Научная статья на тему 'Итоги IV конференции по тематике институтов и лабораторий коммунальной гигиены на 1939 г.'

Итоги IV конференции по тематике институтов и лабораторий коммунальной гигиены на 1939 г. Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
28
11
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Итоги IV конференции по тематике институтов и лабораторий коммунальной гигиены на 1939 г.»

клещей, собранных в разных районах Крыма, и изучить ряд штаммов этого вируса. Марсельская лихорадка 'наблюдается только в виде отдельных спорадических случаев.

Туляремии было посвящено несколько докладов. Программным докладом был доклад проф. Г. Я. Синая, который обстоятельно изложил историю вопроса, приводя свои собственные материалы.

Н. Г. Алсуфьев изложил современные данные по переносчикам туляремии, представив интересную схему циркуляции вируса от грызунов к грызунам и от грызунов к человеку.

Проф. Г. П. Руднев и д-р А. Н. Беринская в своих докладах по клинике и лечению туляремии представили свои оригинальные наблюдения и предложили клиническую классификацию туляремии.

На одном из последних пленарных заседаний состоялись выборы правления Всесоюзного общества микробиологов, эпидемиологов и инфекционистов. Председателем избран член-корреспондент Академии наук СССР проф. Н. Ф. Гамалея, его заместителями проф. Киреев М. П. и проф. Громашевский Л. В.

В состав правления избрано 50 человек.

Д. Е. РОЗЕНБЕРГ (Москва)

Итоги IV конференции по тематике институтов и лабораторий коммунальной гигиены

на 1939 г.

По инициативе Всесоюзного научно-исследовательского института коммунальной санитарии и гигиены НКЗдрава СССР с 1935 г. созываются ежегодно конференции институтов и лабораторий коммунальной гигиены СССР для рассмотрения годовых тематических планов. Нет нужды доказывать, какое огромное значение имеют эти конференции в деле координации и объединения тематики соответствующих научных учреждений страны, которых насчитывается около 40. Без преувеличения можно сказать, что организацией этих конференций было положено начало большому делу государственной важности, так как благодаря этому мероприятию ликвидирован параллелизм в работе институтов и лабораторий коммунальной гигиены и экономятся значительные суммы государственного бюджета.

Очередная, IV, конференция по тематике институтов и лабораторий коммунальной гигиены на 1939 г. состоялась в Москве со 2 по 4.XII.1938 г. при Всесоюзном институте коммунальной санитарии и гигиены. В ней' приняли участие представители Москвы, Ленинграда, Киева, Минска, Тбилиси, Харькова, Оренбурга, Вологды, Смоленска, Ростова-на-Дону, Свердловска, Иванова, Казани, Костромы, Куйбышева, Кирова, Горького, Саратова, Пензы и др. городов Союза.

После вступительного' доклада директора ВНИИКС заслуженного деятеля науки проф. А. Н. Сысина о задачах конференции и принципах построения научной тематики на 1939 г. были заслушаны краткие отчеты о проделанной в истекшем году работе институтами и лабораториями коммунальной гигиены.

Конференция в своих решениях отметила прежде всего рост за последний год числа научных институтов и лабораторий коммунальной гигиены. С переходом Научно-исследовательского института коммунальной санитарии и гигиены (Москва) в ведение НКЗдрава (ВГСИ) СССР была создана твердая база для объединения и согласования в общесоюзном масштабе тематических планов соответствующих научных учреждений и осуществления общего над ними руководства Всесоюзной государственной санитарной инспекцией.

Конференция отметила также, что в 1938 г. институтами и лабораториями была проделана большая научная работа по планам, утвержденным конференцией по тематике 1937 г., часть которой объединена в комплексные темы, и согласованную работу сейчас проводит 31 научное учреждение, не считая некоторых кафедр гигиены медицинских вузов, участвовавших в конференции.

Из комплексных те,м должны быть выделены следующие работы: по изучению вопросов загрязнения и самоочищения водоемов, по сточным водам и по .загрязнению атмосферного воздуха. По числу тем и проделанной работе на первом месте стоят вопросы гигиены воды, водоснабжения и очистки сточных вод; далее идут вопросы гигиены воздуха, санитарной его охраны и планировки; вопросы гигиены жилых и общественных зданий (вопросы гигиены очистки еще

-не получили должного развития). Большое внимание уделяется и методическим вопросам. В целом тематика отвечает запросам жизни в области коммунального строительства и санитарного благоустройства и направлена на выполнение ряда заданий ВГСИ и ее местных органов.

