Научная статья на тему 'Лизинг, как новый финансовый инструмент'

Лизинг, как новый финансовый инструмент Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
6809
776
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЛИЗИНГ / ФИНАНСОВЫЙ ИНСТРУМЕНТ / ЛИЗИНГОДАТЕЛЬ / ЛИЗИНГОПОЛУЧАТЕЛЬ / ЛИЗИНГОВЫЕ ПЛАТЕЖИ / LEASING / FINANCIAL INSTRUMENT / LESSOR / LESSEE / LEASE PAYMENTS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Налетова Ирина Анатольевна

В статье рассматривается лизинг как инвестирование через различные формы аренды оборудования, станков, механизмов, электронной и вычислительной также строительной техники, зданий и сооружений. В России лизинг более успешно используется в автомобилестроении 40-50%,также машиностроении, производстве промышленного оборудования, в сфере малого и среднего бизнеса. Выделены три организационные формы лизинга компании, контролируемые банками или лизинговые службы в структуре банков; дочерние компании, создаваемые крупными производителями машин и оборудования; независимые лизинговые компании с достойными финансовыми средствами. Рассматриваются специфические черты лизинга в Российской федерации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Leasing as a new financial instrument

The article illustrates leasing as an investment through the various types of rental equipment, tools, machinery, electronics and also construction equipment and buildings. In Russia leasing is successfully used in the automotive industry (40-50%) and mechanical engineering, plant construction in small and medium businesses. Three forms of leasing are identified – companies controlled by banks and leasing services within bank structure, subsidiaries created by major manufacturers of machinery and equipment, independent leasing companies with decent funds. The specific features of leasing in Russian Federation are discussed.

Текст научной работы на тему «Лизинг, как новый финансовый инструмент»

Налетова Ирина Анатольевна

Naletova I.A. к.э.н., доцент PhD, senior lecturer МЭФИ (кафедра финансов) E-mail: 123-g@mail.ru

Лизинг, как новый финансовый инструмент

Leasing as a new financial instrument

Аннотация. В статье рассматривается лизинг как инвестирование через различные формы аренды оборудования, станков, механизмов, электронной и вычислительной также строительной техники, зданий и сооружений. В России лизинг более успешно используется в автомобилестроении 40-50%,также машиностроении, производстве промышленного оборудования, в сфере малого и среднего бизнеса. Выделены три организационные формы лизинга -компании, контролируемые банками или лизинговые службы в структуре банков; дочерние компании, создаваемые крупными производителями машин и оборудования; независимые лизинговые компании с достойными финансовыми средствами. Рассматриваются специфические черты лизинга в Российской федерации.

Ключевые слова. Лизинг, финансовый инструмент, лизингодатель, лизингополучатель, лизинговые платежи.

Abstract. The article illustrates leasing as an investment through the various types of rental equipment, tools, machinery, electronics and also construction equipment and buildings. In Russia leasing is successfully used in the automotive industry (40-50%) and mechanical engineering, plant construction in small and medium businesses. Three forms of leasing are identified - companies controlled by banks and leasing services within bank structure, - subsidiaries created by major manufacturers of machinery and equipment, - independent leasing companies with decent funds. The specific features of leasing in Russian Federation are discussed.

Key words. Leasing, financial instrument, lessor, lessee, lease payments.

* * *

1. Общая характеристика лизинга.

В условиях рыночной экономики сложился новый финансовый инструмент - лизинг.

Лизинг - это инвестирование через различные формы аренды оборудования, станков, механизмов, электронной и вычислительной также строительной техники, зданий и сооружений. В России лизинг более успешно используется в автомобилестроении 40-50%,также машиностроении, производстве промышленного оборудования, в сфере малого и среднего бизнеса.

В мировой практике определяют 3 организационные формы лизинга:

1. компании, контролируемые банками или лизинговые службы в структуре банков;

2. дочерни компании, создаваемые крупными производителями машин и оборудования;

3. независимые лизинговые компании с достойными финансовыми средствами.

Лизинг в нашей стране имеет свои особенности.

Лизинг - комплекс имущественных экономических и правовых отношений, возникающих в связи с реализацией договора лизинга и передачей предмета лизинга во временное пользование на основе его приобретения и последующей сдачи в арендую.

Лизинговая деятельность - вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передачи его в лизинг физическим или юридическим лицам за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях, обусловленных договором, с правом выкупа имущества лизингополучателем.

