Научная статья на тему 'Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ, совершенные рецидивистами'

Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ, совершенные рецидивистами Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
1268
97
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЕЦИДИВИСТ / РЕЦИДИВНАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ / ПРИТОН / НАРКОМАНИЯ / RECIDIVIST / RECIDIVISM / DEN / DRUG ADDICTION

Аннотация научной статьи по прочим медицинским наукам, автор научной работы — Родионов Алексей Игоревич

В статье рассматриваются особенности совершения рецидивистами преступлений, предусмотренных статьей 232 УК РФ «Организация или содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ». Также указываются меры предупреждения данных деяний.I

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим медицинским наукам , автор научной работы — Родионов Алексей Игоревич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

n the article features repeat offenders committing crimes under Art. 232 of the Criminal Code of Russian Federation «Organization or maintenance of dens for the consumption of drugs or psychotropic substances». Also specified measures to prevent these acts.

Текст научной работы на тему «Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ, совершенные рецидивистами»

ОРГАНИЗАЦИЯ ЛИБО СОДЕРЖАНИЕ ПРИТОНОВ ДЛЯ ПОТРЕБЛЕНИЯ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ИЛИ ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, СОВЕРШЕННЫЕ РЕЦИДИВИСТАМИ

РОДИОНОВ Алексей Игоревич

Аннотация: в статье рассматриваются особенности совершения рецидивистами преступлений, предусмотренных статьей232 УК РФ «Организация или содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ». Также указываются меры предупреждения данных деяний.

Annotation: in the article features repeat offenders committing crimes under Art. 232 of the Criminal Code of Russian Federation «Organization or maintenance of dens for the consumption of drugs or psychotropic substances». Also specified measures to prevent these acts.

Ключевые слова: рецидивист, рецидивная преступность, притон, наркомания.

Key words: recidivist, recidivism, den, drug addiction.

Одной из опасных разновидностей наркопреступности являются деяния, предусмотренные статьей 232 УК РФ «Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ». Количество анализируемых преступлений продолжает расти с каждым годом, и данное обстоятельство необ-

ходимо понимать как возможную предпосылку для усугубления проблемы наркомании в России. Наглядно это можно отразить в следующей таблице, составленной на основе данных Главного информационно-аналитического центра МВД РФ и Судебного департамента при Верховном Суде РФ1:

Год 2006 2007 2008 2009 2010

Количество зарсгистри ро панны х преступлений по статье 232 УК РФ 4509 5090 5466 6414 6554

Общественная опасность притонов помимо самого факта потребления наркотических средств или психотропных веществ состоит в следующем:

- в притонах происходит вовлечение новых лиц в потребление наркотических средств или психотропных веществ, а у неоднократно судимых лиц продолжают закрепляться установки на ведение антиобщественного образа жизни;

- в притонах увеличивается риск заболевания ВИЧ-инфекцией из-за использования заражённых вирусом шприцев для инъекций наркотических средств;

- возможен риск причинения вреда жизни или здоровью лицам, находящимся или проживающим рядом с помещением (или непосредственно в нём), где организован притон, в связи с неадекватным поведением наркоманов.

В научной литературе под притоном понимается как жилое (дом, квартира, комната, дача), так и нежилое (сарай, подвал, гараж, чердак) помещение, систематически предоставляемое одним и тем же либо разным лицам для потребления наркотичес-

ких средств или психотропных веществ2. Верховный Суд РФ в пункте 32 Постановления «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными сильнодействующими и ядовитыми веществами» от 15 июня 2006 г. № 14 даёт определения понятиям «организация» и «содержание» притонов. Под организацией притона Верховный Суд РФ понимает «подыскание, приобретение или наем жилого или нежилого помещения, финансирование, ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями и тому подобные действия, совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов несколькими лицами. Под содержанием притона следует понимать умышленные действия лица по использованию помещения,

1 См.: Преступность и правонарушения (2006-2010). Статистический сборник / ГИАЦ МВД РФ, Судебный департамент при Верховном Суде РФ. М., 2011 г. С. 124.

2 См., например, Уголовное право России. Особенная часть / Под ред. А.И. Рарога. 3-е изд., с изм. и доп. М.: Эксмо, 2009. С. 440; Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Отв. ред. В.М. Лебедев. 9-е изд., перераб. и доп. М.: Юрайт, 2010. С. 570.

отведенного и (или) приспособленного для потребления наркотических средств или психотропных веществ, по оплате расходов, связанных с существованием притона после его организации, либо эксплуатацию помещения (внесение арендной платы за его использование, регулирование посещаемости, обеспечение охраны и т.п.)»3.

