Научная статья на тему 'Кормовые добавки с использованием зерна бобовых и крестоцветных культур в рационах ремонтных телок'

Кормовые добавки с использованием зерна бобовых и крестоцветных культур в рационах ремонтных телок Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
87
14
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ремонтные телки / люпин / рапс / кормовые добавки / кровь / продуктивность / затраты кормов / replacement heifers / lupine / rape / feed supplements / blood / performance / forage spends.

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Радчиков В. Ф., Гурин В. К., Цай В. П., Куртина В. Н.

Скармливание в составе комбикормов БВМД в количестве 5-25% по массе ремонтным телкам позволяет получить среднесуточные приросты 821-912 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по животноводству и молочному делу , автор научной работы — Радчиков В. Ф., Гурин В. К., Цай В. П., Куртина В. Н.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Feed Supplements with Leguminous and Cruciferous Grains in Diets for Replacement Heifers

Feeding heifers with BVMS in mixed feed in the amount of 5-25% on weight by replacement heifers allows obtaining average daily weight gains of 821-912 g.

Текст научной работы на тему «Кормовые добавки с использованием зерна бобовых и крестоцветных культур в рационах ремонтных телок»

УДК 636.2.087.7

КОРМОВЫЕ ДОБАВКИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЗЕРНА БОБОВЫХ И КРЕСТОЦВЕТНЫХ КУЛЬТУР В РАЦИОНАХ РЕМОНТНЫХ ТЕЛОК

В.Ф. РАДЧИКОВ, В.К. ГУРИН, В.П. ЦАЙ, В.Н. КУРТИНА РУП «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по животноводству» г. Жодино, Минская обл., Республика Беларусь, 222160

(Поступила в редакцию 10.01.2011)

Введение. Дальнейшее развитие молочного скотоводства и повышение продуктивности коров во многом зависят от интенсификации кормопроизводства, организации правильного ухода и содержания скота, породности и качества выращенных телок, предназначенных для воспроизводства. Ремонтный молодняк - это лицо хозяйства, характеризующее прошлое и настоящее, а также определяющее его будущее. От того, сколько и каких выращивают телок, во многом зависит продуктивность стада и рентабельность отрасли [5, 6].

Сравнительно низкая интенсивность обновления стада и невысокий уровень кормления ремонтных телок обычно сдерживают дальнейший рост молочной продуктивности коров. В последние годы в хозяйствах республики на каждые 100 коров основного стада вводится не более 18-20 нетелей. Это очень низкий процент пополнения. Заменяются практически только старые, больные и непригодные к воспроизводству коровы.

Сдерживающим фактором интенсивного обновления стада во многих хозяйствах является низкое качество кормов, уровень кормления и преждевременное выбытие животных и сдача их на мясо.

В последние годы у нас в республике проводится определенная работа по отбору телок для воспроизводства стада. Однако за период выращивания половина их выбывает. Во многих хозяйствах мало заботятся о выращивании здорового ремонтного молодняка. Полуторагодовалые телки весят 290-300 кг, а нередко и меньше. Среднесуточный прирост составляет всего 300-320 г. И чтобы получить телку с живой массой 370 кг к моменту осеменения, нужно 26-28 месяцев, приплод от них получают в 35-37 месяцев. В результате сроки их выращивания растягиваются на 9-10 месяцев. Хозяйство несет двойные убытки: от такой коровы не получишь высокой продуктивности и неоправданно увеличивается (примерно на 25-30%) численность непродуктивной части молочного стада. Все это, в свою очередь, ведет к перерасходу кормов и необходимости иметь в хозяйстве дополнительные помещения и обслуживающий персонал.

При выращивании ремонтного молодняка кормление необходимо организовывать так, чтобы получать умеренно высокие приросты массы животных. При интенсивном выращивании племенных телок от

151

рождения до 16-18-месячного возраста среднесуточные приросты массы не должны превышать 750-850 г, а у племенных бычков - 800950 г [1, 7].

При несбалансированном и недостаточном уровне кормления интенсивность роста животных снижается, а затраты кормов на единицу прироста возрастают [2-4, 8].

Анализ кормов, заготавливаемых в условиях республики, показывает, что рационы, в состав которых они входят, дефицитны по протеину, сахару, крахмалу, фосфору, сере, магнию, меди, цинку, кобальту, йоду [8].

