Научная статья на тему 'СРАВНИТЕЛЬНАЯ ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПЕСТИЦИДАМИ ВОЗДУХА РАБОЧИХ МЕСТ НЕКОТОРЫХ ТРАКТОРНЫХ ОПРЫСКИВАТЕЛЕЙ'

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПЕСТИЦИДАМИ ВОЗДУХА РАБОЧИХ МЕСТ НЕКОТОРЫХ ТРАКТОРНЫХ ОПРЫСКИВАТЕЛЕЙ Текст научной статьи по специальности «Механика и машиностроение»

CC BY
9
6
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «СРАВНИТЕЛЬНАЯ ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПЕСТИЦИДАМИ ВОЗДУХА РАБОЧИХ МЕСТ НЕКОТОРЫХ ТРАКТОРНЫХ ОПРЫСКИВАТЕЛЕЙ»

Из практики

УДК 613.63:632.95:631.647.3

Канд. мед. наук А. X. Убайдуллаев

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПЕСТИЦИДАМИ ВОЗДУХА РАБОЧИХ МЕСТ НЕКОТОРЫХ ТРАКТОРНЫХ ОПРЫСКИВАТЕЛЕЙ

Узбекский научно-исследовательский институт санитарии, гигиены и профзаболеваний, Ташкент

Для того чтобы предупредить загрязнение пестицидами атмосферного воздуха населенных мест, расположенных близко к хлопковым полям, наиболее рационально использовать наземный метод обработки растений с помощью различных тракторных опрыскивателей, таких, как ОУН-4-8; ОТН-4-8, ОТН с «АП» и «АПБ», ОВХ-14, ОН-Ю и ОН-400, мы ставили своей задачей дать гигиеническую оценку этим опрыскивателям.

На всех опрыскивателях, предназначенных для обработки хлопчатника пестицидами, есть по 2 емкости (каждая по 600 л), установленные перед рабочим местом водителя, с обеих сторон трактора. Заправку ядохимикатами опрыскивателей (кроме ОВХ-14) водители производят через люки, расположенные вверху емкостей, в которых готовится рабочий раствор ядохимиката.

Принцип работы опрыскивателей ОУН-4-8 и ОТН-4-8 заключается в создании определенного напора в емкостях для рабочего раствора ядохимикатов, открывании кранов и опрыскивании растений через наконечники опрыскивателей, которые закреплены на вертикальных штангах ниже рабочего места, сзади, на расстоянии 1,5—2 м. На опрыскивателях ОТН с «АП» и «АПБ» рабочий раствор ядохимиката разбрызгивается с помощью патрубков. На опрыскивателе ОТН с «АП» патрубок фиксирован, а на ОТН с «АПБ» он может делать колебательные движения по горизонтальной плоскости.

В отличие от опрыскивателей ОТН с «АП» и «АПБ» на опрыскивателях ОВХ-14 емкости для приготовления рабочих растворов ядохимикатов заправляются одновременно как водой, так и ядохимикатом. Вода в емкости подается насосной установкой, а ядохимикат— эжекционной системой, присоединенной к шлангу насоса. Использование эжек-ционной системы для подачи пестицидов в емкости создает условия для уменьшения контакта людей с ядохимикатами. На опрыскивателе ОВХ-14 (в отличие от ОТН с «АП» и «АПБ») сзади рабочего места водителя установлен вентилятор для подачи струи воздуха в патрубок, куда также с определенной силой подается рабочий раствор ядохимиката. Последний с воздухом, подаваемым в патрубок, уносится на известное расстояние, что способствует значительному уменьшению концентраций ядохимиката на рабочих местах водителей.

Необходимо отметить, что патрубок опрыскивателя может делать колебательные движения по горизонтальной плоскости на 150—175°, а также может быть фиксирован в любом положении. При одинаковых условиях труда на рабочих местах опрыскивателей марок ОУН-4-8 и ОВХ-14 концентрация метилсистокса в воздухе рабочего места первого из них была в 5—10 раз выше по сравнению с концентрацией в воздухе рабочего места второго агрегата. При обработке хлопчатника бутифосом с помощью опрыскивателей ОТН-4-8, ОТН с «АП» и «АПБ» концентрации препарата в воздухе рабочих мест превышали предельно допустимую (0,2 мг/кг) в 7—10 раз, а при обработке опрыскивателем ОВХ-14 —только в 3 раза.

В 1973 г. на опрыскивателе марки ОВХ-14 металлическая емкость для рабочего раствора ядохимиката заменена капроновой. Для сравнительной гигиенической оценки условий труда водителей, работающих на опрыскивателях, выпускаемых серийно (емкость для рабочего раствора ядохимиката металлическая) и с новой капроновой емкостью, во время обработки хлопчатника препаратом Би-58, мы отбирали пробы воздуха рабочего места на определение концентрации препарата. Отбор проб воздуха производили с помощью аспиратора, со скоростью 1 л/мин в течение 30 мин в дистиллированную воду. Пробы анализировали колориметрическим методом.

Во время отбора проб температура воздуха на рабочем месте тракториста колебалась в пределах 26—28°, относительная влажность варьировала от 45 до 65%, скорость движения воздуха была в пределах 0,7—1,2 м/с.

