Научная статья на тему 'К вопросу об оперативной обстановке, складывающейся на территории ГУ МВД России по Алтайскому краю по предупреждению и раскрытию преступлений, связанных с наркопритонами'

К вопросу об оперативной обстановке, складывающейся на территории ГУ МВД России по Алтайскому краю по предупреждению и раскрытию преступлений, связанных с наркопритонами Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
307
29
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ОПЕРАТИВНАЯ ОБСТАНОВКА / НАРКОПРИТОН / НАРКОРЫНОК / NARCOTICS MARKET / ДЕЗОМОРФИН / НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ / ILLEGAL TRAFFICKING OF DRUGS AND PSYCHOTROPIC SUBSTANCES / НАРКОПРЕСТУПЛЕНИЕ / БОРЬБА С ДЕЗОМОРФИНОВЫМИ ПРИТОНАМИ / КОДЕИНОСОДЕРЖАЩИЕ ПРЕПАРАТЫ / OPERATIVE SITUATION / "CRACK HOUSE" / DEZOMORPHINE / NARCOTICS CRIME / THE FIGHT AGAINST DEZOMORPHINE "CRACK HOUSES" / THE DRUGS CONTAINING KODEINE

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Щукин А.М.

В статье рассмотрены особенности оперативной обстановки, складывающейся на территории ГУ МВД России по Алтайскому краю по предупреждению и раскрытию преступлений, связанных с наркопритонами, а также сформулированы основные подходы к совершенствованию деятельности правоохранительных органов в данной сфере.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Щукин А.М.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

On the problem of the operative situation developing in the territory of the Administration of the Ministry of the Interior of Russia across Altai Krai concerning the prevention and disclosure of crimes, connected with crack houses

The features of the operative situation developing in the territory of the Administration of the Ministry of the Interior of Russia across Altai Krai concerning the prevention and disclosure of crimes, connected with crack houses are considered, and the main approaches to the improvement of the activity of law enforcement agencies in this sphere are formulated.

Текст научной работы на тему «К вопросу об оперативной обстановке, складывающейся на территории ГУ МВД России по Алтайскому краю по предупреждению и раскрытию преступлений, связанных с наркопритонами»

ISSN 20772-9391

Труды Академии управления МВД России. 2012. № 3 (23)

А.М. ЩУКИН,

доцент кафедры оперативно-разыскной деятельности и оперативно-технических мероприятий,

кандидат юридических наук (Тюменский институт повышения квалификации сотрудников МВД России)

К вопросу об оперативной обстановке на территории обслуживания ГУ МВД России по Алтайскому краю (предупреждение и раскрытие преступлений, связанных с наркопритонами)

В статье рассмотрены особенности оперативной обстановки, складывающейся на территории обслуживания ГУ МВД России по Алтайскому краю в результате деятельности правоохранительных органов по предупреждению и раскрытию преступлений, связанных с наркопритонами, сформулированы основные подходы к совершенствованию данной деятельности.

Оперативная обстановка, наркопритон, наркорынок, дезоморфин, незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, наркопреступление, кодеиносодержащие препараты.

Категория «оперативная обстановка» является одной из фундаментальных в теории и практике управления органами внутренних дел и другими силовыми ведомствами. Наиболее общее понятие оперативной обстановки применительно к системе МВД России, по мнению О.З. Клушина, можно представить как совокупность условий, в которых функционируют органы и подразделения внутренних дел [7].

Однако на наш взгляд, наиболее емкое определение было дано основоположником теории оперативно-разыскной деятельности органов внутренних дел А.Г. Лекарем, который под оперативной обстановкой понимал совокупность условий (социальных, экономических, географических, демографических), в которых действует данный орган внутренних дел, т. е. условий, характеризующих особенности обслуживаемой органом внутренних дел на территории (объекта), состояние преступности, а также наличие и состояние сил и средств борьбы с ней [10, с. 440]. Один из ведущих ученых-юристов В.А. Лукашов различал общую и специализированную оперативную обстановку. Под общей он понимал оперативную обстановку по борьбе с преступностью в

целом, а под специальной — противодействие преступности по отдельным направлениям [8, с. 34]. Оперативную обстановку по борьбе с конкретными видами преступлений, в частности с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, мы рассматриваем с учетом такого подхода.