Для восполнения дефицита протеина (с учетом его аминокислотного состава), углеводов, минеральных веществ и витаминов в рационах выращиваемого ремонтного молодняка широко используются различные кормовые добавки. Анализ рационов кормления ремонтных телок показывает, что по многим контролируемыми показателям они не соответствуют нормативным требованиям, поэтому необходимы дальнейшие исследования по повышению полноценности рационов в период выращивания от рождения до 18-месячного возраста за счет балансирующих добавок.

Закупаемые за рубежом добавки зачастую не соответствуют требованиям полноценного питания, так как в них отсутствуют необходимые элементы или они имеются в недостаточном или избыточном количестве, к тому же стоимость закупаемых добавок не всегда адекватна получаемым при их использовании результатам.

Возникли также финансовые трудности с приобретением некоторых компонентов для производства белково-витаминно-минеральных добавок (БВМД), и поэтому многие из них приходится заменять ингредиентами, в основном из местного сырья Республики Беларусь.

В хозяйствах концентраты скармливаются ремонтным телкам в виде зернофуража без обогащения. К 2011 году производство БВМД на государственных предприятиях должна составить около 300 тыс. тонн в год. Для получения таких объемов возрастает потребность в белковых компонентах и минерально-витаминных добавках.

Известно, что БВМД предназначена, в первую очередь, для восполнения недостающего количества протеина в рационах животных. Поэтому источники его в составе БВМД должны занимать до 70%, минеральные компоненты - 20% и премиксы - 10%. В настоящее время в республике возделываются новые сорта рапса, люпина, гороха и других высокобелковых кормовых культур с минимальным количеством антипитательных веществ. Налажено производство комплексных минеральных добавок на основе галитов, фосфогипса, сапропеля, фосфатов и премикса под названием «Витамид» по рецептуре «Научно-практического центра НАН Беларуси по животноводству» в ЗАО «То-са» Осиповичского района. Поэтому необходима разработка БВМД с оптимальным соотношением местных белковых, энергетических и минеральных компонентов, что является новизной исследований.

Цель работы - изучить эффективность использования кормовых добавок на основе зерна рапса, люпина и витаминно -минерального премикса в рационах ремонтных телок 1-16 месяцев.

Материал и методика исследований. Исследования проведены по схеме (табл. 1).

Таблица 1. Схема опыта

Группы Количество животных в групп, гол. Возраст, мес. Особенности кормления

1-й опыт

1-я контрольная 20 1-3 Основной рацион (ОР) - молоко, цельное зерно, сено + комбикорм КР-1 с включением подсол-нечникового шрота в количестве 14% по массе

2-я опытная 20 1-3 ОР + комбикорм КР-1 с включением БВМД 5% и подсолнечникового шрота 9% по массе

1-я контрольная 20 3-6 ОР (сенаж, патока) + комбикорм КР-2 с включением подсолнечникового шрота 14% по массе

2-я опытная 20 3-6 ОР + комбикорм КР-2 с включением БВМД 10% и подсолнечникового шрота 4% по массе

2-й опыт

1-я контрольная 20 6-12 ОР (силос кукурузный, патока) + комбикорм КР-3 с включением подсолнечникового шрота 10% по массе

2-я опытная 20 6-12 ОР + комбикорм КР-3 с включением БВМД 20% по массе.

3-й опыт

1-я контрольная 20 12-18 ОР (сенаж, патока) + комбикорм КР-3 с включением подсолнечникового шрота 10% по массе

2-я опытная 20 12-18 ОР + комбикорм КР-3 с включением 25% по массе

В состав БВМД (возраст 1-6-месяцев) входили (% по массе): рапс - 37, люпин - 47, минерально-витаминная добавка - 16. В состав минерально-витаминной добавки, включали (% по массе): сапропель -3,2, фосфогипс - 3,0, костный полуфабрикат - 4,8, соль - 4,8, пре-микс - 0,2. Контролем служил комбикорм, включающий зернофураж, шрот подсолнечниковый, дефекат, соль и премиксы ПКР-1 и ПКР-2.

БВМД включали в состав комбикорма КР-1 и КР-2 в количестве 5-10% по массе.

