Научная статья на тему 'Интервью со специалистом'

Интервью со специалистом Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
165
36
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы —

Выбор Сочи столицей Зимней Олимпиады 2014 года вызывает как радостные, так и тревожные чувства. Пожалуй, впервые в истории современного Олимпийского движения игры пройдут на землях особо охраняемой территории Сочинского национального парка. Что нужно сделать, чтобы провести Олимпиаду в Сочи достойно и не нанести ущерб уникальной природе знаменитого черноморского курорта? На вопросы, которые живо интересуют всех россиян, любящих курорт Сочи, отвечает Светлана Ивановна Мишулина зав. лабораторией экономики природопользования Сочинского научно-исследовательского центра РАН, кандидат экономических наук, член общественного экологического Совета при главе г. Сочи.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Интервью со специалистом»

Интервью со специалистом

Выбор Сочи столицей Зимней Олимпиады 2014 года вызывает как радостные, так и тревожные чувства. Пожалуй, впервые в истории современного Олимпийского движения игры пройдут на землях особо охраняемой территории — Сочинского национального парка.

Что нужно сделать, чтобы провести Олимпиаду в Сочи достойно и не нанести ущерб уникальной природе знаменитого черноморского курорта?

На вопросы, которые живо интересуют всех россиян, любящих курорт Сочи, отвечает Светлана Ивановна Мишулина — зав. лабораторией экономики природопользования Сочинского научноисследовательского центра РАН, кандидат экономических наук, член общественного экологического Совета при главе г. Сочи.

Светлана Ивановна, совершенно очевидно, что любая масштабная хозяйственная деятельность человека вблизи заповедников — это тревожный фактор риска деградации и утраты экосистем, которые, с одной стороны, выполняют жизненно важные функции по обеспечению экологической безопасности, а с другой, выступают в качестве важнейших элементов аттрактивности для туристов. В случае с олимпийским Сочи, который практически располагается на территории национального парка, включая объект всемирного природного наследия ЮНЕСКО «Западный Кавказ», какие самые безотлагательные меры нужно принять, чтобы снизить угрозу разрушения экосистем?

Во-первых, следует соблюдать закон. В частности, ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях», п. 2, статья 15 которого запрещает организацию массовых спортивных и зрелищных мероприятий на территории национального парка, а также деятельность, без которой не обойтись при строительстве олимпийских объектов: строительство дорог, трубопроводов, линий электропередач и других коммуникаций, хозяйственных и жилых объектов, не связанных с функционированием национального парка. Если все-таки принимается решение о размещении олимпийских объектов на охраняемых территориях, то надо менять их статус, а потери парка компенсировать. Утверждения о том, что можно строить, не причиняя вреда окружающей природной среде, это, мягко говоря, лукавство.

интервью со специалистом

Во-вторых, соблюдать принципы устойчивого развития, принятые в 1992 году в Рио-де-Жанейро, в частности, принцип предосторожности. Это означает проведение серьезных научных исследований по оценке устойчивости экосистем и определению допустимой антропогенной нагрузки на экосистемы задолго до принятия решений. А в ФЦП «Развитие г. Сочи как горноклиматического курорта (2006-2014)» основная доля финансирования НИОКР (к слову сказать, очень скромного — 0,555 млрд. рублей с учетом всех источников) была заложена на 20082014 годы. По-видимому, планировалось изучать уже последствия строительства. В заменившей ФЦП программе строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта эта статья расходов и вовсе не предусмотрена.

Члены общественного экологического совета еще на стадии разработки и утверждения ФЦП неоднократно обосновывали необходимость исследований, необходимых, например, для выбора мест строительства олимпийских объектов. К сожалению, к нам не прислушались. В результате сейчас приходится некоторые объекты переносить (пример переноса санно-бобслейной трассы и других объектов с Грушевой поляны).

В-третьих, оценивать воздействие олимпийских объектов на окружающую среду не отдельно по каждому объекту, а комплексно. При этом учитывать и тот факт, что параллельно реализуются и другие инвестиционные проекты. В городе идет активное строительство элитного жилья, планируется строительство в прибрежной акватории острова Федерации, объектов инженерной и социальной инфраструктуры и многого другого. В этих условиях допустимое в рамках одного объекта негативное воздействие суммируется, возникают синергетический и кумулятивный эффекты, результатом которых может стать экологическая катастрофа.

Очевидно, что олимпийские объекты должны быть органично вписаны в генеральный план развития города, а сам план должен быть принят как можно скорее. Его отсутствие сегодня ведет к вакханалии в области строительства и, как результат, к таким тех-

ногенным нагрузкам, которые не выдержат никакие самые устойчивые экосистемы.

И последнее общее требование: при разработке и реализации любых проектов помнить о том, что город Сочи — курорт, главным конкурентным преимуществом которого на сегодняшний день являются уникальные экосистемы. Их сохранение означает сохранение аттрактивности курорта для туристов, сохранение рабочих мест и доходов местного населения и бюджета. Причем, анализ мировых тенденций позволяет делать прогнозы о все возрастающей ценности ненарушенных экосистем.

