Научная статья на тему 'Исламская банковская система как источник инвестиций в российскую экономику'

Исламская банковская система как источник инвестиций в российскую экономику Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
387
57
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИСЛАМСКИЙ БАНКИНГ / МУДАРАБА / МУШАРАКА / СУКУК / ИСЛАМСКИЕ БАНКОВСКИЕ ОКНА

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Любаненко А.В.

В статье дано описание основных характеристик исламской банковской системы, виды и способы применения финансовых инструментов, возможность их использования в российской экономике.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Исламская банковская система как источник инвестиций в российскую экономику»

УДК: 330.875.5

Любаненко А. В.

к.э.н., доцент, Тюменский государственный университет

ИСЛАМСКАЯ БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА КАК ИСТОЧНИК ИНВЕСТИЦИЙ

В РОССИЙСКУЮ ЭКОНОМИКУ

В статье дано описание основных характеристик исламской банковской системы, виды и способы применения финансовых инструментов, возможность их использования в российской экономике.

Ключевые слова: Исламский банкинг, мудараба, мушарака, сукук, исламские банковские окна.

Проблемы привлечения инвестиций в Российскую экономику в текущих социально-экономических условиях становятся все более актуальными. Финансовые санкции существенно снизили инвестиционную активность со стороны ведущих инвесторов Японии, Евросоюза и США. Тем не менее, на глобальном инвестиционном рынке все более серьезный вес набирает исламская финансовая система. По оценке экспертов, активы исламских банков к 2015 году составят около 3 трлн. долларов США. В 75 странах мира зарегистрировано свыше 400 исламских финансовых институтов [2].

Лидерами по объему финансовых активов являются финансовые институты Ирана (с размером активов около 200 млрд долл.), Саудовская Аравия (100 млрд долл.) и Малайзия (80 млрд долл.), далее следуют банки стран Персидского залива и Турция. Ведущим финансовым центром в западных странах является Великобритания (свыше 15 млрд. долларов.) [3].

Функционирование исламского банкинга подчинено принципам исламской экономики — экономической системы, соответствующей нормам и принципам исламского права (Шариата). Базовой нормой Шариата в области финансов является запрет ссудного процента, любых спекуляций и условий контракта, по которым возникает неопределенность и (или) одна сторона получает чрезмерные преимущества за счет другой.

В соответствии с нормами Шариата финансовые взаимоотношения сторон могут регулироваться следующими основными договорами [1]:

• Кард хасан — договор безвозмездного займа, по которому финансовый посредник привлекает денежные средства на безвозмездной основе и может использовать их по своему усмотрению, но обязан вернуть их по первому требованию.

• Амана — договор ответственного хранения, по которому финансовый посредник распоряжается средствами клиента только по его поручению, получая за свои услуги комиссионное вознаграждение.

• Мудараба — договор доверительного финансирования, по которому финансовый посредник: а) привлекает средства инвестирует их в различные проекты, прибыль от которых делится в заранее установленных пропорциях; б) финансирует конкретный проект, получая причитающуюся долю прибыли, неся все риски, связанные с неполучением этой прибыли, но не имея права участвовать в его управлении.

• Мушарака — договор о совместной деятельности, по которому создается компания, одной из дольщиков которой является финансовый посредник.

• Мурабаха — договор купли-продажи товара на условиях отсрочки (рассрочки) платежа, по которому финансовый посредник, действуя за свой счет, но от имени клиента, приобретает определенный товар в соответствии с описанием, предоставленным клиентом в заявке. Далее он реализуется клиенту по цене, которая включает надбавку (маржу), и, как правило, на условиях рассрочки платежа.

• Салам — договор купли-продажи товара на условиях предоплаты, по которому финансовый посредник предоставляет другой стороне (исполнителю) определенную сумму, равную стоимости товара, а та обязуется поставить товар к определенному сроку. Салам может носить как краткосрочный, так и долгосрочный характер.

