Научная статья на тему 'К ВОПРОСУ ЭЛИМИНАЦИИ КОРИ'

К ВОПРОСУ ЭЛИМИНАЦИИ КОРИ Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
205
26
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОРЬ / ЭЛИМИНАЦИЯ / ВАКЦИНАЦИЯ / қЫЗЫЛША / MEASLES / ELIMINATION / VACCINATION

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Алекешева Л.Ж., Төлегенова А.М., Смагул М.А., Касабекова Л.К.

Элиминация кори является одной из приоритетных задач общественного здравоохранения в области иммунизации. Корь относится к группе высококонтагиозных инфекционных заболеваний, управляемых средствами иммунопрофилатики, но несмотря на существующие эффективные и безопасные вакцины она остается проблемой для общественного здравоохранения. В настоящей статье проведен анализ и обработка статистических данных по охвату детей в возрасте 1 года коревой вакциной за пять лет, включая данные дополнительной иммунизации взрослого населения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Алекешева Л.Ж., Төлегенова А.М., Смагул М.А., Касабекова Л.К.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ON THE ISSUE OF MEASLES ELIMINATION

Elimination of measles is a public health priority in the field of immunization. Measles belongs to a group of highly contagious infectious diseases that are managed by immunoprophilatics , but despite existing effective and safe vaccines, it remains a public health problem. This article analyzes and processes statistical data on the coverage of children aged 1 year with measles vaccine for five years , including data on additional immunization of the adult population.

Текст научной работы на тему «К ВОПРОСУ ЭЛИМИНАЦИИ КОРИ»

L. Alekesheva, A. Kadir, A. Daniyarova

Asfendiyarov Kazakh National Medical University Al farabi Kazakh national university

EPIDEMIOLOGY OF BRUCELLOSIS IN THE REPUBLIC OF KAZAKHSTAN FOR 2017-2018

Resume: This project examines statistical data on the incidence of brucellosis in the Republic of Kazakhstan for 2017-2018. This article is dedicated to students of secondary medical and higher medical schools.

Keywords: Brucellosis, vaccine, Micrococcus melitensis, prevention of brucellosis in Kazakhstan, epizootic focus, human brucellosis.

УДК 616.915:614.47

Л.Ж. Алекешева, А.М. Телегенова, М.А. Смагул, Л.К. Касабекова

Казахский Национальный медицинский университет имени С.Д. Асфендиярова Филиал «НПЦСЭЭиМ» «НЦОЗ» МЗ РК

К ВОПРОСУ ЭЛИМИНАЦИИ КОРИ

Элиминация кори является одной из приоритетных задач общественного здравоохранения в области иммунизации. Корь относится к группе высококонтагиозных инфекционных заболеваний, управляемых средствами иммунопрофилатики, но несмотря на существующие эффективные и безопасные вакцины она остается проблемой для общественного здравоохранения. В настоящей статье проведен анализ и обработка статистических данных по охвату детей в возрасте 1 года коревой вакциной за пять лет, включая данные дополнительной иммунизации взрослого населения. Ключевые слова: корь, элиминация,вакцинация

Актуальность. Элиминация кори является одной из приоритетных задач общественного здравоохранения в области иммунизации. Иммунизацию следует

рассматривать не только как способ борьбы с вакциноуправляемыми инфекционными болезнями, но и как экономически высокоэффективную стратегию здравоохранения, а научно-обоснованные программы иммунизации составляют важную ее часть[1,2]. Благодаря иммунизации была ликвидирована натуральная оспа (1970 годы), многие страны, в том числе и Казахстан, получил сертификат страны, свободной от полиомиелита (2002 год), корь, краснуха - это те болезни, которые можно элиминировать. Обеспечение и поддержание высокого уровня популяционного иммунитета предотвращает развитие вакциноуправляемых инфекций, к коим можно отнести корь, краснуху, эпидемический паротит, дифтерию, полиомиелит[3,4]. Наглядным примером управляемости эпидемическим процессом посредством иммунизации может служить вспышка дифтерии, которая возникла в 1990-х годах прошлого столетия, в результате проведения рутинной вакцинации заболеваемость удалось снизитьи на сегодняшний день случаи дифтерии в Казахстане не зарегистрированы.

