Научная статья на тему 'Классическая музыка в СМИ: образовательный аспект'

Классическая музыка в СМИ: образовательный аспект Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
596
95
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МУЗЫКАЛЬНАЯ ЖУРНАЛИСТИКА / КЛАССИЧЕСКАЯ МУЗЫКА / ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ АСПЕКТ

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Черкас Анастасия Евгеньевна

В предложенной статье анализируется образовательный аспект в статьях, посвященных классической музыке. В качестве материала исследования взяты циклы статей из общественно-политических газет Челябинска «Южноуральская панорама» и «Вечерний Челябинск». Критериями анализа стали глубина анализа автора, язык текста, отсылки к другим музыкальным событиям, иллюстрирование, использование прямой речи.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям , автор научной работы — Черкас Анастасия Евгеньевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Классическая музыка в СМИ: образовательный аспект»

УДК 37; 316.77

А. Е. Черкас

Челябинский государственный университет, Челябинск

КЛАССИЧЕСКАЯ МУЗЫКА В СМИ: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ АСПЕКТ

В предложенной статье анализируется образовательный аспект в статьях, посвященных классической музыке. В качестве материала исследования взяты циклы статей из общественно-политических газет Челябинска «Южноуральская панорама» и «Вечерний Челябинск». Критериями анализа стали глубина анализа автора, язык текста, отсылки к другим музыкальным событиям, иллюстрирование, использование прямой речи.

Ключевые слова: музыкальная журналистика, классическая музыка, образовательный аспект.

В отечественной теории журналистики принято выделять образовательный аспект средств массовой информации. У Е. П. Прохорова он заложен в идеологической и культуроформиру-ющей (культурно-образовательной) функциях СМИ. Ученый отмечает, что «такие задачи, как формирование политической культуры, экономическое образование, этическое и эстетическое воспитание и т.п., непосредственно связаны с идеологической деятельностью СМИ и едва ли не являются ее частью. А формирование культуры поведения (в том числе и этикета), пропаганда медицинских знаний, физической культуры, культуры досуга и т. д. связаны с идеологической деятельностью, но значительно слабее» [8. С. 60]. В свою очередь С. Г. Корконосенко обозначает, что познавательную, образовательную, воспитательную и мобилизующую функции пресса выполняет в духовной сфере [1. С. 151]. Под духовной сферой понимается жизнь общества «в циркуляции норм и ценностей, идей и идеалов» [1. С. 147]. Следовательно, журналистский текст может не только информировать, развлекать, но и образовывать, способствовать формированию культуры. Особенно это актуально, если текст написан на тему классической музыки.

Мы поставили перед собой цель - проанализировать образовательный аспект в статьях на тему классической музыки. Нами были обозначены критерии анализа журналистского текста, относящегося к музыкальной журналистике. Отметим, что музыкальная журналистика «может служить способом выхода как музыкальной критики (оценочной мысли), так и музыкального просветительства, популяризации и пропаганды, любой публицистики, направленной на музыкально-культурный процесс» [2. С. 10]. При рассмотрении текста учитывается глубина анализа автора, язык текста, отсылки к другим музыкальным событиям, иллюстрирование, использование прямой речи. Данные критерии позволяют также понять, выполняет ли текст образовательную и культуроформирующую функции.

В качестве материала исследования взяты циклы материалов газет «Южноуральская панорама» и «Вечерний Челябинск» на тему классической музыки. Информационным поводом для газеты «Южноуральская панорама» послужил Международный фестиваль классической музыки им. Е. В. Образцовой. Для «Вечернего Челябинска» информационным поводом стал юбилей челябинской филармонии. Проанализируем каждый из циклов статей в отдельности, а затем сделаем общий вывод.