Организация либо содержание притонов свойственны и рецидивной преступности. Нами было изучено и проанализировано 457 уголовных дел, рассмотренных районными судами г. Рязани за период 2005-2009 гг., с участием 410 рецидивистов, осуждённых за наркопреступления. Данные лица совершили всего 731 наркопреступление (исключая преступления, за которые они имели судимости), из них - 164, предусмотренные статьей 232 УК РФ (22,5 % от общего числа). В подавляющем большинстве случаев в притонах употребляли сильнодействующее наркотическое средство дезоморфин, изготавливаемое на основе кодеиносодержащих препаратов, свободно отпускаемых в аптеках. Значительно реже потребляли первитин, героин, марихуану. В 96 % случаев притон организовывался и содержался в квартире по месту жительства виновных лиц, или их родственников, или близких. Такой выбор обуславливался:

- уверенностью рецидивистов в том, что организовать и содержать притон в жилом помещении гораздо безопаснее, чем в другом месте (особенно в тех случаях, когда виновные лица имели собственную квартиру и жили вдали от родственников);

- удобством приготовления наркотических средств кустарным способом при наличии газовой плиты, кухонных принадлежностей и т д.;

- получением в качестве вознаграждения за вход наркотических средств или компонентов, необходимых для их изготовления при отсутствии возможности приобретения всего этого за свой счёт.

В остальных 4 % случаях притон организовывался в сараях, гаражах, на дачах. Это обуславливается тем, что у рецидивистов не имелось собственной квартиры, а по месту жительства их родственников или близких было всегда людно, в связи с чем организовать там притон не представлялось возможным.

В круг посетителей притонов входили в основном друзья и знакомые виновных. Однако среди них присутствовали также новые лица, но их число было невелико. Это объясняется подозрительностью рецидивистов к новым знакомствам из-за опасения попасть в рамки оперативно-розыскных мероприятий. Анализ уголовных дел показывает, что посещали данные места в основном лица в воз-

3 См.: О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами: Постановление Верховного суда Российской Федерации № 14 от 15 июня 2006 г. // Бюллетень Верховного Суда РФ 2006. № 8.

расте от 18 до 30 лет. Средняя периодичность таких визитов составляла 3-4 раза в неделю. К сожалению, нередки случаи, когда притон посещался практически ежедневно.

По результатам изучения уголовных дел 78 % рецидивистов (320 человек) на момент совершения наркопреступлений не имели постоянного источника дохода. Такие лица жили преимущественно за счёт своих родственников или близких либо на случайные заработки (в том числе на заработки от сбыта наркотических средств). Циничность и эгоизм рецидивистов, совершавших преступления, предусмотренные статьей 232 УК РФ, проявлялись в том, что притон они могли организовывать в квартире своих родственников или близких, пока те находились на работе или в ином месте. Для целей конспирации в таких случаях виновные лица устанавливали строгое время посещения притона, согласовывая все необходимые действия по мобильному телефону. Распространены эпизоды, например, когда с утра приходила одна группа людей, а днём уже другая. Примечательно в этом плане посткриминаль-ное поведение рецидивистов. Для сокрытия следов преступления они организовывали уборку в квартире, проветривали её, уничтожали или прятали предметы, оставшиеся после изготовления наркотических средств, и иным образом следили за порядком.

Если в организации и содержании притона участвовало несколько лиц, то между ними происходило распределение ролей. Например, один человек предоставлял квартиру, был ответственен за обеспечение порядка в помещении, устанавливал время посещения притона; другой - приобретал необходимые компоненты, контролировал процессы изготовления наркотических средств, подыскивал возможных посетителей притона. В качестве платы за вход рецидивисты брали деньги, наркотические средства либо компоненты, необходимые для их изготовления, алкогольную продукцию.

Рассматриваемые деяния обладают значительной степенью латентности. Во-первых, это объясняется активной деятельностью рецидивистов по сокрытию следов преступлений; во-вторых, нежеланием граждан подавать заявления в правоохранительные органы на виновных лиц. Последнее объясняется как неверием в то, что указанные органы исправят ситуацию в лучшую сторону, так и боязнью возможной расправы со стороны преступников. О степени латентности говорит проведённое нами исследование. Согласно анализу уголовных дел средняя периодичность функционирования притона (начиная с момента организации и заканчивая фактом пресечения сотрудниками правоохранительных органов деятельности притона) составляла от двух до шести месяцев. Притом, что в выборке были четыре уголовных дела в отношении рецидивистов,

которые содержали притон около двух лет!

