по) 15 крыс в группе): 1-й группе вводили ГХЦГ ингаляционно в концентрации 0,2 мг/м3 (наиболее часто встречающаяся концентрация при натурных исследованиях); 2-й группе — также ингаляционно в концентрации 0,03 мг/м3, исходя из порога по ЭЭГ; 3-й группе — в концентрации 0,04 мг/м3, исходя из порога запаха. На 64-й день затравки применена функциональная нагрузка — экспериментальное голодание (в течение 10 дней крысы получали х/3 пищевого рациона).

Мы наблюдали за общим состоянием животных, их весом, соотношением моторной хронаксии мышц-антагонистов, содержанием эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов в крови, содержанием сульфгидрильных групп белков цельной крови, соотношением белковых фракций сыворотки крови и содержанием аскорбиновой кислоты в надпочечниках. Наблюдение показало, что ГХЦГ не оказал существенного влияния на общее состояние и вес животных.

Исследование моторной хронаксии мышц—сгибателей и разгибателей голени задней поверхности правой конечности проводили раз в 10 дней. Вдыхание ГХЦГ в концентрации 0,2 мг/м3 (1-я группа животных) вызывало на 6-й неделе затравки изменения в соотношении моторной хронаксии

мышц-разгибателей имыщц-сгибателей. Во 2-й и 3-й группе, а также в контрольной группе статистически достоверных изменений не обнаружено.

Действие ГХЦГ на реактивные группы белков крови (сульфгидриль-ная группа) мы изучали спектрофотометрическим методом, разработанным X. М. Рубиной и Л. А. Романчуком. Исследование проводили у 5 крыс каждой группы 1 раз в 15 дней. Результаты исследований приведены на рис. 1. Как видно из рис. 1, количество сульфгидрильных групп снизилось

30 V

\ го

| 70

СО £ 6;

а

60

¿о

40

3отравна

4/д и/л з/л 'г/д? г/1 17/1 !/п /7/а з/а

Дни исследования

Рис. 1. Динамика содержания сульфгидрильных групп белков цельной крови в течение хронического эксперимента (средние для групп).

К — контрольная группа; 1 — 1-я группа; 2—2-я группа; 3—3-я

группа.

ВО г

«Чэ о

а;

4

«У

а

Чэ

¿0

40

30

20

Б /О

я

4

Аль&ул

у - глобулины

3 атравна

¿/Л 15/Д 3/2П 17/Д г/1 }7/1 Дни исследования

¿/й /7/1Г 4/Ш

Рис. 2. Динамика содержания альбуминов и "у-глобулинов в сыворотке крови животных в течение хронической затравки. Обозначения те же, что на рис 1.

у 1-й группы животных (0,2 мг[мг). Что касается 2-й и 3-й группы, то достоверных изменений сульфгидрильных групп не выявлено.

С целью изучения влияния ГХЦГ на соотношение белковых фракций сыворотки крови был использован электрофоретический метод, предложенный А. Е. Гурвичем. Общее количество белков сыворотки крови у животных всех 4 групп в процессе хронической затравки не менялось. Мы

отметили снижение количества альбуминов у животных 1-й группы, а также увеличение содержания у-глобулинов на 8—12% по отношению к контрольной группе и на 5—10% по отношению к фоновым данным. У этой же группы изменился альбулино-а, (5, -р-глобулиновый коэффициент по сравнению с контрольной группой. У животных 2-й, 3-й и контрольной группы достоверных изменений белковых фракций сыворотки крови не было (рис. 2).

В содержании гемоглобина и эритроцитов в период затравки ГХЦГ статистически достоверных изменений не наблюдалось во всех группах животных. Количество лейкоцитов в крови у животных 1-й и 2-й группы в начале затравки увеличилось, но в конце затравки, особенно после функциональной нагрузки, обнаружено резкое их уменьшение. У животных других групп статистически достоверных изменений не установлено.

Таблица 2

Содержание аскорбиновой кислоты в надпочечниках подопытных животных в конце хронической затравки

Концентрация препарата Число животных в опыте Аскорбинова я кислота (в мг/м*) Отклонение от контроля (в %) Достоверность (<)

0,03 мг.'м*+0,02 мг/л 3 217 ±15,1 59,6 3,76

0,2 \ 3 199,4 + 16,2 59,2 4,00

0,03 } мг/м3 3 487,8+42,6 0,60 0,04

0,04 J 3 499,3+37,6 1,6 0,10

Контрольная группа 3 491 +71,1 — —

Содержание аскорбиновой кислоты в надпочечниках крыс 1-й группы (концентрация 0,2 мг/м3) оказалось сниженным по сравнению с контрольными животными на 59,6 и 59,2 соответственно. Количество аскорбиновой кислоты в надпочечниках крыс 2-й и 3-й группы оставалось почти таким же, как и у животных контрольной группы (табл. 2).

