Научная статья на тему 'К ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЙ ПРОМЫШЛЕННО-БЫТОВЫХ СТОЧНЫХ ВОД'

К ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЙ ПРОМЫШЛЕННО-БЫТОВЫХ СТОЧНЫХ ВОД Текст научной статьи по специальности «Экологические биотехнологии»

CC BY
61
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЙ ПРОМЫШЛЕННО-БЫТОВЫХ СТОЧНЫХ ВОД»

Второй этап располагаемой авторами схемы — определение безопасных уровней канцерогенов — не вызывает принципиальных возражений. Более того, нам представляется целесообразным считать этот этап исследований на канцерогенность единственным и обязательным при гигиеническом регламентировании всех химических веществ. Однако рекомендацию авторов проводить ежедневную круглосуточную затравку животных при ингаляционном воздействии следует относить лишь к нормированию химических веществ в атмосферном воздухе.

В заключение считаем необходимым отметить, что эксперимент по установлению силы канцерогенного действия должен быть одним из обязательных тестов при установлении вредного действия химического фактора наряду с определением такого информативного показателя вредности, как изменение физической и психической работоспособности, сенсибилизирующего эффекта, гонадотропного, эмбриотропного и тератогенного действия.

ЛИТЕРАТУРА. Напалков Н. П. — Вестн, АМН СССР. 1977, № 10, с. 14.

Поступила 27/11 1978 г.

Из практики

УДК 6281в<477.82-21)Ноюволынск

Б. И. Галушка

К ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЙ ПРОМЫШЛЕННО-БЫТОВЫХ СТОЧНЫХ ВОД

Нововолынская городская санэпидстанция

В связи с дальнейшим развитием Львовско-Волынского угольного бассейна и возведением жилых массивов в Нововолынске возникла необходимость создания второй очереди очистных сооружений, так как первая работала с перегрузкой. Вторая очередь проектной мощностью 10 ООО м3 сточных вод в сутки была построена и введена в эксплуатацию в конце 1973 г. Ввод в эксплуатацию второй очереди обусловил изучение состава сточных вод и эффективности работы очистных сооружений.

Технологическая схема очистных сооружений является типовой схемой одноступенчатой очистки и принципиальных отличий от аналогичных сооружений не имеет. Сточные воды поступают в приемную камеру, пройдя решетки и песколовку, попадают в первичные радиальные отстойники, затем проходят биологическую очистку в аэротенке. После биологической очистки вода направляется во вторичные радиальные отстойники, а затем в резервуар насосной станции, откуда насосами подается в отводящую канаву, а по ней самотеком — в Западный Буг. Перед сбросом в реку сточные воды подвергаются хлорированию.

Недостатком очистных сооружений является то, что они не имеют приспособлений для переработки илового осадка, который из отстойников перекачивается для подсушивания на иловые площадки, где хранится 1—2 года.

Эффективность работы очистных сооружений Нововолынска (1974—1976)

Место отбора проб Число Взвешенные ве- Окисляе- БКП„ мг/л

проб щества, мг/л мость, мг/л Коля-индекс

На входе очистных

сооружений 108 176,2—188,3 34,3—45,7 89,2—103,8 238 000 000 и бо-

лее

На выходе из очист-

ных сооружений 108 9,7—12,8 7,7—10,8 7,4—9,9 230—2300

В течение 3-летних наблюдений за сооружениями (в различные сезоны 1974— 1976 гг.) исследовано 108 проб сточной жидкости. Среднесуточные пробы отбирали 3 раза в месяц. Сточные воды, поступающие на очистные сооружения Нововолынска, являются хозяйственно-фекальными в соединении с производственными и по проекту должны иметь БПБПКв.—равное 130 мг/л, и концентрацию взвешенных веществ 250 мг/л.

По данным лабораторных исследований, показатели сточных вод были следующими: температура 10—14°С, запах 5 баллов (фекальный), pH 7,8—8.1, азота аммонийного 22—32 мг/л, БПКб 89,2—103,8 мг/л, взвешенных веществ 176,2—188,3 мг/л.

Как видно из таблицы, очистные сооружения обеспечивают достаточную степень очистки, составляющую по взвешенным веществам 9,7—12,8 мг/л, БГ1К5 снижается до 7,4—9,9 мг/л, в то время как по проекту степень очистки по взвешенным веществам принимается равной 15 мг/л, по БПКб — Ю мг/л. После очистки сточные воды содержат 8 мг/л растворенного кислорода, прозрачность их повышается до 26— 30 см. Существенных колебаний установленных величин, связанных с сезонностью, в течение 3 лет не отмечалось, в то время как уровень бактериологических показателей несколько возрос (коли-индекс 2300), так как при обеззараживании сточных вод применяли недостаточную дозу хлора (остаточного хлора на выходе 0,9—1 мг/л).

По данным А. В. Куликова, показателями, свидетельствующими о гигиенической эффективности обеззараживания бытовых сточных вод, прошедших биологическую очистку, следует считать коли-индекс 1000 при содержании остаточного хлора не менее 1,5 мг/л.

Санэпидстанцией также ежесезонно отбирались пробы стоков на патогенную кишечную микрофлору, и за весь период наблюдения патогенной микрофлоры в стоках не обнаружено.

Выводы

1. Технологическая схема очистных сооружений позволяет очищать сточные воды промышленных предприятий и города при проектных расходах до предельно допустимых параметров.

2. Для обезвреживания илового осадка необходимо запроектировать в составе третьей очереди очистных сооружений метантенки.

3. Для достижения эффективности обеззараживания биологически очищенных сточных вод необходимо увеличить дозу хлора с таким расчетом, чтобы коли-индекс превышал 1000, а содержание остаточного хлора было не менее 1,5 мг/л.

ЛИТЕРАТУРА. Куликов А. В. — Гиг. и сан., 1972, Nî 1, с. 17—

21.

Поступила 15/1 II 1978 г.

УДК 615.31:65.012.2

Н. И. Земляной, Т. Н. Воронова

ПЛАНЫ-ЗАДАНИЯ В РАБОТЕ САНИТАРНОГО ВРАЧА ПО ГИГИЕНЕ

ПИТАНИЯ

Кировоградская городская санэпидстанция

За последние 10 лет в практику плановой санитарно-профилактической и противоэпидемической работы отделения гигиены питания прочно вошло составление п.па-нов-заданий с включением вопросов строительства и реконструкции отдельных предприятий пищевой промышленности, общественного питания и торговли.

К составлению планов-заданий на будущий год мы обычно приступаем в конце III — начале IV квартала текущего года, намечая и согласовывая с руководителями предприятий мероприятия с поквартальными сроками исполнения. Так, в планы-задания мы включаем следующее: составление проектной документации на предстоящее строительство или'капитальный ремон с реконструкцией, обязывание хозяйственников посредством плана-задания ходатайствовать перед вышестоящими организациями о выделении средств на проведение определенных работ, строительство новых объектов, реконструкцию старых, проведение капитального ремонта с частичной или полной заменой технологического, торгового и холодильного оборудования; реконструкцию вентиляционной системы, работы по механизации трудоемких процессов.

Благодаря ежегодному составлению планов-заданий (один экземпляр которых направляли в Министерство мясомолочной промышленности УССР) проведены значительные преобразования на птицекомбинате, размещавшемся в плохо приспособленных помещениях, выстроенных еще в 1937 г. В результате комбинат подключен к хозяйственно-фекальной канализации, теплоэлектроцентрали, благоустроена дорога.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.