Научная статья на тему 'САНИТАРНО-ГЕЛЬМИНТОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МЕТОДА КОМПОСТИРОВАНИЯ МЕХАНИЧЕСКИ ОБЕЗВОЖЕННОГО ОСАДКА СТОЧНЫХ ВОД'

САНИТАРНО-ГЕЛЬМИНТОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МЕТОДА КОМПОСТИРОВАНИЯ МЕХАНИЧЕСКИ ОБЕЗВОЖЕННОГО ОСАДКА СТОЧНЫХ ВОД Текст научной статьи по специальности «Экологические биотехнологии»

CC BY
18
7
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «САНИТАРНО-ГЕЛЬМИНТОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МЕТОДА КОМПОСТИРОВАНИЯ МЕХАНИЧЕСКИ ОБЕЗВОЖЕННОГО ОСАДКА СТОЧНЫХ ВОД»

Эффективность очистки сточных вод от СПАВ на сооружениях механической и биологической

очистки (средние данные)

Тип сооружения Чернигов Кривой Рог Донецк Ворошиловград

мг/л % очистные сооружения Лй 1 очистные сооружения № 2 мг/л % мг/л %

мг/л % мг/л %

Сточные воды до очистки 2,6 _ 2,2 _ .3,7 _ 2,2 _ 5,3 _

Механическая очистка:

отстойники радиаль- 1,7—1,9 65 — — — — 1,85 16

, ные

двухъярусные — — — — 1,95 45,9 — — 5,3 0

Биологическая очистка,

аэротенки: 91 52,6

3-коридорные 0,86 60,9 0,4 78,3

4-коридорные — — — — — —

Биофильтры: 1,04 45 3,0 48

спринклерные ороси- — —

тели 3,0 40

реактивные оросите-

ли

Доочистка: 25

биологические пруды 0,6

в пределах 47—78,3%. Более низкая степень очистки СПАВ на Черниговской станции, очевидно, вызвана большей эффективностью предварительной механической очистки и более низкими концентрациями СПАВ в сточной воде, поступающей в аэротенки. В воде, прошедшей биологическую очистку на наиболее современных сооружениях — аэротенках, содержание СПАВ на всех станциях было на уровне 0,8 мг/л.

Представляло интерес оценить эффективность очистки сточных вон от СПАВ на биофильтрах. В качестве очистных сооружений биологической очистки биофильтры применяются в Ворошиловграде и Кривом Роге. Обнаружено, что содержание СПАВ на биофильтрах снижается на 40—48%, а в очищенной воде оно составляет 3 мг/л и более. Эти данные дают основание заключить, что эффективность очистки сточных вод от СПАВ в аэротенках выше, чем на биофильтрах. В процессе доочистки на биологических прудах (Чернигов) происходит снижение концентрации СПАВ с 0,8 до 0,6 мг/л. Наблюдениями за очистными сооружениями городов установлено, что СПАВ в концентрациях до 10 мг/л не оказывают влияния на режим и эффективность их работы.

Выводы

Эффективность очистки сточных вод от СПАВ на очистных станциях городских канализаций составляет 48—80%.

2. В процессе механического отстаивания содержание СПАВ снижается на 5—16%; применение биокоагуляции повышает эффект осаждения до 30%.

3. На сооружениях биологической очистки сточных вод эффективность удаления СПАВ возрастает до 40—48% на биофильтрах и до 47—78,3% на аэротенках.

Поступила 12/1V 1974:г.

УДК 616.995.1-036.22:628.381.1

М. М. Чиликин

САНИТАРНО-ГЕЛЬМИНТОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МЕТОДА КОМПОСТИРОВАНИЯ МЕХАНИЧЕСКИ ОБЕЗВОЖЕННОГО ОСАДКА СТОЧНЫХ ВОД

Институт медицинской паразитологии и тропической медицины им. Е. И. Марциновского Министерства здравоохранения СССР, Москва

Механически обезвоженный на центрифугах осадок сточных вод (кэк), несмотря на высокое содержание в нем органических веществ фекального происхождения, не может применяться в качестве удобрения, так как является опасным в эпидемиологическом отношении из-за высокой концентрации яиц гельминтов.

Мы исследовали возможность дегельминтизации кэка способом компостирования, т. е. одним из самых надежных и дешевых способов дегельминтизации навоза, мусора и др. (3. Г. Василькова, н др.).