Вместе с тем в выполнении тематики 1938 г. имели место и недостатки: часть научных учреждений, правда, очень незначительная, не прислала 'Своих отчетов за 1938 г.; отчеты некоторых институтов недостаточно полны. Из комплексных тем почти не выполнена тема об очистке территорий пройнышленных предприятий. Замедленно ведутся работы по унификации методики гигиенических исследований. Ряд тем не имеет точной целевой установки.

Подготовка тематики институтами и лабораториями на 1939 г. была проведена более организованно, чем в предыдущие годы. Местам были своевременно даны директивы ВГСИ по этому вопросу. Всесоюзный институт коммунальной санитарии и гигиены сообщил основные проблемы тематики 1939 г. Кроме того, следует отметить как очень полезное начинание созыв в октябре 1938 г. Всесоюзным институтом коммунальной санитарии и гигиены узкого совещания нескольких ведущих институтов для предварительного обсуждения тематики.

Основными установками тематики 1939 г. конференция признала:

а) связь тематики с социалистическим строительством страны, с запросами коммунального благоустройства и оздоровления населенных мест и с оборонными задачами;

б) связь тематики с непосредственными заданиями и планами ВГСИ, республик, областей и краев, в частности, с указаниями ВГСИ по составлению тематики;

в) особый учет последних постановлений правительства в области благоустройства и строительства, в особенности постановлений о пересмотре общесоюзных санитарных норм и о санитарной охране водоемов.

Общая схема тематики 1939 г., по мнению конференции, должна оставаться в тех же основных разделах, которые были приняты предыдущими конференциями: а) комплексная тематика, т. е. общие темы, проводимые рядом институтов по единым планам и. программам; б) разработка нормативов и методик исследований; в) отдельные научные темы общего и местного характера.

Конференция утвердила следующие комплексные темы на 1939 г.: а) загрязнение и самоочищение водоемов, б) санитарная классификация промышленных сточных вод; в) допустимые степени концентрации ядовитых примесей в водоемах в связи со спуском в них сточных вод; г) зональность распределения промышленных аэрозолей в атмосферном воздухе отдельными производствами и эффективность работы уловителей; д) очистка территории промышленных предприятий; е) вопросы сквозного проветривания жилых зданий; ж) планировка и оборудование жилого квартала; з) санитарно-техническое оборудование и благоустройство районных центров; и) вопросы благоустройства колхозов; к) гигиена лечебно-профилактических учреждений (больницы и ясли).

ВНИИКС совместно с другими крупными институтами надлежит обеспечить общее руководство работами по комплексным темам.

Конференция подчеркнула необходимость усиления работы крупных институтов по разработке методик, в частности, надлежит форсировать разработку унифицированных методик, отчасти уже подготовленных (воздух, почва) к печати

Институты и лаборатории должны использовать проводимые ими работы для пересмотра существующих нормативов в целях борьбы с излишеством и на основе этого начать разработку и местных санитарных норм.

В местной тематике институты прежде всего должны оказывать содействие местной ГСИ' по составлению охранных зон, контролю за спуском сточных вод, установлению защитныхч зон вокруг промышленных предприятий и т. д., а также включиться в работу по ясельному и больничному строительству.

Конференция признала совершенно необходимым начать в 1939 г. работу по подытоживанию проведенных институтами и лабораториями. тем по отдельным вопросам коммунальной гигиены с тем, чтобы дать обзор всех работ, общие выводы и предложения. В частности, эта работа поручена: по почвенным1 методам обезвреживания отбросов—Ленинградской лаборатории коммунальной гигиены; по жилому кварталу— ВНИИКС; по зональности распространения промышленных аэрозолей—ВНИИКС и Институту им. Эрисмана.

Далее конференция высказалась за то, чтобы в тематических планах крупных институтов нашли отражение темы о допустимых концентрациях ядовитых примесей в воде, а также темы по благоустройству районных центров и колхозов. Оборонные темы во всех институтах должны являться обязательной частью тематики.

Признано необходимым созвать в 1939 г. следующие конференции: по самоочищению водоемов и по сточным водам — февраль, Москва; по методике исследования почвы—апрель, Москва; по благоустройству совхозов и колхозов — май, Харьков; по изучению выбросов газов и эффективности уловителей — октябрь, Москва; по шумам — январь, Ленинград; по тематике 1940 г.— ноябрь, Москва.

