Научная статья на тему 'САНИТАРНАЯ ОЦЕНКА РЕЖИМА ЭКСПЛУАТАЦИИ, ОЧИСТКИ И ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ВОДЫ ПЛАВАТЕЛЬНЫХ БАССЕЙНОВ'

САНИТАРНАЯ ОЦЕНКА РЕЖИМА ЭКСПЛУАТАЦИИ, ОЧИСТКИ И ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ВОДЫ ПЛАВАТЕЛЬНЫХ БАССЕЙНОВ Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
27
5
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «САНИТАРНАЯ ОЦЕНКА РЕЖИМА ЭКСПЛУАТАЦИИ, ОЧИСТКИ И ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ВОДЫ ПЛАВАТЕЛЬНЫХ БАССЕЙНОВ»

годы перед применением этого метода (1964—1966); в некоторых населенных пунктах заболеваемость понизилась еще значительнее—в 19,1 раза.

Таким образом, метод постоянного непрерывного хлорирования колодцев с помощью дозирующих патронов дает возможность поддерживать уровень остаточного хлора в воде в количестве 0,3—0,5 мг/л и обеспечивает достаточно эффективное обеззараживание воды на протяжении 28—30 дней. Стандартные дозирующие патроны имеют явное преимущество перед нестандартными, так как позволяют рассчитать необходимое количество хлорактив-ного препарата и обеспечить равномерное поступление активного хлора в воду. Широкое применение метода непрерывного хлорирования колодезной воды в местностях с относительно высокой заболеваемостью брюшным тифом, эпидемиологически связанной с колодезным водоснабжением, дает возможность значительно понизить заболеваемость.

Поступила 3/1 1975 г.

УДК 613.471:628.16

В, Н. Балашов

САНИТАРНАЯ ОЦЕНКА РЕЖИМА ЭКСПЛУАТАЦИИ, ОЧИСТКИ И ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ВОДЫ ПЛАВАТЕЛЬНЫХ БАССЕЙНОВ

Кафедра коммунальной гигиены I Московского медицинского института им. И. М. Сеченова

1 Согласно санитарным нормам и правилам (СНиП 2-Л. 11-70), качество воды плавательных бассейнов должно отвечать ГОСТ 2874-54 «Вода питьевая> с контролем по титру кишечной палочки. Но в настоящее время санитарно-эпидемиологическая служба при осуществлении контроля за качеством воды плавательных бассейнов руководствуется инструкцией от 1958 г., которая дает основания усомниться в ее соответствии современным требованиям.

Для ознакомления с практикой и методами очистки и обеззараживания воды, санитарно-гигиеническим режимом и методами контроля за качеством воды со стороны лабораторий плавательных бассейнов и районных санэпидстанций было обследовано 9 бассейнов, различных по типу — открытых и закрытых, отличающихся друг от друга по назначению (учебно-тренировочные, массового пользования и смешанные, а также бассейны с детскими ваннами).

План обследования включал вопросы, позволяющие получить данные о типе и назначении бассейна, его пропускной способности, наборе помещений, технических параметрах ванны и температуре воды, принципе работы бассейна, наборе сооружений для очистки и методе обеззараживания воды, организации медицинского обслуживания посетителей, а также режиме и текущем санитарном надзоре. Помимо этого, были обработаны анализы районных санэпидстанций, проведенные в последние 2—3 года и касающиеся качества и бактериального состава воды обследованных бассейнов.

Необходимо отметить, что все бассейны имеют полный набор основных и вспомогательных помещений, который соответствует СНиП 2-Л. 11-70. Вместе с тем полученные сведения позволили установить, что во многих бассейнах графики сеансов одноразовых посетителей и абонементных групп оздоровительной направленности составлены так, что фактическая пропускная способность выше проектной, что особенно характерно для утренних и вечерних сеансов. В результате нарушается санитарный режим эксплуатации бассейнов — снижается время, необходимое для обработки посетителей под душем, ухудшается контроль за гигиенической эффективностью обработки посетителей и увеличивается возможность заноса различных микроорганизмов в воду. Существенно и то, что графики проведения санитарных дней с полным сливом воды и дезинфекцией ванны устанавливаются произвольно и колеблются от 1 раза в месяц до 1 раза в 6—7 мес. Администрация^бассейнов, как правило, допускает подобные нарушения, учитывая только экономическую сторону вопроса, не- обращая внимания на то, что удлиненные циклы работы бассейнов без слива воды и дезинфекции ванн служат одним из основных факторов, способствующих ухудшению качества и особенно бактериального состава воды. Наряду с этим текущий санитарный надзор со стороны районных санэпидстанций недостаточно систематический и квалифицированный, он осуществлялся от 1 раза в неделю до 1 раза в месяц.

Несмотря на то что температура воды в плавательных бассейнах является важным гигиеническим фактором, влияющим на общее состояние организма, она в ряде случаев не поддерживается на уровне, определяемом СНиП, и колеблется от 25 до 31 . Для обеззараживания воды используется газообразный хлор. Величина остаточного активного хлора контролируется ортотолидиновым методом, однако сроки и правила хранения ортотолидино-вых стандартов не выдерживаются. Все это приводит к тому, что точность определения является относительной и не всегда отражает истинную картину.

