Научная статья на тему 'К 80-летию со дня рождения Эдуарда Филипповича побегайло'

К 80-летию со дня рождения Эдуарда Филипповича побегайло Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
494
30
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К 80-летию со дня рождения Эдуарда Филипповича побегайло»

К 80-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ЭДУАРДА ФИЛИППОВИЧА ПОБЕГАЙЛО

1. К ЮБИЛЕЮ УЧЕНОГО

15

Впервые мне удалось увидеть Эдуарда Филипповича Побегайло осенью 1967 года. Это случилось в коридорах юридического факультета Воронежского государственного университета. Уже тогда он выделялся среди других преподавателей: внушительной фигурой, неординарной манерой поведения и, конечно, страстной тягой к знаниям. Круг его научных интересов был и остаётся чрезвычайно широким. И за что бы он ни взялся - будь-то теория и история государства и права, криминология и правовая психология, уголовный процесс и, конечно, уголовное право (а, со временем, и уголовная политика) - везде он добивался блестящего результата.

Отличительными, можно сказать природными чертами Эдуарда Филипповича являются искренняя доброта, неподдельное участие к людям, бескорыстное стремление помочь им в трудной жизненной ситуации. Без сомнения эти черты были привиты ему ещё в раннем довоенном, военном и послевоенном детстве и отрочестве. Не зря в его могучих жилах течёт славная казачья кровь. Ведь именно казачество всегда славилось товариществом, способностью отдать последнее, в том числе и жизнь, за други своя.

Безо всякой зависти (которая, как известно, хуже войны) относится он к более молодым коллегам, умеет отыскать искры таланта в других, всячески лелеет и оберегает начинающие дарования. К сожалению, эта забота и самопожертвование не всегда должным образом воздаются своему носителю, вызывая у людей низких моральных свойств тёмные чувства зависти и озлобленности. Увы, не избежал таких разочарований и Эдуард Побегайло. Однако нанесённые ему душевные раны не остудили его сердце, не разуверили в лучших качествах людей, с которыми сталкивает его судьба.

В то же время опрометчиво представлять юбиляра эдаким мягкотелым, безоглядно доверчивым субъектом, смотрящим на действительность через «розовые» очки. Он способен, в том числе, в непосредственном жёстком столкновении, постоять за своё достоинство, честь женщины, своих близких, да и просто униженных и оскорблённых, порой совер-

шенно ему незнакомых людей. Не зря его перу принадлежит множество научных работ (в том числе обширная глава, опубликованная в двух изданиях Энциклопедии уголовного права), в которых убедительно решены сложные практические проблемы необходимой обороны и задержания преступника. Э.Ф. Побегайло долгие годы носил на своих плечах прокурорские и милицейские погоны и не посрамил их честь.

Примечательно, что детство, юность и молодость Побегайло прошли на великих русских реках - Дону и Волге. Он родился 28 февраля 1937 года в Ростове, закончил там юридический факультет старейшего государственного университета, работал следователем в Новошахтинске, потом переехал в Воронеж, был аспирантом, преподавателем, доцентом, возглавлял кафедру Воронежского государственного университета. Покинув по сложившимся обстоятельствам Воронеж, заведовал кафедрой Куйбышевского государственного университета.

С малолетства не боялся воды, смело покорял широкие и быстрые реки, мечтал стать моряком. Отсюда (а также, естественно, из сотен, если не тысяч, прочитанных им книг) тяга к приключениям и путешествиям, чувство юмора и тонкий лиризм. Эдуард Филиппович прекрасно поёт романсы, военно-патриотические, народные песни, любит музыку и театр. Он великолепно декламирует Есенина, Блока, других поэтов, сам сочиняет хорошие стихи («Седой туман спустился на Исаакий...»).

Особо следует сказать об отношении Побегайло к военному прошлому нашей страны и, прежде всего, Великой Отечественной войне. Именно в этой войне сложил голову за освобождение белорусского (и русского!) Могилёва его отец - политработник, подполковник Филипп Иванович Побегайло, героически сражавшийся на Кубани ещё в годы Гражданской войны за сохранение Государства Российского. Долгие годы сын разыскивал отцовскую могилу и «обрёл» её только в начале 80-х гг. прошлого века. Заботой и сыновней любовью окружил Эдуард Филиппович свою маму, Нину Ивановну, ныне покоящуюся на ростовском кладбище.

2 (45) 2017

16

1. К ЮБИЛЕЮ УЧЕНОГО

Ещё одна достойная подражания черта юбиляра - его чрезвычайная скромность и деликатность. Обладая непререкаемым авторитетом в науке (что не раз публично подтверждали H.H. Паше-Озёрский, A.A. Гер-цензон, A.A. Пионтковский, А.Б. Сахаров. C.B. Бородин, H.A. Стручков, В.Н. Кудрявцев, И.С. Ной и многие другие светила отечественной юридической науки), он весьма поздно (тем более по современным меркам) защитил докторскую диссертацию и стал профессором. К счастью, как и в спорте, в науке есть свой «гамбургский» счёт. 30-летний Побегай-ло по своему реальному рейтингу уже был полноценным доктором наук.