Оперативная обстановка, складывающаяся на территории обслуживания ГУ МВД России по Алтайскому краю, в результате деятельности правоохранительных органов по предупреждению и раскрытию преступлений, связанных с наркопритонами, остается достаточно напряженной.

Анализ статистических данных показывает, что в 2009 г. число зарегистрированных наркопреступлений на территории Алтайского края составило 5212, в том числе 123 из них — преступления, связанные с организацией либо содержанием притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ. В 2010 г. на территории края зарегистрировано 5141 наркопреступление, из которых 118 связаны с наркопритонами. При этом сотрудниками органов внутренних дел в 2009 г. выявлено 47 наркопритонов, а в 2010 г. - 32.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 7 февраля 2011 г. № З-ФЗ «О полиции» одними из основных направлений деятельности полиции являются предупреждение и пресечение преступлений, а также их выявление и раскрытие[1]. Это относится и к преступлениям, связанным с организацией и содержанием наркопритонов.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» дает разъяснение, что под организацией притона следует понимать подыскание, приобретение или наем жилого или нежи-

IISSN 2072-9391

Труды Академии управления МВД России. 2012. № 3 (23)

66

лого помещения, финансирование, ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями и тому подобные действия, совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов несколькими лицами. Под содержанием притона следует понимать умышленные действия лица по использованию помещения, отведенного и (или) приспособленного для потребления наркотических средств или психотропных веществ, по оплате расходов, связанных с существованием притона после его организации либо эксплуатацией помещения (внесение арендной платы за его использование, регулирование посещаемости, обеспечение охраны и т. п.). По смыслу закона выявленный факт содержания притона будет считаться оконченным преступлением лишь в том случае, если помещение фактически использовалось одним и тем же лицом либо разными лицами несколько раз для потребления наркотических средств и психотропных веществ. При этом не имеет значения, преследовал ли виновный корыстную или иную цель [3].

На практике понятие притона трактуют несколько сужено, признавая им любое жилое или нежилое помещение, независимо от его основного функционального предназначения, приспособленное для неоднократного потребления наркотических средств или психотропных веществ [11, с. 36].

Именно в притонах созданы все условия для потребления наркотиков одним или несколькими лицами. Здесь чаще всего происходит приобщение к наркотикам, склонение и последующее вовлечение в наркоманию новых потребителей [6, с. 8]. Особую опасность притоны представляют для несовершеннолетних граждан, которые, как показывает практика, сравнительно легко вовлекаются в употребление наркотических или токсических веществ. Собирая воедино криминальные элементы, наркопритоны являются рассадниками преступности.

Как свойственно всем латентным преступлениям, факт содержания наркопритона не выявляется не в силу объективных причин, а вследствие того, что признаки совершения этого преступления часто остаются вне поля зрения оперативных подразделений. Поэтому раскрыть наркопритон с точки зрения оперативно-разыскной науки означает осуществить оперативными подразделениями и аппаратами предварительного расследования в пределах их компетенции оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия по обнаружению признаков организации

либо содержания наркопринов, установлению организаторов и притоносодержателей.

Притоны более всего необходимы потребителям инъекционных наркотиков, поскольку для их приготовления и употребления требуется определенный набор предметов и приспособленное помещение.