В статье Екатерины Сырцевой от 22 марта 2017 года газеты «Южноуральская панорама» «Со слезами и радостью. Зрители фестиваля классической музыки в Сатке почтили память выдающейся певицы» идет речь о певице Елене Образцовой. Отметим, что лидер-абзац не вполне соответствует содержанию текста: «С 17 по 22 марта в Челябинской области проходил Международный фестиваль классической музыки им. Е.В. Образцовой. Музыкальный форум такого масштаба здесь проводится впервые» [10]. В статье рассказывается не о фестивале, а о героине статьи. Следовательно, тема фестиваля не раскрыта, однако текст дает читателю представление о певице, исполняющей классическую музыку. Текст имеет редуцированный стиль изложения, в нем использовано шесть музыкальных терминов из 636 слов: «ария», «партия», «мюзикл», «сценическая кантата», «опера». Автор делает отсылку к другим ролям певицы на сцене: «Ее исполнение арии Кармен считается эталонным во всем мире. Однако это не единственная партия, кото-

рой мастерски владела певица. Марина Мнишек (опера «Борис Годунов» Мусоргского), Азучена («Трубадур» Верди), Далила («Самсон и Далила» Сен-Санса), Амнерис («Аида» Верди), Графиня («Пиковая дама» Чайковского) - далеко не полный список образов, в которые Образцова перевоплощалась на сцене» [10]. Статью сопровождает фотография без пояснения. На наш взгляд, данное изображение не соответствует содержанию статьи и не привлекает внимания читателя. Таким образом, образовательная функция данной статьи заключается в повествовании о певице, ее ролях и уместном использовании музыкальных терминов.

Статья этого же автора в «Южноуральской панораме» от 31 марта 2017 года продолжает тематику, связанную с Еленой Образцовой. Материал «Нужна ли классика в провинции. Дочь Елены Образцовой рассказала, как приучить детей к прекрасному» написан в форме интервью. Его сопровождают две фотографии без пояснения - героини и девочки со скрипкой, которая не упоминается в тексте. Притом фотография Елены Макаровой, у которой берут интервью, имеет размер меньше, чем фотография с изображением скрипачки. Следовательно, статья иллюстрируется некорректно, мы считаем, это отталкивает внимание читателя. Из 915 слов одно слово «опера» является музыкальным термином: «В той же Европе есть официальные телеканалы, где, к примеру, показывают только оперу» [9]. Статья написана редуцированным стилем, строится на прямой речи в форме диалога. Из семи вопросов только два последних касаются непосредственно темы классической музыки, заявленной в заголовке материала. Таким образом, полностью тема не раскрыта. Значит, нельзя утверждать, что текст обладает образовательной функцией.

В газете «Вечерний Челябинск» рассмотрим статью Виктории Олиферчук от 14 сентября 2017 года «Четыре рояля и мировые звёзды на юбилей челябинской филармонии». Статья написана редуцированным стилем в жанре расширенной заметки. Из 271 слов два являются музыкальными терминами: «пьеса» и «концерт». В материале делается отсылка к предыдущему выступлению пианистки, о которой идет речь: «К тому же возглавит пианистическую команду японская пианистка Канон Мацуда, ценители музыки ее помнят со времен приезда в наш город оркестра Михаила Плетнева» [7]. В статье имеется две прямые речи - комментарии художественного руководителя челябинской филармонии Владимира Ошерова и главного дирижера оркестра «Классика» и организатора конкурса Адика Абдурахманова. Материал сопровожден фотографией дирижера с оркестром, выполненной в низком качестве. Следовательно, образовательная функция данной статьи заключается в том, что ее содержание помогает потенциальному читателю получить представление о концерте Баха - Вивальди для четырех роялей, а также о его исполнителях.

Рассмотрим следующую публикацию Виктории Олиферчук о юбилее челябинской филармонии в газете «Вечерний Челябинск». Это единый материал, разделенный на четыре части с общим заголовком - «Челябинская филармония: 80 лет строить и жить помогает» и лидер-абзацем. В каждой статье имеется часть с подзаголовком «С юбилеем, филармония!». Материалы написаны редуцированным стилем в жанре статьи с элементами интервью. Их иллюстрируют фотографии, на наш взгляд, грамотно подобранные под содержание текста. Они не выполнены фотокорреспондентом редакции, а предоставлены филармонией.