Опыты по компостированию кэка н изучению выживаемости в нем яиц гельминтов проводили на очистных станциях подмосковных1 городов Климовска (КОС) и Орехово-Зуево (ОЗОС), где установлены центрифуги типа НОГШ. В мае 1972 г. было заложено 2 бурта из эмшерского кэка на КОС, а в апреле 1973 г. — 2 бурта из сырого кэка на ОЗОС. Опыты были начаты в теплое время, когда процессы компостирования проходят наиболее интенсивно. Как в том, так и в другом случае методика закладки буртов была одинаковой: бурт JSs 1 —дважды перелопаченный кэк, лежалый в течение 3 сут, бург № 2 — свежий, неперелопаченный кэк. Размер буртов: 1,6 м в высоту, 2 м — в длину и 1,5 м — в ширину. Верх буртов слегка закруглен. В их основание для лучшей аэрации нижних слоев кэка клался слой прутьев и соломы. Влажность кэка составляла 65—75%. Раз в 10 дней производили полив буртов, для того чтобы предотвратить высыхание верхних слоев кэка. Измерение температуры в буртах производили на глубине 20, 80 и 130 см в первые 25 дней через 2 сут на 3-й, а затем до 50-х суток — через 5 сут, далее на 60-й и 70-й дни. Одновременно измеряли внешнюю температуру. Время измерений — 11ч.

В бурты на глубину 20, 80 и 130 см закладывали пробы с яйцами аскариды (A. Siit), которые были взяты в опыт как наиболее устойчивые к повреждающим факторам, а также как наиболее часто встречающиеся в сточной воде и ее осадках в Москве и Подмосковье.

Пробы кэка, обогащенные яйцами аскариды, заворачивали в лоскут мельничного газа и помещали в бигуди, используемые в парикмахерских; бигуди затем привязывали леской к металлическим прутам, помещаемым в бурт в вертикальной плоскости.

Выемку проб проводили на 5, 10, 15. 20, 30, 50 и 70-е сутки от начала опыта, обработку — по методике Н. А. Романенко. Через 25 дней после постановки культуры яиц аскариды, отмытой из проб, на развитие (температура 20°) подсчитывался процент деформированных и неразвившихся яиц и развившихся до стадии личинки. По каждому опыту осуществляли двойной контроль: при закладке яиц в ящик с кэком (чистый контроль) и развитии яиц во влажной аэрируемой камере.

Компосты из эмшерского кэка КОС (термометрия). Наивысший разогрев кэка (до 37°) произошел в бурте № 1 на глубине 20 см к 7-м суткам от начала компостирования. К 9-м суткам на глубине 80 см развилась температура 36°. На указанных уровнях бурта № 1 такая температура держалась около 20 сут, затем она начала снижаться и к 30-м суткам не отличалась от внешней. Термофильные биологические процессы в кэке к этому времени прекратились. Нижние слои бурта № 1 разогревались медленнее — только к 17-м суткам была зарегистрирована температура 32 , в последующем она снизилась. В бурте № 2 лишь к 25-м суткам в верхнем слое бурта кэк разогрелся до 32°, затем температура держалась на уровне внешней.

Компосты из сырого кэка ОЗОС (термометрия). Вопреки ожиданиям, даже в бурте N> 1 термофильные биологические реакции протекали слабо—только на 15—17-е сутки в нем зафиксирована температура 29°; в бурте из свежего кэка подъема температуры почти не отмечалось. Причину плохого компостирования сырого кэка ОЗОС можно объяснить недостатком в нем органических веществ и относительно низкой температурой воздуха (ночью до 0° в начале опыта), а также действием токсических примесей, тормозящих биологические процессы в кэке. Возможно и то, что эмшерский кэк компостировался лучше, потому что был некоторым образом «заквашен», так как исходный осадок частично сбраживался в змшерских отстойниках.

Выживаемость яиц аскариды в компостах из кэка. За 70 сут компостирования эмшерского и сырого кэка полной дегельминтизации исходного продукта не происходило. Даже в штабеле из лежалого, перелопаченного эмшерского кэка, где был обеспечен наибольший разогрев материала, осталось от 35 до 59% жизнеспособных яиц. В контроле с эм-шерскнм кэком погибло 29% яиц. В компостах из сырого кэка за 70 сут компостирования процент яиц, сохранивших жизнеспособность, находился почти в тех же пределах, что и в буртах из эмшерского кэка. В нижних слоях буртов из кэка, несмотря на благоприятную температуру, через 2 мес большинство яиц осталось на низших стадиях развития, что связано с недостатком кислорода в компостном слое. В комфортных условиях яйца развились до стадии личинки. Заслуживает внимания тот факт, что простое нахождение яиц в кэке при температуре внешней среды в течение относительно небольшого времени (около 2 мес) привело к гибели 27—32% яиц, тогда как в чистом контроле погибло только 11—16% яиц. Это, по-видимому, объясняется активным действием на яйца аскариды микрофлоры и фауны, развивающейся в кэке, что вместе с другими неизвестными нам факторами оказывало губительное действие на часть аскаридозных яиц.

Говорить о каких-либо гельминтоовицидных агентах в кэке было бы слишком смело. Однако хотелось бы отметить, что жизнеспособность яиц в кэке ниже, чем в почве, где они сохраняют жизнеспособность до 10 лет (А. Н. Брудастов).