Особенностью кустарно изготавливаемых наркотических средств является относительная доступность как растительного, так и синтетического сырья, многочисленность способов их изготовления. Примерно три года назад чаще других предметом преступного посягательства исследуемого вида преступлений были наркотики растительного происхождения опийной группы, однако в последнее время наблюдается реструктуризация наркорынка — все больше «места под солнцем» завоевывают новые, жесткие виды наркотиков, главным из которых является дезоморфин. В Алтайском крае, по оперативной информации, приблизительно одна треть «героиновых» наркоманов перешли на потребление дезо-морфина, получаемого синтетическим путем, и ситуация продолжает ухудшаться. Ранее лабораторная экспертиза наркотиков, которые изымали в притонах, показывала один—два случая выявления дезоморфина в неделю, в настоящее время — семь случаев, это больше, чем употребление героина [4].

В России этот вид синтетического наркотика появился в 2003 г., и уже выявлен эпидемиологический рост количества наркобольных, в основном молодого возраста, являющихся его потребителями. Главной причиной появления и распространения дезоморфина является простота и доступность его изготовления в кустарных условиях из кодеиносодержащих лекарственных препаратов и средств бытовой химии [5].

Динамика роста распространения дезомор-фина во многом подтверждается объемами реализации кодеинсодержащих лекарственных препаратов, а также результатами работы правоохранительных органов.

Так, в 2008 г. объем реализации препаратов на оптовых базах Алтайского края составил 1 085 292 упаковки, в 2009 г. объем реализации данных препаратов увеличился на 25,9 %; за 2010 г. рост реализации составил 59,8 % по отношению к уровню 2009 г., и только за первое полугодие 2011 г. указанных препаратов было реализовано на 59,7 %.

Рост продаж кодеиносодержащих препаратов абсолютно коррелируется с ростом числа ежегодно ликвидируемых наркопритонов, выявляемых преимущественно в квартирном секторе, занятых переработкой этих лекарств в дезоморфин. Объемы ежемесячно изымаемого

МБЫ 20772-9391

Труды Академии управления МВД России. 2012. № 3 (23)

дезоморфина в Алтайском крае за последние два с половиной года возросли в 60 раз [9].

Ранее в качестве одной из профилактических мер распространения дезоморфина нами предлагалось ввести ограничения на рекламу кодеиносодержащих лекарств и запретить продажу кодеиносодержащих препаратов без рецепта врача.

С 1 июня 2012 г. начинает действовать постановление Правительства Российской Федерации от 20 июля 2011 г. № 599 о введении рецептурного отпуска кодеиносодержащих препаратов [2]. Однако на территории Алтайского края эта норма введена с 1 декабря 2011 г. в связи с внесением депутатами Законодательного собрания изменений в ст. 17 закона Алтайского края «О профилактике наркомании и токсикомании в Алтайском крае» [9].

Но и рецептурный отпуск, на наш взгляд, половинчатая мера. Необходимо последовать примеру ряда европейских стран, где кодеи-носодержащие препараты вообще запрещены, тем более, что существуют их некодеино-содержащие аналоги [4].

Борьбу с дезоморфиновыми притонами осложняет и тот факт, что наркотик изготавливается непосредственно в притоне, куда приносят легальные лекарственные препараты. Как наркотическое средство дезоморфин существует всего несколько минут - от момента его изготовления до непосредственного употребления. Именно в этот промежуток времени длящийся несколько минут сотрудникам оперативных подразделений надо успеть появиться в притоне, задокументировать факт производства наркотика и направить изъятое вещество на экспертное исследование. При этом для транспортировки изъятого дезомор-фина необходимо использовать специальные контейнеры-термосы, предотвращающие его распад под воздействием тепла и света.

Большое значение в работе по предупреждению и раскрытию наркопритонов придается обращениям граждан. Поскольку наибольшее количество наркопритонов сконцентрировано в жилом секторе, такое соседство представляет реальную угрозу для законопослушных жильцов. Однако даже когда известен адрес наркопритона, пресечь деятельность его содержателя или организатора возможно, лишь доказав неоднократность преступления. Если человек впервые попадает в поле зрения правоохранительных органов, ему грозит только административная ответственность. Уголовная ответственность предусмотрена за повторное выявление факта деятельности наркопритона. Реальные сроки лишения свободы получают лишь те, кто при-

влекается за совершение указанного противоправного деяния по второму и третьему разу, но и их лишают свободы на срок всего лишь до четырех лет, и по возвращению они, как правило, продолжают заниматься своим преступным промыслом.