Одним из условий распространения притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ является нерешённая проблема со свободным отпуском кодеиносодержащих препаратов в аптеках. Решение ввести рецептурный отпуск данных лекарственных средств отложено на 1 июня 2012 года. Однако в трёх областях (Калужской, Липецкой, Белгородской) приняты локальные нормативно-правовые акты, посвященные этим вопросам. Так, например, администрация Липецкой области приняла Постановление «Об утверждении порядка выписки, отпуска и учета лекарственных препаратов, содержащих кодеин и его соли» № 144 от 5 мая 2011 года. В пункте 2 указанного Постановления говорится, что «лекарственные препараты, содержащие кодеин и его соли, должны выписываться на рецептурных бланках»4. На одном рецептурном бланке может быть выписано не более двух упаковок лекарственных препаратов, содержащих кодеин и его соли, и, что немаловажно, данные лекарственные препараты подлежат предметно-количественному учету, который отражается в специальном журнале5. Результат принятия таких мер не заставил себя долго ждать: 8 июля 2011 года Липецкие наркополицейские подвели итоги за полгода, в которых сказано, что «одновременно с двукратным падением их (кодеиносодержащих препаратов -прим. авт.) продаж через аптечные учреждения, произошло сокращение в два раза числа посетителей в наркопритонах. В среднем, с 4-5 ранее до 2-3 сейчас. Более того, некоторые наркопритоны перестали функционировать из-за нехватки «сырья» для производства дезоморфина»6. Разумеется, чтобы решить проблему распространения притонов, необходимо как можно скорее принимать подобные решения на федеральном уровне.

Для успешного пресечения совершения рецидивистами (так и ранее несудимыми лицами) преступлений, предусмотренных статьей 232 УК РФ, необходимо больше привлекать к этой проблеме общественность. Так, например, Управлением ФСКН по Рязанской области ежегодно проводится анти-наркотическая акция по взаимодействию с населением «Сообщи, где торгуют смертью». Еще в 2009 году «только за 10 дней проведения данной акции в управление поступило 188 обращений граждан, по результатам рассмотрения которых зарегистрировано 50 преступлений, в том числе возбуждено 11 уголовных дел по статье 232 УК РФ «Организация либо содержание притонов для потребления нарко-

4 См.: Об утверждении порядка выписки, отпуска и учета лекарственных препаратов, содержащих кодеин и его соли: Постановление администрации Липецкой области № 144 от 5 мая 2011 года // [Электронный ресурс] ШЬ: http://fskn.lipetsk.rU/content/view/430/7 5/

5 См.: Там же.

6 [Электронный ресурс] иИЬ: http://fskn.lipetsk.ru/content/view/442/

тических средств и психотропных веществ», выявлено 11 административных правонарушений, изъято 6 кг наркотиков»7! К тому же, когда полицейские ликвидируют очередной притон в многоквартирном доме, у его жильцов повышается доверие к правоохранительным органам, что в дальнейшем позволит им чаще обращаться с заявлениями по фактам организации и содержания притонов.

Наряду с вышеперечисленными способами решения проблемы распространения притонов необходимо уделять внимание медицинским методам. В основном рецидивная преступность по статье 232 УК РФ представлена наркоманами со стажем, не желающими лечить свою зависимость и в некоторых случаях даже не признающими её таковой. На современном этапе борьбы с наркотизмом необходимо отметить важность увеличения количества реабилитационных центров для наркозависимых по всей стране (особенно для детей и подростков с наркологическими проблемами). Также важно оборудовать наркологические диспансеры и подобные им медицинские учреждения современной аппаратурой, закупать для них качественные и эффективные препараты в рамках федеральных целевых программ; финансировать исследования в области наркологии.

Среди рецидивистов, занимающихся организацией либо содержанием притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ, могут быть лица, не являющиеся наркоманами. Такие субъекты, находясь в здравом уме, стараются не конфликтовать с соседями, имеют строго определенный круг посетителей, с недоверием относятся к новым лицам. Жилое помещение под притон они предоставляют наркоманам по корыстным мотивам либо по дружеской услуге. В таких случаях следует активно использовать оперативнорозыскные мероприятия по установлению посетителей таких мест, что впоследствии позволит проводить скрытое наблюдение за конкретными организаторами (содержателями) притонов.

В заключение отметим, что целям превенции данного вида преступлений способствует также изменение законодательной конструкции статьи 232 УК РФ. При определении понятия «организация притона» Верховный Суд РФ указывает на то, что предоставляемое помещение будет использоваться также для употребления аналогов наркотических средств или психотропных веществ, а при раскрытии понятия «содержание притона» про них ничего не упоминает. Притом что в диспозиции статьи 232 УК РФ в качестве целей указано потребление только наркотических средств или психотропных веществ. На наш взгляд, необходимо привести её в

7 [Электронный ресурс] URL: http://www.rugnk.ru/speeches/ speeches11.htm

соответствие со статьями 228, 228.1 УК РФ, где аналоги указываются в качестве предмета преступлений. Также не вполне ясно, почему в статье 232 УК РФ написано «притонов», а не «притона». Для признания деяния оконченным необязательно, чтобы лицо организовало либо содержало не-

сколько притонов. В соответствии с вышеперечисленным, предлагаем изложить часть 1 статьи 232 УК РФ в следующей редакции: «Организация либо содержание притона для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.