Научная статья на тему 'К 80-летию профессора лунеева В. В'

К 80-летию профессора лунеева В. В Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
287
80
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К 80-летию профессора лунеева В. В»

6. КРИМИНОЛОГИЯ (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.08)

К 80-ЛЕТИЮ ПРОФЕССОРА ЛУНЕЕВА В.В.

Директор Учреждения Российской академии наук «Институт государства и права РАН» д.ю.н., профессор, член-корреспондент РАН А.Г.Лисицын-Светланов Ученый секретарь Учреждения Российской академии наук «Институт государства и права РАН» кандидат юридических наук Е.В.Понизова

Лунеев Виктор Васильевич, главный научный сотрудник сектора уголовного права и криминологии Учреждения Российской академии наук Институт государства и права РАН, доктор юридических наук, профессор, лауреат Государственной премии РФ по науке и технике, награжден Орденом «За службу Родине в Вооруженных силах СССР», медалями «За безупречную службу в Вооруженных силах СССР» трех степеней, «За воинскую доблесть», «Ветеран Вооруженных сил СССР» и другими медалями. Министерством высшего и среднего образования СССР награжден нагрудным знаком «За отличные успехи в работе».

Он окончил военно-юридический факультет Военнополитической академии им. В.И. Ленина и прослужил в Вооруженных силах СССР 36 лет. Во время прохождения военной службы на следственно-прокурорской работе (1962-1970) он без отрыва от профессиональной деятельности подготовил и в 1969 г. защитил кандидатскую диссертацию «Мотивы воинских преступлений (криминологическое исследование)».

Как практик и исследователь после защиты диссертации он был назначен на преподавательскую и научную работу на военно-юридический факультет Военнополитической академии (Военного института МО СССР), где в 1980 г. защитил докторскую диссертацию «Криминологические проблемы предупреждения преступлений военнослужащих» и подготовил первые в истории Вооруженных сил СССР учебники по военной криминологии.

После увольнения из Вооруженных сил в 1988 г. он был принят в Институт государства и права Академии наук СССР (РАН), где работал ведущим и главным научным сотрудником, затем был назначен заведующим сектором уголовного права и криминологии института и в этой должности проработал около 10 лет. По личной просьбе он был переведен на должность главного научного сотрудника того же сектора.

В 1998 г. Институт государства и права РАН заключил договор с Американским университетом (г. Вашингтон) и Министерством юстиции США о создании при Институте государства и права Московского исследовательского центра по проблемам организованной преступности и коррупции, который финансировался через Американский университет Министерством юстиции США. Центр работал до 2003 г. На посту директора исследовательского центра профессор Лу-неев В.В. проявил хорошие организаторские и исследовательские способности. В работе центра на грантовой основе принимали участие известные ученые-криминологи Москвы и других городов России. Исследования проводились по актуальным проблемам России на конкурсной основе и оценивались конкурсной комиссией, состоящей из российских и американских ученых. Исследователи, прошедшие по конкурсу, получали большие гранты по 3000-1500$ и малые - по

500$. Всего за 5 лет было выделено более 60 исследовательских и около 20 организаторских грантов. Лучшие исследования публиковались в ежеквартальном альманахе «Организованная преступность, терроризм и коррупция», главным редактором которого был В.В.Лунеев.

Кроме организационной и исследовательской работы Лунеев В.В. организовал проведение 12 международных и российских научно-практических конференций и круглых столов по изучаемым проблемам. Материалы конференций публиковались в отдельных сборниках под его редакцией. Третьим направлением аналитической деятельности центра был ежемесячный анализ российской прессы по проблемам организованной преступности и коррупции в целях социальной оценки криминогенной ситуации в стране. В трудные 90-е годы, благодаря активной работе В.В.Лунеева, российские криминологи получили важную организационную и финансовую поддержку при разработке актуальнейших криминологических проблем противодействия организованной преступности и коррупции.

Наряду с этим Лунеев В. В. активно руководил сектором, коллектив которого разрабатывал учебники и учебные пособия по уголовному праву и криминологии, участвовал в подготовке уголовно-правовых законов в Государственной Думе. В эти годы он подготовил важную монографию «Преступность XX века. Мировые, региональные и российские тенденции», первый вариант которой был опубликован в 1997 г., а последующие доработанные варианты публиковались в 1999 и 2005 гг. Монография получила высокую оценку

общественности, а 29 сентября 1999 г. Указом Президента РФ за цикл работ «Мировые, региональные и российские тенденции преступности XX века» Лунееву В.В. была присуждена Государственная премия РФ по науке и технике. Как констатируется в энциклопедии «Лауреаты государственных премий 1988-2003 гг.», работы автора положили начало независимому системному мониторингу тенденций и закономерностей преступности в России и мире.

Он входил в общественно-консультативный совет РАН, которым руководил вице-президент РАН академик Кудрявцев В.Н. и занимался разработкой проблем борьбы с международным терроризмом. Он был (и в ряде случаев остается) членом Экспертного Совета Комитета по безопасности, Комиссии по борьбе с коррупцией Госдумы РФ, Комиссии при Президенте РФ по государственным премиям, редколлегии журнала «Государство и право» и других юридических журналов, специализированных докторских советов Академии управления МВД РФ, НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре.

За время работы в Институте государства и права РАН им опубликовано около 300 работ (а всего — более 400). Основные значимые труды: «Криминология. Причины, предупреждение и методы изучения преступлений в Вооруженных Силах СССР» (Учебник, 1986), «Мотивация преступного поведения» (1991) и другие работы по военно-криминологической проблематике.

Основные публикации за последние годы:

«Субъективное вменение» (2000);

«Преступность XX века. Мировые, региональные и российские тенденции» (1997, 1999, 2005);

«Юридическая статистика» Учебник (несколько изданий 1999-2010);

«Эпоха глобализации и преступность» (2007);

«Курс мировой и российской криминологии» 2 тома (2011);

«Криминология. Традиционные и новые подходы» Учебник для бакалавров (2011).

Лунеев В. В. является соавтором и соредактором ряда учебников и монографий по криминологии и уголовному праву, а также многочисленных сборников статей и материалов международных и российских конференций. Ряд актуальных работ опубликованы автором в личном блоге «Crimpravo.ru» и на сайте ИГП РАН. Некоторые его работы изданы или издаются в США, Италии, Финляндии, Китае и Вьетнаме. В составе правительственной делегации он принимал участие в работе VIII (Гавана, 1990) и X (Вена, 2000) Конгрессов ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями, был экспертом ассоциированного с ООН Европейского института по анализу преступности (HEUNI, Финляндия), выступал с докладами на международных конференциях в Швеции, Болгарии, Финляндии, США, Венгрии, Италии.

Под руководством и при научном содействии проф. Лунеева подготовлено около 20 кандидатских и докторских диссертаций, посвященных актуальным и сложным проблемам борьбы с преступностью в России и СНГ.

* * *

Редколлегия и редсовет журнала присоединяются к поздравлениям в адрес юбиляра и желают ему долгих лет плодотворной жизни.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.