Научная статья на тему 'К ВОПРОСУ ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ГЕКСОЛА В ВОЗДУХЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ'

К ВОПРОСУ ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ГЕКСОЛА В ВОЗДУХЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ Текст научной статьи по специальности «Химические науки»

CC BY
17
7
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К ВОПРОСУ ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ГЕКСОЛА В ВОЗДУХЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ»

В настоящее время мы работаем над видоизменением изложенного метода с целью его ускорения. Исключение ряда операций, по предложению Ross и Sievers (1969), должно сократить время анализа примерно в 2 раза.

Выводы

1. Полученные нами результаты и все возрастающая доступность аппаратуры для газохроматографического метода анализа воздушной среды позволяют рекомендовать для широкого использования раздельное определение аэрозолей бериллия, алюминия и хрома в виде их трифторацетилаце-тонатов методом газо-жидкостной хроматографии.

2. Для раздельного определения этим методом бериллия, железа, кобальта и никеля, очевидно, потребуется замена трифторацетилацетона другим лигандом.

3. Чувствительность газохроматографического метода определения бериллия выше чувствительности колориметрического метода с фосфоназо Р.

Л И Т Е Р А Т У Р А. Д р у г о в Ю. С. и др. Завод, лабор., 1972, № 11, с. 1305.— Криворучко Ф. Д. Гиг. и сан., 1966, № 4, с. 57. — Мишин В. И., Добычи н С. А. Ж- прикладн. химии, 1970, № 7, с. 1584.— Eisentraut et al. Analyt. Chem., 1973, v. 43, p. 2003. — M a j e r R. I., Instrument J., 1968, v. 15, p. 11. — R о s s W. D., Analyt. Chem., 1963, v. 35. p. 1596.— Ross W. D. et al. Analyt. Chem., 1965, v. 37, p. 598. — Ross W. D., Sievers R. E., Talanta, 1968, v. 15, p. 87. — I d e m. Analyt. Chem., 1969, v. 41, p. 1109.

Поступила 27/VIII 1973 r.

УДК 613.632.4:668.534.11-074

Е. Г. Качмар

К ВОПРОСУ ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ГЕКСОЛА В ВОЗДУХЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

Московский научно-исследовательский институт гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана

В производстве пластмасс для получения ряда пластификаторов применяют себационовую кислоту. Приготовление ее в гигиеническом отношении изучено мало. При получении этой кислоты путем термической деструкции касторового масла образуются побочные продукты метилгексил-карбинол и метилгексилкетон. Смесь их называют гексолом (процентное содержание в нем метилгексилкетона колеблется в пределах 40—45 '/о, ме-тилгексилкарбинола — в пределах 55—60 Пары метилгексилкарбинола и метилгексилкетона могут загрязнять воздух рабочих помещений производства себациновой кислоты, особенно при нарушении герметичности оборудования и коммуникаций.

Метилгексилкарбинол (СН3СНОНСвН13) — бесцветная жидкость с резким запахом, в воде нерастворим, хорошо растворим в органических растворителях, температура кипения 179°. Метилгексилкетон(СН3СОСвН13)— жидкость, обладающая резким запахом, с температурой кипения 172,9— 173,5°. В воде он нерастворим, хорошо растворим в органических растворителях. ПДК. метилгексилкарбинола не установлена. ПДК метилгексилкетона равна 0,2 мг/м3.

В доступной нам литературе мы не встретили описания методов определения метилгексилкарбинола. Для изучения метилгексилкетона в воздухе предложен метод, основанный на его взаимодействии с м-динитробен-золом в щелочной среде. Перед нами была поставлена задача — разработать метод анализа метилгексилкарбинола в воздухе и проверить возможность применения метода определения метилгексилкетона применительно к условиям производства себациновой кислоты.

Исходя из того что метилгексилкарбинол — спирт, мы использовали наиболее специфическую для спиртов реакцию взаимодействия их с ванадий-оксихинолиновым комплексом. Эта реакция применена ранее И. А. Пинигиной для исследования алифатических спиртов группы Сх—С1о, а также использована для анализа фурфурилового спирта.

Метилгексилкарбинол определяли в среде бензола, используя условия, предложенные ранее для алифатических и фурфурилового спиртов. Строили стандартную шкалу в интервале от 5 до 100 мкг метилгексилкарбинола в 2 мл бензола. В каждую пробирку вносили по 1 мл ванадий-оксихиноли-нового комплекса, который готовили (перед употреблением) следующим образом. В делительную воронку вносили 2,4 мл 5% раствора уксусной кислоты, 1,2 мл раствора 8-оксихинолина в 5% уксусной кислоте, 4 мл 0,08% раствора ванадита аммония. Содержимое воронки смешивали и добавляли 8 мл бензола, смесь встряхивали и после расслоения водный слой удаляли. После добавления комплекса содержимое пробирок перемешивали и помещали пробирки на водяную баню при 55—60° на 30 мин. По охлаждении в пробирки добавляли по 1 мл 1 н. раствора едкого натра, встряхивали и после расслоения растворов сравнивали окрашивание с контрольным раствором. Чувствительность определения в анализируемом объеме для метилгексилкарбинола составляла 10 мкг.

С увеличением его концентрации наблюдалось соответствующее нарастание интенсивности окрашивания. При изучении влияния на ход реакции температуры, времени и количества реактивов выяснилось, что изложенные выше условия выполнения реакции оказались наиболее оптимальными. Установлено, что окрашивание остается стабильным в течение 4 ч, а затем постепенно начинает ослабевать. Погрешность определения при проверке воспроизводимости результатов не превышает ±14,2%. Определение можно проводить как визуально, так и фотометрически. Для этого составляют несколько стандартных шкал в интервале от 20 до 100 мкг в 3 мл бензола и после соответствующей обработки (прибавления комплекса нагревания и прибавления щелочи) измеряют оптическую плотность растворов при длине волны 380 нм. По средним данным строят градуировочный график, по которому ведут определение.

