Научная статья на тему 'Интерпол: этико-деонтологические нормы современной полиции'

Интерпол: этико-деонтологические нормы современной полиции Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
238
57
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Философия права
ВАК
Область наук
Ключевые слова
POLICE / ETHICAL AND DEONTOLOGICAL APPROACH / CORRUPTION / INTEGRITY / HONESTY / PROFESSIONALISM / ACCOUNTABILITY / CODE OF ETHICS

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Яблонская Людмила Михайловна

В статье на основе оригинальных источников рассмотрены разработанные Интерполом этико-деонтологические нормы служащих полиции. Особое внимание уделено этичности полицейских, стратегии повышения качества и эффективности их деятельности, а также борьбе с коррупцией.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Interpol: ethical and deontological standards of modern police

In article is devoted to the original sources ethical and deontological rules police. Great attention is given to the ethics of police officers, a strategy to improve quality and efficiency of their operations, and combat corruption.

Текст научной работы на тему «Интерпол: этико-деонтологические нормы современной полиции»

Интерпол (International Criminal Police Organization, ICPO) - крупнейшая международная организация, объединяющая полицейские службы 188 стран мира, регулярно обобщает опыт, накопленный полицией, с целью повышения качества и эффективности деятельности правоохранительных органов. При этом большое внимание уделяется повышению уровня профессионализма полицейских служащих, в основе которого, по мнению ведущих специалистов развитых стран и представителей международных организаций полиции, лежит этичность полицейских служащих. Более того, повышение уровня этичности и культуры сотрудников полиции сегодня рассматривается как одно из важнейших средств борьбы с преступностью и коррупцией в частности.

Опыт Интерпола в области повышения этичности полицейских служащих актуален и полезен в современной России, где активно идет процесс создания полиции, соответствующей международным стандартам. В ходе реформы большое внимание уделяется преобразованиям, направленным на повышение качества и эффективности работы правоохранительных органов. Однако, на наш взгляд, недостаточно прорабатываются меры по повышению этичности и уровня культуры сотрудников и установлению партнерских отношений с населением. Этим объясняется актуальность поставленной проблемы.

Интерпол, созданный в 1923 г., в настоящее время способствует международному сотрудничеству сил полиции, поддерживает и помогает организациям, властям и органам правопорядка стран мира в предотвращении и борьбе с преступностью, его деятельность направлена на поддержание уважения и защиту прав человека. Большое внимание Интерпол уделяет этико-деонтологической* стороне деятельности полиции.

Одной из целей Интерпола, определенной в ст. 2 его Конституции, является обеспечение и поощрение как можно более широкой взаимопомощи между органами полиции в пределах законов, существующих в разных странах, и в духе Всеобщей декларации прав человека [1]. Декларация, нормы которой лежат в основе всех документов Интерпола, признается в качестве общего стандарта для всех народов и наций. Особое внимание при этом уделяется защите властью закона прав человека в целях недопущения того, чтобы человек был вынужден использовать как последнее средство восстание против тирании и угнетения**. Интерпол исходит из того, что обязательства Всеобщей декларации прав человека распространяются на всех субъектов международных отношений, в том числе и на международные организации.

ICPO также руководствуется Венской декларацией, принятой Всемирной конференцией по правам человека (25 июня 1993 г.), устанавливающей, что «все права человека являются универсальными, неделимыми и взаимосвязанными. Международное сообщество должно относиться к правам человека глобально, на справедливой и равной основе и с одинаковым вниманием»***.

Важность соблюдения прав человека была признана Интерполом с первых дней создания организации. Так, еще в резолюции Генеральной Ассамблеи Интерпола 1949 г. подчеркивалось, что «все акты насилия или бесчеловечного обращения, то есть противоречащие человеческому достоинству со стороны полиции в осуществлении ею своих судебных и уголовных обязанностей, должны быть осуждены правосудием» [2].

Исходя из признания в качестве высшей ценности человека, соблюдение и защиту его прав, строится деонтология полиции, значение которой велико не только в проявлении профессионализма, но и в борьбе с коррупцией. Именно в целях превентивных мер по отношению к коррупции возникли инициативы этико-деонтологического характера.

Одна из таких инициатив - создание Группы экспертов Интерпола по борьбе с коррупцией (The INTERPOL Group of Experts on Corruption, IGEC) в результате работы I Международной конференции по борьбе с преступлениями, связанными с коррупцией, состоявшейся в Лионе в апреле 1998 г. Целью Группы экспертов стала разработка и осуществление антикоррупционной деятельности, направленной на повышение эффективности исполнения законодательства по борьбе с коррупцией. IGEC как многопрофильная группа

стала заниматься вопросами координации и согласования национальных и региональных подходов к борьбе с коррупцией.

