Научная статья на тему 'ИТОГИ РАБОТЫ СЕКЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ ГИГИЕНЫ I ВСЕРОССИЙСКОГО СЪЕЗДА ГИГИЕНИСТОВ И САНИТАРНЫХ ВРАЧЕЙ'

ИТОГИ РАБОТЫ СЕКЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ ГИГИЕНЫ I ВСЕРОССИЙСКОГО СЪЕЗДА ГИГИЕНИСТОВ И САНИТАРНЫХ ВРАЧЕЙ Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
14
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ИТОГИ РАБОТЫ СЕКЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ ГИГИЕНЫ I ВСЕРОССИЙСКОГО СЪЕЗДА ГИГИЕНИСТОВ И САНИТАРНЫХ ВРАЧЕЙ»

ИТОГИ РАБОТЫ СЕКЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ ГИГИЕНЫ I ВСЕРОССИЙСКОГО СЪЕЗДА ГИГИЕНИСТОВ И САНИТАРНЫХ

ВРАЧЕЙ

Проф. А. М. Мерков

Из Института организации здравоохранения и истории медицины им. Н. А. Семашко

Секиил социальной гигиены на I Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей была организована в соответствии с решениями XIII Всесоюзного съезда гигиенистов и эпидемиологов, признавшего необходимым восстановление социальной гигиены как науки и как предмета преподавания. Переименование социальной гигиены в организацию здравоохранения, произведенное в 1941 г., привело к обеднению содержания этой дисциплины, к гиперболизации частных вопросов работы медико-санитарных учреждений и снижению внимания к разработке теоретических основ советского здравоохранения, характеристике здоровья населения СССР и происходящих в нем сдвигов, а также к значительному сокращению широких научных социаль-но-гигиенических исследований.

Решения XIII Всесоюзного съезда гигиенистов и эпидемиологов были приняты еще в 1956 г. С тех пор они были подтверждены решениями пленума правлений Всесоюзного и Всероссийского обществ гигиенистов и санитарных врачей, VI съезда гигиенистов и эпидемиологов Украинской ССР и Президиума АМН СССР.

Однако выполнение всех этих решений затянулось и создание секции социальной гигиены на I Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей может рассматриваться как первый шаг, сделанный в этом направлении. Естественно поэтому, что секция на своих заседаниях не могла рассмотреть все назревшие социально-гигиенические проблемы.

Внимание ее участников было посвящено вопросам старения населения как социально-экономической и гигиенической проблеме, вопросам санитарного законодательства, гигиеническим вопросам профилактики патологии органов кровообращения, вопросам санитарного просвещения, санитарной статистики и медицинской географии.

В докладе действительного члена АМН СССР проф. Л. К. Хоцянова указывались изменения в возрастно-половой структуре населения Западной Европы и США, приводящие к относительному увеличению в составе населения лиц пожилого возраста. Этот процесс, являющийся в основном результатом снижения рождаемости ставит вопросы о предельно допустимом возрасте работы в различных профессиях, сроках выхода работающих на пенсию и о рациональном использовании остаточной трудоспособности лиц пожилого возраста. В меньшей мере и в результате не столько снижения рождаемости, сколько снижения смертности и увеличения длительности жизни процесс «старения» населения имгет место и в СССР. В возрасте старше 50 лет в 1939 г. было 13,4% населения, а в 1959 г. — 18,6%'

Проф. Д. В. Горфин в своем докладе отметил, что советское санитарное законодательство является частью советского административного права и строится в соответствии с его принципами, опираясь на положения программы КПСС и Конституции СССР по вопросам здравоохранения. Однако до сих пор, несмотря на настоятельную потребность в этом, еще не проведено надлежащей кордификации санитарного законодательства. Осуществление ее и издание законодательного акта о единой санитарной организации вместо раздельно существующих государственной санитарной инспекции и санитарно-эпидемиологической службы являются неотложной задачей.

Как о неотъемлемой части деятельности государственной санитарной инспекции — об организации работы санитарно-технического совета и о проекте работы по координации санитарно-технического надзора с архитектурными и строительными организациями и усилении санитарного надзора — доложили на опыте работы Новосибирской областной санитарно-эпидемиологической станции С. В. Певзнер и Е. А. Кива.

Проф. И. И. Беляев (Горький), говоря о гигиенических проблемах профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, разделил эти заболевания на три группы в соответствии с этиологическими факторами, способствующими их возникновению и развитию, и предложил комплекс гигиенических и профилактических мероприятий для каждой группы.

И. С. Соколов (Центральный институт санитарного просвещения) и И. А. Трут-нев (Свердловск) рассказали об опыте организации пропаганды медицинских и гигиенических знаний в промышленных центрах Свердловского экономического района.