Лизинговая сделка - совокупность договоров, необходимых для реализации договора лизинга между лизингодателем, лизингополучателем и продавцом (поставщиком) предмета лизинга.

Предмет лизинга - любые не потребляемые вещи, в т.ч. предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество которое используется для предпринимательской деятельности.

2. Участники лизинговых отношений.

Участниками лизинговых отношений являются:

Лизингодатель - физическое или юридическое лицо, которое за счет собственных или привлеченных средств приобретает в ходе реализации договора лизинга в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга получателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование с переходом или без перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга.

Лизингополучатель физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором лизинга обязано принять предмет лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование в соответствии с договором лизинга.

Следующим субъектом лизинговых отношений является продавец, т.е физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором купли - продажи с лизингодателем продает лизингодателю в обусловленный срок имущество, которое является предметом лизинга.

Лизинговые операции отличаются стабильностью и почти не зависят от циклических и коньюктурных колебаний. Ставки платежей по лизинговым контрактам составляют от 7,25 до 9,75% при значительных колебаниях учетной ставки банковского процента. Таким образом, участниками лизинговых операций являются:

- предприятие - производитель оборудования

- лизинговая компания - лизингодатель (арендодатель)

- предприятия, получающие и использующие материальные ценности в течение определенного времени лизингополучатели ( арендаторы).

Важной особенностью лизинговых операций является то, что предмет лизинга, переданный во временное владение и использование лизингополучателем является собственностью лизингодателя во время всего срока действия лизингового договора (ст. 11 Закон №164ФЗ от 29.10.1998 г).

Причем Федеральный закон от 29 января 2002г. №10ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О лизинге» привел целый ряд норм действующего закона в соответствии с ГК РФ. Было изменено название закона, т.е. Федеральный закон от 29 октября 1998г. № 164 ФЗ «О финансовой аренде (лизинге), т.е. также как звучит ГК РФ.

Право владения и пользования предметом лизинга переходит к лизингополучателю в полном объеме в момент его получения если договором лизинга не предусмотрено иное. Одновременно к нему переходит и риск случайной гибели.

Договор с продавцом (поставщиком) имущества заключает от своего имени лизингодатель, в договоре купли-продажи обязательно должно быть указано, что данное имущество приобретается для передачи в лизинг. Все претензии по качеству, комплектности, исправности, сроку поставки предмета лизинга может предъявлять непосредственно лизингополучатель (ст. 10 Закона №164-ФЗ). Лизингополучатель должен получить имущество в состоянии, соответствующем условиям договора лизинга (ст.17 Закона №164-ФЗ). Лизингополучатель за свой счет осуществляет техническое обслуживание предмета лизинга и обеспечивает его сохранность, если иное не предусмотрено договором лизинга. Лизингополучатель может производить улучшение предмета лизинга (модернизацию, реконструкцию, дооборудование, техническое перевооружение) только с согласия лизингодателя на эти улучшения. Если такое согласие получено, то после прекращения договора лизингополучатель имеет право на возмещение таких расходов. Произведенные отделимые улучшения являются собственностью лизингополучателя.

Предмет лизинга может быть застрахован от рисков утраты с момента поставки имущества до момента окончания срока действия договора лизинга (ст.21 Закона №164-ФЗ). При страховании выгодоприобретателем по рискам кражи (угона) и полной конструктивной гибели обычно является лизингодатель, по остальным рискам - лизингополучатель.

Схема лизинга

3. Виды лизинга.

По объекту лизинга.

Лизинг недвижимости - лизинг объектов, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно (п.1ст.130ГК РФ). К данному виду лизинга относится лизинг зданий и сооружений. Земля и другие природные ресурсы не могут быть предметом лизинга. Лизинг движимого имущества - лизинг оборудования, техники, автотранспорта и других вещей, которые не относятся к недвижимости.

По продолжительности сделки.

Финансовый лизинг, наиболее распространенный вид лизинга, который характеризуется продолжительным периодом лизингового соглашения и невозможностью расторжения договора в течение основного срока аренды, если сторонами не нарушены условия договора. Переход права собственности к лизингополучателю происходит в конце договора после выплаты всех лизинговых платежей.

Возврат. лизинг - разновидность финансового лизинга, когда продавец предмета лизинга одновременно выступает и как лизингополучатель.

