Научная статья на тему 'К вопросу о противодействии молодежному экстремизму в России'

К вопросу о противодействии молодежному экстремизму в России Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
760
155
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Закон и право
Область наук
Ключевые слова
уголовно-правовая политика / экстремизм / молодежная среда / противодействие / причины / меры / религиозный и этнонациональный факторы / criminal law policy / extremism / youth environment / counteraction / causes / measures / religious and ethno-national factors

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Вера Евгеньевна Батюкова

В статье поднимается вопрос о современном состоянии мер, направленных на противодействие экстремизму среди молодежи. Устанавливаются причины. Приводится правовая статистика, анализируются рассмотренные уголовные дела. Предлагаются некоторые меры, направленные на противодействие анализируемому явлению.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

On the issue of countering youth extremism in Russia

The article raises the question of the current state of measures aimed at countering extremism among young people. The reasons are being established. Legal statistics are provided, the considered criminal cases are analyzed. Some measures aimed at countering the analyzed phenomenon are proposed.

Текст научной работы на тему «К вопросу о противодействии молодежному экстремизму в России»

Закон и право. 2022. № 2. С. 129-131. Law and legislation. 2022;(2):129-131.

Научная статья УДК 343.79

https://doi.org/10.24412/2073-3313-2022-2-129-131

NIION: 1997-0063-2/22-093 MOSURED: 77/27-001-2022-2-293

К вопросу о противодействии молодежному экстремизму в России

Вера Евгеньевна Батюкова

Институт государства и права РАН, Москва, Россия, Batuykova@yandex.ru

Аннотация. В статье поднимается вопрос о современном состоянии мер, направленных на противодействие экстремизму среди молодежи. Устанавливаются причины. Приводится правовая статистика, анализируются рассмотренные уголовные дела. Предлагаются некоторые меры, направленные на противодействие анализируемому явлению.

Ключевые слова: уголовно-правовая политика, экстремизм, молодежная среда, противодействие, причины, меры, религиозный и этнонациональный факторы.

Для цитирования: Батюкова В.Е. К вопросу о противодействии молодежному экстремизму в России // Закон и право. 2022. № 2. С. 129—131. https://doi.org/10.24412/2073-3313-2022-2-129-131.

Original article

On the issue of countering youth extremism in Russia

Vera E. Batyukova

Institute of state and law of the Russian Academy of Sciences, Moscow, Russia,

Batuykova@yandex.ru

Abstract. The article raises the question of the current state of measures aimed at countering extremism among young people. The reasons are being established. Legal statistics are provided, the considered criminal cases are analyzed. Some measures aimed at countering the analyzed phenomenon are proposed.

Keywords: criminal law policy, extremism, youth environment, counteraction, causes, measures, religious and ethno-national factors.

For citation: Batyukova V.E. On the issue of countering youth extremism in Russia // Law and legislation. 2022;(2): 129—131. (In Russ.). https://doi.org/10.24412/2073-3313-2022-2-129-131.

Молодежь выступает в роли важного ресурса в России и в обществе. Глобальный характер изменений, происходящих в экономической, политической и идеологической сферах, привел к утрате жизненных ориентиров у части российской молодежи. В обществе разрушена старая система ценностей, а новая еще не сформирована. В условиях социальных волнений и материального неблагополучия стали появляться радикальные группы агрессивной ориентации, пропагандирующие идеи национальной, расовой и религиозной нетерпимости. Большинство из них — молодежь в возрасте от четырнадцати до тридцати лет.

© Батюкова В.Е. М., 2022. LAW & LEGISLATION • 02-2022

Так, совсем недавно возник такой социальный феномен, как молодежный экстремизм, который стал предметом исследования ученых в различных областях права, социологии и педагогики. Статистика количества преступлений, зафиксированных в этой категории, показывает, что проблема противодействия экстремизму не потеряла сегодня своей актуальности.

В Российской Федерации на данный момент на учете числятся 450 молодежных экстремистских организаций, в которых состоят более чем 20 тыс. человек. А именно: 147 группировок про -возглашают себя «скинхедами», 72 причисляют себя к футбольным фанатам, 31 — к Российскому национальному единству, 18 — к реперам и 8 — к национал-большевистской партии.

Таким образом, можно сделать вывод, что экстремистские молодежные группировки основываются на политической, спортивной, национальной и религиозной почве; получается, что данные сферы имеют ключевое влияние на молодежь.

На сегодняшний день экстремизм среди молодежи проявляется в нарушении общепринятых норм в обществе, закона и в появлении неформальных, противозаконных молодежных объединений. Молодежь подвергается сильному влиянию экстремистских идей в силу своей незащищенности. Молодые люди находятся в состоянии культурного и ценностного неприятия и отвержения и не разделяют сложившееся традиции, ценности и моральные устои. Именно по этой причине экстремизм получил особое распространение среди подрастающего поколения, так как он позволяет им противостоять, хотя порой и в насильственной и грубой форме, политическим и культурным ценностям и позволяет проявить свои протестные наклонности в преступной противоправной деятельности.

Экстремисты не признают людей, принадлежащих к другим социальным группам, статусам, которые также принадлежат к другой национальности и придерживаются иных политических, правовых, экономических, моральных, эстетических и религиозных идей. Совершенствование молодежного экстремизма показывает слабую социальную приспособленность молодежи, формирование в сознании асоциальных установок, порождающих противоправное поведение [3].

Исследования показывают, что растет экстремизм во всех его формах, и это напрямую связано с ростом преступности в обществе. Члены экстремистских молодежных организаций, прикрываясь идеологическими лозунгами, часто занимаются преступной деятельностью (убийства, кражи, хулиганство, вандализм и т.д.) [2].