Основными сооружениями, обеспечивающими очистку воды, являются фильтры. Но до сих пор отсутствуют рекомендации, определяющие оптимальные с санитарной точки зрения сроки промывки фильтров. Эти сроки устанавливаются техническим персоналом бас-

сейнов. Промывка производится лишь в том случае, если разность давлений на входе и выходе воды из фильтров превышает 1 атм. Результаты исследований эффективности действия фильтров, выполненные на протяжении 3 циклов работы бассейна с отбором проб в момент наибольшей нагрузки, показали, что для обеспечения благоприятного качества воды большое значение имеют ежедневная промывка фильтров и постоянное содержание в воде остаточного активного хлора в дозе 0,3—0,5 мг/л.

Полученные данные позволяют предположить, что вода бассейнов в большинстве случаев может быть неблагоприятной по бактериальному составу, когда величина остаточного активного хлора находится на низком уровне и фильтры промываются 1—2 раза в неделю. Это особенно показательно в случае определения в воде наряду с кишечной палочной также стафилококков и энтерококков.

Обращают на себя внимание недостаточный контроль за гигиенической обработкой посетителей, отсутствие перерыва между сеансами. В результате обследования выявлены и другие недостатки, характерные для большинства бассейнов. В частности, отсутствуют, сломаны или не включаются в работу ножные ванночки, что создает определенные предпосылки для внесения бактериального загрязнения и распространения грибковых и других кожных заболеваний. В ряде бассейнов отсутствует коагуляция воды, применение которой помогает уменьшить цветность воды и тем самым — улучшить ее органолептические свойства, создать необходимые условия для работы с пловцами при обучении и контроле за техникой плавания. Отсутствуют единая методика и порядок отбора проб, что искажает данные о качестве воды.

На основании результатов исследования качества воды (по данным районных санэпидстанций за последние 2—3 года) выявляется, что при отсутствии системы коагуляции, низком уровне остаточного активного хлора и промывке фильтров не чаще 1—2 раз в неделю и особенно при недостаточном контроле за гигиенической обработкой посетителей под душем вода ряда бассейнов по бактериальному составу в большинстве проб не соответствует предъявляемым требованиям.

Результаты исследования воды 2 бассейнов— № 1 и 5— представлены в таблице. В бассейне № 5 применяется коагуляция воды, промывка фильтров осуществляется ежедневно. В связи с этим и качество воды здесь по органолептическим свойствам и бактериальному составу значительно выше, чем в бассейне № 1.

Отбор проб производили раз в неделю, в период наибольшей нагрузки бассейнов, на глубине 25—30 см.

Наряду с непосредственным обследованием ряда бассейнов главным санитарным врачам областных и городских санэпидстанций крупных городов СССР были разосланы анкеты с перечнем вопросов по санитарному контролю, режиму очистки, обеззараживания и т. д. Анализ анкет, полученных из 23 городов сданными о 86 бассейнах, показал, что и для них характерны все отмеченные выше недостатки по санитарному режиму, а также режиму очистки и обеззараживания воды.

Результаты санитарного обследования ряда плавательных бассейнов и анализ анкетных данных позволяют сделать некоторые выводы и рекомендации. С целью обеспечения благоприятных санитарных условий для занятий в плавательных бассейнах их администрации необходимо иметь график работы, исключающий перегруженность в утренние и вечерние часы с обязательным перерывом между сеансами продолжительностью не менее 30 мин. Необходимо усилить контроль за качеством гигиенической обработки посетителей под душем перед выходом в бассейн; в случае, если она недостаточна, в воду заносится большое количество различных микроорганизмов, в том числе, возможно, и патогенных. Контроль за качеством и бактериальным составом воды необходимо проводить районными санэпидстанциями не реже 1 раза в неделю с отбором проб воды в 2 точках — при поступлении

Исследование качества воды плавательных бассейнов

Остаточный хлор (в мг/л) М±т

Общее количество бактерий в 1 мл воды

Коли-нндекс М±т

Остаточный хлор (в мг/л) М ± т

Общее количество бактерий в 1 мл воды

Коли-нндекс М± п»;

Бассейн № 1 (спортивная ванна): число купающихся в сутки 5900—7610 человек, рН 7—7,4, цветность 12—15°; пробы отобраны в 3 точках

Бассейн № 5 (спортивная ванна): число купающихся в сутки 411—527 человек, рН 6,2—6,6, цветность 3—5°; пробы отобраны в 3 точках

0,31—0,01 131 15±5 0,28=^0,03 0 0

0,29—0,03 78 16^6 0,23=!= 0,02 10 0

0,20—0,01 92 32—14 0,19—0,01 24 52=2

0,14—0,01 60 40—17 0,12—0,01 22 3=Ы

0,14—0,01 18 48—16 0,10^0,01 7 0

0,12—0,01 164 81 — 33 0,08—0,03 26 1=2=0,3

0,09— 0,01 142 62—29 0,08=!: 0,02 6 2—0,3

Следы 137 70—41 0,05— 0,03 173 8=£3

воды на фильтр и выходе ее из него. Пробы должны отбираться в период наибольшей нагрузки бассейна.