Некоторые специалисты считают, что для обеспечения устойчивого развития потери природного капитала можно компенсировать приростом рукотворного (техногенного) капитала.

Возможно, что для определенных отраслей и видов деятельности это справедливо. Тем не менее, авторы этой концепции соглашаются с необходимостью сохранения даже в этих отраслях некой критической массы естественного капитала. Для туризма с целью рекреации природный капитал является незаменимым фактором производства. Его количественные и качественные параметры определяют саму возможность производства туристского продукта, его качество и конкурентоспособность. Поэтому в регионах рекреационно -туристской специализации

любые действия, способные оказать негативное воздействие на природный капитал, должны взвешиваться самым тщательным образом.

Многие специалисты, оценивая возможности и угрозы олимпийского строительства, обращают внимание властных структур и общественности на необходимость разработки комплексного градостроительного документа — Генерального плана развития города-курорта Сочи (на 25-30 лет).

В этой связи хотелось бы узнать Ваше мнение о том, какие разделы и какие положения этого плана должны регулировать порядок олимпийской застройки, а также послеолим-пийский период эксплуатации объектов.

Генеральный план развития жизненно необходим. Его отсутствие (или несоблю-

Актуальная тема: Сочи — 2014

63

дение) сегодня ведет к разрушению курорта и превращению его в каменные джунгли, в которых не только отдыхать, но и жить трудно. Можно назвать целый ряд примеров сноса объектов туристской инфраструктуры (гостиниц, санаториев, кинотеатров и т.п., буйной субтропической растительности) и строительства на их месте леса небоскребов, смотрящих друг другу в окна. Только принятие генплана сможет, я надеюсь, остановить этот строительный беспредел.

Что же касается места олимпийских объектов в генплане, то, во-первых, необходимо четко определиться с самим понятием олимпийского объекта и ввести его определение в соответствующие нормативные акты.

К сожалению, в принятом в декабре 2007 года федеральном законе «Об организации и проведении XXII Олимпийских зимних игр...» такого определения нет. В противном случае под флагами Олимпиады будут осуществляться инвестиционные проекты, не имеющие никакого отношения к Олимпиаде, но усугубляющие проблемы пробок на дорогах, перегруза энергосистемы, водоснабжения и канализации, утилизации отходов. Из центра города будут выселяться жители, а вместо жилых районов появятся кварталы небоскребов элитного жилья, покупаемого иногородними гражданами ради вложения капитала.

На мой взгляд, правильнее было бы выделить определенные территории под олимпийскую застройку, четко определить и зафиксировать их границы (в первую очередь — в генплане) собственника(ков), их права и обязанности, установить градостроительные и экологические регламенты, разработать механизм контроля их исполнения (систему санкций и стимулов).

Последние несколько лет Сочи позиционируется как морской горно-климатический курорт. Насколько это правомерно, исходя из того, что Сочи всегда был крупным бальнеологическим центром? И какое стратегическое направление развития необходимо выбрать для сегодняшнего города Сочи?

Если проанализировать содержание принимаемых планов и программ развития, то

правильнее было бы называть город Сочи не курортом, а туристским центром. Либо надо менять содержание понятия «курорт».

Было бы неправильно не использовать те ресурсы, которые предоставляют горы. Необходимо диверсифицировать туристский продукт. Рациональное использование всех имеющихся ресурсов — горнолыжные спуски, море, солнце, минеральные источники и грязи и пр., позволяет создать уникальный по своему составу всесезонный туристский продукт. Но недальновидно уничтожать уникальные ресурсы только ради развития одной составляющей турпродукта.

Сочи растянулся на 145 километров вдоль моря, расширяется в сторону гор. Уверена, что можно, учитывая местоположение и состав природных ресурсов, предусмотреть в генеральном плане туристское зонирование, обеспечивающее комфортный отдых как пожилых людей, нуждающихся в санаторнокурортном лечении, так и молодых любителей экстремальных видов спорта — горнолыжников, сноубордистов и яхтсменов.

В чем, по вашему мнению, заключается комплекс уникальных преимуществ города-курорта Сочи, который складывался десятилетиями и как его сохранить в свете грядущей Олимпиады?

На этот вопрос я уже частично ответила, но подчеркну еще раз простую истину: чем реже благо, тем оно дороже. Не только в смысле денег. Уникальные спортивные объекты, безусловно, привлекают туристов, и никто не оспаривает необходимость их создания в регионах рекреационно-туристской специализации. Но эти объекты можно построить и там, где нет других элементов ат-трактивности. А вот уникальных, сохранившихся почти нетронутыми человеком экосистем очень мало. И это — то благо, ценность которого будет расти во времени.

В действительности потенциал развития города-курорта огромен. Хочется верить, что будут приниматься взвешенные и научно обоснованные решения. А реализация олимпийских проектов позволит добавить в сочинский турпродукт еще одну изюминку.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.