Со стороны Европейского регионального бюро ВОЗ был разработан Стратегический план по элиминация кори и краснухи и предупреждение врожденной краснушной инфекции 2005-2010 гг. [5]. Положительная динамика заболеваемости корью за последние десятилетия позволила надеяться на достижение элиминации кори к 2010 году, однако в связи с возникновением и распространением кори эта цель была перенесена на 2015 г. [6]. Элиминация кори может быть выполнена при соблюдении ряда условий: отсутствие эндемичных случаев заболевания на определенной географической территории в течение не менее 12 месяцев при наличии хорошо функционирующей системыэпидемиологического надзора; высокий охват

профилактическими прививками против кори (не менее чем 95% декретированных возрастных групп населения); верификация всех выявленных случаев кори; молекулярно-генетическое типирование штаммов кори, циркулирующих среди населения[7]. В настоящее время ВОЗ признает существование 23 генотипов вируса кори, 16 из которых были идентифицированы после 1990 года [8]. Элиминация может быть объявлена не ранее чем, через 36 месяцев отсутствия эндемичных случаев кори во всех государствах-членах[5,6].

Корь играет важную роль в структуре инфекционной заболеваемости, управляемой средствами специфической профилактики. Она характеризуется высокой контагиозностью, легкостью заражения, в связи с чем заболеваемость может быть вспышечной и даже приобретать характер эпидемии. Чаще всего поражается детское население, высокие показатели отмечаются среди невакцинированныхлиц, заболевание может заканчиваться коревым энцефалитом, частота которого составляет 1:2000 среди зарегистрированных случаев кори[4,9]. В связи с изменившимися реалиями и уровнем заболеваемости кори Всемирная организация здравоохранения утвердилакомплекс мер по элиминация кори и краснухи; все 53 государства-члена в Европейском регионе обязались направить свои усилия, ресурсы и возможности добиться элиминации кори[10]. По данным 2016 г. был отмечен прогресс в достижении этой цели:большинство стран Европейского региона (37 из 53 стран) добились прерывания эндемичной передачи кори; и лишь 14 стран остаются эндемичными в отношении передачи кори. Определена и поставлена цель - проведение сертификации Европейского региона, как территории, свободной от эндемичных случаев кори, проводится процедура верификации и экспертная оценка их результативности в странах Европейского региона[3,11].

Рисунок 1

Цель исследования - анализ охвата плановыми профилактическими прививками против кори детского населения согласно Национальному календарю профилактических прививок, а также результативность дополнительной иммунизация декретированных лиц 20-29 лет включительно.

Материалы и методы исследования. Был проведен ретроспективный эпидемиологический анализ охвата профилатическими прививками против кори различных

Таблица 1 - Число детей в возрасте 1 год, привитыхККП вакциной

контингентов населения Казахстана за пять лет (2015-2019 гг.).

Результаты исследования.Нами был проанализирован охват вакцинацией ККПпротив кори, краснухи и эпидемического паротита, согласно Национальному календарю профилактических прививок Республики Казахстан детей в возрасте 1 год за 2015-2019 гг. Сводные данные приведены в таблице 1.

2015 г. 2016 г. 2017 г. 2018 г. 2019 г.

привито привито привито привито привито

351286 351724 348969 342429 342992

Анализ данных привитости детей в возрасте 1 год, подлежащих вакцинации ККП за пять лет в разрезе регионов показал высокий охват прививками в Алматинской и Северо-Казахстанской областях; Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской,

Туркестанской, Акмолинской и Кызылординской областях, по г. Астана (ныне г. Нур-Султан) только в 2015 г. был 100 % охват детей в возрасте 1 год, подлежащих вакцинации, в последующие годы отмечаются более низкие показатели привитости детей.

На рисунке 2 представлены данные о заболеваемости совокупного населения Казахстана за 2015-2018 гг. Показатель заболеваемость корью в 2015 г. составил 13,3 на 100 тыс. населения, в 2016 г. - 0,69 на 100 тыс. населения; выявлено снижение заболеваемости в сравнении с 2015 г. в 19,5 раз. В возрастной группе дети до 14 лет включительно

14

показатель составил 15 на 100 тыс. населения, в сравнении с 2016 г. - 1,13 на 100 тыс. населения; снижение заболеваемости в 13,3 раза. В 2018 г. выявлено 576 случаев заболевших, что составляет 9,61 на 100 тыс. населения, в сравнении в 2017 г. когда было зарегистрировано 2 случая кори в возрастной группе дети до 14 лет (0,01на 100 тыс. населения). Следует отметить, что в 2015 г. в г. Астана (ныне г. Нур-Султан) было выявлено 396 случаев кори из зарегистрированных 2341 случаев по стране, что составляет 16,9%, 35 % заболевших приходится на возрастную группу дети до 14 лет. В 2018 г. в г.Нур-Султан было зарегистрировано 72,7 % из всех случаев кори (484 случая кори за год по Казахстану), в возрастной группе дети до 14 лет выявлено 360 случаев коревой инфекции (85,9%). Эти данные еще раз подтверждают мнение О.С.Киценко, что корь можно отнести к «болезни большого города» [12].

Рисунок 2 - Сравнительные показатели заболеваемости населения корью за 2015-2018 гг.

