Научная статья на тему 'Загрязнение овощей яйцами гельминтов при орошении осветленной сточной водой'

Загрязнение овощей яйцами гельминтов при орошении осветленной сточной водой Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
19
6
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Загрязнение овощей яйцами гельминтов при орошении осветленной сточной водой»

тельно заинтересовать лечащего врача этой отраслью медицинского знания.

Создание учебников по гигиеническим дисциплинам является большим и трудным делом; высококачественный учебник можно создать лишь при максимально широком участии научных и практических деятелей гигиены. Одни должны взять на себя составление руководств, другие — всесторонний критический разбор их. Именно поэтому Всесоюзное гигиеническое общество, объединяющее деятелей санитарного дела, должно стать организатором этой большой работы.

тЬг -Аг -й-

3. Г. Василькова

Загрязнение овощей яйцами гельминтов при орошении осветленной сточной водой

Из Института малярии, медицинской паразитологии и гельминтологии Министерства здравоохранения СССР

Установлено, что овощи, культивируемые на полях орошения, загрязняются яйцами гельминтов. Имеются также данные о более широкой и интенсивной пораженное™ аскаридозом и трихоцефалезом населения, употребляющего в пищу сырые овощи с полей орошения.

Для уменьшения роли полей орошения в распространении гельмин-тозов необходимо предупредить или снизить степень загрязнения яйцами гельминтов почвы и овощей. Одним из мероприятий, отвечающим этим задачам, является осветление сточной воды в отстойниках до орошения овощей. При пропускании сточной воды через вертикальные отстойники на биостанциях яйца гельминтов оседают на дно отстойника в 87—97% при скорости течения воды в 0,003—0,001 м/сек.

Кухаренко в результате своих многолетних наблюдений пришел к выводу, что предварительное отстаивание сточной воды следует производить не только в целях санитарных, но и агрономических — для уменьшения количества крупных взвесей и жироподобных веществ.

Взвешенные и жироподобные вещества, находящиеся в сточных водах, осаждаясь на поверхности почвы полей орошения, закрывают поры, образуют пленку, препятствующую проникновению <в почву кислорода, и нарушают нормальную минерализацию органических веществ. По данным Кухаренко, при предварительном отстаивании сточных вод в отстойниках задерживается азота общего 20%, азота аммонийного 7,5 %г калия 7%, извести 11,4% и фосфора 37,8%, что существенно не изменяет ценности сточной воды, служащей для удобрения.

Полевые опыты, проведенные Кухаренко с культурами кормовой свеклы, капусты, показали, что осветленные сточные воды являются ценным удобрением, уступающим по эффективности неочищенным сточным водам всего лишь на 8 или 10%. Внесение дополнительных минеральных удобрений при орошении культур осветленными сточными водами не только компенсирует потерю питательных веществ при отстаивании, но и значительно увеличивает урожай.

В связи с тем, что ГОСТ № 2103-43 допускает устройство простых горизонтальных земляных отстойников для очистки небольших количеств сточной воды, мы провели экспериментальные исследования по определению степени загрязнения яйцами гельминтов овощей, орошаемых водой, осветленной в простых земляных отстойниках. Конструкция отстойника была разработана старшим сотрудником Всесоюзного научно-исследовательского института гидротехники и мелиорации И. П. Ка-

нардовым Земляной отстойник и участки для <посева культур были устроены на опытном участке полей орошения.

Отстойник работал с июня по сентябрь, с наибольшей нагрузкой в июле и августе, когда количество часов его работы доходило до 35, а количество осветляемой воды — до 200 м3 в декаду. Скорость течения воды в отстойнике колебалась в пределах 0,001—0,0009 м/сек. За весь период работы отстойник очищался от ила два раза путем выпуска осадка через трубу диаметром 150 мм, уложенную на дне отстойника в наиболее углубленной его части.

Перед каждым поливом опытного участка брались пробы сточной воды до и после отстойника для определения эффективности очистки воды от яиц гельминтов. Всего было исследовано 48 проб (186 л) сточной воды. Процент очистки воды от яиц гельминтов в течение всего периода работы отстойника колебался от 73,3 до 98,6.

В дни орошения опытных участков процент очистки был не менее 89,1; число простейших также резко сокращалось в осветленной воде — до единичных цист Е. coli и Giardia intestinalis в редких препаратах в осадке из осветленной воды. Бактерии оседали в значительно меньшем количестве — 57,4%. На опытном участке было выделено под овощи три участка размером в 150 м-'. Один из участков орошался не-осветленной сточной водой; второй — водой осветленной в отстойнике; третий орошался неочищенной сточной водой, причем только в мае до посева овощей; в течение вегетационного периода этот участок сточной водой не орошался.