Придерживаясь мнения, что оперативная обстановка изучается и оценивается с целью совершенствования организации деятельности правоохранительных органов, правильной расстановки сил и средств, мы все же считаем, что в сфере противодействия наркопритонам изучение оперативной обстановки позволяет на плановой основе предпринять следующие действенные меры по профилактике наркомании.

1. Дополнить Уголовный кодекс РФ нормами, устанавливающими уголовную ответственность за употребление наркотических средств, если это деяние будет совершено лицом, ранее привлекавшимся к административной ответственности за аналогичные действия.

2. Ужесточить уголовную ответственность за сбыт наркотиков и содержание наркопри-нонов до пожизненного заключения.

3. Выработать действенный механизм по предупредительной работе и дальнейшему выселению лиц, использующих жилое помещение для преступной деятельности, связанной с содержанием притонов и сбытом наркотиков и вместе с тем осуществлять постоянный контроль за организацией этой работы.

4. Пересмотреть содержащееся в п. 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 г. № 14 положение, согласно которому преступление будет считаться оконченным «лишь в том случае, если помещение фактически использовалось одним и тем же лицом несколько раз либо разными лицами для потребления наркотических средств и психотропных веществ».

5. Усилить меры уголовной ответственности дополнительным наказанием в виде штрафа для лиц, предоставляющих помещения для организации наркопритонов.

6. Ввести обязательное антинаркотическое тестирование лиц при приеме на работу и в учебные заведения.

Список литературы

1. О полиции: Федеральный закон РФ от 7 февраля 2011 г. // Рос. газ. 2011. 8 февр.

2. О мерах контроля в отношении препаратов, которые содержат малые количества наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, включенных в перечень наркотических средств, психотропных веществ

IISSN 2072-9391

Труды Академии управления МВД России. 2012. № 3 (23)

68

и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации: постановление Правительства РФ от 20 июля 2011 г. № 599 // СПС Гарант.

3. О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами: постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 г. № 14 // Рос. газ. 2006. 28 июня.

4. АнтоховК..Л. Мы должны последовать примеру Европы, где препараты с кодеином запрещены / РИА Новости: интервью с заместителем начальника управления ФСКН по Алтайскому краю К.Л. Антоховым. URL: http://ria.ru/ beznarko _law/20111020/465273747.html (дата обращения: 29.08.2012).

5. Дезоморфин. Справка / РИА Новости: Коллегия ФСКН по проблеме дезоморфина. URL: http://ria.ru/spravka/20100422/225546191.html (дата обращения: 29.08.2012).

6. Исаева Л.М., Жданова Е.В., Самарин С.Н. Тактика и методика документирования и расследования организации и содержания притонов для потребления наркотиков и склонения к их потреблению: учеб. пособие. М., 2004.

7. Клушин О.З. Проявления агрессивности в среде функционирования органов внутренних дел / Труды Академии управления МВД России. URL: http://jurnal.amvd.ru/ indviewst.php?stt=259&SID (дата обращения: 29.08.2012).

8. Лукашов В.А., Михайлюк Н.Т. Изучение и оценка оперативной обстановки: учеб. пособие. Киев, 1975.

9. О профилактике наркомании и токсикомании в Алтайском крае: пояснительная записка к проекту закона Алтайского края «О внесении изменений закон Алтайского края» / Алтайское краевое Законодательное собрание. URL: http://www.altsovet.ru/sessions/40/. (дата обращения: 29.08.2012).

10. Основы оперативно-розыскной деятельности: учебник. М., 1966.

11. Хомутов В.М. К вопросу о понятии «притон» для потребления наркотических средств или психотропных веществ // Российский следователь. 2003.№ 7.

E-mail: sh.am@bk.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.