Оперативный лизинг - это вид лизинга при котором имущество передается на срок, существенно меньший его нормативного срока службы, при этом риск порчи или утери предмета лизинга, как правило лежит на лизингодателе. Ставка лизинговых платежей обычно выше, чем при финансовом лизинге, из-за отсутствия гарантий окупаемости затрат. Право собственности не переходит к лизингополучателю, по окончании договора лизинга предмет лизинга возвращается лизингодателю.

По составу участников.

Прямой лизинг. Поставщик самостоятельно сдает объект лизинга; одной из его форм является возвратный лизинг - собственник продает имущество лизинговой компании и одновременно оформляет договор о долгосрочном финансовом лизинге. Такой вид необходим прежде всего для тех организаций, которым срочно требуются значительные объемы оборотных средств. Косвенный лизинг при котором передача имущества происходит через посредника. Раздельный лизинг предполагает участие множества сторон.

По срокам договора.

- долгосрочный - на срок более трех лет;

- среднесрочный - от полутора до трех лет;

- краткосрочный - менее полутора лет.

По форме. Статья 7 Закона №164-ФЗ предусмотрены только две формы лизинга:

- внутренний (участники - резиденты Российской Федерации)

- международный (хотя бы один участник - нерезидент Российской Федерации).

4. Договор лизинга, обязательные реквизиты.

Договор лизинга должен быть заключен в письменной форме, содержать указания на наличие инвестирования денежных средств, в приобретение предмет лизинга у поставщика и на наличие передачи предмета лизинга лизингополучателю. Обязательным считается договор купли продажи, который заключается лизингодателем с продавцом лизингового имущества,

на которого указал лизингополучатель. При заключении договора купли-продажи лизингодатель обязан уведомить продавца о том, что имущество будет передано по договору лизинга определенному лицу. Передача предмета лизинга производится продавцом непосредственно лизингополучателю на месте нахождения последнего, если иное не предусмотрено договором лизинга.

В договоре лизинга должны быть указаны: данные, по которым можно было бы идентифицировать предмет лизинга; срок действия договора лизинга; обязанности лизингодателя (одна из важнейших - оплата имущества); обязанности лизингополучателя (принять имущество, выплатить лизингодателю лизинговые платежи в соответствии с договором лизинга, если иное не предусмотрено договором, то по окончании договора вернуть предмет лизинга и др.,) дата передачи имущества лизингополучателю продавцом предмета лизинга; размер, способ осуществления и периодичность лизинговых платежей; на балансе какой стороны договора (лизингодателя или лизингополучателя) будет учитываться предмет лизинга; возможность применения ускоренной амортизации предмет лизинга; будут ли изменяться лизинговые платежи в течение срока действия договора; момент перехода к лизингополучателю риска случайной гибели или случайной порчи предмета лизинга.

Лизингодатель имеет право осуществлять контроль за соблюдением лизингополучателем условий договора лизинга и других сопутствующих договоров.

5. Состав лизинговых платежей.

Лизинговые платежи - общая сумма платежей по договору лизинга за весь срок действия договора лизинга, в которую входят: возмещения затрат лизингодателя, связанных с приобретением и передачей предмета лизинга лизингополучателю (амортизация лизингового имущества): возмещение затрат по использованным заемным средствам; возмещение затрат, связанных с оказанием других предусмотренных договором лизинга услуг; доход лизингодателя; налог на добавленную стоимость.

Размер, способ осуществления и периодичность платежей определяются договором лизинга, обычно сначала уплачивается первоначальный авансовый лизинговый платеж, составляющий 20%-40% от стоимости предмета лизинга, который списывается в счет оказания лизинговых услуг равномерно в течении срока договора, а в дальнейшем уплачиваются равные ежемесячные платежи, которые могут включать выкупную стоимость предмета лизинга.

Если лизингополучатель не перечисляет лизинговые платежи в сроки, установленные договором, более двух раз подряд, то лизингодатель, на основании ст.13 Закона №164-ФЗ, имеет право на бесспорное списание с расчетного счета лизингополучателя неуплаченных сумм.

6. Преимущества лизинга перед кредитом.

Среди основных преимуществ лизинга перед кредитом для лизингополучателя можно назвать следующие:

1. Смягчается проблема ограниченности ликвидных средств, затраты на приобретение оборудования равномерно распределяются на весь срок действия договора. Высвобождаются средства для вложения в другие виды активов.

