Научная статья на тему 'Работа полей подземного орошения в условиях жаркого климата'

Работа полей подземного орошения в условиях жаркого климата Текст научной статьи по специальности «Экологические биотехнологии»

CC BY
19
7
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Работа полей подземного орошения в условиях жаркого климата»

стоящий шестиэтажный существующий дом будет затемнять во второй половине дня тот участок фасада вновь строящегося Г-образного здания, где как раз предполагалось размещение детского сада.

Приведенных частных примеров применения аэродинамического метода исследования аэрации кварталов и метода инсоляскопирования вполне достаточно для того, чтобы судить о их простоте и надежности, а также о наглядности и убедительности результатов исследований.

Применение этих методов дало нам возможность оказать большую помощь работникам государственной санитарной инспекции в разрешении многих вопросов повседневной санитарной практики.

•Ь # т!г

Н. А. Коблова

Работа полей подземного орошения в условиях жаркого климата1

Из Узбекского научно-исследовательского санитарного института

Обезвреживание сточных вод отдельно стоящего здания при помощи подземного орошения в Ташкенте впервые было испытано в 1939—1941 гг. на сооружении, построенном по проекту Узбекского научно-исследовательского санитарного института (автор проекта—инженер Н. Н. Богданов).

В литературе до настоящего времени не существует единого мнения о применении метода подземного орошения (Френкель, Клюнков, Жуков и Ямпольский) в различных климатических и почвенных условиях нашей страны, а также в связи с различием типов устройств этих сооружений.

Впервые обобщение имеющихся материалов по использованию метода подземного орошения сделано в 1951 г. (Жуков и Ямпольский). Авторы считали максимально допустимой нагрузкой на поля для средней полосы 25 л и для южных районов до 30 л в сутки на 1 пог. м распределительных дрен.

В условиях почвы и климата Узбекской ССР подземное орошение может быть рациональным методом обезвреживания сточных вод: в короткий зимний период промерзания почвы на большую глубину не происходит, продолжительное лето с высокой температурой обеспечивает активные процессы минерализации на глубине 30—40 ом и быстрое испарение влаги.

Поля подземного орошения были устроены для очистки бытовых сточных вод в количестве 36 м3 в сутки.

Сточные воды после предварительного отстоя в септике подавались на 3 карты, расположенные на территории усадьбы, в непосредственной близости от жилого дома, и распределялись по дренажным керамическим трубам диаметром 15 см. Трубы закладывались на глубине 5—10 см от поверхности земли на гравийной подушке, т. е. менее глубоко, чем это принято для других климатических районов. Сверху трубы перекрывали слоем земли толщиной в 20—25 ам в виде грядки, которую использовали для выращивания огородных культур. Расстояние между дренами равнялось 1,5 м. Почва участка представляла типичный серозем на мощном лессовидном суглинке; уровень грунтовых вод был ниже 11 м.

1 Гельминтологические исследования проведены Е. А. Шахуриной.

Задачей нашего исследования являлось установление величины нагрузки сточных вод, изучение интенсивности минерализации органических веществ и наблюдение за влажностным режимом почвы.

Контроль за работой сооружения по химическим и бактериологическим показателям проводился на картах орошения и на контрольном участке, орошаемом поверхностно арычной водой.

Пробы почвы отбирали на 3 горизонтах: 0,2, 0,5 и 1 м. Всего исследовано 366 проб почвы.

Наблюдения за составом сточной жидкости в течение 2 лет эксплуатации сооружения показали, что в среднем содержание хлоридов в ней составляло 104,8 мг/л, азота аммиака 97,7—121,1 мг/л. В первый год эксплуатации в септике задерживалось в среднем 75% взвеси, а во второй год — 66%.

Двухлетние наблюдения за влажностным режимом почвы при норме сточной жидкости в 180 м3/га в сутки :и дополнительном поверхностном орошении в вегетационный период показали, что влажность почвы карты орошения была повышена по сравнению с почвой контрольного участка в отдельные периоды на 2—4%.

Равномерное увлажнение почвы всей карты обеспечивало и равномерный процесс минерализации сточных вод по всей карте в слое почвы толщиной 1 м в течение всего года.

На самоочищение почвы указывало периодическое снижение азота аммиака от 5—6 мг до десятых долей миллиграмма на 100 г почвы; на контрольном участке наблюдалось снижение азота аммиака от 2 мг до десятых долей миллиграмма на 100 г почвы. Титр кишечной палочки повышался от 0,00001 до 0,1 г. На контрольном участке коли-титр изменялся с 0,01 до 1 г. На высокую интенсивность процесса минерализации указывало также ничтожное содержание азота нитритов.

Процесс нитрификации в слое почвы толщиной в 1 м проходил в течение всего года. Максимальное накопление азота нитратов наблюдалось в грядке — до 8,5 мг на 100 г почвы, несмотря на наличие растений.

Содержание хлоридов в почве карты орошения к концу наблюдений повысилось в 2 раза. Так, в начале наблюдений было 2,92 мг, а в конце стало 5,74 мг на 100 г почвы.

К сожалению, начатый нами опыт в силу обстоятельств военного времени был прекращен, и мы не смогли установить предельной нагрузки для полей подземного орошения в условиях нашего климата, а также в зависимости от длительности эксплуатации.

Однако нагрузка, доведенная нами до 180 м3/га в сутки или 30 л на 1 пог. м дрены, соответствует рекомендованной для южных районов СССР и может быть повышена за счет усиленных поливов в вегетационный период. За период' наблюдений на очистном сооружении не отмечалось запаха и мух.

На овощах, выращенных на картах орошения, мы не обнаружили бактериального загрязнения и яиц гельминтов.

Высокая эффективность полей подземного орошения, выражающаяся в полной минерализации сточных вод при подаче их на небольшую глубину, и отсутствие санитарных вредностей (запаха, мух, гельминтов), позволяет рекомендовать эти установки для очистки сточных вод отдельно стоящих зданий как в городах впредь до устройства общей канализации, а также санаториев, домов отдыха, больниц, железнодорожных станций и т. д.

* -А- #

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.