В связи с неблагополучной эпидемиологической ситуацией по кори в мире и Казахстане принято Постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан № 6 от 07.08. 2019 года, согласно которому введена дополнительная иммунизация против кори и краснухи лицам в возрасте от 20 до 29 лет (от 20 лет до 29

лет 11 месяцев 29 дней). Анализ привитости в рамках дополнительной иммунизации показал высокий охват лиц в возрасте 20-29 лет включительно, по Республике Казахстан он составил 96 %. Данные по охвату прививками в разрезе административных территорий представлены на рисунке 3.

Рисунок 3 - Показатели охвата вакцинацией ККП лиц 20-29 лет включительно

Заключение. Активизация т.н. «антипрививочников» и негативная пропаганда в адрес иммунопрофилактики увеличила число невакцинируемых лиц, в связи с чем накопилась неиммунная прослойка населения, восприимчивая к коревой инфекции, что привело за собой значительный рост заболеваемости населения Казахстана за

счет «завозных» случаев в том числе. Таким образом, учитывая, что на территории страны отсутствует циркуляция эндемичного вируса кори, высокие показатели охвата профилактическими прививками населения страны, а также регистрация единичных случаев кори, элиминация кори представляется достижимой целью.

СПИСОК

Measles vaccines: WHO position paper. April 2017 // Wkly Epidemiol Rec. - 2017. - №92(17). - Р. 205-227. Ситуационный доклад ВОЗ №2: Корь в странах Европейского региона, август 2019 г. Эпидемиологическая оценка отдельных заболеваний, предотвращаемых вакцинацией // Эпидемиологическая справка ВОЗ. - 2019. - №2. - 7 с.

С.А. Амиреев и др. Иммунизация на практике. Национальное руководство. - Алматы: Люкс Биндер Сервис, 2014. - 425 с.

Руководство по эпидемиологическому надзору за корью, краснухой и синдромом врожденной краснухи в Европейском регионе ВОЗ. Копенгаген, Европейское региональное бюро ВОЗ,2010.

Европейское региональное бюро Всемирной организации здравоохранения (2012). Руководство по эпидемиологическому надзору за корью, краснухой и синдромом врожденной краснухи в Европейском регионе ВОЗ. Копенгаген.

ЛИТЕРАТУРЫ

7 Руководство ВОЗ по лабораторной диагностике кори и краснухи. Женева, Всемирная организация здравоохранения, 2007.

8 New genotype of measles virus and update on global distribution of measles genotypes // Weekly Epidemiol. Rep. - 2005. №80(40). - Р. 347-351.

9 Котлова В.Б., Кокорева С.П., Платонова А.В. Корь: вчера и сегодня // Электронный научно-образовательный вестник. - 2014. - №16. - С. 14-17.

10 Элиминация кори и краснухи: комплекс мер по активизации работы 2013-2015 гг. Всемирная организация здравоохранения, 2013 г.

11 8 th meeting of the European Regional Verification Commission for Measles and Rubella Elimination (RVC). Report (2019)

12 О.С.Киценко. «Болезнь большого города»- корь: история проблемы и поиска решений в XX веке» // Волгоградский научно-медицинский журнал. - 2016. -№2. - С. 33-37.

1

2

3

4

5

6

Л.Ж. Алекешева, А.М. Телегенова, М.А. Смагул, Л.К. Касабекова

С.Ж. Асфендияров атындагы К,азац ¥лттъщ медицина университетi ЦР ДСМ «Сан-эпид.сараптама жэне мониторинггылыми-практикалыц орталыгы» филиалы

КЫЗЫЛШАНЫН, ЭЛИМИНАЦИЯСЫ CVPAFbIHA

tywh: Кызылша элиминациясы мацызды мшдеттердщ бiрi болып табылады кргамдьщ денсаулык сактау саласында иммундауда. Кызылша иммунопрофилатика куралдарымен баскарылатын жогары контагиозды жукпалы аурулар тобына жатк;ызылады, бiрак колданыстагы тиiмдi жэне каушйз вакциналарга карамастан ол когамды; денсаулык

сактау ушш мэселе болып кала бередт Осы бапта ересек халыкты косымша иммундау деректерш коса алганда, 1 жастагы балаларды бес жыл Мнде кызылша вакцинасымен камту бойынша статистикалык деректерд талдау жэне ецдеу журпзшдг

ТYЙiндi сездер: кызылша,элиминация, вакцинация.

L.Zh. Alekesheva, A.M. Tolegenova, M.A. Smagul, L.K. Kasabekova

Asfendiyarov Kazakh National Medical University "Scientific and practical center for sanitary and epidemiological expertise and monitoring" of the Republic of Kazakhstan

ON THE ISSUE OF MEASLES ELIMINATION

Resume: Elimination of measles is a public health priority in the field of immunization. Measles belongs to a group of highly contagious infectious diseases that are managed by immunoprophilatics , but despite existing effective and safe vaccines, it remains a public health problem. This article analyzes

and processes statistical data on the coverage of children aged 1 year with measles vaccine for five years , including data on additional immunization of the adult population. Keywords: measles, elimination, vaccination.

