Научная статья на тему 'НЕКОТОРЫЕ ДАННЫЕ О ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ МЕЗИДИНА КАК АТМОСФЕРНОГО ЗАГРЯЗНИТЕЛЯ '

НЕКОТОРЫЕ ДАННЫЕ О ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ МЕЗИДИНА КАК АТМОСФЕРНОГО ЗАГРЯЗНИТЕЛЯ Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
19
5
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CERTAIN DATA ON HYGIENIC ASSESSMENT OF MEZIDINE AS AN ATMOSPHERIC POLLUTANT

The reflex action of mezidine was studied by means of determining its olfactory threshold values and that of the light sensitivity under conditions of adaptation to darkness and by estimating the cerebral biopotentials. The ineffective concentration of mezidine at a level of 0.003 mg/m3 was suggested as its maximum one-time permissible concentration in the atmosphere. In chronic poisoning tests mezidine at concentrations of 0.3 and 0.003 mg/m3 produced changes in the central nervous system and the blood. The daily average maximum permissible concentration of the substance is suggested to be set at a level of its maximum one-time concentration.

Текст научной работы на тему «НЕКОТОРЫЕ ДАННЫЕ О ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ МЕЗИДИНА КАК АТМОСФЕРНОГО ЗАГРЯЗНИТЕЛЯ »

УДК 614.72:547.535.3 '033

НЕКОТОРЫЕ ДАННЫЕ О ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ МЕЗИДИНА КАК АТМОСФЕРНОГО ЗАГРЯЗНИТЕЛЯ

Л. А. Тепикйна

Институт общей и коммунальной гигиены им. А. Н. Сысина АМН СССР, Москва

Мезидин (2-амино-1,3-триметилбензол или 2, 4, 6-триметилани-лин) — аминосоединение ароматического ряда. В связи с перспективой широкого использования его в качестве полупродукта при производстве кислотных красителей антрахинонового ряда и медицинских препаратов возникла необходимость изучить действие малых концентраций вещества на организм и обосновать предельно допустимые концентрации его в атмосферном воздухе.

Для определения мезидина в воздухе нами была применена методика, разработанная Н. Г. Полежаевым и Л. В. Кузнецовой. Изучение рефлекторного действия соединения на человека мы начали с определения порогов обонятельного ощущения по общеизвестной методике (В. А. Рязанов и соавторы). В опыте участвовало 24 практически здоровых в возрасте от 16 до 35 лет. Обонятельное ощущение исследовали 1—2 раза в сутки, в последнем случае с 3—4-часовым интервалом. Всего проведено около 1500 определений с концентрациями мезидина 0,102, 0,078, 0,0648, 0,0486, 0,0291, 0,0189, 0,0130 и 0,0095 мг/м3. Три первые концентрации ощущали все наблюдаемые. Далее ощутимые и неощутимые концентрации вещества распределялись согласно порогам индивидуальной чувствительности к запаху мезидина. Минимальной ощутимой для наиболее чувствительных лиц была концентрация мезидина 0,0130 мг/м3, максимальной неощутимой — 0,0095 мг/м3.

Для более глубокого изучения рефлекторного действия вещества был применен метод темновой адаптации. Световую чувствительность глаза в условиях темновой адаптации мы определяли у 4 наиболее чувствительных по порогу запаха лиц на адаптометре АДН. Подпороговые по запаху концентрации мезидина 0,0095 мг/м3 оказали действие на световую чувствительность глаза у всех наблюдаемых сразу же после подачи газа: у 3 человек он вызвал понижение световой чувствительности, а у 1 — повышение. Все изменения сохранялись до конца опыта и были достоверными (95—99,9%)- При концентрации соединения 0,0055 мг/м3 достоверных изменений не обнаружено.

Стремясь установить наиболее низкий субсенсорный порог действия мезидина, мы изучали электрическую активность головного мозга по методу количественного анализа реакции вспышки а-ритма (А. Д. Се-мененко; И. А. Зибирева). Исследования проводили на 8-канальном энцефалографе «Орион — Будапешт». В опытах участвовало 5 человек, наиболее чувствительных по порогу запаха. Биотоки у них отводили от височных и затылочных областей биполярно. Энергию биопотенциалов

измеряли на многоканальном интеграторе инженера Б. Н. Балашева. Изучали концентрации мезидина 0,0055 и 0,003 мг/м3. У всех наблюдаемых при вдыхании газа в концентрации 0,0055 мг/м3 отмечали выраженные отклонения среднего напряжения электрической активности головного мозга по сравнению с контролем. При этом у 4 обследованных мезидин в указанной концентрации вызывал статистически достоверное снижение амплитуды а-ритма, а у 1 наблюдаемой — увеличение; у нее же при адаптометрических исследованиях установлено повышение световой чувствительности глаза. Концентрация 0,003 мг/м3 оказалась недействующей. Результаты определения порогов рефлекторного действия приведены в таблице.

