Научная статья на тему 'Конференция по вопросам загрязнения и самоочищения водоемов и санитарной характеристики промышленных сточных вод'

Конференция по вопросам загрязнения и самоочищения водоемов и санитарной характеристики промышленных сточных вод Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
31
12
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Конференция по вопросам загрязнения и самоочищения водоемов и санитарной характеристики промышленных сточных вод»

5. Совнарком УССР 26.XII.1938 г. принял постановление об улучшении санитарного состояния Донбасса. За годы сталинских пятилеток до неузнаваемо-сти изменилось лицо старого Донбасса. В частности, проведены колоссальные работы по благоустройству, канализации, расширению водопроводной сети. Но очистка городов и рабочих поселков еще и на сей день является узким местом в нашей действительности. В деле борьбы за налаживание планомерной очистки санитарные фельдшера должны сыграть прямо-таки решающую роль. Постановление СНК УССР хорошо известно всем санитарным фельдшерам и на конференции о нем много: говорилось. Молено сказать, что это постановление воспринято всеми санитарными работниками как директива всей санитарной организации Донбасса на ближайшие годы.

Конференция обязалась оправдать те задачи, которые в связи с постановлением выпадают на долю -санитарных фельдшеров, и вместе со всеми санитарными работниками уже этой весной поднять санитарное состояние Донбасса на должную высоту.

6. Много внимания уделяли участники конференции вопросу о заработной плате санитарного фельдшера. Заработная плата действительно отстала. Санитарный фельдшер получает значительно меньше, чем равноценный ему работник со средним техническим образованием. Это служит поводом к уходу с санитарной работы части фельдшеров и, к сожалению, квалифицированных работников.

Конференция обратилась с просьбой к НКЗдраву о повышении заработной платы для санитарных фельдшеров. В таком духе и были сформулированы решения конференции.

Санитарные фельдшера нашей области приняли созыв конференции с чувством глубокого удовлетворения и радости. Это сквозило во всех выступлениях, во всех частных разговорах в «кулуарах» конференции.

Казалось, что участники конференции сразу как-то выросли в своих собственных главах. Среди санитарных фельдшеров 1много молодежи, прекрасной совётской молодежи, до конца преданной своей работе.

Проведенная конференция показала как этой молодежи^ так и «старикам», что в нашей советской действительности не может быть забыт ни один работник, ни малый, ни большой. Наши «малые» работники растут не по дням, а по часам, рвутся к зн'аниям, и мы, старшие товарищи, обязаны и должны всячески поощрять этот рост, открыть перед фельдшерами перспективу для роста и тогда мы с этими прекрасными кадрами сделаем очень много на пути к полной ликвидации у нас всякой заболеваемости.

Было бы очень желательно, чтобы НКЗдрав СССР перенес опыт Донбасса и на другие области и края.

Н. А. КОСТ (Москва)

Конференция по вопросам загрязнения и самоочищения водоемов и санитарной характеристики промышленных сточных вод

С 27 по 29.111.1939 г., по примеру прошлых двух лет, при Всесоюзном научно-исследовательском институте коммунальной санитарии и гигиены НКЗдрава СССР состоялась конференция периферических институтов и лабораторий коммунальной санитарии и гигиены, работающих по изучению вопросов загрязнения и самоочищения водоемов и санитарной характеристики промышленных сточных вод. Эти .важнейшие санитарно-гигиенические проблемы в настоящее время приобретают еще большую актуальность в связи с поставленными перед партией и страной XVIII Съездом ВКП(б) грандиозными задачами нового размаха промышленного строительства в третьей сталинской пятилетке.

Изданные в развитие постановления ЦИК и СНК СССР от 17.У.1937 г. «О санитарной охране водопроводов и источников водоснабжения» Всесоюзной госсанинспекцией «Правила по спуску сточных вод в водоемы» и аналогичные правила, толькр-что опубликованные Комитетом по делам строительства при СНК СССР, в отличие от прежней законодательной практики рассматривают самый водоем как в известной степени естественное очистное сооружение.

В конференции приняли участие 90 представителей институтов и лабораторий.

В своем вступительном слове заслуженный деятель науки проф. А. Н. Сысин осветил важность и актуальность задач конференции.

