Научная статья на тему 'Этико-деонтологический кодекс модель полиции XXI в'

Этико-деонтологический кодекс модель полиции XXI в Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
574
124
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОЛИЦИЯ / ЭТИКА / ЭТИКО-ДЕОНТОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД / ПРОФЕССИОНАЛИЗМ / НЕПОДКУПНОСТЬ / ЧЕСТНОСТЬ / ОТВЕТСТВЕННОСТЬ / СЛУЖЕНИЕ НАСЕЛЕНИЮ / КОРРУПЦИЯ / POLICE / ETHICS / ETHICAL AND DEONTOLOGICAL APPROACH / PROFESSIONALISM / INTEGRITY / HONESTY / RESPONSIBILITY / SERVICE TO THE PUBLIC / CORRUPTION

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Яблонская Людмила Михайловна

В статье на основе оригинальных этикодеонтологических документов, анализируется современная модель государственной службы полиции. Подчеркивается значение этичности как важного фактора повышения качества работы полиции и борьбы с коррупцией. В связи с реформой государственной службы полиции статья актуальна для России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ETHICAL AND DEONTOLOGICAL CODE POLICING MODEL OF XXI CENTURY

The article based on original ethical and deontological documents of the modern model of police. The importance of ethics as a factor in improving the quality of policing and combat with corruption is stresses. In connection with the reform of police become relevant for Russia.

Текст научной работы на тему «Этико-деонтологический кодекс модель полиции XXI в»

УДК 174: 351.74

Яблонская Людмила Михайловна

кандидат исторических наук, доцент кафедры экономико-правовых основ управления

Челябинского государственного университета тел. (351)799-70-89

ЭТИКО-ДЕОНТОЛОГИЧЕСКИЙ КОДЕКС - МОДЕЛЬ ПОЛИЦИИ XXI В.

Yablonskaya Lyudmila Mikhailovna

Candidate of History, associate professor of the chair of economical and legal foundations of management, Chelyabinsk State University tel. (351)799-70-89

ETHICAL AND DEONTOLOGICAL CODE - POLICING MODEL OF XXI CENTURY

Аннотация:

В статье на основе оригинальных этико-деонтологических документов, анализируется современная модель государственной службы полиции. Подчеркивается значение этичности как важного фактора повышения качества работы полиции и борьбы с коррупцией. В связи с реформой государственной службы полиции статья актуальна для России.

Ключевые слова:

полиция, этика, этико-деонтологический подход, профессионализм, неподкупность, честность, ответственность, служение населению, коррупция.

The summary:

The article based on original ethical and deontological documents of the modern model of police. The importance of ethics as a factor in improving the quality of policing and combat with corruption is stresses. In connection with the reform of police become relevant for Russia.

Keywords:

police, ethics, ethical and deontological approach, professionalism, integrity, honesty, responsibility, service to the public, corruption.

Социокультурные особенности общества определяют тип людей, соответствующий социальным запросам и потребностям. Особенно это касается специалистов полиции, призванных адекватно отвечать на вызовы современности, достойно выполняя служебные обязанности. От них требуются высокие профессиональные умения и навыки. Причем профессионализм ныне рассматривается как этически ориентированный профессионализм. Демократические ценности привели к пониманию важности этико-деонтологических сторон полицейской деятельности, составляющих ядро профессиональной модели полиции XXI столетия. Этико-деонтологические кодексы стали своеобразными инструментами моделирования деятельности и поведения служащих, о чем говорит опыт полиции Канады, США, Австралии, европейских стран и т.д. Между тем Россия только еще осваивает жизнь по «демократическим правилам». Поэтому важно знать современную модель полиции, в связи с чем рассматриваемая нами тема актуальна.

Международное полицейское сообщество накопило достаточно богатый опыт реформирования полиции на базе этико-деонтологических ценностей, лежащих в основе модели современной полиции. Этот опыт обобщается международными организациями и успешно используется демократическими странами. Материалы в форме рекомендаций, руководств, моделей успешной практики, стандартов, кодексов и т.д. выкладываются на сайтах с целью использования опыта. В организациях полиции такие этико-деонтологические документы, как философия полиции, миссия, видение развития, своды ценностей, присяги, этические кодексы, кодексы поведения и др. становятся основополагающими документами, регулирующими деятельность и поведение сотрудников. Их активно используют при создании мотивации, в управлении органами правопорядка. На их основе выстраивают отношения с общественностью.

