Научная статья на тему 'Исследование факторов результативности штрафных бросков в студенческих баскетбольных командах'

Исследование факторов результативности штрафных бросков в студенческих баскетбольных командах Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
1702
106
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БАСКЕТБОЛ / ШТРАФНОЙ БРОСОК / РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ / СТУДЕНЧЕСКИЙ БАСКЕТБОЛ

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Таран Ирина Ивановна, Беляев Андрей Геннадьевич, Виноградов Роман, Коскин Александр Сергеевич

Результативность штрафных бросков является значимым фактором общей результативности игры в баскетболе. В статье представлены результаты исследования возможных факторов результативности штрафных бросков в студенческом баскетболе. Полученные данные определяют направления совершенствования точности штрафных бросков баскетболистов массовых разрядов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям , автор научной работы — Таран Ирина Ивановна, Беляев Андрей Геннадьевич, Виноградов Роман, Коскин Александр Сергеевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Study of efficiency factors for free throws in basketball students teams

The performance of free throws is an important factor in the overall performance of the game in basketball. The article presents the results of the study of the possible factors influencing the success of free throws in College basketball. The obtained data determine the directions for improving the accuracy of free throws in basketball mass categories.

Текст научной работы на тему «Исследование факторов результативности штрафных бросков в студенческих баскетбольных командах»

УДК 796.323.2

ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ШТРАФНЫХ БРОСКОВ

В СТУДЕНЧЕСКИХ БАСКЕТБОЛЬНЫХ КОМАНДАХ Ирина Ивановна Таран, кандидат психологических наук, доцент, Андрей Геннадьевич

Беляев, кандидат биологических наук, старший преподаватель, Роман Виноградов, студент, Великолукская государственная академия физической культуры и спорта (ВЛГАФК), Великие Луки; Александр Сергеевич Коскин, преподаватель, Великолукская государственная сельскохозяйственная академия (ВГСХА), Великие Луки

Аннотация

Результативность штрафных бросков является значимым фактором общей результативности игры в баскетболе. В статье представлены результаты исследования возможных факторов результативности штрафных бросков в студенческом баскетболе. Полученные данные определяют направления совершенствования точности штрафных бросков баскетболистов массовых разрядов.

Ключевые слова: баскетбол, штрафной бросок, результативность игровой деятельности, студенческий баскетбол.

STUDY OF EFFICIENCY FACTORS FOR FREE THROWS IN BASKETBALL

STUDENTS TEAMS

Irina Ivanovna Taran, the candidate of psychological sciences, senior lecturer, Andrey Gen-nadievich Belyaev, the candidate of biological sciences, senior teacher, Roman Vinogradov, the student, Velikie Luki State Academy of Physical Culture and Sport, Velikie Luki; Alexander Sergeevich Koskin, the teacher, Velikiye Luki State Academy of Agriculture, Velikie Luki

Annotation

The performance of free throws is an important factor in the overall performance of the game in basketball. The article presents the results of the study of the possible factors influencing the success of free throws in College basketball. The obtained data determine the directions for improving the accuracy of free throws in basketball mass categories.

Keywords: basketball, free throw in basketball, performance of gaming activities, student basketball.

ВВЕДЕНИЕ

Как известно, в баскетболе результативность игры определяется, прежде всего, дистанционными бросками. Тем не менее, многие специалисты считают, что исход баскетбольного матча зачастую решается на линии штрафного броска. Такое утверждение основывается на анализе соревновательной деятельности, как российских высококвалифицированных баскетболистов, так и спортсменов зарубежных стран [1; 3]. Большинство исследований факторов эффективности штрафных бросков выполнено на высококвалифицированных баскетболистах. Исследований факторов результативности штрафных в студенческих баскетбольных командах недостаточно, что и определило актуальность нашего исследования.

МЕТОДИКА

Таким образом, цель исследования - выявить факторы, определяющие точность штрафных бросков в студенческих баскетбольных командах на примере сборной ВЛГАФК, участвующей в Чемпионате Ассоциации студенческого баскетбола дивизиона СЗФО. Для выявления факторов результативности штрафных бросков в студенческих командах проводился сравнительный анализ результативности штрафных бросков в играх Чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола с участием команды ВЛГАФК в сезоне 2015-2016. Изучались показатели: сравнение результативности штрафных выигравших и проигравших команд, сравнение тренировочной и соревновательной результативности, сравнение результативности штрафных бросков в домашних и выездных играх,

сравнение результативности штрафных в разных четвертях матча. Соревновательная результативность штрафных бросков каждого игрока и команды в целом бралась из итоговых статистических отчетов, представленных на официальном сайте Ассоциации студенческого баскетбола России (http://pro100basket.ru /season /team/info-36-2017.html). Всего проанализировано 24 игры в сезоне 2015-2016 с участием команды ВЛГАФК. Статистика по четвертям бралась из отчётов, предоставляемых тренерам по ходу игры. В данном случае анализировались только показатели команды ВЛГАФК.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

В начале своего исследования мы определили значимость результативности штрафных бросков для общей победы команды в игре. Для этого мы соотнесли общекомандную результативность штрафных бросков и конечный результат игр баскетбольных команд в 24 играх сезона 2015-2016 года. Оказалось, что команды, имевшие большую результативность штрафных бросков, одержали победу в 66,7% игр сезона. Более того в 50% матчей результативность штрафных бросков команды победительницы превышала аналогичный показатель проигравшей команды на 10^30%. Далее мы провели сравнительный анализ тренировочной и соревновательной результативности штрафных бросков игроков сборной ВЛГАФК.

