Научная статья на тему 'ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СТОЧНЫХ ВОД В АГРИКУЛЬТУРНЫХ ЦЕЛЯХ ЗА РУБЕЖОМ'

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СТОЧНЫХ ВОД В АГРИКУЛЬТУРНЫХ ЦЕЛЯХ ЗА РУБЕЖОМ Текст научной статьи по специальности «Экологические биотехнологии»

CC BY
18
7
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СТОЧНЫХ ВОД В АГРИКУЛЬТУРНЫХ ЦЕЛЯХ ЗА РУБЕЖОМ»

ЗА РУБЕЖОМ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ сточных вод В АГРИКУЛЬТУРНЫХ ЦЕЛЯХ ЗА РУБЕЖОМ

Е. JI. Ловцевич (Москва)

I

По данным зарубежной печати, в засушливых районах или в районах с почвой, бедной азотистыми веществами, практическое значение приобретает орошение сточными водами сельскохозяйственных земель.

Вместе с тем неизменно подчеркивается, что в санитарном отношении использование сточных вод для орошения представляет большой интерес. С этой точки зрения вопрос изучался исследователями многих стран. Неоднократно делались попытки выработать определенные условия использования сточных вод для агрикультурных целей, имея в виду предупреждение эпидемиологической опасности для населения.

В подробной статье «Способы очистки сточных вод и их применение в агрикультуре» Мазетти (Mazetti, 1954) пишет о том, что санитарное законодательство всех стран требует предварительной очистки сточных вод и строгого санитарного контроля за их использованием в сельском хозяйстве. Как показал опыт, осуществление надлежащего санитарного контроля за полями, орошаемыми неочищенными сточными водами, в частности запрещение выращивания овощей, используемых в пищу в сыром виде, трудно осуществимо, так как чаще всего эти поля находятся далеко за городом и не подчиняются муниципалитету города. Что касается очищенных сточных вод, то, по мнению автора, их можно использовать без какого-либо санитарного контроля.

Ввиду того что санитарный надзор за сельскохозяйственными полями обходится муниципальным властям дороже, чем эксплуатация современных станций очистки сточных вод, автор считает более целесообразным производить полную очистку, которая позволила бы попользовать сточные воды для орошения в сельском хозяйстве без постоянного санитарного контроля. Петрик (Petrik, 1954) также приходит к выводу, что необработанные сточные воды непригодны для орошения сельскохозяйственных земель, но допускает широкое использование очищенных и обеззараженных сточных вод, ссылаясь при этом и на данные Райта (Wright, 1950) о существующем законодательстве в США. Так, в штатах Орегон, Колорадо и Калифорнии санитарное законодательство требует, чтобы сточные воды, используемые для орошения, проходили полную очистку и при этом полностью отвечали санитарно-бактериоло-гическим нормам. Кроме того, по более подробным данным статьи Рейн-кэ (Reinke, 1954), в штате Калифорния в санитарных правилах указано: «Применение неочищенных сточных вод для орошения посевов запрещено. Частично обработанные сточные воды (после отстойников) можно использовать для орошения всех культур, кроме овощей и ягод, плоды которых касаются земли, а также фруктовых садов и виноградников, где возможно падение плодов на землю. Дойные коровы не допускаются на пастбища, орошаемые сточными водами. Сточные воды, прошедшие биологическую очистку и хлорирование, могут применяться без каких-либо ограничений».

Касаясь санитарных правил в США, следует особо упомянуть статью Уэллса (Wells, 1939), в которой наиболее подробно изложены

вопросы агрикультурного использования сточных вод и приведены санитарные правила более 10 разных штатов Северной Америки. Несмотря на отсутствие в США единого санитарного законодательства, в западных штатах, где чаще сточные воды используются для орошения сельскохозяйственных земель, введены ограничения для предупреждения эпидемиологической опасности.

Кер (Kehr, 1951) в статье «Орошение сельскохозяйственных полей сточными водами города Люненберга» сообщает о случае орошения полей неочищенными сточными водами. Автор признает это недопустимым в гигиеническом отношении и считает необходимым проводить предварительно очистку сточных вод.

Иенсен (Jensen, 1954) в статье «Задачи водоснабжения и очистки сточных вод в Дании» останавливается на двух вопросах. Во-первых, он отмечает, что в сточных водах противотуберкулезных лечебных учреждений были обнаружены туберкулезные палочки, поэтому при всех противотуберкулезных учреждениях должны быть устроены сооружения по биологической очистке и хлорированию сточных вод. Во-вторых, он сообщает, что Государственный отдел здравоохранения Дании принимает меры против использования городских сточных вод для орошения сельскохозяйственных земель. Это было вызвано тем, что ветеринарная и санитарная службы установили большое содержание яиц гельминтов, в частности бычьего цепня, в почве орошаемых полей. Кроме того, в Дании за последние годы сильно возросла заболеваемость населения тениидозом и поражение финнозом крупного рогатого скота.

