Научная статья на тему 'Кафедра философии (1960-2005 гг. )'

Кафедра философии (1960-2005 гг. ) Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
145
60
Читать
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
Предварительный просмотр
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Кафедра философии (1960-2005 гг. )»

К.Х.Хайруллин

КАФЕДРА ФИЛОСОФИИ (1960-2005 ГГ.)

Развитие исследований в области философии в ТГГПУ было связано с началом преподавания в 20-30-х годах философских дисциплин. Оно велось такими знаменитыми профессорами, как А.И.Маковельский, Я.И.Красников, членами кафедры марксизма-ленинизма В.Т.Дитякиным, С.П.Сингалевичем, Д.Г.Морозовым, С.П.Батищевым, М.И.Абдрахмановым, С.Н.Мелещенко и др. В конце 40-х и в 50-х годах доцент Д.Г.Морозов возглавил кафедру философии Казанского государственного университета. С.П.Батищев, М.И.Абдрахманов, С.Н.Мелещенко защитили докторские диссертации и стали профессорами, известными учеными. Профессор М.И.Абдрахманов стал проректором по научной работе КГУ, а также руководил кафедрой философии этого университета в 60-х и начале 70-х годов. Вообще, между обществоведами Казанского университета и Казанского пединститута традиционно существовали тесное сотрудничество и обмен кадрами.

Кафедра философии в КГПИ была образована в 1960 году. Ее костяк составили известные в Татарстане обществоведы, ранее работавшие на других кафедрах или в других вузах: М.В.Брауде, С.Н.Смолов, А.И.Петрухин, Р.В.Мурсалимов, В.В.Участкин, каждый из которых имел свою тему научных исследований. М.В.Брауде занимался философскими вопросами физики, С.Н.Смолов - вопросами идеологической борьбы, а Р.В.Мурсалимов разрабатывал проблемы, связанные с закономерностями развития социалистического общества. Каждый из них был всесторонне эрудированным, имевшим за плечами немалый опыт работы в вузе, применял свою оригинальную методику, прекрасно владел словом. Особенно славился и в институте, и в городе, и республике М.В.Брауде, лекции которого были не только содержательными, но и блестящими по форме. Доступно и интересно он разъяснял сложные философские проблемы. К сожалению, смерть не позволила М.В.Брауде и С.Н.Смолову продолжить педагогическую и научную деятельность, а А.И.Петрухин в сентябре 1967 года защитил в МГПИ им.В.И.Ленина докторскую диссертацию "Отражение мировоззрения народных масс в устно поэтическом творчестве", предварительно опубликовав монографию "Материализм и атеизм в устном творчестве чувашей".

С приходом на должность заведующего кафедрой Х.Ф.Сабирова после защиты им в Академии общественных наук кандидатской диссертации, посвященной взглядам американских просветителей, работа молодой кафедры заметно оживилась, состав был расширен и омоложен, серьезное внимание было обращено на углубление содержания и методику проведения занятий, наконец, определены основные направления научных исследований. Будучи человеком неординарного ума, прекрасным лектором, уделяющим огромное внимание научной работе, Х.Ф.Сабиров, сумел организовать работу на кафедре, показывая пример ответственного, творческого отношения к делу. Его учениками (аспирантами) стали Р.Х.Абинов, Н.Е.Пеннер, Л.Г.Шайхутдинов и другие, большинство из них успешно защитило кандидатские диссертации и до сего дня работает в ТГГПУ и других вузах города.

Научные исследования на кафедре были развернуты по двум основным направлениям: 1) коллектив и личность; 2) базис и надстройка общества.

Монография Х.Ф.Сабирова "Человек как социологическая проблема" (Казань), на основе которой была защищена докторская диссертация, получила положительный отклик среди обществоведов страны. Х.Ф.Сабиров получил предложение работать в г.Москве в системе АН СССР, которое он принял.

Под руководством Х.Ф.Сабирова, возглавлявшего кафедру философии КГПИ более 10 лет, последняя превратилась в авторитетный, высокопрофессиональный научно-педагогический коллектив. В этот период на кафедре начала функционировать аспирантура, оказавшая большое влияние на повышение ее научного уровня. Кандидатами философских наук стали Р.В.Мурсалимов, Е.А.Ситницкая, Н.Е.Пеннер, Р.Х.Абинов, В.В.Лузгин, а затем Н.П.Рябов, Э.А.Тайсина, Н.М.Солодухо. В тематике защищенных диссертаций получила отражение связь философии как с социально-политической и гуманистической, так и естественно-научной и логико-лингвистической проблематикой. Следует сказать, что кафедра философии КГПИ работала в тесном контакте с кафедрой философии КГУ, и многие из указанных преподавателей прошли учебу в аспирантуре КГУ. В 1968-1970 гг. кафедра издала три тома ученых записок по теме "Коллектив и личность в социалистическом обществе".

