Научная статья на тему 'К вопросу о периодизации истории Советского государства'

К вопросу о периодизации истории Советского государства Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
4134
231
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СОВЕТСКОЕ ГОСУДАРСТВО / SOVIET STATE / ПЕРИОДИЗАЦИЯ / ПАРТИЯ / PARTY / ГОСУДАРСТВО ДИКТАТУРЫ ПРОЛЕТАРИАТА / STATE OF PROLETARIAN DICTATORSHIP / ОБЩЕНАРОДНОЕ ГОСУДАРСТВО / STATE OF WHOLE PEOPLE / СТАЛИНИЗМ / STALINISM / ТОТАЛИТАРИЗМ / TOTALITARIANISM / ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА / CIVIL WAR / ВОЕННЫЙ КОММУНИЗМ / WAR COMMUNISM / НЭП / ПЕРЕСТРОЙКА / ТЯГЛОВОЕ ГОСУДАРСТВО / DRAFT STATE / CHRONOLOGICAL DIVISION / NEW ECONOMIC POLITICS / REFORMS

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Мореева Софья Николаевна

Автор исследует вопрос периодизации истории Советского государства. На примере ряда российских и зарубежных работ, посвященных советской проблематике, в области правоведения, политологии, социологии, истории автор демонстрирует варианты хронологического деления истории Советского государства. Автор обращает внимание на то, что в рамках научного исследования периодизация носит вспомогательный характер и говорить о возможности создания единственно верной хронологии некорректно.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

An issue of chronological division of the Soviet state history

The author explores an issue of chronological division of the Soviet state history. By providing as examples a rank of Russian and foreign works on soviet range of questions on law, political studies, sociology, history the author shows variants chronological division of Soviet history. The author points out that in course of scientific research the problem of division into periods has an ancillary character and it is inappropriate to call given chronological division as the best one.

Текст научной работы на тему «К вопросу о периодизации истории Советского государства»

сти рекомендаций общественными советами и их влияние на правовую политику исполнительной вертикали, укреплять и совершенствовать взаимодействие Общественной палаты РФ с государственными органами.

С.Н. Мореева К ВОПРОСУ О ПЕРИОДИЗАЦИИ ИСТОРИИ СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА*

В ходе научного исследования одним из эффективных методов познания исторического процесса является такой вид систематизации, как периодизация, т.е. условное деление на хронологические периоды по тому или иному критерию - основанию периодизации. При этом любая хронология, хотя и претендует на полноту и наибольшую среди прочих ценность, является схематическим, искусственным изображением исторической материи, поэтому нельзя говорить о существовании единственно верной периодизации.

Существуют различные варианты хронологического деления истории Советского государства, многие из них связаны с теми или иными событиями внутренней и внешней политики страны, а также с именами политических деятелей, стоявших во главе государства. Некоторые из вариантов периодизации истории Советского государства представлены ниже.

До 1950-х гг. периодизация истории советского общества и государства осуществлялась в соответствии с периодизацией истории партии, изложенной в «Кратком курсе истории ВКП(б)»1. В ходе дискуссий, разгоревшихся в период «оттепе-

Статья рекомендована к печати доктором юридических наук, профессором В.Г. Графским.

1 История Всесоюзной коммунистической партии (большевиков) Краткий курс. М., 1938 («История ВКП(б)», одобренная в 1938 г. ЦК ВКП(б), разделена на 12 глав, из наименования которых следует, что партия большевиков (а значит, и общество, государство) прошли следующие этапы: 1) период подготовки и проведения Октябрьской социалистической революции (апрель 1917-1918 гг.); 2) период иностран-

Труды Института государства и права 51

Российской академии наук № 2/2011

ли», большинство исследователей-историков сошлись на том, что необходимо разработать новую периодизацию, хотя отдельные ученые продолжали утверждать, что историю СССР нельзя отделять от истории ВКП(б)2. Стоит отметить, что отголоски периодизации «Краткого курса истории ВКП(б)» обнаруживаются и в современных работах3.

Периодизации истории Советского государства, создаваемые в 1960-е гг., отражали официальную позицию о перерастании государства диктатуры пролетариата в общенародное, выраженную в Программе КПСС.

