Научная статья на тему 'ФОТОМЕТРИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ АЭРОЗОЛЕЙ ЕДКИХ ЩЕЛОЧЕЙ В АТМОСФЕРНОМ ВОЗДУХЕ'

ФОТОМЕТРИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ АЭРОЗОЛЕЙ ЕДКИХ ЩЕЛОЧЕЙ В АТМОСФЕРНОМ ВОЗДУХЕ Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
124
7
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ФОТОМЕТРИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ АЭРОЗОЛЕЙ ЕДКИХ ЩЕЛОЧЕЙ В АТМОСФЕРНОМ ВОЗДУХЕ»

Метод с хромотроповой кислотой позволяет более точно и быстро анализировать формальдегид в атмосфере карьеров, чем применяемый для той же цели метод с фуксинсернистой кислотой (М. В. Алексеева и соавт.).

ЛИТЕРАТУРА. Алексеева М. В., Андронов Б. Е., Гур-в и ц С. С. и др. Определение вредных веществ в воздухе производственных помещений. М., 1954, с. 357. — Быховская М. С., Гинзбург С. Л., Хал и зова О. Д. Методы определения вредных веществ в воздухе. М., 1966, с. 483. — Файгль Ф. Капельный анализ органических веществ. М., 1962, с. 441. — Kamel М., Wizin-g е г R., Helv. chim. Acta, 1960, v. 43, S. 594.

Поступила 10/Ш 1971 г.

УДК 614.72:541.454]-07:535.24

ФОТОМЕТРИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ АЭРОЗОЛЕЙ ЕДКИХ ЩЕЛОЧЕЙ В АТМОСФЕРНОМ ВОЗДУХЕ

Т. А. Вильнер Городская санэпидстанция, Москва

Аэрозоли едких щелочей могут встречаться в атмосфере в окружении промышленных объектов. Титрометрический метод, применяемый для определения таких аэрозолей в воздухе производственных помещений, позволяет устанавливать лишь 40 мкг в пробе в пересчете на ЫаОН.

Нами разработан чувствительный колориметрический метод анализа аэрозолей едких щелочей, в основу которого положена способность индикатора — розоловой кислоты — в присутствии таких щелочей изменять интенсивность окрашивания раствора. В кислой среде это соединение окрашено в желтый цвет. При взаимодействии со щелочами образуются феноляты красно-фиолетового цвета.

Мы изучили зависимость интенсивности окрашивания от концентрации щелочи в растворе после прибавления к нему 0,1 % спиртово-водного раствора розоловой кислоты при 540 нм. Закон Бэра соблюдается в интервалах концентраций от 1 до 50 мкг по аниону ОН. Максимальное развитие окраски наступает через 24 часа после прибавления розоловой кислоты. Окрашивание растворов устойчиво и в герметизированных пробирках сохраняется более 2 месяцев.

Отбор проб проводили на фильтре АФА-В-18, АФА-В-38 со скоростью до 100 л/мин.

В связи с тем что перхлорвиниловые фильтры гидрофобны и водой не смачиваются, для их испытания на нейтральность экспериментально была подобрана смесь, состоящая из 1 части этанола и 2 частей воды, предварительно прокипяченной для удаления углекислоты. рН смеси составляет 6,6—6,8.

С учетом того, что не все фильтры строго нейтральны, при проведении анализа рекомендуется строить стандартную шкалу из партии фильтров, примененных для отбора проб.

Фильтры подверглись нами проверке на полноту извлечения. Установлено, что щелочь, нанесенная на фильтр, полностью извлекается из него при троекратной его обработке поглотительной смесью (по 5 мл) при отсасывании досуха на воронке Бюхнера.

При приготовлении стандартной шкалы на фильтр, заложенный в воронку Бюхнера, последовательно наносили стандартный раствор и соответствующее количество указанной выше смеси в соответствии с таблицей.

Во все пробирки шкалы и проб добавляют по 0,1 мл 0,1 % спиртово-водного раствора розоловой кислоты. Контролем является раствор, пропущенный через чистый фильтр. Через сутки сравнивают окрашивание шкалы

Стандартная шкала для определения аэрозолей едких щелочей

№ пробирок 1 2 3 4 5 6 7

Стандартный раствор 1 мл — 10 мкг

аниона ОН........... 0,0 0,1 0,2 0,4 0,6 0,8 1,0

Смесь (в мл)............ 5,0 4,9 4,8 4,6 4,4 4,2 4,0

Содержание аниона ОН (в мкг) 0,0 1,0 2,0 4,0 6,0 8,0 10,0

и проб. Чувствительность определения составляет 1 мкг по аниону ОН или 2,35 мкг по 1МаОН в определяемом объеме, равном 5 мл.

Калибровочный график строят в координатах: концентрация — оптическая плотность.

Пары и газы определению не мешают, так как не задерживаются фильтром. Определению едких щелочей могут мешать кислые аэрозоли, например туман серной кислоты.

Поступила 1971 г.

УДК 614.7-078:576.8*5.1.083.38

МЕТОДИКА ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТОЙ КУЛЬТУРЫ ЯИЦ ГЕЛЬМИНТОВ ПРИ ОЦЕНКЕ САНИТАРНОГО СОСТОЯНИЯ

ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ

Н. А. Романенко, Н. И. Хижняк

Институт медицинской паразитологии и тропической медицины им. Е. И. Марциновского Министерства здравоохранения СССР, Москва и Бориспольская районная санэпидстанция

В литературе существуют различные мнения о длительности выживания яиц геогельминтов во внешней среде. Разноречивость этих данных во многом зависит от почвенно-климатических условий места проведения исследований, а также методов закладки проб, которыми пользовались исследователи в своих опытах. До настоящего времени отсутствовала единая методика закладки проб, и каждый исследователь ставил опыты по-разному, что затрудняло сравнение полученных результатов. На основании изучения большого литературного материала нами была унифицирована и проверена на практике методика закладки проб на выживаемость яиц аскарид в почве.

В настоящей работе мы и предлагаем эту методику и, кроме того, приводим наиболее простые методики закладки проб яиц гельминтов на фрукты, овощи и в воду (по литературным данным), по которым следует проводить исследования с целью выявления сроков выживаемости яиц гельминтов во внешней среде во всех климато-географических зонах СССР.

Опыты должны проводиться в условиях, наиболее приближающихся к естественным. Это могут быть участки почвы — грядки площадью 1—2 м2, искусственно загрязненные нечистотами, содержащие не менее 1000 яиц в 1 г почвы, с проведением на них всех агротехнических приемов — перепашки, засеивания сельскохозяйственных культур, прополки и снятия урожая. При отсутствии такой возможности наблюдения можно проводить на участках с искусственно заложенными пробами. Почва таких участков должна быть чистой в отношении яиц гельминтов, не загрязняться сточными водами и нечистотами. После закладки проб участки следует огородить, чтоб туда не могли попасть посторонние лица и животные. В опытах применяются культуры тех видов гельминтов, которые представляют наибольшую эпидемическую опасность в данной местности.

Чтобы установить максимальные сроки выживаемости яиц гельминтов, целесообразно ставить опыты с яйцами аскарид. При этом могут быть ис-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.