Объединенная тематика институтов и лабораторий коммунальной гигиены утверждена по следующим разделам:

I. Гигиена водоснабжения и очистка сточных вод. Конференция указала, что в работе по проектированию зон санитарной охраны обязательно участие не только ГСИ, но и институтов; последние должны включить-в свою тематику эти работы, проводя их в порядке хоздоговоров с соответствующими организациями.

По проблеме «Допустимые степени концентрации ядовитых веществ в водоемах» ВНИИКС поручено созвать не позднее 20.XII.1938 г. узкую конференцию для обсуждения вопросов методики этих тем. На этой конференции необходимо распределить уточненные ВГСИ темы между периферийными институтами, в первую очередь между Всеукраинским институтом коммунальной гигиены, Институтом им. Эрисмана, Ленинградской и Горьковской лабораториями коммунальной гигиены.

II. Гигиена почвы и очистка населенных мест. Конференция констатировала, что рассмотренная тематика в основном отвечает вопросам жизни и социалистического строительства. В тематических' планах институтов и лабораторий коммунальной гигиены отражены: а) гигиена почвы населенных мест, б) методы почвенного и камерного обезвреживания отбросов, в) вопросы очистки территорий промпредприятий и 'населенных мест заводского и сельского типа, г) методы исследования почвы.

Вместе с тем отмечено недостаточное внимание институтов к изучению вопросов гигиены почвы, имеющих важное значение в деле планировки и застройки городов., водоснабжения и санитарной техники. В частности, тема «Почва в коммунальной гигиене», наряду с другими, еще не получила надлежащего развития; не разработаны санитарные показатели оценки состояния почвы, санитарные нормативы для различных условий населенных мест и объектов строительства и др.

Конференция указала, что тема «Об очистке территорий промышленных предприятий» весьма актуальна и подлежит разработке в 1939 г. Институтам и, лабораториям, изучающим зональное распространение газов и аэрозолей, рекомендовано включить в свои тематические планы и вопросы очистки изучаемых предприятий. Ленинградской лаборатории коммунальной гигиены поручено обобщить работы всех институтов по полям ассенизации и другим почвенным методам обезвреживания; лаборатории ГСИ г. Москвы — по биотермическим методам обезвреживания отбросов. Наконец, конференция отметила безусловную необходимость ускорения разработки унифицированной методики исследования почвы и поручила ВНИИКС организовать в начале 1939 г. специальное совещание по этому вопросу.

III. Гигиена атмосферного воздуха. Конференция признала, что рассмотренная тематика представляет большой интерес с научно-теоретической и практической точек зрения, причем по сравнению с 1938 г. отмечается рост тем как в количественном, так и в качественном отношении (72 темы против 39 в 1938 г.).

Комплексные темы этого раздела должны быть проработаны по единым методическим программам с установкой на разработку и контроль эффективности мер борьбы с загрязнением атмосферного воздуха отдельными промышленными предприятиями. Разработка этих программ поручена Методической комиссии при ВНИИКС. Постановлено просить ВГСИ совместно с ВНИИКС поставить перед трестом «Гослаборснабжение» вопрос об изготовлении аппаратуры для изучения микроклиматических факторов и для исследования выброса.

IV. Гигиена планировки и строительства населенных мест. Конференция отметила, что работа периферийных институтов в этой области до сих пор развивалась слабо. Решения предыдущей конференции о постановке тем по планировке и реконструкции городов и колхозов институтами не выполнены. В тематике 1939 г. вопросы планировки городов и рабочих поселков получили слабое отражение; темы по зеленым насаждениям совершенно отсутствуют. Вместе с тем следует отметить увеличение и более глубокую проработку тем по жилому кварталу и начало работ по микроклимату населенных мест.

V. Гигиена жилых и общественных зданий. Конференция признала вполне своевременной постановку комплексной темы «Сквозное проветривание квартир и его санитарная оценка». Кроме институтов, согласившихся принять участие в этой теме (Харьков, Киев, Баку, Ленинград, Сталинград, Алма-Ата), признано необходимым включение в нее институтов Новосибирска и Тбилиси. По теме «Световой климат» решено дополнить количество намеченных точек (Москва, Пермь) следующими: Баку, Смоленск, Ленинград, кафедра коммунальной гигиены II ЛМИ, и поставить на обсуждение Совета ВНИИКС вопрос о включении этой темы в тематику Украинского и Киевского институтов коммунальной гигиены.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.