Выводы

1. Исследования, проведенные в хлопковых районах Таджикской ССР, показали, что ГХЦГ обнаруживается в атмосферном воздухе в течение 5—6 дней после опрыскивания полей авиационным методом в концентрации от 1,30 мг/м3 в 1-й день до 0,06 мг/м3 на 5-й день, а наземным методом от 0,58 до 0,03 мг/м3 соответственно. В воде арыков после поливки хлопчатника, обработанного ГХЦГ, он выявляется в концентрации 0,09—0,25 мг/л.

2. Порог обонятельного ощущения ГХЦГ для наиболее чувствительных лиц составляет 0,05 мг/м3, порог действия его на электрическую активность головного мозга — 0,04 мг/м3. Недействующая концентрация этого вещества равна 0,03 мг/м3.

3. Длительное вдыхание ГХЦГ в концентрации 0,2 мг/м3 вызывает ряд функциональных изменений в организме, которые не обнаруживаются при меньших уровнях его.

ЛИТЕРАТУРА

Г у р в и ч А. Е. Лабор. дело, 1955, № 3, с. 3. — Рубина X. М., Роман-чук Л. А. Вопр. мед. химии, 1961, в. 6, с. 652. — Иванова К. А. Дисс. канд. М., 1954. — Лебедева А. П. В кн.: Гигиена и токсикология новых инсектицидов и клиника отравлений. М., 1962, с. 180. — Иванченко А. В. Ж. Доклады Всесоюзной ордена Ленина академии сельскохозяйственных наук им. В. И. Ленина, 1955, в. 6, с. 26. — Б о г у ш П. П. Ж. Доклады Всесоюзной ордена Ленина академии сельскохозяйственных наук им. В. И. Ленина, 1951, в. 10, с. 39. — D a v i d о w В., W о о d о г d G., J. Assoc. offic. agricult. Chemist., 1949, v. 32, 751.

Поступила I7/V 1969 f.

DATA FOR HYGIENIC ASSESSMENT OF THE ENVIRONMENTAL CONTAMINATION WITH HEXACHLORCYCLOHEXANE (HCCH) IN ITS USE IN AGRICULTURE

0. Z. Aliev

The author studied contamination of the atmosphere and surface waters in the vicinity of cotton fields treated with HCCH by means of aircraft and ground spraying. The concentration of HCCH in the atmosphere in spraying from aircraft fluctuated from 0.3 to 0.06 mg/ms and in ground spraying — from 0.58 to 0.03 mg/ms depending on the time passed after the treatment and the distance from the cotton fields. In the surface waters HCCH was detected at concentrations from 0.09 to 0.25 mg/1 after the watering of cotton fields previously treated with HCCH. Its threshold value of smell for the most sensitive persons amounted to 0.04 mg/ms; the threshold value of the reflex action, determined by means of electroencephalograms, equaled to 0.03 mg/ms. The inhalation of HCCH at a concentration of 0.03 and 0.04 mg/m* had no effect on experimental animals.

УДК 628.39:614.777

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ СПУСКА

СТОЧНЫХ ВОД ПРОИЗВОДСТВ ФЕНАЗОНА И МУКОХЛОРНОЙ КИСЛОТЫ И ОБОСНОВАНИЕ ДОПУСТИМЫХ УРОВНЕЙ СОДЕРЖАНИЯ ЭТИХ ВЕЩЕСТВ В ВОДОЕМАХ

Р. Т. Маликова

Кафедра коммунальной гигиены I Московского медицинского института

им. И. М. Сеченова

Одним из наиболее перспективных и высокоэффективных гербицидов, применяемых на посевах сахарной свеклы, является отечественный препарат феназон. Известен его западногерманский аналог — пирамин. Фен-азон (1-фенил-4-амино-5-хлорпиридазон) — молекулярный вес его'221,59— представляет собой желтое кристаллическое вещество, растворимое в этиловом спирте и нерастворимое в ацетоне, эфире, хлороформе и хлорбензоле. Растворимость препарата в воде составляет 1000 мг/л, в 25% аммиачной воде — 2000 мг[л.

Изучение регламента получения феназона на полузаводской установке и санитарное обследование такой установки в г. Олайне показали, что технологический процесс связан с формированием сточных вод в количестве 30—40 м3 на 1 т готового продукта. Санитарно-химический анализ сточных вод, образующихся на отдельных стадиях технологического процесса, подтвердил данные регламента. Установлено, что со сточными водами могут поступать в водоем феназон в количестве до 2000 мг/л и му-кохлорная кислота, являющаяся исходным сырьем для получения гербицида, в количестве 40—800 мг/л.

Сточные воды от первого этапа технологического процесса бесцветны, содержат во взвешенном состоянии промежуточные продукты синтеза (прозрачность по шрифту менее 1 см), способные к осаждению, обладают сильным ароматическим запахом, исчезающим при разведении в соотношении 1:80, имеют кислую реакцию (рН 2,7), нормализующуюся при том же разведении, БПК5—500—600 мг02/л.

Сточные воды со второго этапа получения феназона представляют собой концентрированный раствор аммиака, имеют коричневую окраску, исчезающую при разведении 1:600, обладают резким ароматическим запахом, исчезающим при том же разведении, имеют щелочную реакцию (рН 10,2), нормализующуюся при разведении 1:3000, БПК6—3000— 4000 мг02/л.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.