Проверено влияние на исследование метилгексилкарбинола сопутствующих летучих веществ — динила и метилгексилкетона. Установлено, что эти вещества не мешают определению. Для отбора проб из воздуха использован активированный уголь АГ-5. Скорость протягивания воздуха — 1 л/мин. Извлечение метилгексилкарбинола с угля проводится бензолом при 60—65°. Описанный в литературе метод определения метйлгексилкето-на в воздухе (Е. А. Перегуд и Е. В. Геркет) заключается в следующем. Воздух со скоростью 5 л/ч протягивают через 2 последовательно соединенных поглотительных прибора, содержащих по 4 мл этилового спирта. Для анализа берут 2 мл поглотительного раствора, добавляют при взбалтывании 1 мл п-динитробензола и 0,5 мл 10% раствора ЫаОН. Пробирки помещают на водяную баню на 5 мин при 50°. По истечении 15 мин интенсивность окрашивания ставнивают со стандартной шкалой, которую готовят одновременно с пробами. Чувствительность определения 50 мкг в анализируемом объеме.

В процессе проверки этого метода внесены некоторые уточнения. Так,, установлено, что наиболее четкое различие между пробирками отмечается при нагревании растворов на водяной бане в течение 15 мин (вместо 5 мин). Для работы необходимо использовать перегнанный этиловый спирт. Обнаружено, что появляющееся при нагревании розовое окрашивание постепенно переходит в желтое. Интенсивность окрашивания продуктов взаимодействия метилгексилкетона с м-динитробензолом постепенно нарастает. Наши наблюдения с помощью спектрофотометра подтвердили, что при взаимодействии метилгексилкетона с м-динитробензолом в зависимости от времени наблюдается нарастание интенсивности окрашивания растворов и постепенное изменение цвета окраски. Исходя из этого, мы сочли возможным реко-

мендовать визуальное определение метилгексилкетона (через 30 мин после добавления последнего реактива).^Увеличить чувствительность анализа практически не удалось. Исследование рекомендуется вести начиная с 40 мкг % метилгексилкетона в анализируемом объеме.

Проверка воспроизводимости результатов при изучении метилгексилкетона с м-динитробензолом показала, что погрешность определения не превышает +18,2%. Сопутствующие летучие вещества метилгексилкарби-нол и динил практически не мешают определению метилгексилкетона в данных условиях. Отбор проб в этиловый спирт можно вести со скоростью 5 и 10 л/ч при охлаждении.

ЛИТЕРАТУРА. Перегуд Е. А., Гернет Е. Химический анализ воздуха промышленных предприятий. М. — Л., 1965.— Пинигина И. А. Определение алифатических спиртов группы С!— С10 при гигиенических исследованиях в производстве синтетических жирозаменителей. Дисс. канд. М., 1966.

Поступила 17/1 1974 г.

УДК 632.954.2:543.544.25

Канд. хим. наук Д. Б. Гиренко, докт. биол. наук М. А. Клисенко

ГАЗОХРОМАТОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ГЕРБИЦИДОВ ГРУППЫ АНИЛИДОВ КАРБОНОВЫХ КИСЛОТ

Всесоюзный научно-исследовательский институт гигиены и токсикологии пестицидов, полимерных и пластических масс, Киев

Для определения остаточных количеств анилидов карбоновых кислот используют колориметрические и хроматографические методы (Л. С. Самосват; К. Ф. Гордон и соавт.). Первые из них малочувствительны и неизбирательны, так как исходные препараты обычно гидролизуются до анили-ф на или 3,4-дихлоранилина; поэтому анализу мешают любые вещества, дающие при гидролизе анилин или родственные ему соединения. Более удобен метод хроматографии в тонком слое окиси алюминия, позволяющий определять исходные препараты, а также некоторые продукты из разложения (Т. Н. Паньшина и соавт.). Метод газовой хроматографии для определения остаточных количеств анилидов использован не был, описано только хроматографирование дикрила в тех же условиях, что и препаратов группы ДДТ (Зелински и соавт.). Стам — Ф-34-3,4-дихлоранилид пропиновой кислоты, солан — 3 хлор-4-метиланилид а-метилвалериановой кислоты и ди-крил — 3,4-дихлоранилид метакриловой кислоты относятся к амидам алифатических карбоновых кислот, хроматографирование которых вполне возможно в паровой фазе. Вместе с тем эти органические вещества обладают достаточно активной протонной группой, более полярны, менее летучи ^ и термостабильны, чем, например, хлорорганические пестициды, что за-' трудняет их газохроматографический анализ.

Нами метод газовой хроматографии был использован для определения остаточных количеств стама, солана и дикрила в воздухе и воде. Применяли хроматограф «Цвет-5» с детектором по захвату электронов, стеклянную колонку длиной 1 м и внутренним диаметром 3 мл заполняли хромосорбом с нанесенной фазой ДС-200 в количестве 10%. Оптимальные условия хро-матографирования: температура колонки — 170°, детектора — 190°, испарителя — 200°, скорость азота — 70 мл/мин.

Из типичных хроматограмм растворов анилидов видно, что на неполярной фазе дикрил дает симметричный пик, стам и солан — несколько асимметричные пики, обусловленные, вероятно, некоторой адсорбцией веществ на носителе колонки. Следует также указать, что анилиды (особенно дикрил и стам) имеют довольно близкое время удерживания, что затрудняет их определение при совместном присутствии. Данные, характеризующие эффективность использованной колонки, приведены в таблице. Достаточная

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.