Первая часть была опубликована 18 июля 2017 года и рассказывает о камерном хоре филармонии. Объем статьи составляет 1132 слова, из них шесть являются музыкальными терминами: «камерный хор», «песнопение», «хорист», «строчные многоголосия», «путевые распевы», «гармония». Мы считаем, что редуцированный стиль изложения и жанр статьи с элементами интервью позволяют понимать содержание, несмотря на то, что оно имеет специализированную тематику. В материале есть отсылка к другой публикации «Вечернего Челябинска»: «В декабре прошлого года челябинцы покоряли Прагу (о чем, кстати, в подробностях рассказывала наша газета)» [3]. В статье содержится прямая речь, так как повествование построено на рассказе руководителя хора с комментариями журналиста. Притом автор статьи иллюстрирует материал, отмечая эмоции героини: «Ольга Селезнева, руководитель хора буквально светится», «улыбается дирижер» [3].

Во второй части материала «Челябинская филармония: 80 лет строить и жить помогает» речь идет о духовом и камерном оркестрах, а также о хореографическом коллективе. Статья была опубликована 23 июля 2017 года. Из 1322 слов восемь являются музыкальными терминами: «камерный хор», «духовой оркестр», «месса», «переложение», «симфония», «партитура», «клавир», «оркестровка». В материале есть прямая речь дирижера духового оркестра, руководителя хора и

хореографического ансамбля. Притом журналист демонстрирует диалог героев материала: «подхватывает коллегу дирижер духового оркестра Игорь Ежов», «согласно кивает головой начальница» [4].

Третья часть материала была опубликована 25 июля 2017 года и посвящена органному залу филармонии. В статье имеется прямая речь директора зала органной и камерной музыки, в которой рассказывается факт о музыкальном инструменте: «Вообще, в этом году мы отмечаем двойной юбилей: 80-лет филармонии и 30 лет нашему органу, нашей замечательной девочке (это потому что челябинский орган родом из Германии, а у немцев орган женского рода), которая находится в самом расцвете» [4]. Автор делает в статье акцент на появление «Органной ярмарки»: «История началась еще год назад на всероссийском форуме в Сочи. Тогда челябинская филармония предложила создать органную секцию при той же СКОР. Инициатива, как известно, наказуема, впрочем, челябинцев не так-то просто испугать: они занялись и секцией, и поддержкой молодых исполнителей» [4]. Также мы предполагаем, что прямая речь хранителя органа, народного артиста Владимир Хомякова дает представление читателю о состоянии музыкального сообщества в советское время. Третья часть состоит из 1354 слов и содержит два музыкальных термина - «сопрано» и «хаммонд», притом последний объяснен автором.

Последняя часть материала опубликована 11 сентября 2017 года и построена в форме интервью с дирижером камерного оркестра. Состоит из 1285 слов и содержит шесть терминов: «камерный оркестр», «симфония», «концерт», «пьеса», «партитура», «симфонический оркестр».

Таким образом, материал газеты «Вечерний Челябинск» можно считать образовательным проектом. В нем уместно использованы музыкальные термины, дается прямая речь профессионалов-музыкантов, имеется отсылка кисторическим музыкальным событиям, материал иллюстрирован фотографиями и написан редуцированным стилем. Особую роль в образовательном аспекте играет информация о классических и современных композиторах, исполнителях, фестивалях и музыкальных инструментах. Например, «Хотелось бы пригласить к нам Люку Дебарга - он участвовал в последнем конкурсе Чайковского. Очень интересный молодой исполнитель. Знаешь, один играет очень хорошо, правильно, но скучно, а этот парень играет вдохновенно. Гении не придерживаются правил» [5].

