Научная статья на тему 'ИЗ ПРАКТИКИ ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНОГО САНИТАРНОГО НАДЗОРА В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ'

ИЗ ПРАКТИКИ ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНОГО САНИТАРНОГО НАДЗОРА В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
16
7
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ИЗ ПРАКТИКИ ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНОГО САНИТАРНОГО НАДЗОРА В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ»

ИЗ ПРАКТИКИ ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНОГО САНИТАРНОГО НАДЗОРА В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

С. В. Певзнер

Из Новосибирской областной санитарно-эпидемиологической станции

Освоение целинных земель и связанное с этим строительство новых совхозов и МТС, сооружение Новосибирской гидроэлектростанции и образование Обского водохранилища, строительство крупных промышленных предприятий в ряде городов области привели к большим изменениям в хозяйственной жизни и экономике Новосибирской области и повлекли за собой значительные сдвиги в санитарном и культурно-бытовом обслуживании населения.

В связи с ростом строительства значительно усилилась работа по предупредительному санитарному надзору: количество рассмотренных проектов увеличилось по сравнению с 1950 г. почти в 5 раз (с 50 до 240). Анализ проектов, представленных на согласование в отдел предупредительно-санитарного надзора областной санитарно-эпидемиологической станции, показывает, что качество проектирования сельских объектов улучшилось: в генеральных планах центральных усадеб МТС и совхозов предусматривалось функциональное разделение территории на производственную и селитебную зоны, центральное водоснабжение с водозабором преимущественно из артезианских скважин, устройство поселковой канализации с очистными сооружениями, жилые дома и культурно-бытовые учреждения с центральным отоплением. Вновь построенные машинно-тракторные мастерские значительно отличаются от построенных в прежние годы своей планировкой, оборудованием, наличием центрального отопления и вентиляции, бытовых помещений, возможностью организации поточности технологического процесса.

Положительные сдвиги произошли и в проектировании новых сел, в которых распределение территории произведено по функциональному признаку на жилую зону, хозяйственный центр и предусмотрен район для размещения культурно-бытовых и социально-культурных учреждений.

Все это характеризует подъем санитарного благоустройства и знаменует рост санитарной культуры на селе.

В области заканчивается строительство крупной гидроэлектростанции и завершается санитарная подготовка ложа водохранилища. Контроль за этим длительное время является одним из основных разделов работы отдела предупредительного санитарного надзора областной санитарно-эпидемиологической станции.

Всесоюзная государственная санитарная инспекция разработала ряд инструкций о санитарных мероприятиях на гидростройках, однако они далеко не исчерпали возникших в процессе проектирования и строительства вопросов санитарно-эпидемиологического характера. Областная санитарно-эпидемиологическая станция совместно с отделом отчуждения гидроэлектростанции разработали санитарное задание к техническому проекту санитарной очистки, переноса и крепления кладбищ и скотомогильников, провели совместно с Новосибирским санитарным институтом обследование площадок для новых сел. В процессе согласования проектов гидростроительства потребовалось ознакомиться со специальной литературой, принять активное участие в совещаниях и дискуссиях с работниками проектных организаций, в частности по вопросу определения границ зоны подтопления, что имело важное практическое значение, так как от этого зависело оставление сел на занимаемой ими территории или перенос отдельных населенных пунктов на другое место.

Значение предупредительного санитарного надзора определяется прежде всего внедрением в практику проектирования санитарно-гигиенических нормативов и недопущением использования для строительства проектов, не удовлетворяющих санитарным требованиям. Из представленных на согласование проектов было отклонено в 1955 г. 20,5%, в 1956 г.— 35%- Это объясняется тем, что в рассмотренных проектах имели место:

а) завышение плотности заселения и процента застройки участков и т. д.;

б) несоблюдение санитарных разрывов между промышленными предприятиями и жилыми кварталами;

в) недостатки, связанные с неудовлетворительным выбором площадок: высокий уровень грунтовых вод, заболоченность, недостаток в воде, затруднения с выпуском сточных вод, неблагоприятный рельеф местности и т. д.;

г) неполное представление требуемой технической документации и небрежное ее оформление.