Результаты анализов проб показали, что концентрация препарата Би-58 в воздухе рабочих мест обоих опрыскивателей составляет 0,7—1,7 мг/м®, что превышает ПДК примерно в 3 раза (0,5 мг/м8). При статистической обработке результатов анализов проб воздуха рабочих мест обоих опрыскивателей (с металлической и капроновой емкостями для рабочих растворов ядохимикатов) не выявлено достоверных различий. Необходимо отметить, что вопросы прочности капроновых емкостей имеют больше техническое значение, нежели гигиеническое.

В 1973 г. проведены испытания опрыскивателей марок ОН-Ю и ОН-4СЮ, предназначенных для обработки виноградного сада. На них в отличие от опрыскивателей, предназначенных для обработки хлопчатника, по 1 емкости (на 400 л) для приготовления рабочего раствора ядохимиката. Опрыскиватели системы ОН-Ю и ОН-4СЮ (емкости и штанги) ставятся позади рабочего места водителя малогабаритного четырехколесного трактора марки Т-25. Штанги с опрыскивающими наконечниками (по одной с обеих сторон) установлены на расстоянии 2 м в вертикально-боковом положении с углом наклона 60—75° по отношению к горизонтальной плоскости (расстояние между верхними концами штанг длиннее, чем расстояние между их нижними концами). На 1 штанге опрыскивателя ОН-400 установлены 4 наконечника, на опрыскивателе ОН-Ю расположено 7 наконечников. Доза расхода рабочего раствора ядохимиката на обоих опрыскивателях одинакова, поэтому при обработке растений с помощью опрыскивателя ОН-10 наблюдаются более мелкие частицы аэрозоля, чем при обработке растений опрыскивателем ОН-400.

Опрыскивателями ОН-Ю и ОН-400 обрабатывался фруктовый (яблоневый) сад; использовался препарат Би-58. Во время испытания обоих опрыскивателей температура воздуха на рабочих местах колебалась от 32 до 35°, относительная влажность была в пределах 40—75%, скорость движения воздуха варьировала от 0,3 до 0,8 м/с. Анализ проб воздуха, отобранных из зоны дыхания водителей опрыскивателей ОН-Ю и ОН-400, показал, что концентрация Би-58 в воздухе их рабочих мест колеблется в пределах 2,5— 4,5 мг/м* (превышает ПДК в 5—9 раз). Как видно из приведенных материалов, во время обработки растений разными пестицидами концентрации последних в воздухе рабочего места опрыскивателя ОВХ-14 значительно ниже по сравнению с теми, которые наблюдаются в воздухе рабочих мест других марок опрыскивателей.

Резюмируя изложенное, мы приходим к выводу, что с гигиенической точки зрения использование опрыскивающей системы ОВХ-14 для обработки растений является рациональнее других опрыскивающих систем.

Поступила 2/1V 1974 г.

УДК 614.72-074:546.33-36:543.432

М. П. Демченко, Е. И. Г узь

КОЛОРИМЕТРИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ АЭРОЗОЛЯ ЕДКОЙ ЩЕЛОЧИ

В ВОЗДУХЕ

Харьковский авиационный завод им. Ленинского Комсомола

Объемный метод определения аэрозоля щелочей обладает низкой чувствительностью, что связано с необходимостью пропускания больших объемов воздуха (до 500 л), а следовательно, и с увеличением времени отбора проб. В лаборатории нашего завода отработана и внедрена методика колориметрического определения аэрозоля щелочей с универсальным индикатором РКС (рН от 1,0 до 10,0). Метод обладает высокой чувствительностью, простатой выполнения анализа и хорошей воспроизводимостью результатов.

Метод основан на изменении окраски универсального индикатора в зависимости от концентрации щелочи в растворе и визуальном колориметрировании по стандартной шкале. Чувствительность метода 1 мкг в 5 мл пробы.

Реактивы н аппаратура. Универсальный индикатор РКС. Готовят растворением 1 г индикатора в 100 мл 80% этилового спирта. Едкий натр 0,1 н. раствор. Едкий натр 0,01 н. раствор. Готовят разбавлением 0,1 н. раствора. Стандартный раствор едкого натра, содержащий 0,01 мг/мл. Готовят из 0,1 н. раствора. Фильтры аналитические типа АФА-ХА. Электроаспиратор. Патроны для фильтров. Пипетки 1, 5 и 10 мл с ценой деления 0,01, 0,05 и 0,1 мл. Капельницы. Воронки для отсасывания со стеклянной пористой пластинкой. Водоструйный насос.

Отбор проб. 20 л исследуемого воздуха со скоростью 4 л/мин протягивают с помощью электроаспиратора через фильтры АФА-ХА-18, закрепленные в фильтродержа-телях.

Приготовление стандартной шкалы

Номера стандартов

0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

0 0,1 0,2 0.4 0,6 0,8 1,0 1,5 2.0 3,0 4.0 5,0

5 4,9 4,8 4,6 4.4 4,2 4,0 3,5 3,0 2.0 1.0 0,0

Стандартный раствор (в мл) Дистиллированная

вода (в мл) Универсал ьный

индикатор Содержание ЫаОН (в мкг)

Во все пробирки по капли

0

1

10

15

20

30

40

50

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.