Полный слив воды с дезинфекцией ванны рекомендуется проводить в бассейнах, предназначенных для пользования взрослыми-не реже 1 раза в месяц, в детских бассейнах — не реже 1 раза в 10 дней.

Промывку фильтров предлагается производить не реже 1 раза в сутки независимо от величины перепада давлений на входе и выходе воды из них; рекомендуется ввести журнал учета с указанием даты промывки и подписью лица, выполнившего эту работу. Лаборатория бассейна должна через каждый час определять прозрачность, цветность и температуру воды, а также величину остаточного активного хлора. Величину остаточного активного хлора рекомендуется устанавливать йодометрическим методом; отбор проб следует производить в мелкой и глубокой частях ванны, на глубине 25—30 см, в колбы емкостью 200 мл. Журнал учета выполненных анализов должен храниться в лаборатории и ежедневно подписываться врачом бассейна.

Поступила 24/111 1975 г.

УДК 614.94:628.316-

Б. Б. Фишман

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТИПОВЫХ УСТАНОВОК ДЛЯ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ЖИВОТНОВОДЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА

Санэпидстанция г. Боровичи Новгородской области

В Боровичском районе (Новгородской области предпринята попытка применить для очистки сточных вод установку типа КУ-12. В состав канализуемых объектов комплекса вошли кормоцех, дрожжевой цех, молокозавод и бытовые помещения комплекса. Летом функционируют только молокозавод и бытовые помещения комплекса. Общий объем сточных вод колеблется в пределах 9—10 м3 в сутки при соотношении бытовых и производственных стоков равном 0,6 : 9.

Состав сточных вод животноводческого комплекса характеризуется большим диапазоном колебаний как по сезонам года, так и по среднегодовым показателям. В отдельных случаях величина БПК& достигает Г500 мг/л. Подобное колебание состава стоков зависит в основном от работы в зимних условиях кормового и дрожжевого цехов. Сточные воды животноводческого комплекса могут быть приравнены к хозяйственно-фекальным сильной концентрации при сравнительно низком содержании общего и аммонийного азота. Поступление сточных вод подобного состава на аэратор-отстойник типа КУ-12 создает неравномерность нагрузки биологических веществ на активный ил установки, в результате чего установка работает в разном режиме нагрузок (от высоких до низких). Общая эффективность очистки сточных вод достигает по взвешенным веществам 66%, по БПК&— 59%, окиеляе-мости— 54%, общему азоту— 67,6% и аммонийному азоту— 78,8%. Подобная эффективность работы установки по очистке стоков подобного состава ниже данных В. А. Горбова и соавт. по эффективности очистки хозяйственно-бытовых сточных вод.

В аэрационной зоне величина растворенного кислсрода в среднем равняется 2,7 мг/л. Зимой в связи с замерзанием зоны отстоя величина растворенного кислорода в отстойнике составляет 0,2 мг/л без нарушения кислородного режима в аэрационной зоне в данный период года. Нагрузка БПК6* различается в отдельные периоды и колеблется от 0,154 г на 1 г беззольного активного ила (максимум) до 0,065 г (минимум) при учете средней дозы ила, равной 4 г/л. В отдельных случаях нагрузка на 1 г ила достигает 0,58 г БПК6. Процесс нитрификации неполный, с явлениями денитрификации. Активный ил представлен в виде тонкодисперсной, труднооседающей взвеси. Объемный метод контроля за активным илом из-за его структуры практически неприемлем. Состояние активного ила определяли по иловому индексу и шкале А. И. Жукова и А. А. Бондарева, производили пересчет на дозу ила в 1 г/л. ? ££ К £ ;

При иловом индексе, не превышающем 100 мг/л, наблюдается так называемое явление вспухания ила. Подобное явление отмечается постоянно после 1'/2—2 мес эксплуатации установки после откачки части ила, согласно указаниям Академии коммунального хозяйства им. Памфилова. По мнению Т. А. Карюхиной и И. Н. Чубановой, «вспухание» ила возможно лишь при индексе, равном 150 мг/л. Причина этого явления, очевидно, заключается в том, что в стоках преобладают сточные воды от молокозавода; на возможность подобного явления указывают С.Н.Строганов и К. Н. Корольков. Возникновение подобного явления возможно также в случае попадания в сточные воды дрожжевых клеток (Я. А. Карелин и Б. Н. Репин).

В зависимости от времени года наблюдается различная эффективность очистки сточных вод. Так, эффективность очистки стоков по взвешенным веществам зимой равна 50%, а летом— 69%. Снижение эффективности очистки стоков по взвешенным веществам зимой объясняется, очевидно, тем, что в это время года возрастает нагрузка на активный ил установки, а также снижается температура воды в ней. Эффективность очистки по БПКб зимой и летом находится на одном уровне. По мнению Я. А. Карелина и Б. Н. Репина, очистка.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.