Необходимость в специальных санитарных правилах использования сточных вод на сельскохозяйственных полях и важность упомянутых выше ограничений мотивируются все более частым обнаруживанием в сточных водах патогенных микроорганизмов. Многими исследователями было доказано, что выпуск сточных вод на почву без принятия гигиенических мер предосторожности послужил причиной возникновения вспышек брюшного тифа, паратифов, дизентерии и паразитарных инвазий. Мазетти (1954) также считает, что сточные воды не только заражают почву патогенными микробами, но, обогащая ее органическими веществами, создают условия, благоприятные как для размножения патогенных микробов, так и для биологического цикла развития гельминтов.

Райт (Wright, 1950) описывает случаи заражения крупного рогатого скота, пасшегося на полях орошения, финнами бычьего цепня в Австралии, Аризоне и Южной Африке. Описаны (Рейнгольд) 360 случаев тяжелых инвазий круглыми гельминтами в Дармштате в 1947—19^-8 гг., причиной которых послужило использование недостаточно очищенных сточных вод для орошения овощей.

Несмотря на как будто бы неблагоприятные условия в почве для выживаемости патогенных микроорганизмов, микробной конкуренции и сравнительно быстрой минерализации органических веществ, исследования показали, что некоторые патогенные бактерии могут выживать длительное время в почве и на овощах. В работах Ругхофта (Ruch-hoft, 1934) и Таннера (Tanner, 1935) и в докладе по очистке сточных вод при Американской ассоциации здравоохранения приведены данные о выживаемости кишечной патогенной микрофлоры в почве и на овощах. Клинге (Klinge, 1953) в статье «Эпидемии, вызванные сточными водами», указывает на частоту выделения и выживаемости патогенных микробов в сточных водах. Он не исключает и возможности распространения через сточные воды возбудителей вирусных заболеваний (полиомиелита и инфекционного гепатита).

Данлоп, Твед и Ванг (Dunlop, Twedt a. Wang, 1952) в статье «Количественное определение салмонелл в ирригационных водах» описывают, что ими было выделено несколько видов салмонелл из ир-

ригащюнных вод, загрязненных сточными водами, хотя на овощах с полей, орошаемых сточными водами, обнаружить сальмонелл не удалось.

Малман и Лицкий (Mallmann a. Litski, 1951) в статье «Выживаемость отдельных кишечных организмов в разных почвах» пишут, что использование сточных вод для орошения сельскохозяйственных культур требует установления определенных качественных показателей степени фекального загрязнения почвы. Такими показателями авторы предлагают считать содержание бактерий группы коли, энтерококков и брюшнотифозной палочки, причем они указывают, что кишечная палочка может сохранить жизнеспособность в орошаемой почве в течение нескольких лет (Кульн, 1932, и Клайн, 1935). Энтерококки погибают через 5—9 недель, брюшнотифозная палочка — через 12—50 дней.

Крегер (Kröger, 1954) выделил Salmonella Bareilly из воды, грязи и овощей с полей орошения во время эпидемии, вызванной Salmonella Bareilly в той же местности.

Ванг, Данлоп и Боер (Wang, Dunlop a. Boer, 1956) в статье «Выживаемость дизентерийной палочки в сточных водах» приводят результаты пятилетней исследовательской работы над ирригационными водами в штате Колорадо. Ими было выделено много видов салмонелл.

Рудольфе, Фолк и Рагоцкий (Rudolfs, Falk a. Ragotskie, 1951) опубликовали данные обширных исследований о заражении и обезвреживании различных овощей с полей орошения бактериями группы коли, салмонелл, дизентерийных палочек, цист кишечной амебы и яиц аскарид. Авторы пришли к заключению, что салмонеллы и дизентерийная палочка выживают на поверхности овощей в течение одной недели. Устойчивость цист кишечной амебы зависит от количества влаги. В сухую погоду цисты на овощах выживают менее 3 дней. В качестве одной из мер предохранения от амебной дизентерии они предлагают прекращать удобрения сточными водами за неделю до сбора урожая в сухом климате и за 2 недели в теплом, сыром климате. В отношении яиц гельминтов авторы предлагают прекращать орошение за месяц до сбора урожая. Мытье овощей они считают неэффективным. Единственным методом полного обеззараживания овощей авторы считают пастеризацию при 60° в течение 5 минут, но они признают, что в широкой практике это неосуществимо.

Шмит и Виланд (Schmidt a. Wieland, 1950) в статье «Содержание яиц гельминтов в сточных водах и иле» пишут, что при проведении исследования в течение 5 месяцев в городе Штутгарте ими было установлено, что максимальное содержание яиц гельминтов бывает летом и достигает 75 яиц в 1 л сточных вод. При осветлении в отстойниках из сточных вод удаляется 80%, а при фильтрации через капельный фильтр — 95% яиц гельминтов. При осуществлении полной очистки сточных вод авторы отрицают возможность передачи чере^ них гель-минтозов.