Подведя итог, можно сказать, что публикации, посвященные тематике классической музыки, могут обладать образовательной и культуроформирующей функциями. Условиями этого являются редуцированный стиль изложения, прямая речь музыкантов-профессионалов, отсылки к другим музыкальным событиям (недавним выступлениям знаменитых музыкантов и музыкальным фестивалям), уместное использование терминов, грамотное иллюстрирование. Таким образом, публикации газеты «Вечерний Челябинск» «Четыре рояля и мировые звезды на юбилей челябинской филармонии» и «Челябинская филармония: 80 лет строить и жить помогает» выполняют образовательную функцию. В то время как статьи газеты «Южноуральская панорама» «Со слезами и радостью. Зрители фестиваля классической музыки в Сатке почтили память выдающейся певицы» и «Нужна ли классика в провинции. Дочь Елены Образцовой рассказала, как приучить детей к прекрасному» не выполняют в полной мере образовательной функции, поскольку лидер-абзац и заголовок расходятся с содержанием статьи, не выдержана общая тематика и использованы фотографии низкого качества.

Список литературы

1. Корконосенко, С. Г. Основы журналистики: учебник для вузов [Текст] / С. Г. Корконосенко. - М., 2007. - 287 с.

2. Курышева, Т. А. Музыкальная журналистика и музыкальная критика: учеб. пособие для студентов-вузов [Текст] / Т. А. Курышева. - М., 2007. - 296 с.

3. Олиферчук, В. Челябинская филармония: 80 лет строить и жить помогает [Электронный ресурс] / В. Олиферчук // Вечерний Челябинск. - 2017. - URL: https://vecherka.su/articles/cul-ture/129445/?sphrase_id=23893 (дата обращения 15.10.2017).

4. Олиферчук, В. Челябинская филармония: 80 лет строить и жить помогает - 2 [Электронный ресурс] / В. Олиферчук // Вечерний Челябинск. - 2017. - URL: https://vecherka.su/articles/cul-ture/129520/?sphrase_id=23893 (дата обращения 15.10.2017).

5. Олиферчук, В. Челябинская филармония: 80 лет строить и жить помогает - 3 [Электронный ресурс] / В. Олиферчук // Вечерний Челябинск. - 2017. - URL: https://vecherka.su/articles/cul-ture/129559/?sphrase_id=23893 (дата обращения 15.10.2017).

6. Олиферчук, В. Челябинская филармония: 80 лет строить и жить помогает - 4 [Электронный ресурс] / В. Олиферчук // Вечерний Челябинск. - 2017. - URL: https://vecherka.su/articles/cul-ture/129912/?sphrase_id=23892 (дата обращения 15.10.2017).

7. Олиферчук, В. Четыре рояля и мировые звезды на юбилей челябинской филармонии [Электронный ресурс] / В. Олиферчук // Вечерний Челябинск. - 2017. - URL: https://vecherka.su/ articles/news/129982/?sphrase_id=23881 (дата обращения 15.10.2017).

8. Прохоров, Е. П. Введение в теорию журналистики: учебник для студентов вузов [Текст] / Е. П. Прохоров. - М., 2011. - 351 с.

9. Сырцева, Е. Нужна ли классика в провинции. Дочь Елены Образцовой рассказала, как приучить детей к прекрасному [Электронный ресурс] / Е. Сырцева // Южноуральская панорама. -2017. - URL: https://up74.ru/articles/kultura/93384/?sphrase_id=134699 (дата обращения 15.10.2017).

10. Сырцева, Е. Со слезами и радостью. Зрители фестиваля классической музыки в Сатке почтили память выдающейся певицы [Электронный ресурс] / Е. Сырцева // Южноуральская панорама. - 2017. - URL: https://up74.ru/articles/kultura/93160/?sphrase_id=134504 (дата обращения 15.10.2017).

CLASSICAL MUSIC IN THE MEDIA: THE EDUCATIONAL ASPECT

Cherkas A. E., Chelyabinsk State University, Chelyabinsk, nastenachb@mail.ru

In the proposed paper analyzes the educational aspect of the articles dedicated to classical music. As research material taken cycles of articles from Newspapers of Chelyabinsk «Yuzhnouralskaya panorama» and «Vecherniy Chelyabinsk». Criteria for analysis were the depth of analysis of the author, the language of the text, references to other musical events, illustration and the use of direct speech.