Е. И. Игнатьев (Институт географии Сибири и Дальнего Востока Сибирского отделения Академии наук СССР) указал, что медико-географическое изучение страны издавна привлекало внимание врачей и способствовало созданию у них правильного представления о причинах заболеваемости и смертности населения отдельных

1 СССР в цифрах в 1959 г. М., 1960, стр. 281.

районов и выяснению взаимосвязей человека и внешней среды. Основными задачами современных медико-географических исследований автор считает познание законов положительного и отрицательного влияния природных и социально-бытовых условий, характерных для конкретных территорий, на состояние здоровья населения, изучение причин, обусловливающих возникновение и географическое распространение болезней человека, и научное обоснование профилактических мероприятий, направленных на использование положительного влияния природных и социально-бытовых условий или на нейтрализацию их отрицательного влияния в целях сохранения и укрепления здоровья населения. Он рассказал также о планах медико-географического изучения территории южной тайги Центральной Сибири, намеченного на ближайшее время сектором медицинской географии Института географии Сибири и Дальнего Востока.

Наибольшее количество докладов на секции (9 из 16) было посвящено вопросам санитарной статистики. Как известно, санитарная статистика делится на два основных раздела: статистика здоровья населения и статистика здравоохранения, или иначе — статистика сети, деятельности и кадров медико-санитарных учреждений. За последние годы советская санитарная статистика уделяла много внимания развитию второго раздела — статистики здравоохранения. В свое время исторически это было оправдано, так как без наличия данных о сети, деятельности и кадрах медицинских учреждений, без количественных и качественных показателей их работы нельзя ни правильно планировать деятельность учреждений здравоохранения, ни оперативно-руководить их работой.

Однако .практическая значимость статистики здравоохранения иногда заслоняла в сознании медицинских работников еще большую теоретическую ц практическую важность основного раздела санитарной статистики — статистики здоровья населения. Развитие медицинской сети и улучшение ее работы (а этому в числе прочих факторов способствует и статистика здравоохранения) не являются самоцелью, так как и все здравоохранение в целом не является самоцелью: оно является средством в руках Коммунистической партии и Советского правительства для улучшения здоровья и повышения уровня благосостояния населения. Поэтому главной задачей деятельности медико-санитарных учреждений является не увеличение объема и улучшение качества работы самих по себе, а выполнение основного партийного и правительственного задания — улучшение здоровья и продление жизни населения. Соответственно этому тот раздел санитарной статистики, который изучает здоровье населения и происходящие в нем сдвиги, является основным ее разделом, а статистика здравоохранения, указывающая, в каком направлении следует улучшать работу здравоохранения для достижения основной цели —повышения уровня здоровья населения, играет хотя и важную, но все-таки вспомогательную роль. Встречающиеся еще попытки повернуть вопрос «с ног на голову» и Есе содержание санитарной статистики свести только к организации учета и отчетности медицинских учреждений и к анализу материалов этой отчетности должны встретить резкий отпор со стороны тех медицинских работников, которые правильно представляют себе роль и место здравоохранения в общей системе социалистического народного хозяйства.

Основными частями статистики здоровья являются: а) санитарно-демографиче-ская статистика (статистика воспроизводства населения); б) статистика заболеваемости и ее различных видов; в) статистика физического развития.

Последний раздел имеет особенно большое значение тогда, когда идет речь о здоровье подрастающего поколения. В общей и« сумме показателей народного здоровья показатели физического развития занимают хотя и важное, но относительно скромное место.

Значительно большую роль при оценке здоровья населения играет первый раздел статистики здоровья — санитарно-демографический, особенно статистика смерт-аости, и второй раздел — статистика заболеваемости. Это хорошо было осознано основоположниками отечественной санитарной статистики еще в дореволюционный период ее развития и нашло отражение в ряде земских санитарно-статистических работ и во многих советских санитарно-статистических исследованиях здоровья населения.

Однако отсутствие в течение ряда лет сведений о численности и возрастно-половом составе населения лишало санитарную организацию возможности планомерно и систематически следить за эффективностью оздоровительных мероприятий. Всесоюзная перепись населения 1959 г. создала основу для проведения углубленных са-нитарно-демографических исследований народного здоровья и изучения заболеваемости населения и обеспечила условия для проведения санитарными работниками этих исследований как в центре, так и на местах.

XIII Всесоюзный съезд гигиенистов и санитарных врачей, происходивший в 1956 г., уделил много внимания вопросам методики изучения заболеваемости населения, что способствовало организации значительного количества работ по изучению заболеваемости, приуроченных к переписи населения СССР 1959 г. Естественно поэтому, что на I Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей большое внимание было уделено изучению второй группы материалов, характеризующих народное здоровье — санитарно-демографическим.