Вполне возможно, что прн длительной экспозиции в результате биологических процессов, происходящих в кэке, наступает его полная дегельминтизация. Этот вопрос заслуживает дальнейшего изучения.

Выводы

1. В весенне-летних компостах из эмшерского и сырого кэка развиваются биологические термофильные процессы средней и слабой интенсивности, стихающие к 60—70-м суткам от начала компостирования; наиболее активные процессы происходят в верхних и

4 Гигпсиа и санитария Jft 2

97

средних слоях бурта. Через 70 сут компостирования кэка достигается его дегельминтизация в пределах 41—65%.

2. Кэк, обработанный в весенне-летний период компостированием в течение 70 сут, является гельминтологически опасным продуктом и не может быть рекомендован в текущем сезоне для удобрения сельскохозяйственных культур.

ЛИТЕРАТУРА. БрудастовА. Н. Эпидемиологическая классификация гельминтозов по главному фактору передачи и роль этого фактора при аскаридозе. Автореф. дисс. докт. М., 1972. —*В асильковаЗ. Г. Мед. паразитол., 1938, в. 6, с. 898. — Р о м а н е н к о Н. А. Там же, 1968, № 6, с. 728.

Поступила 23/1V 1974 г.

УДК 614.38:711.4(477.62-25)

Н. В. Гринь, В. П. Грищенко, В. И. Соловьев

ИЗ ОПЫТА ОРГАНИЗАЦИИ САНИТАРНОГО КОНТРОЛЯ ЗА ПЛАНИРОВКОЙ И ЗАСТРОЙКОЙ ДОНЕЦКА

Донецкая городская санэпидстанция, Донецкий медицинский институт

За последние годы в практику санэпидстанции внедрен ряд новых форм и методов работы, способствующих более оперативному и квалифицированному решению вопросов, требующих компетенции санитарного надзора.

Так, представитель санэпидстанции участвует в еженедельных оперативных совещаниях в Управлении главного архитектора города и является членом технического и градостроительного советов в исполкоме.

Санитарная служба города приняла активное участие в рассмотрении проекта размещения первой очереди строительства, технико-экономнческих основ развития города и генерального плана. Принципиальные замечания и предложения санэпидстанции были использованы Министерством здравоохранения УССР.

Санэпидстанция придает большое значение своевременному рассмотрению проектов детальной планировки жилых районов и их соответствию генплану. В городе все проекты детальной планировки утверждаются исполкомом с обязательным участием горсанэпнд-станции. Исполком не принимает к утверждению проекты, имеющие те или иные санн-тарно-гнгиенические недостатки. Так, был отклонен проект детальной планировки одного из районов.

По требованию санитарной службы все проекты решений исполкома по отводу земельных участков обязательно визируются в санэпидстанции, при этом врач имеет право вносить свои замечания и предложения на первом экземпляре проекта решения. Если имеются возражения против отвода земельного участка, то тут же излагаются соответствующие мотивы, а один из экземпляров проекта решения остается в делах санэпидстанции.

Для улучшения информации протокольная часть исполкома высылает в адрес санэпидстанции все принятые им решения по отводу земельных участков. Это дает возможность санитарному врачу всегда иметь сведения об утверждении решений по отводу земельных участков, проконтролировать, внесены ли в решение исполкома замечания санэпидстанции, и своевременно передавать принятые решения в соответствующие отделения санэпидстанции города и районов для контроля за их выполнением. После принятия исполкомом решения по отводу земельного участка под строительство Управление главного архитектора города выдает заказчику архитектурно-планировочное задание на проектирование (или строительный паспорт земельного участка). Представитель санэпидстанции дополняет эти документы санитарным заданием на проектирование. Это оказывает положительное влияние на качество проектной документации, так как проектная организация может своевременно учесть замечания санитарной службы в процессе проектирования.

Санэпидстанция города при проектировании мало изученных в санитарно-гигиеническом отношении предприятий (или при отводе земельных участков под их строительство) практикует посещение аналогичных предприятий в других городах, при этом расходы по командировкам оплачиваются предприятием-заказчиком или проектной организацией. Ознакомление с санитарно-гигиеническими условиями эксплуатации предприятий в других городах, а также с опытом санитарного надзора за этими предприятиями дает возможность дать более обоснованное санитарное задание на проектирование объектов или отказ от их строительства.

Городская санэпидстанция принимает меры к усилению требований к застройке жилых районов путем внедрения в практику работы районных санэпидстанций контрольно-инсоляциоиной линейки. Методике пользования такой линейкой обучены санитарные врачи по коммунальной гигиене и гигиене детей и подростков области.

Многое делается и для оздоровления внешней среды в районах существующей и проектируемой застройки.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.