Пороги рефлекторного действия малых концентраций мезидина

Показатель Концентрация (в мг/мг)

пороговая подпорото ва я

Обонятельное ощущение ....... Световая чувствительность глаза . . . Действие на электрическую активность головного мозга .......... 0,0130 0,0095 0,0055 0,0095 0,0055 0,0030

Как видно .из таблицы, концентрация мезидина 0,003 мг/м3 явилась недействующей по самому чувствительному тесту — энцефалографии; данная величина может быть предложена в качестве максимальной разовой предельно допустимой концентрации вещества в атмосферном воздухе.

Для изучения хронического действия мезидина проведена круглосуточная затравка белых крыс-самцов в течение 100 дней. Животных разбили на 4 группы по 15 особей в каждой. 1-я группа была контрольной, 2-я подвергалась затравке парами мезидина в концентрации 0,3 мг/м3 (в 3 раза ниже предельно допустимой для производственных помещений), 3-я — в концентрации 0,03 мг/м3 (среднесуточная ПДК анилина в атмосферном воздухе) и 4-я группа — в концентрации 0,003 мг/м3 (установленная нами максимальная разовая). Во время затравки не было отклонений в состоянии, поведении и весе животных всех групп.

Наиболее выраженные изменения выявлены при исследовании моторной хронаксии мышц-антагонистов (рис. 1), которую мы определяли раз в 14—16 дней с помощью электронного импульсного стимулятора ИСЭ-01. Во 2-й группе животных уже на 31-й день затравки отмечалось нарушение правильного соотношения хронаксии, затем изменения углубились и наиболее резко проявились они во время функциональной нагрузки голодом. У крыс 3-й группы обратное соотношение наблюдалось лишь на 49-й день, причем изменения были менее выражены, чем во 2-й группе. У животных 4-й группы соотношение хронаксии в ходе эксперимента не отличалось от контроля. К 20-му дню восстановительного периода соотношения хронаксии мышц-антагонистов нормализовались и изменения теряли достоверность.

С первых же дней затравки во 2-й и 3-й группе животных зарегистрировано повышение уровня гемоглобина в крови и увеличение общего количества эритроцитов, что согласуется с литературными данными (Л. А. Бандурина). Статистически достоверные изменения были во второй половине затравки.

У животных 2-й группы с начала затравки наметилась тенденция К лейкопении, изменения стали достоверными во второй половине опыта

и были наиболее выражены во время функциональной нагрузки голодом. В 3-й группе лейкопения была менее стойкой, но ее также можно было наблюдать во время голода. В 4-й группе какие-либо изменения в крови отсутствовали.

В литературе имеются данные о развитии токсической метгемогло-бинемии при воздействии аминосоединений ароматического ряда. Мы определяли метгемоглобин в крови по методу Гоука, Озера и Сэммер-

JampaSffa

/7ериод босс та -новления

/ ? J <Г S 6 7 *

Периоды наблюдения /5 /7дней

Рис. 1. Изменение отношения хронаксии мышц-антагонистов при воздействии малых концентраций мезидина. / — контроль (чистый воздух); 2 — 0,3 мг/м 3 — 0,03 мг/м3; 4 — 0,003 мг/м'

Рис. 2. Изменение содержания метге-моглобина в крови белых крыс под влиянием малых концентраций мезидина.

Обозначения те же, что на рис. 1.

сона (й. Тодоров). На рис. 2 показано, что содержание метгемоглобина в крови крыс 2-й группы стало возрастать с самого начала хронической затравки и к 71-му дню увеличилось до 1,54 мг%; затем произошло небольшое снижение (до 1,19 мг%), которое держалось до конца затравки. В 3-й группе животных содержание метгемоглобина в первой половине затравки не отличалось существенно от данных контроля; лишь на 56-й день оно возросло до 0,4 мг%, а на 71-й день увеличилось до 1 мг%; затем до конца затравки содержание метгемоглобина оставалось на уровне 0,5 мг%. Все изменения были статистически достоверными. Содержание метгемоглобина в 4-й группе не отличалось от этого показателя в контрольной группе.