В Заявлении миссии IGEC (IGEC’s mission statement) была выражена вера в «свободное и справедливое общество», для чего нужно «принять высокие стандарты добросовестности и открыто противостоять коррупции». В миссии было заявлено, что IGEC присоединяется к сообществу в целях обеспечения таких стандартов и принимает на себя «ответственность по борьбе со всеми формами коррупции в области образования, профилактики и эффективного правоприменения» [3].

Важнейшим шагом в осуществлении миссии стала разработка IGEC и последующее принятие Генеральной Ассамблеей Интерпола в Сеуле (1999) «Декларации о намерениях» («Declaration of Intent») для правоохранительных органов, в рамках которой были приняты «Кодекс этики сотрудников правоохранительных органов» («Code of ethics for law enforcement officers») [4] и «Кодекс поведения сотрудников правоохранительных органов» («Code of Conduct for law enforcement officers») [5].

В Сеульской декларации вновь была подчеркнута важная роль органов правопорядка в защите основных прав человека, в сохранении жизни и имущества, в защите невинных. В документе признавалось, что коррупция может разрушить эффективное функционирование любого общества и ограничивает возможности правоохранительных органов в выполнении их миссии, что коррумпированный сотрудник подрывает доверие общественности по отношению к государству в целом и к государственной службе в частности, что коррупция является препятствием в достижении справедливости и, следовательно, приводит к неэффективной деятельности в борьбе полиции с преступностью.

Учитывая, что с коррупцией можно эффективно бороться лишь при использовании целостного подхода и при совместных комплексных усилиях государств-членов Интерпола, Генеральная Ассамблея заявила, что приоритетом для всех государств должно стать освобождение правоохранительных органов от коррупции. Для этого требуется твердая приверженность на самом высоком политическом и административном уровнях высоким стандартам неподкупности всей государственной службы и, в частности, органов правопорядка. В Сеуле было заявлено, что национальные программы неподкупности правоохранительных органов должны принимать во внимание следующие ключевые факторы.

1. Трехуровневый подход к борьбе с коррупцией, предполагающий:

- получение соответствующего образования сотрудниками полиции (включая этическое), проведение профилактических мер для полицейских служащих;

- своевременные эффективные действия, в том числе проведение расследований;

- установление связей с общественностью.

2. Необходимость введения «Кодекса поведения сотрудников правоохранительных органов» и «Этического кодекса сотрудников правоохранительных органов» и, по возможности, принятие и реализация кодексов в соответствии с рекомендациями IGEC.

3. Совершенствование процесса приема на работу сотрудников полиции через включение проверок неподкупности, устных интервью и исследований биографий с целью определения, насколько это возможно, степени добросовестности заявителя независимо от статуса, пола, расы, религии или политических убеждений.

4. В связи с транснациональным характером преступности необходимо кооперирование сотрудников правоохранительных органов со всеми юридически уполномоченными органами и их представителями в стремлении к справедливости как на национальном, так и на международном уровнях, а также содействие сотрудничеству со всеми лицами, борющимися с преступностью в целом и конкретно с коррупцией.

5. Обучение и непрерывная профессиональная подготовка всех должностных лиц органов правопорядка по всем аспектам, касающимся правоохранительной деятельности, при особом внимании к вопросам этики и добросовестности сотрудников.

6. Достаточное, чтобы обеспечить достойный и приемлемый уровень жизни, вознаграждение сотрудников за труд.

В Декларации существенное внимание было уделено управленческим структурам, участвующим в антикоррупционных инициативах. В частности, на них возлагалась ответственность за: ежегодный просмотр в соответствии с национальным законодательством ведомостей активов и пассивов всего персонала; обеспечение подотчетности и прозрачности подразделений для общественности; проведение мониторинга факторов, которые могут идентифицироваться как коррупционные; выявление слабых мест в методах работы, административных и судебных процессах; обеспечение надлежащих внутренних и внешних аудиторских процедур; использование достижений в области информационных технологий и обеспечение доступности этих инструментов для всего персонала; создание соответствующих структур по защите информаторов и осведомителей; обеспечение эффективных и быстрых процедур, гарантирующих должное внимание к жалобам представителей сообщества [6].

Таким образом, в Декларации была предложена действенная система внедрения антикоррупционной стратегии, в которой главный акцент был сделан на этико-деонтологической составляющей как ключевом факторе повышения качества работы полиции и борьбе с коррупцией.

Как уже отмечалось, в «Декларации о намерениях» особое внимание было уделено принятию деонтологических документов: «Кодекса этики сотрудников правоохранительных органов» («Code of ethics for law enforcement officers») и «Кодекса поведения сотрудников правоохранительных органов» («Code of Conduct for law enforcement officers»), которые могут использоваться как модельные для создания национальных этико-деонтологичских документов.

«Кодекс этики сотрудников правоохранительных органов» составлен в форме клятвы от первого лица и предполагает персональное принятие содержания документа служащими полиции, что, несомненно, мотивирует на добросовестное осуществление служебных обязанностей и повышает степень персональной ответственности за соблюдение корпоративных ценностей, норм и правил.

