Научная статья на тему 'СИНТЕТИЧЕСКИЕ ПОВЕРХНОСТНО АКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА В ГОРОДСКИХ СТОКАХ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОЧИСТКИ ОТ НИХ НА БИОЛОГИЧЕСКОЙ СТАНЦИИ'

СИНТЕТИЧЕСКИЕ ПОВЕРХНОСТНО АКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА В ГОРОДСКИХ СТОКАХ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОЧИСТКИ ОТ НИХ НА БИОЛОГИЧЕСКОЙ СТАНЦИИ Текст научной статьи по специальности «Экологические биотехнологии»

CC BY
31
6
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экологическим биотехнологиям , автор научной работы — Я.И. Костовецкий, Г.М. Рахов, Е.И. Штейнберг

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «СИНТЕТИЧЕСКИЕ ПОВЕРХНОСТНО АКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА В ГОРОДСКИХ СТОКАХ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОЧИСТКИ ОТ НИХ НА БИОЛОГИЧЕСКОЙ СТАНЦИИ»

Ход определения. Фильтр чистой стороной вверх помещают на стеклянную пористую пластинку воронки при непрерывном отсасывании с помощью водоструйного насоса промывают 5 мл дистиллированной воды, приливая ее небольшими порциями. Затем пробирку заменяют и промывают фильтр повторно 5 мл воды. Водные растворы анализируют отдельно. Аликвотную часть отбирают в колориметрическую пробирку (2 мл), доводят дистиллированной водой до метки 5 мл, вносят 2 капли раствора универсального индикатора и перемешивают. Через 20 мин сравнивают окраску исследуемых растворов со стандартной шкалой.

Одновременно с пробами готовят стандартную шкалу следующим образом. Указанные в таблице количества стандартного раствора, содержащего 0,01 мкг/мл ЫаОН в концентрации 0,01 мкг/мл, наносят на ряд фильтров АФА-ХА-18 и подвергают их той же обработке, что и пробы.

Окраска стандартной шкалы изменяется от желтого цвета до зеленого. Концентрацию щелочи рассчитывают по формуле:

где а — общее количество раствора (в мл); Ь — количество щелочи, найденное в анализируемом растворе (в мкг); с — количество исследуемого раствора, взятого для аналнза (в мл); у0 — объем исследуемого воздуха, приведенный к нормальным условиям.

Поступила 21/У1 1974 г

УДК 628.31:648.18+628.314:648.18

Доктор мед. наук Я■ И. Костовецкий, канд. мед. наук Г. М. Рахов, Е. И. Штейнберг

СИНТЕТИЧЕСКИЕ ПОВЕРХНОСТНОАКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА В ГОРОДСКИХ СТОКАХ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОЧИСТКИ ОТ НИХ НА БИОЛОГИЧЕСКОЙ СТАНЦИИ

Киевский институт общей и коммунальной гигиены им. А. Н. Марзеева

Последние годы характеризуются все возрастающим производством синтетических поверхностноактивных веществ (СПАВ). Их широкое применение в быту обусловило появление в сточных водах населенных мест нового вида загрязнения. Гигиеническое значение СПАВ как фактора, ухудшающего санитарное состояние водоемов, определяется способностью этих веществ вызывать ценообразование, нарушать биохимические процессы самоочищения.

В нашей стране и за рубежом проведены комплексные исследования по разработке методов очистки сточных вод, содержащих СПАВ. В то же время в литературе отсутствуют систематизированные данные о содержании этих веществ в сточных водах населенных пунктов, об эффективности их обезвреживания на различных этапах очистки. В связи с этим исследовалось содержание СПАВ в сточных водах Чернигова. Jf рряпгп р^- , га, Донецка и Ворошиловграда, изучалась эффективность освобождения сточных вод от СПАВ при использовании современных приемов очистки. При этом не выявлено закономерных изменений концентрации СПАВ в сточных водах по дням недели, тогда как в течение суток она существенно менялась. Наиболее высоки концентрации СПАВ днем, с 13 до 19 ч, в вечерние же часы и особенно в ночное время содержание этих соединений падает до 0,5 мг/л, что легко объяснимо особенностью хозяйственно-бытовой деятельности населения. По данным наших исследований, содержание анионоактивных СПАВ в сточных водах в среднем равнялось 2,2—5,3 мг/л. При разовых пробах сточных вод оно достигало 9,2 мг/л.