Никогда не кичился он и своей подлинно международной известностью, пришедшей к нему весьма рано, ещё во времена так называемого «железного занавеса». В далёком уже 1977 году в США была опубликована книга известного диссидента Валерия Чалидзе «Уголовная Россия», которая содержала многочисленные ссылки на монографию Э.Ф. Побегайло «Умышленные убийства и борьба с ними», вышедшую в свет в Воронеже двенадцатью годами ранее.

Воспроизведём одну из цитат, извлечённую В. Чалидзе из названного труда юбиляра: «В одном из хуторов Ростовской области проживала 74-летняя гражданка П. Несмотря на преклонный возраст, П. тщательно следила за собой, принимала посторонних мужчин, употребляла с ними спиртные напитки, имела несколько любовников. К ней стал проявлять интерес живший у неё 25-летний квартирант, однако это вызвало ревность его 22-летней сожительницы, которая, в конце концов, зарубила топором свою пожилую соперницу». Чем не сюжет для ещё одного произведения о не всегда Тихом Доне?

В этой цитате, как в капле воды, отразилась манера Эдуарда Филипповича так подбирать и излагать материал, чтобы не только не отпугнуть читателя, а, напротив, вызвать у него неподдельный интерес к весьма сложным уголовно-правовым и криминологическим проблемам. Надо ли говорить, что мы, студенты рубежа 1960-1970-х годов, зачитывались этой книгой. Да и сейчас она вполне интересна даже неспециалистам (осуществлено её переиздание в обширном томе избранных произведений Э.Ф. Побегайло, изданном в Санкт-Петербурге). Вот чего не хватает мно-

Криминология

ВЧЕРА СЕГОДНЯ ЗАВТРА

гим педагогам и учёным (не обязательно юристам): писать живо, увлекательно, используя современный фактический материал, не боясь острых углов и возможной негативной реакции со стороны «партии» власти. Надо радоваться, что Эдуард Филиппович сохранил этот дар по сию пору. Будем учиться этому у него.

Есть чему поучиться и у Побегайло-пу-бличного оратора и полемиста. Обладая великолепной дикцией, сильным и глубоким голосом, он способен привлечь и удержать внимание самой разнообразной, в том числе и пресыщенной, столичной аудитории. При этом он весьма требователен к студентам, не приемлет с их стороны расхлябанности, хамства, неуважения к преподавателю (что многие работники нашей высшей школы покорно терпят многие годы, особенно, находясь на современной «подёнщине» в многочисленных коммерческих вузах и колледжах). Я лично сохранил об этом отчётливые воспоминания студенческой поры, подкреплённые затем многократными выступлениями Эдуарда Филипповича в последующие десятилетия. Жалею, что у меня не сохранились две объёмистые тетради конспектов его лекций по истории политических учений, как и конспект книги Т. Мора «Утопия», которую внимательно прочёл по настоянию учителя.

В 1974 году юбиляр начинает работать во ВНИИ МВД СССР, в ту пору ведущем научном центре страны, блиставшем именами И.И. Карпеца, C.B. Бородина, H.A. Стручкова (с этим удивительным человеком и талантливым учёным Эдуард Филиппович дружил вплоть до безвременной кончины Николая Алексеевича), Л.Д. Гаухмана, Ю.М. Антоня-на, О Ф. Шишова, А.Н. Игнатова и многих других. К сожалению, широкому кругу читателей явно недостаточно известны его работы того периода, поскольку многие из них выходили под грифом «ДСП» и даже «Секретно». А среди них, между тем, актуальные и поныне труды о преступности в сверхкрупном городе, и подлинный шедевр - первое за долгие десятилетия сочинение, посвящённое проституции (в соавторстве с К.К. Горяиновым и A.A. Коровиным), которое позднее было переиздано в первом номере журнала «Российский криминологический взгляд» за 2006 год.

В 1979 году Эдуард Филиппович переходит на работу в крупнейший ведомственный вуз - Академию МВД СССР, переживавшую в

С.Ф. Милюков. К 80-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ Э.Ф. ПОБЕГАЙЛО 17

ту пору свой подлинный расцвет. Достаточно упомянуть имена A.A. Алексеева, C.B. Бородина, К.Е. Игошева, Г.А. Аванесова, М.М. Бабаева, Л.И. Спиридонова, П.Ф. Гришанина и многих других учёных, без колебаний одевших мундир МВД и зачисленных в ряды сотрудников академии. Здесь юбиляр опубликовал массу своих трудов, защитил докторскую диссертацию, получил учёное звание «профессор», долгие годы трудился бок о бок с другим известнейшим криминологом, ювенологом, политологом профессором Г.М. Миньковским. Именно в стенах академии были заложены фундаментальные подходы Побегайло к крупным проблемам отечественной уголовной политики. Здесь же он приступил к непосредственной разработке проектов нового Уголовного кодекса России, настойчиво борясь (увы, не всегда успешно) с забвением традиций отечественного законотворчества.