В Кодексе этики подчеркиваются ценности и приоритеты сотрудников полиции, которым они обязуются следовать. Это, прежде всего, осуществление от имени народа полномочий сотрудника органа правопорядка. Дающий клятву обязуется через свой профессиональный и личный пример доказать, что уважает людей и будет стремиться реализовать их высокие ожидания от него; что будет защищать их и применять законы добросовестно, честно, с мужеством и неподкупностью. При этом он будет добиваться общественного доверия и уверенности населения в полиции, никогда не предаст людей, преднамеренно злоупотребляя своими полномочиями, властью или знаниями. В заключение дающий клятву подтверждает свое служение людям: «Для достижения этих целей я служу людям». Важно отметить, что степень сопричастности к профессиональному сообществу повышается в результате торжественного проведения процедуры, как и мотивация сотрудника к честному и добросовестному служению. Кроме того, что важно для России, сотрудник осознанно принимает цель полицейской деятельности - служение людям в осуществлении правоохранительных функций.

В «Кодексе поведения сотрудников правоохранительных органов» конкретизируются принципы поведения служащих полиции. В частности, отмечается, что основными обязанностями сотрудников являются защита жизни и имущества, поддержание общественного мира, предотвращение и выявление уголовных правонарушений. Для выполнения этих обязанностей полицейским предоставляются чрезвычайные полномочия, и граждане поэтому вправе рассчитывать на самые высокие стандарты их поведения.

Кодекс устанавливает положения, являющиеся своеобразным руководством для сотрудников правоохранительных органов, например, по таким вопросам, как применение усмотрения. При этом Кодекс не ограничивает усмотрение. Он, скорее, определяет параметры поведения, в которых усмотрение должно быть осуществлено.

Кодекс применяется к поведению сотрудников всех рангов, вне зависимости от того, на дежурстве или вне его находится служащий полиции. Он должен помнить о своем статусе и в нерабочее время и не подрывать авторитет организации. Особо обращается внимание на то, что сотрудник, совершивший серьезный проступок или подорвавший доверие общественности к организации или профессии, не может оставаться в ее рядах. Как правило, эти случаи, прежде всего, свидетельствуют о нарушении этико-деонтологических норм, что несовместимо с работой в полиции.

Кодекс рекомендуется применять в разумных и объективных пределах. В случае, когда имеют место санкции за неправомерное поведение и сотрудник находится под следствием, предлагается уделить должное внимание степени небрежности или преднамеренности, характеру и обстоятельствам поведения полицейского.

В качестве требований, которые предъявляются к сотруднику, выделены: честность, неподкупность, добросовестность, корректность и толерантность. Кроме того, Кодекс определил условия применения силы и допустимые границы употребления власти, а также обязанности, проблемы законности распоряжений, конфиденциальности, внешнего вида, основ допустимого поведения, сотрудничества и партнерства.

Документ заканчивается провозглашением убежденности: «Мы верим в свободное и справедливое общество. Чтобы быть по-настоящему справедливым, общество должно принять высокие стандарты честности и открыто противостоять коррупции. С этой целью мы присоединяемся к сообществу для обеспечения таких стандартов и принимаем на себя ответственность по борьбе со всеми формами коррупции посредством образования, профилактики и эффективных действий правоохранительных органов».

Следующим шагом IGEC, направленным на повышение этичности полицейских служащих и борьбу с коррупцией, стала разработка проекта «Глобальные стандарты по борьбе с коррупцией в полицейских силах / службах» (Global Standards to Combat Corruption in Police Forces/Services) [7].

Документ был создан в целях: фомирования высоких стандартов честности, добросовестности и этичного поведения для эффективного выполнения полицейских функций; развития в каждом государстве-члене Интерпола мер, необходимых для предупреждения, выявления, наказания и искоренения коррупции в полицейских службах в пределах национальных границ и привлечения к ответственности коррумпированных сотрудников полиции.

Стандарты включают следующие принципы, направленные на повышение эффективности деятельности правоохранительных органов в предупреждении коррупции, а также в расследовании дел о коррупции:

1) рассмотрение коррупции в полиции как преступления высокой степени риска;

2) поощрение и поддержка высоких стандартов честности, добросовестности и этичного поведения в полиции каждого государства-члена Интерпола;

3) содействие набору в полицию сотрудников, приверженных высоким этическим стандартам, а также помощь в соответствующей их подготовке.

Документ обеспечил правоохранительные органы основой для повышения этичности сотрудников полиции и их устойчивости к коррупции.

Итак, Интерпол как международная организация служб полиции большое внимание уделяет повышению этичности служащих этих органов правопорядка - основе их профессионализма, гаранту достойного осуществления должностных обязанностей. Организация провела большую работу по обобщению передового опыта работы служб полиции стран мира, в результате чего были созданы этико-деонтологические документы и разработаны эффективные стратегии повышения качества работы современной полиции и борьбы с коррупцией.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.