Иенсен (Jensen, 1954) считает необходимым проводить полную биологическую очистку и хлорирование сточных вод из противотуберкулезных учреждений. В иле иловых площадок туберкулезные палочки оставались жизнедеятельными до 11'/2—15 месяцев.

По данным Спанеддо (Spaneddo, 1951), туберкулезная палочка в сточных водах теряла свою инфицирующую способность через одну неделю. Томасек и др. (Tomâsek и др., 1954) из сточных вод больниц выделили тифозно-паратифозные и туберкулезные палочки.

Многие исследователи, в том числе и Фареус (Faahraeus a. oth., 1950), связывают эпидемии полиомиелита с заражением водоисточников инфицированными сточными водами. Во время эпидемии летом и осенью 1949 г. Родес и Кларк (Rhodes, Clark a. oth., 1950) неоднократно выделяли вирус полиомиелита из сточных вод двух очиститель-

5 Гигиена и санитария, JA 6

65

ных станций города Торонто. Вирус в сточных водах на холоде сохранял свои инфицирующие свойства в течение 90 дней.

Обобщая результаты исследований и практику последних лет, Ма-зетти (1954) указывает, что несмотря на то, что в водах, даже прошедших биологическую очистку, удавалось обнаружить патогенные микробы, нельзя считать, что очищенные сточные воды способны вызвать заболевание. Он объясняет это тем, что патогенные микроорганизмы обнаруживаются в очищенных сточных водах в незначительном количестве и поэтому возможность их сохранения в почве и на овощах практически отсутствует. Мазетти также подчеркивает важность регулярного лабораторного контроля за правильностью и эффективностью разных стадий очистки сточных вод, причем в странах, где часто бывают эпидемии кишечных инфекций, необходимо на каждой станции по очистке сточных вод иметь хлораторные установки для обеззараживания сточных вод, прошедших полную биологическую очистку. При этом Петрик (1954) считает, что даже очищенными сточными водами можно производить орошение лишь полей с культурами, которые не употребляются в пищу в сыром виде.

Таким образом, судя по данным зарубежной литературы последних лет, вопросы безопасности для здоровья населения использования сточных вод в целях орошения сельскохозяйственных земель привлекают внимание исследователей. Начавшаяся практическая деятельность в этой области (в США, Италии, Германии, Дании и других странах), как было показано, привела к разработке специальных санитарных правил, направленных на предупреждение опасности распространения инфекционных заболеваний и инвазий среди работающих на орошаемых землях и среди населения. Это находится в полном соответствии с преобладающими взглядами отечественных гигиенистов и санитарных инженеров на условия использования сточных вод в агрикультурных целях (Поля орошения, БСЭ, т. 34) и с характером санитарных правил, утвержденных в Ч 956 г. Государственной санитарной инспекцией СССР.

ЛИТЕРАТУРА

Dun lop S. G., Twedt R. M., Wang W. L. L., Sewag. Ind. Wast. 1952, v. 24, p. 1015—1020.—Fa a h r a e u s T. a. oth. Ann. Inst. Pasteur. 1950, v 79, p. 591—603.— Jensen К. E. Bull. World. Health. Org. 1954. v. 10, p. 171 — 179. — К e h г D. Städtehygiene. 1951, v. 2, p. 125—129. — К 1 i n g e E. W. Desinfekt. Gesundh-wes. 1953, Bd. 45, S. 14—17, —Kröger E. Ztschr. Hyg. Infekt, 1954, Bd. 139, S. 202—207,— Ma 11 mann W. L., Lit sky W. Am. J. Publ. Health. 1951. v. 41. p. 38—44.— MazettiG. Bull. World Health Org. 1954, v. 10, p. 181—194. — P e t r i k M. Bull. World Health Org. 1954, v. 10. p. 207—228. — R e i n k e E. A. Bol. ofic. Sanit. Panam. 154, v. 36, p. 190—192. — R h o d e s A. T. a. oth. Cañad. J. Publ. Health. 1950, v. 41, p. 248—254. — Rudol f s W., Falk L. L.f Ragotzkie R. A. Sewag. Ind Wast. 1951, v. 23, p. 992—1000. Они же. Sewag. Ind. Wasl. 1951, v. 23, p. 739—751.— S ch m i d t В., Wieland F. Ztschr. Hyg. Infekt. 1950, Bd. 130, p. 603—612,—Tom a S ek V. a. oth.. Lek Listy. 1954, v. 9, p. 93—95,—W a n g W. L. L.. D u n 1 о p S. G., В о e r R. G. Appl. Microbiol. 1956, v. 4, p. 34—38.

Поступила 12/1 ISS7 í.

•b Ъ ÍГ

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.