Наиболее широко применяемые обычные показатели рождаемости и смертности* мало пригодны для характеристики здоровья, так как они меняются не только в ре-

зультате изменения санитарного состояния, но и в связи с изменениями возраспю-■олового состава населения. Не располагая точными сведениями о возрастном и половом составе населения, почти невозможно избежать искажения подлинной картины его санитарного состояния, получаемой при использовании обычных показателей естественного движения.

Перепись населения СССР 1959 г. обеспечила санитарным работникам возможность применения более точных методов исследования воспроизводства населения и использование специальных санитарно-демографических показателей. Такими показателями являются коэффициенты общей и брачной плодовитости, повозрастные показатели плодовитости и смертности (по 5- или 10-летним интервалам возраста), а также стандартизованные коэффициенты рождаемости и смертности, элиминирующие влияние различий возрастно-полового состава населения на показатели смертности (общие и повозрастные) как в целом, так и от важнейших причин.

Наиболее совершенным методом статистического изучения смертности и средней продолжительности жизни населения является исчисление таблиц дожития (таблиц смертности). Показатели этих таблиц наиболее точно воспроизводят соотношение силы смертности в различных возрастах человеческой жизни и выявляют размеры средней длительности предстоящей жизни.

Для потребностей работников здравоохранения целесообразно пользоваться так называемыми краткими таблицами смертности (таблицами дожития), дающими показатели в 5-летних возрастных интервалах. Исчисление этих таблиц может производиться на местах быстро и относительно несложно как в отношении всей смертности, так и смертности от отдельных причин. Получаемые при этом так называемые табличные показатели смертности являются наиболее точным материалом смертности, допускаюн-им сопоставление показателей различных республик, краев, городов и областей СССР как между собой, так и с зарубежными странами, имеющими неодинаковый возрастно-половой состав населения.

Конечные результаты воспроизводства населения обычно оцениваются на основе ■оказателей так называемого естественного прироста, характеризующих соотношение рождаемости. и смертности в данный момент. Однако размеры этих показателей зависят не только от характера воспроизводства, но и от возрастно-полового состава населения. При прочих равных условиях показатели смертности будут выше там, где в населении меньший процент составляют дети и старики, а показатели рождаемости будут больше в той группе населения, в составе которой больший удельный вес имеют женщины в возрасте, способном к деторождению (15—49 лет). Поэтому обычные показатели естественного прироста слишком грубы и недостаточны для оцечки и санитарной характеристики воспроизводства в группах населения, имеющих различный возрастной состав. Для этой цели следует пользоваться показателями, отражающими только характер воспроизводства и не зависящими от возрастно-полозой структуры населения. Такие показатели носят название показателей воспроизводства, широко применяются в современной демографии и под названием брутто- и нетто-коэффициентов публикуются в демографических ежегодниках ООН. Они дают возможность установить соотношение численности нового и старого поколений, т. е. показать, в какой мере живущее в данный момент поколение воспроизводит свою смену.

Эти положения были обоснованы в докладе проф. А. М. Меркова (Москва) и проиллюстрированы конкретным исследованием санитарно-демографических материалов Омской области в докладах доцентов Н. И. Шангина, И. Г. Легенького и 3. Г. Мировалевой (Омский медицинский институт), а также материалами промышленных центров Заполярья (М. С. Каценеленбаум, Московский научно-исследователь-екий институт гигиены имени Ф. Ф. Эрисмана).

О некоторых итогах изучения роли производственных факторов в заболеваемости рабочих литейных цехов машиностроительных заводов доложила 3. М. Мельникова (Свердловск), а результаты исследования сельскохозяйственного травматизма «о материалам Омской областной клинической больницы привел Н. Н. Цыганков.

Методические вопросы применения статистического метода в гигиенических исследованиях были рассмотрены в докладе Н. В. Догле (Институт гигиены труда ■ профессиональных заболеваний АМН СССР), история преподавания санитарной статистики в медицинских вузах СССР была освещена в сообщении проф. Е. Я. Белиц-шой (Ленинград), а задачи, стоящие перед статистикой здравоохранения в связи с целесообразностью замены действующей громоздкой, малоэффективной и трудоемкой отчетности автоматизированной системой отчетности, основанной на применении электронных вычислительных машин, изложил Л. Е. Поляков (Ленинград).

В прениях по заслушанным докладам и в принятой резолюции участники секции, подтвердив основные положения заслушанных докладов, обратили особое внимание на необходимость создания и укрепления санитарно-статистических групп в научно-исследовательских институтах и в санитарно-эпидемиологических станциях и расширение преподавания санитарной статистики в медицинских институтах и ин-етитутах усовершенствования врачей.

"Аг

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.