Средняя тренировочная результативность выполнения штрафных бросков определялась на основе показателей, зафиксированных во время этапного контроля в годичном цикле подготовки. При проведении этапного контроля все баскетболисты команды ВЛГАФК выполняли тест, определяющий стабильность штрафных бросков: игрок выполняет 30 бросков сериями по 3 броска, первые два броска в серии мяч подает партнер, а после третьего броска самостоятельно подбирает мяч и меняет кольцо на противоположное. Общий лимит времени на тест - 3 минуты. Учитывалось процентное соотношение попаданий от максимально возможного результата. Соревновательная точность выполнения штрафных бросков бралась из итоговых статистических отчетов.

Как свидетельствуют представленные данные у всех игроков баскетбольной команды ВЛГАФК в сезоне 2015-2016 гг. средняя результативность штрафных бросков в условиях тренировки (81,8%) выше, чем в играх Чемпионата (64,8%).

Разница соревновательной и тренировочной результативности у игроков команды ВЛГАФК находилась в диапазоне от 5,4% до 27,2%. При этом средние показатели попадания штрафных бросков у всей команды в условиях тренировки были выше, чем в условиях соревнований в среднем на 17,0% (р<0,05). У всех игроков наблюдалась та же тенденция, что и в среднем по команде.

Кроме этого, результативность штрафных бросков баскетболистов команды ВЛГАФК в условиях тренировки и соревнований имеет высокую корреляционную зависимость (r=0,95). То есть, чем выше процент попадания штрафных бросков баскетболистов в условиях тренировки, тем выше результативность штрафных бросков в официальных играх. Таким образом, логично предположить, что если повысить результативность штрафных бросков баскетболистов в условиях тренировки, то повысится и соревновательная результативность.

Анализ результативности штрафных бросков в домашних и гостевых играх показал, что в студенческих баскетбольных командах отсутствует единая закономерность в соотношении результативности штрафных бросков на домашних и выездных играх. Наблюдались как лучшие по сравнению с домашними играми показатели, так и наоборот. В среднем результативность штрафных оказалась выше в гостевых матчах на 4,6%. В гостевых играх 30% игроков продемонстрировали в течение сезона достоверно лучшие результаты, показав результативность штрафных на 15,7^30,2% выше по сравнению с домашними матчами (р<0,05). Большинство игроков в гостевых матчах, как правило, показали снижение результативности штрафного броска.

Далее мы проанализировали динамику точности попадания штрафных бросков в ходе игры (по четвертям). Средние показатели попадания штрафных бросков в процентном отношении ко всем выполненным броскам убедительно свидетельствуют о том, что у игроков баскетбольной команды ВЛГАФК в первой половине матча, результативность штрафных бросков одинаковая, и составляет в среднем 58,8^59,9%. При этом стандартная ошибка среднего значения заключается в пределах 4^5%, что говорит о большой вариативности изучаемого признака.

В третьей четверти баскетбольных матчей у игроков команды ВЛГАФК средняя результативность штрафных бросков возрастает, по сравнению с начальными четвертями, более чем на 5^6%. Однако при этом стандартная ошибка среднего значения остаётся достаточно большой. Статистически достоверной разницы между показателями точности штрафных в разных четвертях не обнаружено (р>0,05). Средняя результативность штрафных бросков в четвертой четверти у команды баскетболистов ВЛГАФК незначительно отличается от их результативности в третьей четверти. По сравнению с третьей четвертью, эта величина уменьшилась всего на 0,8%. Тем не менее, в четвертой четверти матчей баскетболисты команды ВЛГАФК демонстрируют результативность штрафных бросков выше, чем в перовой и второй четверти игры. Причем, средние величины результативности штрафных бросков в 3-ей и 4-ой четвертях у баскетболистов команды оказались выше, чем средняя результативность за всю игру.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты исследования свидетельствуют об актуальности повышения результативности штрафных бросков и необходимости изучения факторов, определяющих их результативность. Точность штрафных бросков на тренировках выше на 15^30% аналогичного показателя на соревнованиях. Полученные данные точности штрафных на тренировках и соревнованиях имеют ту же тенденцию, что и показатели высококвалифицированных команд. Исследования С.Н. Рыбалкина [2] свидетельствуют, что у игроков Супер Лиги наблюдается аналогичная тенденция, но диапазон отличий меньше (11^15%). Повышение соревновательной результативности штрафных бросков является одним из потенциалов повышения результативности игры в студенческом баскетболе.