Каждый участок был разбит на восемь гряд: четыре гряды для огурцов и четыре для помидоров: Длина гряд — 4 м, ширина — 75 см, высота борозд — 7 см, ширина — 25—30 см. Огурцы были посажены двустрочным посевом по краям гряд; плети завернуты на середину гряды. Но в начале августа, когда плети очень сильно разрослись, они опустились и в борозды, и плоды соприкасались со сточной водой. Помидоры были посажены в два ряда, по краям гряд, подвязаны к кольям; но все же часть помидоров, растущих на нижних ветвях, лежала в бороздах и загрязнялась сточной водой при орошении.

Орошение опытных участков проводилось, как обычно, путем затопления борозд один раз через 7—10 дней; всего семь раз за период вегетации.

Овощи, лежавшие на грядах и в бороздах, собирались и исследовались отдельно.

При исследовании 500 огурцов и 300 помидоров, снятых с участка, орошенного осветленной водой, нами было обнаружено на огурцах яиц аскарид в среднем 3,4 яйца на 100 огурцов и 3,3 яйца на 100 помидоров. На огурцах и помидорах, снятых с участка, орошенного неочищенной сточной водой, было обнаружено в среднем 23,4 яйца на 100 огурцов и 19,3 — на 100 помидоров. На огурцах обнаружено было по одному деформированному яйцу Т. trichiurus и Taeniidae sp. Яйца аскарид п значительном количестве были неизмененные и единичные с подвиж» ными личинками.

Таким образом, при орошении осветленной сточной водой овощи загрязняются яйцами гельминтов в семь раз меньше.

При анализе результатов исследования огурцов и помидоров, снятых отдельно с борозд и гряд, выявляется еще более значительная разница в степени загрязнения овощей при орошении осветленной и неочищенной сточной водой. Огурцы, снятые с борозд, орошаемых осветленной водой, были загрязнены в 10 раз меньше, чем огурцы при орошении неочищенной сточной водой.

1 «Медицинская паразитология и паразитарные болезни», № 4, 1947 г.

На 230 огурцах, снятых с участка, не орошаемого в период вегетации, было обнаружено всего только 9 деформированных яиц аскарид (в среднем 3,9 яйца на 100 огурцов). Следовательно, вневегетационное орошение можно применять при культивировании огурцов и помидоров. В случае неблагоприятных метеорологических условий необходимо поливать овощи чистой водой (из дренажных канав, рек, озер и пр.).

Результаты проведенных нами исследований свидетельствуют также о том, что при орошении овощей осветленной сточной водой загрязнение их яйцами гельминтов резко снижается, а следовательно, уменьшается возможность заражения гельминтозами.

На основании изложенного мы считаем возможным рекомендовать орошение овощей осветленной в отстойниках сточной водой при скорости течения ее не более 0,001 м/сек. Перед употреблением в пищу овощи обязательно следует тщательно мыть. Как уже было упомянуто выше, урожай овощных культур не снижается или снижается лишь в незначительной степени при орошении их осветленной сточной водой. С наших опытных участков было собрано: огурцов 35,36 т/га при орошении осветленной водой и 19,17 т/га — при орошении неосветленной водой; помидоров соответственно 30,18 и 31,25 т/га.

Рациональнее осветлять сточную воду не в земляных отстойниках на полях орошения, а до пуска ее на поля в крупных вертикальных отстойниках. Сточная вода должна быть очищена от яиц гельминтов не менее чем на 95%.

Кроме того, при наличии крупных отстойников ил обезвреживается в метан-тэнках или в компостах с мусором из решетчатой камеры значительно быстрее и эффективнее, чем на иловых площадках, устраиваемых на полях орошения при наличии там отстойников.

-й -й -й

Статьи, поступившие в редакцию по вопросам

дезинфекции

(Краткое содержание)

Д. Г. Ко м м. Обезвреживание отбросов хлорной известью. (Из

Центрального научно-исследовательского санитарного института им. Эрисмана.)

Основанием для проведения настоящей работы послужило отсутствие ясности в вопросе об эффективности профилактической обработки отбросов хлорной известью.

Опыты по определению выживаемости патогенной микрофлоры проводились с нечистотами и гниющим мусором. Для этого взятые из выгребной ямы нечистоты перемешивались, измельчались и разливались в банки, куда добавлялась эмульсия культуры брюшнотифозной палочки (в 1 см3 100 млн. бактерий). Хлорная известь.вносилась в банки в виде кашицы из расчета 1, 3 и 5% к массе фекалий. Опыты проводились при температуре 18—20°. Пробы для бактериологического исследования брались после тщательного перемешивания спустя час, затем через одни, трое и пять суток.

Исследование показало, что палочка брюшного тифа во всех пробах давала рост. Наибольшее повышение коли-титра было отмечежг при применении 5% раствора хлорной извести.

Исследование на содержание активного хлора показало отсутствие последнего во всех пробах.

Так же испытывалось действие и более высоких доз хлорной извести, в количестве 7 и 10% от веса дезинфицируемых фекалий. Кроме того, была взята хлорная известь с добавлением к ней 2,5% соляной кислоты.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.