Keywords: music journalism, classical music.

References

1. Korkonosenko, S. G. (2007), Osnovy jyrnalistiki: ychebnikdlya vyzov [=The basics ofjournalism: uchebnik dlya vuzov], Moscow, 287 p. (In Russ.).

2. Kyrysheva, T. A. (2007), Myzikal'naya jyrnalistika i myzikal'naya kritika [=Music journalism and music criticism], Moscow, 296 p. (In Russ.).

3. Oliferchyk, V. "Chelyabinskaya filarmoniya: 80 let stroit' i zhit' pomogaet" [=The Chelyabinsk Philharmonic 80 years to build and live helps], in: Vecherniy Chelyabinsk [=Evening Chelyabinsk], available at: https://vecherka.su/articles/culture/129445/?sphrase_id=23893, accessed 15.10.2017. (In Russ).

4. Oliferchyk, V. "Chelyabinskaya filarmoniya: 80 let stroit' i zhit' pomogaet - 2" [=The Chelyabinsk Philharmonic 80 years to build and live helps - 2], in: Vecherniy Chelyabinsk [=Evening Chelyabinsk], available at: https://vecherka.su/articles/culture/129520/?sphrase_id=23893, accessed 15.10.2017. (In Russ).

5. Oliferchyk, V. "Chelyabinskaya filarmoniya: 80 let stroit' i zhit' pomogaet - 3" [=The Chelyabinsk Philharmonic 80 years to build and live helps - 3], in: Vecherniy Chelyabinsk [=Evening Chelyabinsk], available at: https://vecherka.su/articles/culture/129559/?sphrase_id=23893, accessed 15.10.2017. (In Russ).

6. Oliferchyk, V. "Chelyabinskaya filarmoniya: 80 let stroit' i zhit' pomogaet - 4" [=The Chelyabinsk Philharmonic 80 years to build and live helps - 4], in: Vecherniy Chelyabinsk [=Evening Chelyabinsk], available at: https://vecherka.su/articles/culture/129912/?sphrase_id=23892, accessed 15.10.2017. (In Russ.).

7. Oliferchyk, V. "Chetyre royalya i mirovye zvezdy na ubiley chelyabinskoi filarmonii" [=Four pianos and a world star on the anniversary of the Chelyabinsk Philharmonic society], in: Vecherniy

Chelyabinsk [=Evening Chelyabinsk], available at: https://vecherka.su/articles/news/129982/?sphrase_ id=23881, accessed 15.10.2017. (In Russ.).

8. Prohorov, E. P. (2011), Vvedenie v teoriyu jurnalistiki: uchebnik dlya vyzov [=Introduction to journalism: textbook for high schools], Moscow, 351 p. (In Russ.).

9. Syrceva, E. "Nyzhna li klassika v provincii. Doch Eleny Obrazcovoy rasskazala, kak priychit' detey k prekrasnomy" [=Whether classic in the province? The daughter of Elena Obraztsova told how to teach children to beautiful], in: Uzhnoyral 'skayapanorama [=Panorama of the southern Urals], available at: https://up74.ru/articles/kultura/93384/?sphrase_id=134699, accessed 15.10.2017. (In Russ.).

10. Syrceva, E. "So slezami i radost'u. Zriteli festivalya klassicheskoy myzyki v Satke pochtili pamyat' vydausheysya pevicy" [=With tears and joy. The audience of the classical music festival in Satka honored the memory of the outstanding singer] in: Uzhnoyral 'skaya panorama [=Panorama of the southern Urals], available at: https://up74.ru/articles/kultura/93160/?sphrase_id=134504, accessed 15.10.2017. (In Russ.).

Черкас Анастасия Евгеньевна - магистрант факультета журналистики, Челябинский государственный университет, Челябинск.

nastenachb@mail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.