Изучая углеводный обмен, мы исследовали содержание пировино-градной кислоты в крови и выведение ее с мочой. Воздействие мезидина в концентрациях 0,3 и 0,03 мг/м3 привело к повышению количества пи-ровиноградной кислоты в крови и моче животных, вероятно, за счет угнетения процессов окисления пировиноградной кислоты под влиянием мезидина. Данные in vivo по этому же тесту подтвердились и при изучении секционного материала: в печени и головном мозгу животных 2-й и 3-й группы также отмечалось увеличение содержания пировиноградной кислоты.

При биохимическом исследовании органов подопытных животных наблюдалось повышение содержания аскорбиновой кислоты в надпочечниках (2-я и 3-я группа) и понижение ее в печени и головном мозгу у тех же групп животных.

Концентрация мезидина 0,003 мг/м3 предлагается в качестве максимальной разовой и среднесуточной концентрации его в атмосферном воздухе.

>,■50

/,-го

э 1,3о а

| '.го

I '.'о i? ^ 1,00

Í 0,30 3

| 0,80

1 °-70 0,60

JampaSxa

/о/год

/PJ4S67gS ГО Периоды наблюдения /5-/7дней

ЛИТЕРАТУРА

Бандурина Л. А. Гиг. труда., 1963, № 6, с. 39. — Зибирева И. А. В кн.: Материалы Конференции по итогам научных исследований за 1965 г. Ин-та общей и коммунальной гигиены им. А. Н. Сысина. М., 1966, с. 7. — Полежаев Н. Г., Кузнецова Л. В. Гиг. и сан., 1967, № 4, с. 63. — Рязанов В. А., Б у ш т у е в а К. А., Новиков Ю. В. В кн.: Предельно допустимые концентрации атмосферных загрязнений. М., 1957, в. 3, с. 117. — С е м е н е н ко А. Д. Гиг. и сан., 1963, № 7, с. 49. — Т о-доров й. Клинические лабораторные исследования в педиатрии. София, 1963, с. 249; 252.

Поступила 19/V1I 1967 г.

CERTAIN DATA ON HYGIENIC ASSESSMENT OF MEZIDINE AS AN ATMOSPHERIC POLLUTANT

L. A. Tepikina

The reflex action of mezidine was studied by means of determining its olfactory threshold values and that of the light sensitivity under conditions of adaptation to darkness and by estimating the cerebral biopotentials. The ineffective concentration of mezidine at a level of 0.003 mg/m3 was suggested as its maximum one-time permissible concentration in the atmosphere. In chronic poisoning tests mezidine at concentrations of 0.3 and 0.003 mg/m3 produced changes in the central nervous system and the blood. The daily average maximum permissible concentration of the substance is suggested to be set at a level of its maximum one-time concentration.

УДК 613.155.3:615.778.3

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ БИ-58 (РОГОР, ФОСФАМИД) В АТМОСФЕРНОМ ВОЗДУХЕ

Ф. Калоянова, Л. Иванова, Г. Димов, М. Мухтарова

Фосфорорганические инсектициды широко используются не только в сельском хозяйстве, но и в быту для борьбы с мухами и насекомыми в домах, для опрыскивания деревьев в парках и на улицах. К этим препаратам относится Би-58 (0,0-диметил-5-Ы-метилкарбамидметил-ди-тиофосфат), который представляет собой белый кристаллический порошок с крайне неприятным запахом меркаптанов, умеренно (до 3%) растворимый в воде при 20° и хорошо растворимый в органических растворителях и маслах. Как инсектицид Би-58 применяется в форме 0,05—0,1% раствора.

Литературные данные о токсичности Би-58 огра«ичены. Известны исследования Т. Н. Паншиной и Т. Н. Паншиной и М. А. Клисенко с советским препаратом фосфамидом. Фосфамид не обладает раздражающим свойством при нанесении его на кожу, а быстро проникает через нее, проявляя общее токсическое действие. LD50 фосфамида для различных видов животных при введении per os (Т. Н. Паншина; Гиринг) варьируют от 100 до 250 мг/кг, а при аппликациях на кожу — от 1000 до 1500 мг/кг.

По данным Т. Н. Паншиной, холинэстеразная активность при однократном применении токсической дозы фосфамида сильно угнетается и восстанавливается через 8—10 дней.

Пороговая концентрация при однократном воздействии равна 10 мг/м3, а при хроническом—1—5 мг/м3. Эти данные говорят о том, что фосфамид в низких концентрациях оказывает слабо выраженное

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.