Научная статья на тему 'КОЛОРИМЕТРИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ АЭРОЗОЛЯ ЕДКОЙ ЩЕЛОЧИ В ВОЗДУХЕ'

КОЛОРИМЕТРИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ АЭРОЗОЛЯ ЕДКОЙ ЩЕЛОЧИ В ВОЗДУХЕ Текст научной статьи по специальности «Экологические биотехнологии»

CC BY
22
26
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «КОЛОРИМЕТРИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ АЭРОЗОЛЯ ЕДКОЙ ЩЕЛОЧИ В ВОЗДУХЕ»

В 1973 г. проведены испытания опрыскивателей марок ОН-Ю и ОН-4СЮ, предназначенных для обработки виноградного сада. На них в отличие от опрыскивателей, предназначенных для обработки хлопчатника, по 1 емкости (на 400 л) для приготовления рабочего раствора ядохимиката. Опрыскиватели системы ОН-Ю и ОН-4СЮ (емкости и штанги) ставятся позади рабочего места водителя малогабаритного четырехколесного трактора марки Т-25. Штанги с опрыскивающими наконечниками (по одной с обеих сторон) установлены на расстоянии 2 м в вертикально-боковом положении с углом наклона 60—75° по отношению к горизонтальной плоскости (расстояние между верхними концами штанг длиннее, чем расстояние между их нижними концами). На 1 штанге опрыскивателя ОН-400 установлены 4 наконечника, на опрыскивателе ОН-Ю расположено 7 наконечников. Доза расхода рабочего раствора ядохимиката на обоих опрыскивателях одинакова, поэтому при обработке растений с помощью опрыскивателя ОН-10 наблюдаются более мелкие частицы аэрозоля, чем при обработке растений опрыскивателем ОН-400.

Опрыскивателями ОН-Ю и ОН-400 обрабатывался фруктовый (яблоневый) сад; использовался препарат Би-58. Во время испытания обоих опрыскивателей температура воздуха на рабочих местах колебалась от 32 до 35°, относительная влажность была в пределах 40—75%, скорость движения воздуха варьировала от 0,3 до 0,8 м/с. Анализ проб воздуха, отобранных из зоны дыхания водителей опрыскивателей ОН-Ю и ОН-400, показал, что концентрация Би-58 в воздухе их рабочих мест колеблется в пределах 2,5— 4,5 мг/м* (превышает ПДК в 5—9 раз). Как видно из приведенных материалов, во время обработки растений разными пестицидами концентрации последних в воздухе рабочего места опрыскивателя ОВХ-14 значительно ниже по сравнению с теми, которые наблюдаются в воздухе рабочих мест других марок опрыскивателей.

Резюмируя изложенное, мы приходим к выводу, что с гигиенической точки зрения использование опрыскивающей системы ОВХ-14 для обработки растений является рациональнее других опрыскивающих систем.

Поступила 2/1V 1974 г.

УДК 614.72-074:546.33-36:543.432

М. П. Демченко, Е. И. Г узь

КОЛОРИМЕТРИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ АЭРОЗОЛЯ ЕДКОЙ ЩЕЛОЧИ

В ВОЗДУХЕ

Харьковский авиационный завод им. Ленинского Комсомола

Объемный метод определения аэрозоля щелочей обладает низкой чувствительностью, что связано с необходимостью пропускания больших объемов воздуха (до 500 л), а следовательно, и с увеличением времени отбора проб. В лаборатории нашего завода отработана и внедрена методика колориметрического определения аэрозоля щелочей с универсальным индикатором РКС (рН от 1,0 до 10,0). Метод обладает высокой чувствительностью, простатой выполнения анализа и хорошей воспроизводимостью результатов.

Метод основан на изменении окраски универсального индикатора в зависимости от концентрации щелочи в растворе и визуальном колориметрировании по стандартной шкале. Чувствительность метода 1 мкг в 5 мл пробы.

Реактивы н аппаратура. Универсальный индикатор РКС. Готовят растворением 1 г индикатора в 100 мл 80% этилового спирта. Едкий натр 0,1 н. раствор. Едкий натр 0,01 н. раствор. Готовят разбавлением 0,1 н. раствора. Стандартный раствор едкого натра, содержащий 0,01 мг/мл. Готовят из 0,1 н. раствора. Фильтры аналитические типа АФА-ХА. Электроаспиратор. Патроны для фильтров. Пипетки 1, 5 и 10 мл с ценой деления 0,01, 0,05 и 0,1 мл. Капельницы. Воронки для отсасывания со стеклянной пористой пластинкой. Водоструйный насос.

Отбор проб. 20 л исследуемого воздуха со скоростью 4 л/мин протягивают с помощью электроаспиратора через фильтры АФА-ХА-18, закрепленные в фильтродержа-телях.