Так, Д.И. Чесноков выделял два периода в развитии социалистического государства и права в СССР: от Октябрьской революции до победы социализма - период диктатуры пролетариата, и период, когда государство диктатуры пролетариата перерастает в общенародное государство, в котором отсутствуют классовые противоречия и отпадает необходимость в диктатуре

ной военной интервенции и Гражданской войны (1918-1920 гг.); 3) период перехода на мирную работу по восстановлению народного хозяйства (1921-1925 гг.); 4) период борьбы за социалистическую индустриализацию страны (1926-1929 гг.); 5) период борьбы за коллективизацию сельского хозяйства; 6) период борьбы за завершение строительства социалистического общества и проведение новой конституции (1935-1937гг.)).

2 См.: Сидорова Л.А. Оттепель в исторической науке. Середина 50-х -середина 60-х гг. // Историческая наука России в ХХ веке. М., 1997. С. 244-269.

3 А.В. Попова строит свой курс истории государства и права России, руководствуясь следующей периодизацией: создание Советского государства и права (октябрь 1917 г. - июль 1918 г.); Советское государство и право в годы иностранной военной интервенции и Гражданской войны (1918-1920 гг.); Советское государство и право в годы нэпа (1921 г. - конец 1920-х гг.); Советское государство и право в период коренной ломки общественных отношений (конец 1920-х гг. - июнь 1941 г.); Советское государство и право в период Великой Отечественной войны (июнь 1941 г. - май 1945 г.); Советское государство и право в послевоенные годы и в период замедления темпов общественного развития (середина 1950-х - 1990-е гг.). URL: http://www.humanities.edu.ru/db/msg/1708.

пролетариата: «С решением задач переходного периода, с победой социализма, ликвидацией эксплуататорских классов и социалистической переделкой крестьянства диктатура пролетариата постепенно перестает быть необходимой, а государство диктатуры пролетариата перерастает в государство общенародное»4.

В статье «О периодизации развития социалистического государства» (1965 г.) Л.И. Каск рассматривает существовавшие на тот момент варианты хронологического деления советского опыта и высказывает свою позицию. Он предлагает использовать два основания периодизации: по сущности государства и по его форме5. Автор приходит к выводу, что периодизация развития Советского государства по формам и методам деятельности должна включать четыре этапа или периода: первый - период становления структуры государства диктатуры пролетариата, форм и методов его деятельности (с 1917 по 1924 г.); второй -период, когда форма Советского государства полностью соответствовала его сущности (с 1924 по 1936 г., т.е. до принятия Конституции СССР 1936 г., закрепившей происшедшие в стране социально-экономические изменения и превращение с точки зрения сущности Советского государства из государства диктатуры пролетариата в общенародное государство); третий - период перерастания государственной формы этапа диктатуры пролетариата в форму общенародного государства (с 1936 до конца 1950-х гг.); четвертый - период, когда государственная форма в основном была приведена в соответствие с новой общенародной сущностью Советского государства (с конца 1950-х гг.)6. Автор критикует сторонников приведенной выше двухэтапной периодизации и трехэтапной (первый этап - государство диктатуры пролетариата; второй этап - перерастание государства диктату-

4 Чесноков Д.И. Исторический материализм. М., 1964. С. 276.

5 Под сущностью автор понимает содержание деятельности государства, непосредственно выражающееся в его функциях; при этом сущность государства обусловливается экономической и социальной структурой общества. Под формой государства автор понимает структуру его механизма, формы и методы деятельности.

6 См.: Каск Л.И. О периодизации развития социалистического государства // Правоведение. 1965. № 2. С. 15-22.

ры пролетариата в общенародное государство с середины 30-х гг. до конца 50-х гг.; третий этап - общенародное государство)7.

Не может ускользнуть от внимания тот факт, что периодизации, предлагаемые советскими учеными, во многом диктовались официальной идеологией.

Западная историография была свободна от оков, висевших на советской науке, потому и предлагаемые ею подходы к изучению истории Советского государства, включая вопрос периодизации, более разнообразны.