Результаты исследования содержания СПАВ в поступающих на очистные сооружения сточных водах до и после различных этапов очистки представлены в таблице. Эффективность очистки от СПАВ существенно отличалась по отдельным станциям (от 48% в Ворошиловграде до 81,8% в Донецке). Остаточные количества СПАВ в стоках были на уровне 0,4—2,2 мг/л. Интересные результаты дало изучение степени снижения концентрации СПАВ на сооружениях механической и биологической очистки. Так, на очистных станциях Кривого Рога и Ворошиловграда была снижена концентрация СПАВ в сточных водах в процессе первичного отстаивания в радиальных, двухъярусных и горизонтальных отстойниках не более чем на 5,6%. Более высокие результаты (16—30%) получены после механической очистки (радиальные отстойники) на очистных станциях Донецка и Чернигова, где применяются преарация сточных вод и биокоагуляция.

По материалам эксплуатации английских и американских очистных станций за 1957—1963 гг., первичными отстойниками задерживалось 2,6—24,7% анионоактивных СПАВ. Эффективность очистки сточных вод от СПАВ в аэротенках, по данным иностранных авторов, составляет 45—95%, а по результатам наших исследований, она находилась

Эффективность очистки сточных вод от СПАВ на сооружениях механической и биологической

очистки (средние данные)

Тип сооружения Чернигов Кривой Рог Донецк Ворошиловград

мг/л % очистные сооружения Лй 1 очистные сооружения № 2 мг/л % мг/л %

мг/л % мг/л %

Сточные воды до очистки 2,6 _ 2,2 _ .3,7 _ 2,2 _ 5,3 _

Механическая очистка:

отстойники радиаль- 1,7—1,9 65 — — — — 1,85 16

, ные

двухъярусные — — — — 1,95 45,9 — — 5,3 0

Биологическая очистка,

аэротенки: 91 52,6

3-коридорные 0,86 60,9 0,4 78,3

4-коридорные — — — — — —

Биофильтры: 1,04 45 3,0 48

спринклерные ороси- — —

тели 3,0 40

реактивные оросите-

ли

Доочистка: 25

биологические пруды 0,6

в пределах 47—78,3%. Более низкая степень очистки СПАВ на Черниговской станции, очевидно, вызвана большей эффективностью предварительной механической очистки и более низкими концентрациями СПАВ в сточной воде, поступающей в аэротенки. В воде, прошедшей биологическую очистку на наиболее современных сооружениях — аэротенках, содержание СПАВ на всех станциях было на уровне 0,8 мг/л.

Представляло интерес оценить эффективность очистки сточных вон от СПАВ на биофильтрах. В качестве очистных сооружений биологической очистки биофильтры применяются в Ворошиловграде и Кривом Роге. Обнаружено, что содержание СПАВ на биофильтрах снижается на 40—48%, а в очищенной воде оно составляет 3 мг/л и более. Эти данные дают основание заключить, что эффективность очистки сточных вод от СПАВ в аэротенках выше, чем на биофильтрах. В процессе доочистки на биологических прудах (Чернигов) происходит снижение концентрации СПАВ с 0,8 до 0,6 мг/л. Наблюдениями за очистными сооружениями городов установлено, что СПАВ в концентрациях до 10 мг/л не оказывают влияния на режим и эффективность их работы.

Выводы

Эффективность очистки сточных вод от СПАВ на очистных станциях городских канализаций составляет 48—80%.

2. В процессе механического отстаивания содержание СПАВ снижается на 5—16%; применение биокоагуляции повышает эффект осаждения до 30%.

3. На сооружениях биологической очистки сточных вод эффективность удаления СПАВ возрастает до 40—48% на биофильтрах и до 47—78,3% на аэротенках.

Поступила 12/1V 1974:г.

УДК 616.995.1-036.22:628.381.1

М. М. Чиликин

САНИТАРНО-ГЕЛЬМИНТОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МЕТОДА КОМПОСТИРОВАНИЯ МЕХАНИЧЕСКИ ОБЕЗВОЖЕННОГО ОСАДКА СТОЧНЫХ ВОД

Институт медицинской паразитологии и тропической медицины им. Е. И. Марциновского Министерства здравоохранения СССР, Москва

Механически обезвоженный на центрифугах осадок сточных вод (кэк), несмотря на высокое содержание в нем органических веществ фекального происхождения, не может применяться в качестве удобрения, так как является опасным в эпидемиологическом отношении из-за высокой концентрации яиц гельминтов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.