2. Не привлекается заемный капитал, и в балансе организации поддерживается оптимальное соотношение собственного и заемного капиталов.

3. Лизинговые платежи могут осуществляться после установки, наладки и пуска оборудования в эксплуатацию, тем самым арендатор имеет возможность осуществить платежи из средств, поступающих от реализации продукции, выработанной на новом оборудовании.

4. Организации проще получить имущество в лизинг, чем ссудить на его приобретение, так как лизинговое имущество выступает в качестве залога. Срок договора лизинга может составлять до нескольких лет, тогда как кредит на такой срок получить практически невозможно.

5. Все платежи, осуществляемые в рамках договора лизинга, относятся на производственные затраты лизингополучателя, тем самым уменьшая налоговую базу по налогу на прибыль.

6. Применение механизма ускоренной амортизации предмета лизинга в процессе исполнения договора лизинга позволяет лизингополучателю быстрее окупить приобретенные основные средства производства и произвести их замену на более современные и эффективные.

7. Приобретение дорогостоящего оборудования производится без единовременного отвлечения большого объема собственных средств лизингополучателя.

8. В процессе использовании договора лизинга предмет лизинга участвует в производственно процессе лизингополучателя и обеспечивает доход, часть которого идет на выплату лизинговых платежей.

9. В составе лизинговых платежей выделяется НДС, что позволяет лизингополучателю произвести взаимозачет сумм НДС, уплаченных лизинговой компании и полученных от потребителей товаров, работ и услуг.

10. Лизинговые платежи, в соответствии с бухгалтерским учетом, не рассматриваются в качестве долга, а указываются в балансе как текущие расходы лизингополучателя, что улучшает структуру баланса в части его ликвидности и повышает кредитоспособность лизингополучателя.

11. Льготное налогообложение, т. к. учет и амортизация лизингового имущества, производится на балансе лизингодателя, а лизинговые платежи, уплачиваемые арендатором, учитываются у него в себестоимости, т.к средства на их уплату формируются до образования налогооблагаемой прибыли, что видно из следующей Схемы:

Кредит

12. Практический пример расчета лизинг платежей

показатели

условия лизингового соглашения

Ст-ть оборудования 10000 т.р. Срок полной аморт. 5 лет Г одовая норма аморт. 20%

Срок лизинга 5 лет % ставки за кредит 5%

Размер комиссии по лизингу 3% НДС 20%

Размер ежегодной амортизации 10000х20/100=2000т.р.

Расчет ср.-год. стоимости оборудования

годы стоимость обо-руд. на н.г. год суммарн. аморт. стоимость обо-руд на к.г. среднегод стоимость обо- руд.

1-ый 1 [0000 2000 8000 10000+8000/2=9000

2 8000 2000 6000 7000

3 6000 2000 4000 5000

4 4000 2000 2000 3000

5 2000 2000 -— 10000

Всего лизинг. плат. в I год составит

ам. отчисления 2000р.

% за кредит 9000х0,05=450

комиссионные лизингодателю 9000х0,03=270

выручка по лиз. сделке облагаемая НДС 450х270=720

НДС 720х0,2=144________________________________________________________________

Общая сумма за I год 2000+450+270+144=2864 Также и другие годы.

Недостатки лизинга.

1. Пользователь теряет на повышении остаточной стоимости имущества из-за инфляции.

2. НТП ведет к устареванию использованного имущества, в то время как лизинговые платежи не прекращаются до окончания контракта.

3. Стоимость лизинга больше ссуды, т.к. риск устаревания оборудования лежит на лизингодателе при наличии нал. льгот стоимость лизинга м. б. ниже стоимости ссуды.

Для ликвид. недостаточно создание программы инв. политики.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Таким образом, в статье сделана попытка представить особенности применения новых финансовых инструментов, в частности лизинга.

Деятельность любой компании обычно строится, исходя из стратегии наращивания производственных мощностей, для чего и используется лизинг. Смягчается проблема ограниченности ликвидных средств, затраты на приобретение оборудования равномерно распределяются на весь срок договора лизинга, происходит высвобождение средств и для вложения в другие активы, а в балансе поддерживается оптимальное соотношение между собственным и заемным капиталом, то предмет лизинга выступает в качестве залога при заключении лизинговой сделки по сравнению с предметом на приобретение основных средств.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.