Были заслушаны доклады о загрязнении и самоочищении следующих водоемов: Волги у Горького (Будрин) и Сталинграда (Литвинов), Камы (Славнин и Дядичев), Уды (Демьяненко и Хохолкина), Москвы (Кононов, Мусатова и Медведев), Яузы (Тодоров), Куры (Рцхиладзе), Вятки (Попов) и арыка Салар (Ку-ренкова). Кроме того,, были заслушаны доклады заслуженного деятеля науки проф. С. Н. Строганова (ВНИИКС) «Итоги работ 1936—1937 гг. по загрязнению и самоочищению водоемов» и И. А. Кост (ВНИИКС) «О работе по самоочищению водоемов в 1938—1939 гг.».

Конференция констатировала большую актуальность проблемы, правильность комплексного по единой программе и методике подхода к ней и указала на необходимость дальнейшего расширения работы, поставив в порядок дня изучение новых водоемов с иными условиями (северные и горные реки, арыки, моря и пр.). Созданы на местах освоившие программу и методику кадры, ранее почти отсутствовавшие. В результате мы можем уже в настоящее время сделать некоторые выводы, общего порядка как теоретические, так и практические, часть которых дана в докладе проф. Строганова1.

Наряду с этим конференция отметила и ряд недочетов: отсутствие в некоторых работах ¡полной комплектности исследования и единства методики. В- частности, нет увязки между требованиями закона от 17.У.1937 г. и правилами ВГСИ о спуске сточных вод в водоемы; эти правила не ¡получили должной оценки. и практической проверки, что является' основной задачей в настоящее время.

Конференция подчеркнула необходимость разрешения местных практических санитарных нужд, выработки центральными органами нормативов и разрешения ряда вопросов теоретического порядка. Надо продолжать изучение процессов самоочищения водоемов и при выборе дальнейших объектов учитывать размещение промышленных предприятий, намеченное сталинской пятилеткой.

Институтам рекомендовано уже в 1939 г. наметить для углубленного изучения темы, входящие как составные части в общую ¡проблему: реаэрация, фотосинтез, взвешенные вещества, данные отложения, струйность, роль плотин и т. п., с учетом свойств и особенностей водоемов.

По санитарной характеристике промышленных сточных вод были заслушаны доклады о сточных водах сахарных заводов (Жаботинский), винокуренных заводов (Казачков), анилокрасочной промышленности (Тольцман) и о кислых сточных водах (Черкинский), а также доклад С. А. Несмеянова (ВНИИКС) «Итоги работы института за 1938 г.». Институты периферии все еще не уделяют должного внимания данной проблеме, имеющей огромное народнохозяйственное значение. ¡Несмотря на некоторые успехи (издание ВНИИКС программы и методики работ и подготовка к печати двух сборников работ), при изучении санитарной характеристики промышленных сточных вод все еще не,редко игнорируются утвержденные предыдущей конференцией программа и методика.

Конференция отметила, что жизнь поставила ряд новых проблем, нуждающихся в изучении разработки норм спуска со сточными водами в водоемы токсических веществ, а также веществ, придающих воде специфические привкусы .и запахи, изучение на практике эффективности существующих методов очистки промышленных сточных вод.

Признано необходимым усилить работу институтов и лабораторий коммунальной гигиены в области изучения по единой программе сточных вод как отдельных ■ видов промышленности, так и отдельных предприятий и передать ВНИИКС накопившиеся материалы по обследованию санитарной характеристики промышленных сточных вод. Конференция предложила ВНИИКС вовлечь в окончательную обработку материалов институты Украинский, Белорусский, им. Эри-смана и Ленинградскую лабораторию. Всю эту работу по санитарной характеристике промышленных сточных вод вполне возможно закончить в 1941 г.

Институты и лаборатории должны стремиться к выработке конкретных санитарных методов обезвреживания .сточных вод применительно к правилам ВГСИ от 2.Ш.1938 г.

По докладу Ф. А. Баштана «К вопросу изучения допустимых концентраций ■ядовитых веществ в сточных водах при спуске их в открытые водоемы» конференция отметила большую важность и срочность вопроса о нормировании спуска' токсических веществ, особенно в связи с мощным развитием в третьей пятилетке промышленности в области органической химии на базе отходов крекинг-заводов и синтетического каучука. Изучение данной проблемы следует вести, учитывая весь комплекс факторов, связанных с ¡воздействием изучаемого вещества как на водоем, так и через водоем на человека в теплокровных. Так как лабораторная проработка токсикологического воздействия ядовитых веществ на организм теплокровных не может быть проведена силами одних гигиенических институтов, то конференция рекомендовала в этих случаях поддерживать тесный контакт с токсикологическими институтами.

1 Работа эта уже сдана в печать.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.