В состав БВМД (возраст 6-12-месяцев) входили (% по массе): рапс -45, люпин - 39, витаминно-минеральная добавка - 16. БВМД включали в состав комбикорма в количестве 20% по массе.

В состав БВМД (возраст 12-16-месяцев) входили (% по массе): рапс - 25, люпин - 59 и витаминно-минеральная добавка - 16. БВМД вводили в состав комбикорма КР-3 в количестве 25% по массе.

Для первого научно-хозяйственного опыта было отобрано 40 гол. ремонтных телок в возрасте 1-6-месяцев (две группы по 20 гол. в каждой). Средняя живая масса на начало опыта составила в контрольной группе 49 кг, в опытной - 50 кг.

Для второго научно-хозяйственного опыта было отобрано 40 гол. ремонтных телок в возрасте 6-12 месяцев (две группы по 20 гол. в каждой). Средняя живая масса на начало опыта составила в контрольной группе 185 кг, в опытной - 189 кг.

Для третьего научно-хозяйственного опыта было отобрано 40 голов ремонтных телок в возрасте 12-16-месяцев (две группы по 20 голов в каждой). Средняя живая масса на начало опыта составила в контрольной группе 312 кг, в опытной - 313 кг. Зерно рапса и люпина подвергали экструзии с целью снижения протеина от расщепления в рубце.

Результаты исследований и их обсуждение. В 1 кг БВМД (возраст 1-6 месяцев) содержалось: 0,9 кормовых единиц, 9,3 МДж обменной энергии, 0,74 кг сухого вещества, 329 г сырого протеина, 27 г жира, 40 г сахара, 30 г кальция, 15 г фосфора.

В структуре рационов (возраст 1-3-месяца) комбикорма занимали 21% по питательности, сено - 4, цельное зерно - 7, молоко - 68%. В структуре рационов (возраст 3-6 месяцев) удельный вес комбикормов составил 64%, сенажа - 28, патоки - 8%.

Соотношение расщепляемого протеина к нерасщепляемому в рационах телок контрольной группы составило 69:31, а в опытной -62:38.

Показатели крови находились в пределах физиологической нормы и составили: общий белок - 70,9-72,9 г/л, гемоглобин - 95-98 г/л, эритроциты - 7,9-8,1*1012/л, лейкоциты - 8,4-8,7* 109/л, мочевина -2,9-3,5, сахар - 6,7-7,0, кальций - 2,6-2,9, фосфор - 1,3-1,5, магний -0,7-0,9, сера - 21,2-23,9, медь - 0,6-0,9, цинк - 3,4-3,7, каротин - 0,30,5 ммоль/л.

Состав суточных рационов ремонтных телок (возраст 6-12 месяцев) по фактически съеденным кормам был следующим: комбикорм -2,5 кг, кукурузный силос - 12,6-12,7 кг, патока - 0,5 кг. В рационах телок содержалось 5,65-5,70 к. ед., 60,5-62,1 МДж обменной энергии, 805,6-815,1 г сырого протеина, 464,3-471,0 г сахара. В структуре рационов комбикорма составили 49-51%, силос - 42-46, патока - 5-7% по питательности.

Соотношение расщепляемого протеина к нерасщепляемому в рационе телок контрольной группы составило 68:32, в опытной - 61:39. Это объясняется тем, что добавки, входящие в комбикорма, подвергали экструзии.

Показатели крови находились в пределах физиологической нормы и составили: общий белок - 71,2-75,6 г/л, гемоглобин - 94,5-95,9 г/л, эритроциты - 7,3-7,6* 1012/л, лейкоциты - 7,9-8,2* 109/л, резервная щелочность - 454,9-465,3 мг%, мочевина - 3,0-3,3, сахар - 6,1-6,3, кальций - 3,2-3,4, фосфор - 1,8-1,9, магний - 0,7-0,8, сера - 21,5-22,9, медь - 0,7- 0,9, цинк - 3,3-3,5, каротин - 0,3-0,5 мкмоль/л, альбумины - 37,6-38,8 г/л, глобулины - 33,6-36,8 г/л.