Представляет интерес периодизация, предложенная Э. Мореном. Он полагает, что первым этапом в истории Советского государства является период, предшествующий смерти В.И. Ленина. В это время складывается всемогущество «партии/государства»; по мнению французского исследователя, именно тогда слова-мифы «власть Советов» и «диктатура пролетариата» превращаются в слова-иллюзии. После смерти В.И. Ленина начинается первый этап сталинизма (1924-1935 гг.): вся власть тоталитарно концентрируется на верхушке аппарата, политическая культура замещается культом коммунистической партии, который воплощается в культе И.В. Сталина8. Годы с 1935-го по 1941-й Э. Морен называет вторым этапом сталинизма, когда, по мнению ученого, И.В. Сталин завершает строительство социализма в одной стране, обратив великорусский национализм в советский патриотизм, т.е. сохранив и освоив историческое наследие царской империи9. Исследователь считает, что во время гитлеровского вторжения в Россию в проведении жесткой и жестокой сталинской политики внутри страны отмечается некоторая оттепель, которая в 1946 г. сменяется «вторым сталинским оледенением». Период после смерти И.В. Сталина Э. Морен предлагает именовать «сталинистской

7 См.: Денисов А.И. О периоде превращения государства диктатуры пролетариата в общенародное государство // Вестник МГУ. 1965. № 1. С. 5.

8 См.: Морен Э. О природе СССР: тоталитарный комплекс и новая империя. М., 1995. С. 29.

9 См.: там же. С. 32.

эрой», подразумевая, что, хотя И.В. Сталина нет, основные структуры, установленные в сталинскую эру, сохраняются, даже если и говорят о возвращении к «ленинизму». После низложения Н.С. Хрущева начинается «эра внутренней стабилизации» (брежневская эра), в ходе которой СССР превращается в «Новую империю».

Югославский философ М. Джилас, поставивший своей задачей изобразить на примере СССР «лицо тоталитаризма», полагает, что Советское государство прошло в своем развитии три стадии: «ленинский революционный коммунизм сменили на догматический коммунизм Сталина с тем, чтобы его, в свою очередь, заменить коллективным руководством, то есть управой, осуществляемой группой олигархов»10. Являясь критиком самой идеи построения коммунизма, М. Джилас полагает, что любое государство, которое ставит себе целью коммунизм, обречено следовать подобному сценарию.

Французский историк Ф. Фюре в своем исследовании «Прошлое одной иллюзии» - коммунистической идеи и ее привлекательности - историю собственно Советского государства делит на периоды в зависимости от руководящих страной личностей. Первый период - ленинский - период революции и формирования новой государственной системы. Второй период -сталинский - тоталитарный. По мнению автора, термин «тоталитаризм» позволяет отразить стремление коммунистической партии быть для себя высшей целью, заставить своих членов служить себе до последнего вздоха, которое сближает ее с религиозной сектой, забирающей в свое распоряжение общественную и частную жизнь своих членов. При этом в отличие от секты цель партии чисто политическая - захват и удержание власти11. Ф. Фюре полагает, что при Н.С. Хрущеве СССР перешел от тоталитарной стадии к стадии полицейской: государство сохраняло тоталитарные черты, но коммунистическая партия потеряла способность полностью контролировать высказывания, мнения. После отстранения Н.С. Хрущева от власти Советское государство, по мнению французского историка, вошло в новый период,

10ДжиласМ. Лицо тоталитаризма. М., 1992. С. 213.

11 См.: Фюре Ф. Прошлое одной иллюзии. М., 1998. С. 166.

который он, за неимением лучшего термина, именует «посттоталитарным»: государство было достаточно репрессивным, чтобы наполнить инакомыслящими тюрьмы и «психушки», но уже не способным внушать всеобщий страх, который был необходимым условием общего молчания12.