Составление гигиенических заключений при выборе площадок и рассмотрении проектов требует определенного опыта. К работе в государственной санитарной инспекции привлекаются врачи, прошедшие специальную подготовку (на курсах, в научно-исследовательских институтах и т. д.).

В связи с тем, что строительство производится главным образом по типовым проектам, качеству последних должно уделяться серьезное внимание, так как и по литературным данным, и по нашим наблюдениям 1 в отдельных типовых проектах допущены серьезные ошибки. Нередки случаи, когда хозяйственники и проектанты, игнорируя санитарные нормативы, весьма настойчивы добивались согласования проектов. Однако тщательный анализ этих материалов и принципиальная требовательность отдела предупредительного санитарного надзора в вопросах размещения важных объектов (нефтеперегонный завод, размещение детских оздоровительных учреждений, расширение промышленных предприятий и др.) сыграли положительную роль в оздоровлении внешней среды и предупреждении ее загрязнения. Для улучшения дела предупредительного санитарного надзора нами был создан при областной санитарно-эпидемиологической станции в 1956 г. санитарно-технический совет с участием представителей инженерно-строительного института, санитарного института и практических санитарных врачей. На заседаниях совета были рассмотрены и обсуждены проекты сельских жилищ и культурно-бытовых учреждений, программа работ по санитарному изучению Оби в пределах водохранилища Новосибирской ГЭС, проекты подземных полей фильтрации и др. На обсуждение совета были также поставлены вопросы, связанные с санитарной подготовкой ложа водохранилища, требующие компетенции гидротехников, гидрогеологов, эпидемиологов и эпизоотологов, что дало возможность решить ряд сложных вопросов, редко и даже впервые встречающихся в местной санитарной практике.

Работа санитарно-технического совета способствует не только улучшению качества предупредительно-санитарного надзора, но в известной мере и большей увязке деятельности санитарных врачей различного профиля.

Роль и значение предупредительного санитарного надзора резко возросли особенно после XX съезда партии и его решений о жилищном строительстве, об охране водных источников, атмосферного воздуха и

1 С. В. П е в з н е р. О санитарных мероприятиях в районах освоения целинных земель. Гигиена и санитария, 1955, № 11.

почвы от загрязнения промышленными выбросами и строительстве водопроводов и канализаций.

В настоящее время в связи с образованием новых административных экономических районов и организацией совнархозов требования к предупредительно-санитарному надзору еще больше возрастают. Опыт нашей работы указывает на необходимость усиления проектных организаций, создания во всех экономических районах мощных проектных организаций, путем откомандирования на места крупных специалистов архитекторов, санитарных техников, экономистов и др.

Нельзя признать нормальным одновременное и в одном и том же месте проектирование объектов, размещаемых в Новосибирске и Новосибирской области, в Киеве, Ростове, Харькове и т. п. Главные инженеры проектов вместе со своими специалистами, а нередко и с представителями заинтересованных организаций приезжают издалека, чтобы на месте определить участки строительства предприятия и рабочего поселка, решить совместно с государственной санитарной инспекцией вопросы водоснабжения и канализации. Все эти вопросы порой очень сложны, требуют проведения изысканий, но в большинстве случаев приезжающие комиссии ограничиваются кратковременным пребыванием на месте, что приводит иногда и к необходимости повторных приездов специалистов, как это имело место, например, при проектировании холодильника и мясокомбината в Татарске в связи с неудачными решениями вопроса об отводе сточных вод этих предприятий.

Должен быть усилен контроль за проектированием и особенно за ходом строительства со стороны органов архитектурно-строительного надзора. Необходим контроль и за соблюдением заключений отдела предупредительного санитарного надзора в ходе строительства.

О значении такого контроля можно судить по результатам проведенного нами обследования застройки центральных усадеб, МТС, совхозов и новых сел в области. Выяснилось, что в ряде случаев имели место:

а) замена одних источников водоснабжения другими, дающими воду с менее благоприятными гигиеническими показателями;

б) пуск в эксплуатацию артезианских скважин с незаконченные оборудованием, и их беспроектное строительство и др.;

в) заселение жилых домов в жилом квартале с незаконченным благоустройством, что потребовало вмешательства областных организаций для устранения санитарных нарушений.