На кафедре философии продолжительное время работали доценты Р.Г.Балтанов, И.И.Шарифжанов, С.И.Берман, ставшие известными учеными. Р.Г.Балтанов, став доктором философских наук, профессором, долгое время заведовал кафедрой философии КГМИ (его научные интересы были в сфере религиоведения и научного атеизма). И.И.Шарифжанов занимался разработкой методологических проблем историографии. Им в 1984 году в Москве была опубликована монография "Современная английская буржуазная историография" и по данной теме впоследствии защищена докторская диссертация. Ныне профессор И.И.Шарифжанов - заведующий кафедрой всеобщей истории КГУ. В 1982-84 годах кафедра философии преобразовалась в кафедру философии и научного коммунизма, что повлекло за собой расширение ее состава. Новую дисциплину читали Ч.Н.Бахтиярова, впоследствии проректор Казанской консерватории, Ф.Ф.Саттарова - одной из первых женщин в РТ защитившая докторскую диссертацию, посвященную профсоюзному движению в Татарии. Три члена кафедры (Н.Е.Пеннер, Е.А.Ситницкая, Л.Г.Шайхутдинов) много лет серьезно занимались религиоведческими проблемами, обеспечивая преподавание в институте с 1964 по 1990 г. курса "Основы научного атеизма". Н.Е.Пеннер и Е.А.Ситницкая написали ряд научных статей, а также участвовали в подготовке коллективной монографии (1983 г.) по проблемам, связанным с деятельностью Русской православной церкви. Л. Г. Шайхутдинов больше внимания уделял анализу ислама.

С 1974 по 1987 гг. кафедрой философии КГПИ (КГПУ) заведовал доктор философских наук профессор И.И.Гришкин, к сожалению, рано ушедший из жизни. В это время происходит некоторая переориентация направления научных исследований. Кафедра сосредотачивает свои усилия на разработке

социологических и гносеологических аспектов комплексной темы "НТР и проблема человека". В І97б-І977 гг. было опубликовано два больших сборника по указанной теме. И.И.Гришкин опубликовал монографию "Понятие информации. Логико-методологические аспекты" (М.) и затем защитил докторскую диссертацию. В 70-е годы Р.В.Мурсалимов опубликовал монографию "НТР и развитой социализм. Диалектика производительных сил и производственных отношений". Также была издана брошюра С.И.Бермана "Нравственные ценности социализма".

Со второй половины SO-х годов кафедру философии возглавляет доцент К.Х.Хайруллин, избранный впоследствии на должность профессора. Весь этот период велись и продолжаются научные исследования по философским проблемам человека, общества и теории познания. По результатам исследований были опубликованы два тематических сборника "Проблема человека и интегративные процессы современной науки" и "Диалектика социального отражения и практики", включившие в себя статьи философов Казани и Татарстана.

В SO-х - начале 90-х годов на кафедре активную научно-исследовательскую работу проводил доктор философских наук профессор В.В.Лузгин. Им было опубликовано три книги: "Современные проблемы теории основного вопроса философии" (Казань, i9S5), "Основной вопрос философии как историко-философская проблема" (Казань, І990), "Основной вопрос философии и природа философского знания" (Казань, І994). Ныне В.В.Лузгин - член-корр. АН РТ, профессор КГЭУ.

Успешный научный путь от ассистента до доктора философских наук, профессора прошли на кафедре Н.М.Солодухо и Э.А.Тайсина. Н.М.Солодухо опубликовал монографию "Однородность и неоднородность в развитии систем" (КГУ, i9S9) и на ее основе защитил в МГПИ докторскую диссертацию. В настоящее время профессор Н.М.Солодухо заведует кафедрой философии Казанского технического университета им.А.Н.Туполева.

Выпускницу инфака КГПИ Э.А.Тайсину со студенческих лет интересовали взаимосвязь языкознания и философии, проблемы гносеологии и семиотики. По этой проблематике она сначала защитила кандидатскую, а затем и докторскую диссертации. Ею опубликована монография "Философские вопросы семиотики: гносеологический аспект" (КГУ, І993, КГЭУ, 2003). Профессор Э.А.Тайсина руководит на кафедре темой "Актуальные проблемы теории познания".

В 90-х годах в связи с трудностями, связанными с изменением идеологической парадигмы и возникшими сложностями с учебной литературой, коллектив кафедры подготовил и издал три больших учебных пособия по философии: "История философии: основные школы и учения" под ред. Э.А.Тайсиной (Казань, І99б, 2002); "Философия бытия и познания" под ред. К.Х.Хайруллина (Казань, І997, i99S); Р.Х.Абинов подготовил пособие по философии на татарском языке (Казань, І999). Научные разработки членов кафедры нашли свое отражение в содержании указанных пособий.

Заведующий кафедрой К.Х.Хайруллин руководит темой "Философские проблемы человека и общества". Его последним и пока главным достижением является написание и опубликование монографии "Философия космизма" (Казань, 2003), которая служит основой его докторской диссертации. В монографии получили разработку актуальные проблемы, связанные с глобализацией и космизацией жизни человечества.

Во второй половине 90-х годов на кафедре была возобновлена работа аспирантуры. За последние годы восемь аспирантов кафедры успешно защитили кандидатские диссертации. В них получили разработку такие актуальные проблемы, как синергетическая модель общества, соотношение искусственного и естественного в культурно-историческом процессе, онтология памяти, соотношение симметрии, диссимметрии, асимметрии жизни, символизм как семиотическое явление, роль репрезентации в познавательной деятельности и др.

В течение всего времени существования кафедры все ее члены систематически участвовали в теоретических, научно-практических и методических конференциях различного уровня, в том числе и с выездом за рубеж, выступая составной частью российского и международного научного сообщества.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.