М. Малиа, исследуя историю социализма в России, исходит из того, что СССР был «перевернутым миром», «миром, стоящим на голове»: в советской системе, несмотря на то, что формально она следовала марксистской философии, не экономика, как у К. Маркса, но идеология и политика являли собой базис, а социально-экономическая организация оказывалась вторичной13. М. Малиа полагает, что основа, матрица социализма была заложена в годы Гражданской войны и военного коммунизма. Период нэпа (1921-1928 гг.) исследователь называет «дорогой, которую не выбрали», однако из анализа его рассуждений становится понятно, что, по его мнению, такой путь в принципе не сочетался с созданной к тому моменту государственной системой и идеологией. Сталинский период советской истории начинается, по мнению М. Малиа, со «сталинской второй революции» и приводит к созданию советской империи. Далее он пишет, что в период с 1953 по 1964 г. была предпринята первая попытка реформировать сталинский коммунизм, которая сменилась «номенклатурным» коммунизмом 1964-1982 гг. Последним этапом развития Советского государства М. Малиа считает вторую попытку реформ - перестройку.

Современные российские исследователи предлагают в своих работах различные варианты периодизации советской истории. Достаточно традиционной хронологии придерживается С. Кара-Мурза в курсе «Истории советского государства и права»: 1) создание Советского государства в первый период после Октябрьской революции (до окончания Гражданской войны); 2) Советское государство в период нэпа; 3) Советское государство в период тоталитаризма; 4) Советское государство в период Великой Отечественной войны; 5) Советское государство в по-

12 См.: Фюре Ф. Указ. соч. С. 540.

13 См.: Malia M. The Soviet Tragedy. A History of Socializm in Russia 1917-1991. N.Y., 1994. P. 8.

слевоенный период (до 1985 г.); 6) Советское государство в период перестройки (1985-1991 гг.) 14. По его мнению, вся история Советского государства отражала единый глобальный процесс: цивилизационный кризис России в ходе индустриализации. При этом революция 1917 г. и перемены 1990-х гг. - это два эпизода, представляющие собой более или менее открытую борьбу в связи с созданием, изменением и ликвидацией институтов государства и права; в период 1939-1953 гг. Советское государство находилось в относительно стабильном внутреннем состоянии, которое было обусловлено угрозой извне - войной против фашистской Германии и ее союзников, а сразу после восстановительного периода возобновилась внутрипартийная борьба за власть (принявшая новые формы), которая закончилась поражением Советского государства.

В учебнике по истории государства и права России Л.П. и В.В. Белковец выделяются следующие периоды в истории Советского государства: социалистической революции и создания основ советского строя с политикой «военного коммунизма» (октябрь 1917-1920 г.); новой экономической политики (19211928 гг.); государственно-партийного социализма с тоталитарным режимом И.В. Сталина (конец 1920-х - начало 1960-х гг.); кризиса социализма (1960-1990-е гг.)15.

М.Я. Геллер и А.М. Некрич в своем труде «История России 1917-1995. Утопия у власти»16 условно делят советскую историю на две части: книга первая именуется «Социализм в одной стране» (охватывает период с образования социалистического государства до окончания Второй мировой войны), а вторая книга - «Мировая империя» (с 1945 г. до «перестройки»). Период, когда у власти находился И.В. Сталин, авторы именуют «Сталинской эрой». Период с 1953 по 1964 г. авторы окрестили «Го-

14 См.: Кара-Мурза С.А. История советского государства и права. М., 1998.

15 См.: Белковец Л.П. Белковец В.В. История государства и права России. Курс лекций. Новосибирск, 2000.

16 Геллер М.Я., Некрич А.М. История России 1917-1995. Утопия у власти. М., 1996.

ды растерянности и надежд», а период с 1965 по 1980 г. - «Эпоха реального социализма».