Особого внимания требует предупредительный санитарный надзор в сельских местностях, где во многих случаях решение санитарно-гигиенических вопросов является затруднительным. Взять к примеру строительство санитарно-гигиенических сооружений, которое, как правило, производится одновременно со строительством промышленных и жилых объектов в отличие от крупных населенных мест, где используются уже существующие водопровод и канализация, требующие только расширения и в особых случаях реконструкции. Между тем допущение ошибочных решений (выпуск сточных вод в водоем, используемый населением для питьевых и бытовых нужд и др.), может повлечь за собой неблагоприятные для здоровья населения последствия; правильный выбор и размещение жилых и промышленных и других объектов и санитарно-технических сооружений требуют санитарно-топографических обследований, лабораторных исследований, изучения и учета эпидемиологической обстановки, и было бы неправильным полностью передоверить проведение предупредительного санитарного надзора неподготовленным в этой области работникам.

В ряде случаев эти вопросы должны решаться непосредственно областной санитарно-эпидемиологической станцией с выездами работников отдела предупредительного санитарного надзора на места.

4 Гигиена и санетария, № 6.

49

В последнее время мы включились в работу бригады Гипрогора по составлению проекта районной планировки в зоне Новосибирской гидроэлектростанции. Эта работа имеет большое значение для правильного решения гигиенических задач, возникающих при проектировании на берегах Обского моря институтов, жилого комплекса Сибирского отделения Академии наук СССР (Сибакадемгородок), новых промышленных предприятий и населенных мест. В связи с этим работа по предупредительному санитарному надзору в Новосибирской области приобретает еще большее значение и интерес.

Необходимо дальнейшее совершенствование этой работы, привлечение к ней санитарных врачей местных санитарно-эпидемиологических станций и большой увязки ее с научно-практической деятельностью Новосибирского санитарного института и кафедры гигиены медицинского института.

Поступила б/Х 1957 г.

ОПЫТ ОРГАНИЗАЦИИ ЛАБОРАТОРИЙ ПРИ УЧАСТКОВЫХ БОЛЬНИЦАХ

М. И. Ливерганд

Из Сафоновской городской санитарно-эпидемиологической станции Смоленской области

Важность лабораторных исследований как в работе санитарного врача, так и в работе врача любого другого профиля не подлежит сомнению. И все же положение с лабораторным делом до сих пор неудовлетворительно. Так, в Смоленской области на 1/1 1957 г. из 34 районных санитарно-эпидемиологических станций в 11 совершенно не было лабораторий, а в 8 — бактериологических отделений.

В большинстве районных больниц производятся только элементарные клинические анализы, а в сельских и участковых больницах не делается никаких анализов за исключением, может быть, РОЭ. А ведь улучшение лабораторного дела — один из путей улучшения медицинского обслуживания населения. Причина неудовлетворительной организации лабораторного дела заключается не только в недооценке лабораторных методов исследования со стороны некоторых врачей, в плохом обеспечении лабораторным оборудованием, реактивами и другими необходимыми для лаборатории материалами, но и в укоренившейся практике создавать самостоятельные, не зависящие от других лаборатории. Сейчас даже маленькие лаборатории, как правило, делают анализ целиком, начиная от приготовления титрованных растворов, сложных реактивов, стандартных шкал или питательных сред и т. д. Это вызывает необходимость иметь «все» в каждой лаборатории, большой или малой, и не только задерживает развертывание новых лабораторий, но и производство новых видов анализов в уже существующих, и связано с излишними затратами. Такое положение особенно затрудняет организацию лабораторий при небольших медицинских учреждениях, лабораторий с малым объемом работ.

В настоящее время особенно нужны лаборатории в сельских участковых больницах, так как из-за отдаленности ограничивается или вовсе исключается возможность использования лабораторий районного центра. В штат сельских участковых больниц введен санитарный фельдшер, т. е. участковая больница должна осуществлять грамотный санитарный надзор на обслуживаемом участке, для чего необходимо располагать лабораторией. Такая лаборатория при минимальном оснащении и минимальном штате должна производить все необходимые клинические и са-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.