В матчах студенческих баскетбольных команд нельзя однозначно считать фактор «чужой площадки» значимым для точности выполнения штрафных бросков, игры на площадке соперника оказывают разнонаправленное воздействие на подготовленных баскетболистов этого уровня. Полученные данные лишь частично согласуются с данными С.Н. Рыбалкина, полученными на высококвалифицированных баскетболистах, для которых характерно незначительное отличие результативности штрафных бросков в домашних и гостевых матчах, которое проявляется в снижении их результативности в гостях на 2^3% [2]. Однозначно говорить о том, что наступающее утомление у баскетболистов в ходе соревновательной деятельности существенно снижает точность выполнения штрафных бросков, также нельзя. Полученные данные свидетельствуют об обратной картине. Анализ статистики свидетельствует, что утомление баскетболистов, возникающее в ходе игры, на точность попадания штрафных бросков не оказывает отрицательного влияния. Наоборот, наблюдается тенденция роста результативности штрафных бросков к концу матча, что говорит о стабильности двигательного навыка и устойчивости к утомлению в стандартных ситуациях.

ВЫВОДЫ

Исходя из результатов исследования, факторами результативности штрафных бросков в большей степени является фактор соревновательной деятельности. Условием повышения результативности штрафных бросков является использование упражнений, максимально приближенных по своим характеристикам к соревновательной деятельности и моделирующих воздействие этих факторов.

ЛИТЕРАТУРА

1. Волуевич-Черленко, М. Характеристика бросков по кольцу на основании анализа матчей польской баскетбольной лиги / М. Волуевич-Черленко // Физическое воспитание студентов творческих специальностей. - 2005. - № 8. - С. 14-20.

2. Рыбалкин, С.Н. Технология повышения точности штрафных бросков баскетболистами высокой квалификации : автореф. дис. ... канд. пед. наук / Рыбалкин С.Н. - Волгоград, 2011. - 22 с.

3. Хромаев, З.М. Анализ технико-тактических показателей ведущих команд Украины по баскетболу / З.М. Хромаев, Р.С. Защук, В.З. Бабушкин // Физическое воспитание студентов творческих специальностей. - 2012. - № 4. - С. 22-27.

REFERENCES

1. Voluevich-Chernenko, M. (2005), "Characteristics of throws in the ring on the basis of the analysis of the matches of the Polish basketball League", Physical education of students of creative specialties, No. 8, pp. 14-20.

2. Rybalkin, S.N. (2011), Technology to improve the accuracy offree throws by basketball players of high qualification, dissertation, Volgograd.

3. Hromaev, Z.M., Zashyk, R.S. and Babushkin, V.Z (2012), "Analysis of technical-tactical indicators of the leading teams of Ukraine on basketball", Physical education of students of creative specialties, No. 4, pp. 22-27.

Контактная информация: itar69.69@mail.ru

Статья поступила в редакцию 04.03.2017

УДК 796.41

АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ СПОРТСМЕНОК НА ИГРАХ XXXI ОЛИМПИАДЫ В ЖЕНСКОЙ СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКЕ

Раиса Николаевна Терехина, доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой, Почетный судья Международной федерации гимнастики (FIG), Светлана Ивановна Борисенко, кандидат педагогических наук, доцент, Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург (НГУ им. П. Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург)

Аннотация

Игры XXXI Олимпиады завершили очередной цикл четырехлетия. Вектор развития любой спортивной дисциплины задает лидер. По рекордным достижениям судят о состоянии вида спорта. В женской спортивной гимнастике произошли значительные изменения. Однако не всякое изменение есть развитие. В каком состоянии сегодня пребывает вид спорта, традиционно украшающий программу Игр Олимпиады? Каково соотношение сил на мировом гимнастическом помосте? И по какому пути пойдет дальнейшее развитие женской спортивной гимнастики? Эти вопросы должны быть приоритетными и остро стоять на повестке дня специалистов, работающих в данном виде спорта.

Ключевые слова: женская спортивная гимнастика, тенденции развития, исполнительское мастерство, упражнения на видах гимнастического многоборья, соревновательные программы спортсменок, сложность, композиция, артистичность, правила соревнований.

ANALYSIS OF RESULTS OF SPORTSWOMEN AT THE XXXI OLYMPIC GAMES IN FEMALE ARTISTIC GYMNASTICS

Raisa Nikolaevna Terekhina, the doctor of pedagogical sciences, professor, department chairman, honorary judge of the International Federation of Gymnastics (FIG),

Svetlana Ivanovna Borisenko, candidate of pedagogical sciences, senior lecturer, The Lesgaft National State University of Physical Education, Sport and Health, St. Petersburg

Annotation

XXXI Olympic Games have finished the next cycle of four years. The leader sets the vector of development of any sports discipline. The record achievements allow judging upon the condition of sport.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.