• Истисна — договор выполнения работ на условиях предоплаты, по которому финансовый посредник предоставляет другой стороне (подрядчику) определенную сумму, равную стоимости работ по изготовлению товара, а та обязуется выполнить работы к определенному сроку.

• Иджара — договор финансовой аренды, по которому финансовый посредник покупает, а затем сдает в аренду имущество, за что получает вознаграждение в виде арендных платежей, размер которых согласовывается сторонами заранее. Собственность на имущество остается у финансового посредника.

• Сукук — договор, оформляемый долгосрочной или среднесрочной ценной бумагой, обеспеченной материальными активами, соответствующей требованиям Шариата.

Основные стандарты и регламенты исламского банкинга разрабатываются и утверждаются организацией «Международный исламский финансовый рынок» (International Islamic Financial Market, IIFM). Эта структура обеспечивает стандартизацию финансовых инструментов, активизирует процессы международного сотрудничества, ведет разработки новых финансовых продуктов на основе законов Шариата [4].

Основным принципом в операциях исламских банков является полный запрет ростовщичества, то есть ссудного процента. Причем это касается как активных, так и пассивных банковских операций. Вторым существенным условием деятельности исламского банка является наличие специализированного органа в его структуре — Шариатского наблюдательного совета, осуществляющего особый контроль за соответствием операциями банка требованиям Шариата.

На сегодняшний день в исламском банкинге сформировались следующие модели государственно-правового регулирования. Первая модель определяет полный запрет на ростовщичество на уровне Конституции государства (Пакистан). Вторая модель является смешанным типом с законодательством как для исламской банковской системы, так и для традиционного банковского сектора. Третья модель (самая распространенная) предполагает регулирование в рамках специальных статей в общем законодательстве.

В практике исламского банкинга разработаны и другие, более упрощенные схемы финансирования, получившие наименование исламские окна. В стандартах, установленныхГРББданные способы определены, как действия филиала (подразделения) традиционного банка, осуществляющего управление денежными средствами на принципах Шариата. Находящиеся под управлением фонды финансируются исключительно в соответствующие Шариату активы.

Исламские окна имеют широкое распространение в ведущих западных финансовых учреждениях, таких как HSBS, ABN Amro, UBS, Citigroup, Deutsche Bank др.

Не менее активно работают исламские банки и на рынке ценных бумаг. Акции и облигации ведущих корпораций и казначейские обязательства государств мусульманского мира активно торгуются на биржах ОАЭ, Бахрейна, Малайзии и даже Великобритании [2].

В России финансовые институты исламского банкинга пока не нашли своего распространения. Отсутствует специальное законодательство, а у единственного банка, предоставляющего такие услуги, была отозвана лицензия. Тем не менее, планы по открытию такого банка озвучиваются официальными лицами постоянно. Так, в планах на 2016 год открытие такого финансового института в России Кувейтским банками.

Таким образом, деятельность исламских банков в экономике России позволила бы повысить инвестиционную привлекательность, привлечь прямые иностранные инвестиции из источников, не имеющих санкционных ограничений.

Литература

1. Гордеева О.Е., Львова О.А. Исламские финансовые институты / URL: http:finbiz.spb.ru/download/3_2009_gordeeva.pdf (дата обращения: 15.04.2016).

2. Искаков C. Мировой рынок исламских ценных бумаг сукук / Портал исламские финансы и бизнес URL: http://islamic-finance.ru/board/2-1-0-26 (дата обращения: 15.04.2016).

3. Яхин Э. Перспективы развития исламских финансов в мире [Электронный ресурс] / Портал исламские финансы и бизнес URL: http:/islamic-finance.ru/board/2-1-0-30 (дата обращения: 15.04.2016).

4. International Islamic Financial MarketStandards / Портал URL: http: //www.iifm.net/published-standards (дата обращения: 15.04.2016).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.