Научная статья на тему 'Эффективность дегельминтизации при основных методах обезвреживания нечистот и сточных вод'

Эффективность дегельминтизации при основных методах обезвреживания нечистот и сточных вод Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
51
15
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Эффективность дегельминтизации при основных методах обезвреживания нечистот и сточных вод»

3. Г. Василькова

Эффективность дегельминтизации при основных методах обезвреживания нечистот и сточных вод

Из Института малярии, медицинской паразитологии и гельминтологии Министерства здравоохранения СССР

Известно, какое огромное значение для стойкого снижения среди населения геогельминтозов имеют санитарно-профилактические мероприятия по очистке и благоустройству населенных мест. Рациональность этих мероприятий во многом зависит от того, насколько эффективны существующие методы обезвреживания нечистот и сточных вод для их дегельминтизации.

Существует, как известно, четыре основных метода обезвреживания отбросов: почвенный, биотермический, сжигание и химическая дезинфекция.

Сжигание мусора и навоза, являющееся наиболее эффективным средством обезвреживания от бактерий и яиц гельминтов, не может быть широко рекомендовано с хозяйственно-экономической точки зрения. Химическая дезинфекция недостаточно эффективна в отношении яиц гельминтов, вследствие наличия липоидной полупроницаемой оболочки в скорлупе яиц, что обусловливает значительную устойчивость их к воздействию химических веществ.

Наиболее широко применяются у нас почвенные и биотермические методы обезвреживания твердых и жидких отбросов.

Из почвенных методов обезвреживания отбросов для неканализован-ных местностей наибольшее значение имеют поля ассенизации.

Экспериментальными исследованиями установлено, что в поверхностных слоях почвы полей ассенизации яйца А. 1итЬпсо1с1е5 и Т. ЫсЫигиБ погибали значительно быстрее, чем в более глубоких слоях, где некоторые яйца сохраняли жизнеспособность до Н/г лет.

Эти исследования показали, что культивирование овощей, употребляемых в пищу в сыром виде, допустимо на участках при внесении нечистот в почву не менее чем за 2 года до посева овощей.

При хранении нечистот в выгребных ямах яйца гельминтов погибают в течение 3—8 месяцев, причем процент гибели яиц увеличивается в весенние и летние месяцы. Нечистоты после хранения в ямах в течение 6—8 месяцев дегельминтизируются и могут быть использованы для удобрения огородов.

Проведенные нами в течение 2 лет экспериментальные исследования по определению срока выживаемости яиц аскарид в нечистотах, разведенных водой (в бочках, как это часто делается для подкормки овощей), показали, что основная масса яиц погибает только через год. Из этого следует, что данный метод обезвреживания нечистот вряд ли можно считать рентабельным.

Наиболее примитивным и мало эффективным методом обезвреживания отбросов являются свалки. Исследованиями С. Л. Альф доказано, что на свалках яйца аскарид сохраняют жизнеспособность более 7 месяцев и погибают лишь в тех слоях свалок, где температура превышает 50°. Следовательно, примитивные свалки с гельминтологической точки зрения должны быть ликвидированы как явление антисанитарное.

Таким образом, из почвенных методов обезвреживания наиболее доступным и рациональным методом дегельминтизации нечистот в условиях планового хозяйства являются поля ассенизации (при соблюдении норм залива и севооборота). Совершенно недопустимо применение необезвре-женных нечистот для удобрения земельных участков, в теплицах или в открытом грунте в период вегетации овощей и ягод, употребляемых в. пищу в сыром виде.

Значительно быстрее погибают яйца гельминтов при биотермических методах обезвреживания нечистот, в основе которых лежат биологические ферментативные процессы распада органических веществ при доступе воздуха.

Доказано, что навоз животных и птичий помет полностью дегельмин-тизируются при компостировании. Экспериментальные исследования по изучению сроков выживаемости яиц А. 1итЬпсо1(1е5 в различных фекальных компостах показали, что процент гибели яиц аскарид зависел в основном от температурного режима компостов: он был равен 100 во всех слоях зимних и летних компостов спустя 1—2 месяца после закладки их; температура внутри этих компостов достигала 63°; в осенне-зимних же компостах яйца аскарид сохраняли жизнеспособность даже спустя 8 месяцев после закладки компостов; температура в последних не поднималась выше 39,5°. Следовательно, дегельминтизация отбросов и нечистот при компостировании их наступает лишь в тех случаях, когда процессы минерализации протекают в компостах при температуре 40° и выше.

Не менее эффективно происходит дегельминтизация мусора в парниках и теплицах. Значительно быстрее и столь же эффективно происходит дегельминтизация отбросов в биотермических камерах. В загруженной камере быстро развиваются процессы брожения при температуре 65—80°, что обусловливает гибель яиц гельминтов в течение 8—24 дней (по данным С. Л. Альф, 1941).

Из приведенных данных следует, что дегельминтизация отбросов наиболее эффективно и рационально происходит при биотермических методах.

Для очистки сточных вод у нас наиболее широко применяются биологические методы (поля орошения, поля фильтрации, очистительные пруды, искусственная биологическая очистка).