154

Состав суточных рационов ремонтных телок (возраст 12-16 месяцев) по фактически съеденным кормам был следующим: комбикорм -2,0 кг, сенаж разнотравный -10,0-10,4 кг, патока - 0,5 кг. В рационах телок содержалось 5,70-5,74 к. ед., 60,5-62,1 МДж обменной энергии, 785-796 г сырого протеина, 541-544 г сахара. В структуре рационов комбикорма составили 49-51%, сенаж - 42-46, патока - 5-7% по питательности.

Соотношение расщепляемого протеина к нерасщепляемому в рационе телок контрольной группы составило 68:32, в опытной - 60:40. Это объясняется тем, что добавки, входящие в комбикорма подвергали экструзии.

Показатели крови находились в пределах физиологической нормы и составили: общий белок -73,9-75,9г/л, гемоглобин - 98,7-99,9 г/л, эритроциты - 7,5-7,7*1012/л, лейкоциты -7,9-8,1* 109/л, резервная щелочность - 490,5*498,9 мг%, мочевина - 2,9 - 3,3, сахар - 5,7-5,9, кальций - 2,6 - 2,8, фосфор - 1,3-1,4, магний - 0,9-1,0, сера - 21,822,9, медь - 0,8- 0,9, цинк - 3,3-3,4, каротин - 0,2-0,3 ммоль/л, альбумины - 38,9-39,1 г/л, глобулины - 35,0-36,8 г/л.

Скармливание в составе комбикорма КР-1 и КР-2 БВМД (возраст 1-6 мес) в количестве 5 и 10% по массе повысило среднесуточные приросты телок на 6% при снижении затрат кормов на 8% (табл. 2).

Использование БВМД с включением люпина, рапса и минерально -витаминной добавки в составе комбикорма в количестве 20% по массе повысило среднесуточные приросты телок (возраст 6-12 месяцев) на 7% при снижении затрат кормов на 8%.

Таблица 2. Живая масса и среднесуточные приросты животных

Показатели Группы

Возраст, мес

1-6 6-12 12-16

1 | 2 1 1 2 1 1 2

Живая масса, кг:

в начале опыта 49,0±3,0 50,0±4,2 185±3,5 189±3,3 312±3,8 313±4,2

в конце опыта 177,8±3,2 186,8±4,5 337±4,1 351±3,5 406±4,3 412±4,6

Валовый прирост, кг 128,8±5,2 136,8±5,1 152±5,3 162±5,0 94±6,1 99±6,3

Среднесуточный прирост, г 859±16,5 912±14 844±15 900±13 782±14 821±18

В % к контролю 100 106 100 107 100 105

Затраты кормов на 1 ц прироста, ц к. ед. 4,0 3,7 6,5 6,0 7,5 7,0

Включение в состав комбикорма БВМД в количестве 25% по массе обеспечило увеличение среднесуточных приростов телок (возраст 1216 месяцев) на 5% при снижении затрат кормов на 7%.

Экономическая оценка использования БВМД приведена в табл. 3.

155

Таблица 3. Экономическая оценка использования БВМД

Показатели Группы

Возраст, мес

1-6 6-12 12-16

1 2 1 2 1 2

Скормлено комбикормов в расчете на 1 гол., ц 2,55 2,55 4,5 4,5 2,4 2,4

Стоимость 1 ц комбикорма, тыс. руб. 50 45 45 40 45 40

Стоимость потребленных комбикормов, тыс. руб. 127,5 114,8 202,5 180,0 108 96

Стоимость всех потребленных кормов рациона, тыс. руб. 629,5 592,8 701,9 657,6 682 642,9

Общие затраты на производство валового прироста, тыс., руб. 968,5 912,0 1079,9 1011,7 1050,2 989,0

Валовый прирост, ц 1,29 1,37 1,52 1,62 1,52 1,62

Себестоимость 1 ц к. ед., тыс. руб. 78,8 78,3 71,0 67,7 69,1 66,1

Себестоимость 1 ц прироста, тыс. ру6. 750,8 665,7 710,5 624,5 660,9 610,5

Прибыль от снижения себестоимости 1 ц прироста, тыс. руб. - 85,1 - 86 - 80,4

Прибыль от снижения себестоимости 1 ц прироста телок (возраст 1 -6 месяцев) при использовании БВМД в составе комбикорма составила 85,1 тыс. рублей.