УДК 614.2-001.8:629.191.2

1Д.М. Аскаров, *А.К. Изекенова, 2В.А. Козловский, 2М.К. Амрин, 3А.Я. Перевалов

1Казахский Национальный медицинский университет имени С.Д. Асфендиярова 2Отдел медицинских программ РГП «НИЦ «Гарыш-Экология» 3 «Пермский государственный медицинский университет им. акад. Е.А. Вагнера» Минздрава России

ОБЗОР МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ПРОВЕДЕНИЮ СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ НА ТЕРРИТОРИЯХ, ПРИЛЕГАЮЩИХ К РАЙОНАМ РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В статье рассмотрены современные концептуальные подходы к проведению социально-гигиенического мониторинга на современном этапе. Целью исследований явился анализ данных литературы для разработки единого методического подхода к оценке поставарийной ситуации на территориях, прилегающих к районам аварий ракет космического назначения, в условиях Республики Казахстан. Анализ существующих нормативно-методических документов и литературных источников показал, что до сих пор нет единого подхода к социально-гигиеническим исследованиям в районах, прилегающих к районам аварийных падений ракет космического назначения. В этой связи для обеспечения экологической безопасности деятельности космодрома «Байконур» вопросы гармонизации нормативно-методического обеспечения с законодательной базой республики встают остро.

Ключевые слова: космодром «Байконур», ракетно-космическая деятельность, ракета-носитель, социально-гигиенический мониторинг.

Введение. В системе обеспечения экологической безопасности деятельности космодрома «Байконур» вопросы гармонизации нормативно-методического с законодательной базой республики в этой сфере встают остро, так как требуют постоянного совершенствования с учетом современных требований. В РК приземление отделяющихся частей ракет-носителей (ОЧ РН) происходит на технологически неподготовленные к их падению участки суши.

Воздействие ракетно-космической деятельности (РКД) на окружающую среду (ОС) и здоровье населения (ЗН) проявляется как при штатных, так и аварийных пусках ракет-носителей (РН). При штатных пусках РН воздействие на окружающую среду носит временный характер, а при аварийных последствия могут носить долговременный характер.

Даже при отсутствии химического загрязнения и иного прямого воздействия на среду обитания пуски и аварии РН вызывают возникновение чувства дискомфорта у жителей прилегающих населенных пунктов, беспокойство по поводу возможного ухудшения экологической ситуации, качества среды обитания и состояния своего здоровья, и, как следствие, возникновение психоэмоционального стресса. В таких условиях для разработки управленческих решений необходимы систематизированные и детализированные методические подходы и рекомендации по проведению комплексных исследований по оценке состояния ОС и ЗН на территориях с учетом местных эколого-гигиенических условий.

Основная часть. Изучение причинно-следственных связей в системе «природная среда - человек - окружающая среда» является одним из основных факторов устойчивого

развития (Ю.А. Рахманин, 2012) и приобрело глобальный масштаб. С развитием экологии человека и сближением ее с гигиеной ОС возросла роль углубленных медико-биологических исследований (иммунологических, биохимических, генетических, морфологических и др.) [1]. В последние годы развилась и была внедрена в практику методология оценки риска для здоровья населения (Г.Г. Онищенко с соавт, 2002; Н.Ф. Измеров с соавт., 2003), в связи с возрастанием роли эпидемиологических и клинико-гигиенических исследований при установлении причинно-следственных связей между воздействиями факторов ОС и ЗН. Методология в комплексе с эпидемиологией, токсикологией и экономической наукой способствовала появлению мощного инструмента оценки влияния вредных факторов ОС на ЗН - характеристики ущерба здоровью. Она включает в себя установление числа дополнительных или атрибутивных, связанных с воздействием факторов среды обитания, разнообразных нарушений состояния здоровья человека, а также их стоимостную оценку, анализ соотношений риск/выгода и объективную оценку эффективности оздоровительных мероприятий

(Ю.А. Рахманин с соавт., 2004; А. Fairbrother, еts., 1997). Благодаря этому была осознана необходимость внедрения качественно нового научного подхода к профилактике нарушений в состоянии здоровья человека, основанного на анализе наличия причинно-следственных связей в системе «окружающая среда - здоровье населения» (ОС - ЗН) [2-5]. Специалистами при социально-гигиенических

исследованиях установлено, что среди факторов риска здоровью наиболее приоритетными являются группы факторов в зависимости от уровня загрязнения объектов ОС - воды и продуктов питания. Далее по рангу стоят факторы

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.