Растущее влияние религиозного и этнонаци-онального фактора является основной тенденцией в развитии молодежного экстремизма.

Интернет играет определенную роль в процессе роста деструктивного поведения среди молодежи, а также является одним из основных способов вербовки новых экстремистов, так как посредством сети происходит коммуникация экстремистов с потенциально новыми членами. Имеет место и феномен «самовербовки», т.е. идеология пользователей Интернета радикализируется под влиянием пропаганды, соответ-

ственно переводя пользователей в ряды экстремистских и террористических групп.

Особым фактором, влияющим на степень распространения экстремизма среди молодежи, являются также неконтролируемые миграционные процессы. Отсутствие строгого контроля в сфере миграции создает благоприятную почву для распространения и расширения экстремистских группировок и сообществ. Эти моменты важно учитывать при осуществлении государственной миграционной политики в России, а именно, пересмотреть либеральные подходы в сфере регулирования миграции населения.

Ниже перечислены основные характерные черты современного молодежного экстремизма в России:

■ повышающаяся сплоченность и организованность групп;

■ появление конкретной идеологии;

■ повышение конспирации;

■ применение сети Интернет в целях коммуникации и координации действий, а также проведения идеологической пропаганды;

■ улучшение связи между международными и внутригосударственными радикальными группами.

Министерство внутренних дел России, а также органы государственной власти и местного самоуправления в настоящее время активно сосредоточены на борьбе с экстремизмом среди молодежи, и это является одной из приоритетных задач.

К огромному сожалению, далеко не каждый регион использует возможности органов местного самоуправления и не может заниматься организацией гражданского общества, которое обладает огромным потенциалом в сфере данной деятельности. На наш взгляд, причиной этой проблемы является некое обособление местных органов от проблемы противодействия молодежному экстремизму, а применяемые меры являются неэффективными, проводятся формально.

Закрепленные законом полномочия органов местного самоуправления несут исключительно общий характер, органы не осуществляют стабильную, постоянную профилактическую работу среди молодежи. Исходя из этого видна тенденция минимизации вовлеченности органов власти в процесс предупреждения молодежного экстремизма [4].

Пути решения проблемы молодежного экстремизма в России различны, но они должны носить системный характер:

ЗАКОН И ПРАВО • 02-2022

1. Необходимо осуществлять постоянный мониторинг студентов высших и средних учебных заведений с целью выявления факторов распространения экстремистских идей в их среде.

2. Производить обмен информацией между органами местного самоуправления и правоохранительными органами, проще говоря, привести их к тесному сотрудничеству в сфере противодействия и профилактики молодежного экстремизма.

3. Усилить и усовершенствовать систему телефонов доверия для молодежи, возможно, создать анонимные сайты в сети Интернет, чтобы каждый молодой человек мог сообщать о распространении экстремисткой идеологии.

4. Создать условия для активной деятельности самой молодежи в сфере противодействия этому явлению.

Правоприменительная практика по уголовным делам об экстремизме очень неоднозначная, принятие решение подчас зависит от резо-нансности дела, освещенности в СМИ.

Подводя итог вышесказанному, следует отметить, что в России продолжает существовать острая проблема молодежного экстремизма. Однако при должном внимании и ответственном исполнении компетенций органами власти есть шансы сократить рост экстремизма среди молодежи, а впоследствии, возможно, и ликвидировать такой феномен в целом. Органы власти главным образом должны влиять на процесс предотвращения данного отрицательного явления. Конечно же, при грамотной поддержке деятельности органов власти можно добиться соответствующих результатов в этой сфере. Кроме того, для эффективного противодействия экстремизму среди молодежи также важна организация слаженной работы и взаимодействия между органами государства, осуществляющими функ-

ции в этой сфере, а также общественными объединениями и организациями.

Список источников

1. Дондоков Г.Р., Дондоков Ц.С. О некоторых проблемах, стоящих перед органами местного самоуправления в сфере профилактики терроризма и экстремизма среди молодежи // Гос. власть и местное самоуправление. 2020. № 8. С. 47—50.

2. Мельников В.Ю. Противодействие преступлениям экстремистской направленности в Российской Федерации // Рос. следователь. 2020. № 7. С. 57—61.

3. Смагин С.В. Особенности личности субъектов, совершающих преступления экстремистской направленности // Рос. юрид. журнал. 2020. № 3. С. 70—76.

4. Шерникова Д.А. Проблемы правового регулирования профилактики терроризма и экстремизма и их решение органами местного самоуправления // Муниципальная служба: правовые вопросы. 2018. № 4. С. 28—32.

References

1. Dondokov G.R., Dondokov Ts.S. About some problems facing local self-government bodies in the field of prevention of terrorism and extremism among young people // State power and local self-government. 2020. № 8. Pp. 47—50.

2. Melnikov V. Yu. Countering extremist crimes in the Russian Federation // A Russian investigator. 2020. № 7. Pp. 57—61.

3. Smagin S. V. Personality features of subjects committing extremist crimes // Russian Law Journal. 2020. № 3. Pp. 70—76.

4. Chernikova D.A. Problems of legal regulation of prevention of terrorism and extremism and their solution by local self-government bodies / / Municipal service: legal issues. 2018. № 4. Pp. 28—32.

Информация об авторе

Батюкова В.Е. — кандидат юридических наук, доцент

Information about the author

Batyukova V.E. — candidate of law, associate professor

Статья поступила в редакцию 06.12.2021; одобрена после рецензирования 08.01.2022; принята к публикации 14.01.2022.

The article was submitted 06.12.2021; approved after reviewing 08.01.2022; accepted for publication 14.01.2022.

LAW & LEGISLATION • 02-2022

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.