Приготовление стандартной шкалы

Номера стандартов

0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

0 0,1 0,2 0.4 0,6 0,8 1,0 1,5 2.0 3,0 4.0 5,0

5 4,9 4,8 4,6 4.4 4,2 4,0 3,5 3,0 2.0 1.0 0,0

Стандартный раствор (в мл) Дистиллированная

вода (в мл) Универсал ьный

индикатор Содержание ЫаОН (в мкг)

Во все пробирки по капли

0

1

10

15

20

30

40

50

Ход определения. Фильтр чистой стороной вверх помещают на стеклянную пористую пластинку воронки при непрерывном отсасывании с помощью водоструйного насоса промывают 5 мл дистиллированной воды, приливая ее небольшими порциями. Затем пробирку заменяют и промывают фильтр повторно 5 мл воды. Водные растворы анализируют отдельно. Аликвотную часть отбирают в колориметрическую пробирку (2 мл), доводят дистиллированной водой до метки 5 мл, вносят 2 капли раствора универсального индикатора и перемешивают. Через 20 мин сравнивают окраску исследуемых растворов со стандартной шкалой.

Одновременно с пробами готовят стандартную шкалу следующим образом. Указанные в таблице количества стандартного раствора, содержащего 0,01 мкг/мл ЫаОН в концентрации 0,01 мкг/мл, наносят на ряд фильтров АФА-ХА-18 и подвергают их той же обработке, что и пробы.

Окраска стандартной шкалы изменяется от желтого цвета до зеленого. Концентрацию щелочи рассчитывают по формуле:

где а — общее количество раствора (в мл); Ь — количество щелочи, найденное в анализируемом растворе (в мкг); с — количество исследуемого раствора, взятого для аналнза (в мл); у0 — объем исследуемого воздуха, приведенный к нормальным условиям.

Поступила 21/У1 1974 г

УДК 628.31:648.18+628.314:648.18

Доктор мед. наук Я■ И. Костовецкий, канд. мед. наук Г. М. Рахов, Е. И. Штейнберг

СИНТЕТИЧЕСКИЕ ПОВЕРХНОСТНОАКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА В ГОРОДСКИХ СТОКАХ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОЧИСТКИ ОТ НИХ НА БИОЛОГИЧЕСКОЙ СТАНЦИИ

Киевский институт общей и коммунальной гигиены им. А. Н. Марзеева

Последние годы характеризуются все возрастающим производством синтетических поверхностноактивных веществ (СПАВ). Их широкое применение в быту обусловило появление в сточных водах населенных мест нового вида загрязнения. Гигиеническое значение СПАВ как фактора, ухудшающего санитарное состояние водоемов, определяется способностью этих веществ вызывать ценообразование, нарушать биохимические процессы самоочищения.

В нашей стране и за рубежом проведены комплексные исследования по разработке методов очистки сточных вод, содержащих СПАВ. В то же время в литературе отсутствуют систематизированные данные о содержании этих веществ в сточных водах населенных пунктов, об эффективности их обезвреживания на различных этапах очистки. В связи с этим исследовалось содержание СПАВ в сточных водах Чернигова. Jf рряпгп р^- , га, Донецка и Ворошиловграда, изучалась эффективность освобождения сточных вод от СПАВ при использовании современных приемов очистки. При этом не выявлено закономерных изменений концентрации СПАВ в сточных водах по дням недели, тогда как в течение суток она существенно менялась. Наиболее высоки концентрации СПАВ днем, с 13 до 19 ч, в вечерние же часы и особенно в ночное время содержание этих соединений падает до 0,5 мг/л, что легко объяснимо особенностью хозяйственно-бытовой деятельности населения. По данным наших исследований, содержание анионоактивных СПАВ в сточных водах в среднем равнялось 2,2—5,3 мг/л. При разовых пробах сточных вод оно достигало 9,2 мг/л.

Результаты исследования содержания СПАВ в поступающих на очистные сооружения сточных водах до и после различных этапов очистки представлены в таблице. Эффективность очистки от СПАВ существенно отличалась по отдельным станциям (от 48% в Ворошиловграде до 81,8% в Донецке). Остаточные количества СПАВ в стоках были на уровне 0,4—2,2 мг/л. Интересные результаты дало изучение степени снижения концентрации СПАВ на сооружениях механической и биологической очистки. Так, на очистных станциях Кривого Рога и Ворошиловграда была снижена концентрация СПАВ в сточных водах в процессе первичного отстаивания в радиальных, двухъярусных и горизонтальных отстойниках не более чем на 5,6%. Более высокие результаты (16—30%) получены после механической очистки (радиальные отстойники) на очистных станциях Донецка и Чернигова, где применяются преарация сточных вод и биокоагуляция.

По материалам эксплуатации английских и американских очистных станций за 1957—1963 гг., первичными отстойниками задерживалось 2,6—24,7% анионоактивных СПАВ. Эффективность очистки сточных вод от СПАВ в аэротенках, по данным иностранных авторов, составляет 45—95%, а по результатам наших исследований, она находилась

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.