Научная статья на тему 'Эдуарду Филипповичу Побегайло - 80 лет!'

Эдуарду Филипповичу Побегайло - 80 лет! Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
727
24
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Эдуарду Филипповичу Побегайло - 80 лет!»

1. К ЮБИЛЕЮ УЧЁНОГО ЭДУАРДУ ФИЛИППОВИЧУ ПОБЕГАЙЛО - 80 ЛЕТ!

28 февраля у Эдуарда Филипповича Побе-гайло день рождения. В этом году мы празднуем его юбилей!

Эдуард Филиппович - яркая звезда на пре-стуностиведческом небосклоне. Он - непререкаемый авторитет в области осмысления проблем насилия, подлинный специалист уголовного права и криминологии. Значителен вклад юбиляра в исследования уголовно-правовой политики, а также юридической психологии.

Его книга «Умышленные убийства и борьба с ними» (Воронеж, 1965) уникальна как первая после возрождения в 1960-е годы у нас в стране криминологической науки открытая монография, содержащая в себе не только правовой анализ, но также данные проведённого её автором социологического исследования убийств в СССР. Это был прорыв, вдохновивший многих последователей Эдуарда Филипповича на эмпирическое изучение различных видов преступного поведения.

Моя кандидатская диссертация (защищена в 1977 г.) была построена на изучении супружеских убийств. Опыт профессора Побегайло для меня оказался очень полезен. Не менее значимы и последующие его исследования тяжких насильственных преступлений. В частности, им установлены тенденция роста женского насилия, опережающего рост насилия мужского, появление нетрадиционно дерзких и жестоких преступлений, совершаемых женщинами [1, с. 114]. Эти наблюдения согласуются с моим давнишним прогнозом усиления и ужесточения женской преступной агрессивности.

Суждения, высказанные Эдуардом Филипповичем в его научных трудах и устных выступлениях, всегда ярки, основательно аргументированы. Читать и слушать профессора - для знатоков подлинное удовольствие.

Он широк и разносторонен в науке и не только в ней одной. Профессор располагает к себе доброжелательным отношением к людям, присущим ему мудрым жизнелюбием. На какой бы конференции, в каком бы российском городе он ни появился, вокруг него тотчас возникает богемно-творческое окружение, преступностиведческие рассуждения пе-

реплетаются с задушевными беседами, иногда с чтением стихов, пением песен.

На протяжении вот уже почти сорока лет, как мы знакомы, я всегда ощущаю его дружеское расположение, которым дорожу. Помню, как в день защиты мной докторской диссертации (1986 года) он вместе с Сергеем Фёдоровичем Милюковым, находясь в Ростове-на-Дону, одним из первых поздравил меня по телефону.

Наши, к сожалению, не столь частые встречи, благодаря яркости натуры профессора Побегайло, не просто остаются в памяти, но украшают её впечатляющими страницами. Беседы с ним мне всегда интересны, они имеют всякий раз на свой лад эстетический и даже в буквальном смысле слова вкусный фон.

Как-то судьба свела нас в Париже, там он преподавал тогда в одном из университетов. Я приехал из Фрайбурга, где трудился в Институте международного и зарубежного уголовного права. Встреча состоялась на набережной Сены неподалёку от Собора Парижской Богоматери, а затем в Латинском квартале за бутылкой бургундского и луковым супом мы рассуждали о проблеме личности убийцы. К числу заслуг Эдуарда Филипповича относится и то, что он привлёк внимание к психологической, психопатологической и невропатологической составляющим преступного поведения [1, с. 377-379, 399].1 Он совершенно прав, указывая на лиц, страдающих сексуальными и другими отклонениями в психике, как на объект необходимого внимания при организации предупреждения преступлений [1, с. 182].

Бывает профессор Побегайло, хоть и не так часто, как нам хотелось бы, у нас в северной столице. Неоднократно выступая в Санкт-Петербургском международном криминологическом клубе, он всегда производит на слушателей сильное впечатление. Раз мы ездили с ним в Кронштадт, где речь зашла о предках. Я показал дом на бывшей Господской улице,

1 Весьма примечательна также статья: Побегайло Э.Ф. Психологические детерминанты преступной агрессии // Уголовное право. 2002. № 1. С. 101-107.