Прибыль от снижения себестоимости 1 ц прироста ремонтных телок (возраст 6-12 месяцев) при использовании БВМД составила 86 тыс. рублей.

Прибыль от снижения себестоимости 1 ц прироста телок (возраст 12-16 месяцев) при использовании БВМД составила 80,4 тыс. рублей.

Заключение. Включение в рационы телят БВМД с местным белковым и минеральным сырьем (возраст 1-6 месяцев) обеспечивает среднесуточные приросты на уровне 912 г и позволяет снизить себестоимость комбикорма на 13-14%, а себестоимость 1 ц прироста - на 12%. Прибыль от снижения себестоимости 1 ц прироста составила соответственно 85,1 тыс. рублей за опыт.

Введение в рационы телят БВМД с местным белковым и минеральным сырьем (возраст 6-12 месяцев) позволяет снизить себестоимость комбикорма на 14%, а себестоимость 1 ц прироста - на 12%. Прибыль от снижения себестоимости 1 ц прироста составила 86,0 тыс. рублей за опыт.

Использование телками (возраст 6-12 месяцев) БВМД, содержащей рапс, люпин и минерально-витаминную добавку на основе галитов, фосфогипса, фосфата, сапропеля и премикса в количестве 20% по массе в составе комбикормов взамен подсолнечникового шрота, на фоне зимнего рациона с кукурузным силосом - 42-46%, комбикормом - 4951%, патокой - 5-7% по питательности при соотношении расщепляе-

мого протеина к нерасщепляемому 62:38 не оказывает отрицательного влияния на потребление кормов, морфобиохимический состав крови и позволяет получить среднесуточные приросты животных 900 г при затратах кормов на 1 ц прироста 6,0 ц к. ед.

Скармливание телкам (возраст 12-16 месяцев) БВМД с включением местного белкового и минерального сырья в количестве 25% по массе в составе комбикорма на фоне зимних рационов с сенажом - 57-58%, комбикормом - 36-37% и патокой - 5-7 % дает возможность получать среднесуточные приросты 821 г при затратах кормов 7,0 ц к. ед.

БВМД с использованием местного белкового и минерального сырья позволяет снизить себестоимость комбикорма на 12-15 %, а себестоимость 1 ц прироста - на 12-13%. Прибыль от снижения себестоимости 1 ц прироста составила соответственно 80,4 тыс. рублей за опыт.

Кормовые добавки, содержащие новые источники белка, энергии, минеральных и биологически активных веществ, позволяют приготовить комбикорма для ремонтных телок 1-16-месячного возраста, не уступающие по кормовой и питательной ценности стандартным комбикормам КР-1, КР-2 и КР-3, но по стоимости на 12-14 % ниже.

ЛИТЕРАТУРА

1. Баканов, В.Н. Кормление сельскохозяйственных животных / В.Н. Баканов, В.К. Менькин. М.: Агропромиздат, 1989. 511 с.

2. Биологическая полноценность кормов / Н.Г. Григорьев, Н.П. Волков, Е.С. Воробьев [и др.]. М.: Агропромиздат, 1989. 287 с.

3. Корма и биологически активные вещества / Н.А. Попков [и др.]. Минск: Бел. на-вука, 2005. 882 с.

4. Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных: справ. пособие / под ред. А.П. Калашникова, В.И. Фисинина, В.В. Щеглова, Н.И. Клейменова. 3-е изд. перераб. и доп. М., 2003. 456 с.

5. Тимошенко, В.Н. Технологические основы выращивания ремонтных телок: метод. рекомендации / В.Н. Тимошенко, А.Ф. Трофимов, А.А. Музыка. Горки, 2004. 61 с.

6. Трофимов, А.Ф. Интенсификация выращивания телят в профилактический период: аналитический обзор / А.Ф. Трофимов, В.Н. Тимошенко, А.А. Музыка // Минск: РУП «Белорусский научный институт внедрения новых форм хозяйствования в АПК», 2004. 96 с.

7. Шляхтунов, В.И. Скотоводство: учебник / В.И. Шляхтунов, В.И. Смунев. Минск: Техноперспектива, 2005. 387 с.

8. Яцко, Н.А. Эффективность использования кормов в скотоводстве / Н.А. Яцко // Животноводство Беларуси. № 1. 1998. С. 14-16.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.