Ещё одной вершиной служебного и творческого роста юбиляра стало возвращение в органы прокуратуры (1995 г.). Занимая ответственные посты, сначала помощника по особым поручениям, а потом и советника Генерального прокурора РФ (Ю.И. Скуратова), он активно продолжает свою деятельность в рабочих группах по подготовке УК РФ, других законов, участвует в разработке важнейших ведомственных нормативных актов, развивает международные связи, способствует образованию и развитию учебных и научно-исследовательских учреждений прокуратуры.

В этот период наконец-то по достоинству оцениваются его большие заслуги пред государством и отечественной наукой: он получает классный чин прокурорского генерала, удостаивается почётного звания «Заслуженный деятель науки РФ», становится действительным членом РАЕН. Перед ним открываются широкие возможности публиковать свои научные труды, выступать со своими идеями на крупнейших научных форумах, в том числе за рубежом (Франция, Италия, Китай, Финляндия, США и др.).

К большому сожалению, этот период был недолгим. Вынужденная отставка Генерального прокурора РФ Ю.И. Скуратова - патриота, талантливого учёного, честного человека - вынудила оставить свой пост и Э.Ф. Побегало. В который раз наши властные структуры безо всяких разумных оснований устранили,

подвергли опале преданных своему делу сотрудников, руководителей, пытливых исследователей.

Эти события не сломили, однако, воли Эдуарда Филипповича. Он продолжает преподавать, руководить, до недавнего времени, профильными юридическими кафедрами известных московских вузов, берётся за решение новых проблем, причём не только криминологии, уголовного права и уголовной политики, но и уголовного процесса, юридической психологии и других научных дисциплин. Из-под его пера появляются новые учебники, комментарии, монографии, многочисленные статьи.

Пока позволяло здоровье, он часто выезжал для участия в научных конференциях и официального оппонирования во многие российские города и за границу (в частности, у него сложились крепкие творческие связи с учёными и педагогами Казахстана). Много сил отдал юбиляр аттестации научно-педагогических кадров, являясь в течение долгого времени председателем и членом ряда диссертационных советов, членом экспертного совета ВАК.

Прочные отношения связывают Эдуарда Филипповича с Ленинградом - Санкт-Петербургом. Ещё аспирантом он принял участие в знаменитой конференции 1963 года, за смелое выступление на которой подвергся гонениям М.Д. Шаргородский (маститый учёный, кстати, сам пригласил молодого Побегайло на это мероприятие, состоял с ним в переписке, высоко оценивал его научный потенциал). Э.Ф. Побегайло продолжает сотрудничать с Санкт-Петербургским международным криминологическим клубом, выступал на его заседаниях с докладами, содержание и манера подачи которых вызывает живой интерес многочисленных российских и зарубежных участников.

Эдуард Филиппович является автором около 400 теоретических, научно-практических и учебно-методических работ. Под его научным руководством успешно подготовлено и защищено 7 докторских и около 50 кандидатских диссертаций. Труды его учеников стали важными вехами в развитии российской правовой науки, криминологии, уголовной политологии. И можно быть уверенным, что это не окончательный счёт. Наш юбиляр не оставляет творческих планов, на его рабочем столе

2 (45) 2017

18

1. К ЮБИЛЕЮ УЧЕНОГО

одновременно находятся несколько интересных рукописей.

Эдуард Филиппович, сохраняя верность своей малой Родине - Дону и Кубани - давно стал настоящим москвичом. Он очень хлебосольный человек, гурман, тонкий ценитель хороших вин, внимательный собеседник, искромётный тамада, сильный шахматист. Любит русскую баню и ледяную воду. У него вполне юридическая семья: жена - Галина Дмитриевна - кандидат юридических наук, известный специалист в области уголовного

процесса, дочь Анастасия - доцент Академии Генеральной прокуратуры РФ.

У Эдуарда Филипповича Побегайло, безусловно, есть ещё одна семья, гораздо более многочисленная - сотни (а скорее - тысячи) учеников, соратников, единомышленников, поклонников его многочисленных талантов. Они желают нашему дорогому другу, Учителю, человеку, способному дать достойный образец отношения к другим людям, науке, творчеству, службе, долгих и плодотворных лет жизни, крепкого здоровья и новых достижений на благо горячо любимой им России.

СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРЕ Сергей Фёдорович Милюков - доктор юридических наук, профессор, соучредитель, почётный профессор Санкт-Петербургского международного криминологического клуба, профессор кафедры уголовного права РГПУ им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург, Россия); e-mail: dikoepolesf@gmail.com

INFORMATION ABOUT AUTHOR

Sergey Fyodorvich Milyukov - doctor of Laws, professor, co-founder, honorary professor of the St.-Petersburg International Criminology Club, professor of the department of criminal law at the Herzen State Pedagogical University (Saint-Petersburg, Russia); e-mail: dikoepolesf@gmail.com

РИМИНОАОГИЯ

ВЧЕРА СЕГОДНЯ ЗАВТРА

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.