2 (45) 2017

14

1. К ЮБИЛЕЮ УЧЕНОГО

где некогда жили мои прадед, военный врач, и прабабушка. Эдуард Филиппович поведал о своём отце, погибшем на Великой Отечественной войне.

Профессор - великий труженик, о чём свидетельствуют его фундаментальные, всегда тщательно выполненные труды. Эдуардом Филипповичем разработана концепция уголовной политики в сфере противодействия насильственным преступлениям. Он анализирует и тенденции современной преступности в целом. Его исследования увязаны с развитием общей криминологической теории. Так, предложенные Побегайло определения насильственной и организованной преступности не сводят явление преступности к преступлениям, но видят в ней «постоянное и относительно массовое воспроизводство» соответственно насильственных преступлений [1, с. 338] или «относительно массовое воспроизводство и функционирование устойчивых преступных групп (преступных организаций) [1, с. 416]. Такое видение не противоречит моему понятию о преступности как о свойстве человека, социальной подсистемы, целого общества воспроизводить множество преступлений. В этом важнейшем вопросе у нас есть взаимопонимание.

Его трактовка причин воспроизводства преступности развивает отечественную диалектическую традицию. Для меня важно, что Эдуард Филиппович, авторитетнейший специалист в изучении насильственных преступлений, в качестве одной из первых причин этих преступлений называет «ожесточённую конкурентную борьбу в экономической и политической сферах» [1, с. 383]. И здесь наши взгляды тесно соприкасаются.

Никогда не забуду, как Эдуард Филиппович, будучи советником Генерального прокурора РФ, нашёл время встретить меня в Шереметьево и по пути из аэропорта включил любимый мной романс «Эй, ямщик, поедем к Яру!» Отправились мы, правда, не в цыганский ресторан, а в Генеральную прокуратуру, но встречи там были для юриста не менее интересные и познавательные, чем могли оказаться с цыганами.

Была ещё незабываемая поездка в Китай, организованная профессором Ван Ян, которая прежде в течение года стажировалась у меня в Санкт-Петербургском госуниверситете. Посетили Шанхай, в Гуанджоу - древнем городе поэтов и художников - полюбовались необычайной пагодой, возвышающейся над озером Сиху. В Пекине в Политико-юридическом институте выступили с докладами, обсуждение которых было продолжено совместно с китайскими коллегами в знаменитом ресторане «Пекинская утка».

В другой раз мы вместе побывали на одном из первых заседаний Клуба московских криминологов, основанного по примеру Клуба нашего, петербургского. Было интересно, кроме нас выступали Ю.М. Антонян, М.М. Бабаев, В.Е. Квашис... Потом Эдуард Филиппович проводил меня на вокзал и, выйдя из машины на воздух, своим проникновенным басом, который известен многим по его докладам и лекциям, читал «Чёрного человека». Творчество Есенина близко русской душе профессора Побегайло.

Дорогой Эдуард Филиппович, от себя и от имени Клуба поздравляю Вас с юбилеем, желаю здоровья и вдохновения на дальнейшие великие дела!

ПРИСТАТЕИНЫИ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. ПобегайлоЭ.Ф. Избранные труды. СПб.: Издательство Р. Асланова «Юридический центр Пресс», 2008.

REFERENCES

1. Pobegaylo E.F. Izbrannye trudy. [Selected works]. St.P.: Izdatel'stvo R. Aslanova Yuridicheskiy tsentr Press, 2008.

СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРЕ

Дмитрий Анатольевич Шестаков - доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, соучредитель, президент Санкт-Петербургского международного криминологического клуба, заведующий криминологической лабораторией Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург, Россия); e-mail: shestadi@mail.ru

INFORMATION ABOUT AUTHORS

Dmitriy Anatolievich Shestakov - doctor of Laws, professor; honoured scientist ofthe Russian Federation, co-founder, president of Saint-Petersburg International Criminology Club, head of the Laboratory of criminological at Herzen State Pedagogical University (Saint-Petersburg, Russia); e-mail: shestadi@mail.ru

Криминология

ВЧЕРА СЕГОДНЯ ЗАВТРА

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.