Разделяя историю страны на периоды, авторы, разумеется, стараются таким образом обосновать свою точку зрения на предмет. Так, В. Карпец, выдвигающий тезис о сходстве Советского государства с тягловым государством Московской Руси, выделяет ряд переломных, по его мнению, моментов. Во-первых, он обращает внимание на два изданных вскоре после захвата большевиками власти документа: ленинское обращение «Социалистическое отечество в опасности!» и обращение «К трудящимся мусульманам России и Востока». По мнению В. Карпеца, эти документы отражают тенденцию отступления от интернационалистических идей в пользу построения национальной государственности. Развивая свою мысль, автор рассматривает военный коммунизм как восстановление на новом историческом этапе тяглового строя Московской Руси, когда государство начинает насильственно перераспределять в свою пользу произведенный общественный продукт. Следующим переломным моментом В. Карпец называет «ленинский призыв» в коммунистическую партию 1924 г., в результате которого в партию вступили миллионы рабочих (нередко - в первом поколении, т.е. бывших крестьян, а значит, по мнению автора, носителей национального мировоззрения). Это время В. Карпец считает возвращением к традиционной морали, а также - возвращением к системе государственного управления, похожей на систему земщины и опричнины, где опричной структурой становится партия, а земской - Советы. Не оставляет без внимания автор и события 1937 г., называя их «контрреволюционным переворотом». Моментом окончательного превращения советского социализма в имперскую государственную идеологию В. Карпец считает 1943 г., когда, во-первых, военным возвращается дореволюционная форма одежды, а во-вторых, восстанавливается патриаршество. Период после смерти И.В. Сталина В. Карпец считает временем постепенного отхода от традиционного для России

государственного устройства, что в конечном итоге и привело к гибели Советского государства17.

Один из вариантов периодизации истории Советского государства - разделение на этапы в зависимости от действующего в тот или иной период Основного закона. Таким образом историю Советского государства можно разделить на пять периодов: первый - Октябрьская революция и первые месяцы советской власти (до принятия первой Конституции), второй - 1918-1924 гг., третий - 1924-1936 гг., четвертый - 1936-1977 гг., пятый - после 1977 г. до распада СССР. Такое деление позволяет проследить за изменениями в официально закрепленных принципах построения государства, структуре органов государственной власти, избирательной системе, объеме прав граждан и др. Однако фактическая обстановка в государстве далеко не всегда соответствовала формальным нормам конституционных актов, потому такая периодизация весьма условна.

Как видно из приведенных выше примеров, большинство периодизаций так или иначе выделяет период, когда во главе Советского государства стоял И.В. Сталин.

В рамках анализа идеи и сущности Советского государства представляется возможным немного отступить от классических вариантов периодизации и для наглядности использовать «органическую» метафору. «Пренатальный» период связан с появлением прообраза государства Советов, когда стихийно возникшие рабочие советы периода первой русской революции стали рассматриваться большевиками как наиболее подходящая в российских условиях форма воплощения диктатуры пролетариата. Следующий этап - «рождение» и «детство» социалистического государства - охватывает период от прихода большевиков к власти до конца 1920-х гг. Этот этап включает в себя периоды, которые, как было выше показано, исследователи нередко обособляют: годы Гражданской войны, военного коммунизма, нэпа, обострения внутрипартийной борьбы, - но, по нашему мнению, существенным для всего этого периода является попытка основательно воплотить идею государства диктатуры пролетариата и соче-

тать идею необходимости мировой социалистической революции с идеей возможности построения социализма в отдельно взятой стране.

В следующий период - «зрелости» - окончательно выкристаллизовывается та государственная структура, которую в литературе часто именуют «тоталитаризмом», «сталинизмом». Оформлением «фасада» сложившейся системы явилось принятие Конституции СССР 1936 г. Представляется, что переломным моментом для этого этапа, да и для всей истории Советского государства в целом, является Вторая мировая война. Довоенная риторика о «полной», но не «окончательной» победе социализма оставляет открытым вопрос о том, есть ли предел у «окончательной» победы. После завершения мирового конфликта, несмотря на возникновение ряда новых социалистических государств и формирование социалистического лагеря, само Советское государство, по нашему мнению, оставляет претензии на создание единого мирового социалистического общества. Вырисовывается мировая система, аллегорически описанная Дж. Оруэллом в его знаменитом романе «1984», где ни одна из держав реально не претендует на мировое господство, но является государством «постоянного чрезвычайного положения», продолжает поддерживать военную атмосферу ради более эффективного управления собственным населением. Этот период советской истории представляется началом ее конца: любое сверхнапряжение рано или поздно требует разрядки. Смерть И.В. Сталина и начало кампании по развенчанию «культа личности» лишило тоталитарную машину силы. Идея «общенародного государства» не смогла удержать режим от необходимости дальнейших преобразований - или разрушения. Не найдя эффективных методов обновления, Советское государство «скончалось».