При фильтрации сточной воды на полях орошения и полях фильтрации яйца гельминтов полностью задерживаются главным образом в поверхностных слоях почвы и проникают до глубины в 25 см. Таким образом, очищенная на полях орошения сточная вода не имеет значения для распространения гельминтозов. Но на полях орошения имеют место иные пути заражения геогельминтозами: употребление в пищу в сыром виде овощей, загрязненных жизнеспособными яйцами геогельминтов, и контакт с загрязненной почвой и илом.

Значительная часть яиц аскарид погибает в поверхностных слоях песчаной почвы полей орошения в весенне-летний период в течение нескольких часов от высокой температуры почвы (40° и выше), солнечной радиации и высыхания. Но в тени, под зеленью овощей, многие яйца аскарид выживают и развиваются до инвазионной стадии, особенно в августе и сентябре, и сохраняют жизнеспособность до 2 месяцев даже в условиях минимальной влажности почвы — от 1,7 до 10,9%. С поверхностных слоев почвы жизнеспособные яйца аскарид могут попадать на огурцы, помидоры, а из глубоких слоев почвы — на корнеплоды.

Около 50% обнаруживаемых на овощах яиц аскарид были жизнеспособны на разных стадиях развития вплоть до стадии инвазионной личинки. Возможность развития яиц аскарид до инвазионной стадии на огурцах, культивируемых на подмосковных полях орошения, была доказана О. Л. Правдиной при экспериментальных исследованиях летом 1944 г.

Наши исследования показали, что загрязнение овощей яйцами гельминтов наиболее велико при орошении путем затопления борозд: при этом способе мы обнаруживали до 23 яиц гельминтов на 100 огурцах. Загрязнение овощей значительно снижается при орошении небольшой струей сточной воды, пускаемой по сквозным бороздам, через борозду, при орошении только в период цветения и при исключении орошения в период плодоношения. При уменьшении контакта овощей со сточной водой снижается степень загрязнения их яйцами гельминтов. При исклю-

учении контакта овощей со сточной водой, что имеет место при вневегета-ционном орошении, мы не обнаруживали ни одного жизнеспособного яйца на овощах.

Испытанные нами методы культивирования и орошения овощей хотя и снижают степень загрязнения их яйцами гельминтов, но все же являются недостаточными для предупреждения распространения геогель-минтозов. Поэтому мы считаем более рациональным дегельминтизировать сточную воду в отстойниках до орошения овощей. При исследовании сточной воды из вертикальных отстойников биостанций и из простых земляных горизонтальных отстойников, допускаемых по ГОСТ № 2101-43, нами установлено, что сточная вода дегельминтизируется на 93—99,8% при скорости течения 0,003—0,001 м/сек.

Из остающихся в осветленной сточной воде яиц гельминтов около 50% погибает от инсоляции и высыхания при попадании в почву и на овощи, что еще более снижает возможность загрязнения овощей жизнеспособными яйцами гельминтов.

При исследовании овощей, поливаемых осветленной сточной водой, мы обнаружили на них в 7 раз меньше яиц, чем при орошении неочищенной сточной водой. Поэтому следует считать целесообразным осветление сточной воды в отстойниках при скорости течения 0,001 м/сек до орошения огородных культур. Орошение же овощей, употребляемых в пищу в сыром виде, неочищенной сточной водой должно быть категорически -запрещено.

Тщательное механическое мытье овощей очищает их от яиц гельминтов на 98% (Альф, 1947); поэтому следует разработать и испытать в производственных условиях такие методы мытья овощей, которые, очищая их от бактерий и яиц гельминтов, не снижали бы их качества и сроков хранения.

Таким образом, для снижения роли полей орошения в распространении гельминтозов следует применять следующий комплекс мероприятий: 1) очистку сточной еоды в отстойниках; 2) культивирование и орошение овощей методами, обеспечивающими минимальный контакт овощей со сточной водой; 3) тщательное мытье овощей. Следует также широко проводить санитарно-просветительную работу о необходимости тщательного мытья всех овощей, употребляемых в пищу в сыром виде.

При выборе наиболее рационального метода обезвреживания отбросов сточных вод необходимо оценивать рентабельность метода с санитарной, экономической и агротехнической точек зрения. При этом следует учитывать эффективность метода не только в отношении дезинфекции сточной жидкости, как это делается до сих пор, но и в отношении ее дегельминтизации.

Санитарные работники и эпидемиологи, наравне с врачами и биоло-гами-гельминтологами, должны принять активное участие в разрешении проблемы дегельминтизации внешней среды в целях профилактики гельминтозов.

П. И. Никитин и Н. И. Фомичева

Опыт применения препаратов ДДТ и гексахлорциклогексана для дезинсекции пассажирских вагонов

Из отдела дезинфекции Центральной научно-исследовательской лаборатории гигиены и эпидемиологии Министерства путей сообщения СССР

Нами изучена эффективность дезинсекции препаратами ДДТ и гексахлорциклогексана, или гексахлорана, пассажирский вагонов в практических условиях их эксплоатации.

Опыты проводились с 5% раствором технического ДДТ в керосине (удельный вес 0,82), 10% дустом ДДТ и 5 и 7% дустами гекса-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.