В Рекомендации Комитета министров государствам - членам по «Европейскому кодексу полицейской этики» - так подчеркивается значение документов деонтологического характера: «Хотя принятие кодекса полицейской этики является лишь первым этапом любого процесса, направленного на создание единых норм в области полиции, при отсутствии этого кодекса у подобного процесса мало шансов на успех. Закладывая основы этических норм, кодекс полицейской деонтологии способен облегчить определение этических проблем, дать лучшее их понимание, более глубокий их анализ и облегчить принятие решений. Кроме того, он заставляет задуматься над теми ценностями, которые защищает полиция как институт, и об адекватном использовании таких основополагающих для полиции понятий, как честность, беспристрастное осуществление... профессиональной деятельности» [1]. По мнению авторов Европейского кодекса, данный тип документов «рекомендует оптимальную практику для сил поддержания по-

рядка и представляет собой специализированный вариант принципов повседневного поведения на основе здравого смысла» [2].

Этико-деонтологические документы, отражая особенности культуры профессиональной группы полицейских служащих, включают, с одной стороны, ценности, принципы и ориентиры. С другой стороны, стандарты и нормы эталонной практики, обязательные требования, вытекающие из функций и полномочий полиции, и повседневно используются для руководства персоналом, реализуются в действиях и поведении сотрудников. Их практическое назначение - служить в соответствии с социальной ролью полиции образцом действий и поведения. Эти документы, отображая потребности общественности в качественных услугах, адаптируются к ценностям служб полиции различного уровня служебной иерархии и учитываются при прохождении аккредитации.

Конечно, в каждом государстве существуют свои национальные особенности, которые воплощаются в кодексах, тем не менее, обязательно присутствуют и общезначимые ценности, такие как уважение и защита прав и свобод человека, признание верховенства права, служения сообществу на основе установления согласия и мира в социуме, справедливость, этичность, неподкупность, добросовестность, честность. Причем, в последнее время этичность понимается как основа деятельности полиции, так как только морально оправданные действия людей, наделенных особыми полномочиями, могут вызывать поддержку и одобрение общественности, которой полиция служит. Обеспечение безопасности признается крайне важным делом, возможным только на основе профессиональной этики и партнерства с населением. Видение этой проблемы Советом Европы концептуально выражено так: «В целом общественность принимает и даже одобряет осуществление полицией законных полномочий до тех пор, пока считается, что полиция выполняет свои задачи приемлемыми с этической точки зрения способами и ради достойных демократических ценностей. Отвечающая этим условиям полиция абсолютно вправе ожидать от общественности доверия и поддержки в выполнении этих функций» [3].

Впервые на международном уровне внимание к деятельности и поведению полицейских было привлечено после опубликования «Кодекса поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка», принятого Генеральной Ассамблеей ООН в 1979 г. А в нем отмечалось, что должностные лица органов правопорядка «постоянно выполняют возложенные на них законом обязанности, служа общине и защищая всех лиц от противоправных актов в соответствии с высокой степенью ответственности, требуемой их профессией», при выполнении своих обязанностей «уважают и защищают человеческое достоинство и поддерживают и защищают права человека по отношению ко всем лицам» [4]. В Кодексе были определены требования к действиям и поведению сотрудника, которые конкретизировались в «Декларации о полиции» [5], принятой Парламентской Ассамблеей Совета Европы в том же 1979 г. В Декларации говорилось: «Задача полицейского и его ответственная обязанность - уважать закон и поддерживать его». В документе отмечалось, что полицейский должен «исполнять свой долг честно, беспристрастно и с достоинством», «настойчиво противиться и избегать всех видов коррупции», «добросовестно выполнять приказания, отданные его начальником», быть дисциплинированным, лично ответственным как за свои собственные действия, так и за действия, которые он в «соответствии с приказанием исполняет или не исполняет в том случае, если они не согласуются с законом». Особое внимание уделялось зависимости авторитета полиции от способов осуществления ею властных полномочий: «Краеугольным камнем полноты власти, предоставленной полицейским, должно быть положение о том, что авторитет полиции в обществе в немалой степени зависит от тех способов, которые она применяет при исполнении своих обязанностей» [6].

В дальнейшем работа по обобщению опыта деятельности полиции и выработке модели полиции была продолжена ООН. В результате были разработаны согласованные на международном уровне документы, включенные в «Сборник стандартов и норм Организации Объединенных Наций в области предупреждения преступности и уголовного правосудия» («CompendiumofUmtedNationsStandardsandNormsrnCrimePreventionandCrimmaUustice») [7]. Как ответ на распространении коррупции в рядах полицейских служащих, Управление ООН по наркотикам и преступности разработало пособие «Работа полиции. Добросовестность и подотчетность полиции», в котором главный акцент делался именно на этичность служащих полиции [4], как важнейший фактор борьбы с коррупцией. В целях борьбы с коррупцией были приняты и деонтологи-ческие документы Интерпола: «Этический кодекс сотрудников правоохранительных органов» («Codeofethicsforlawenforcementofficers») и «Кодекс поведения сотрудников правоохранительных органов» («CodeofConductforlawenforcementofficers») [8] и т.д.

Итак, международный опыт свидетельствует о важности этико-деонтологических документов, содержащих модель современной полиции. Выполняя нормативно-регулирующую роль, они влияют на действия и поведение служащих, давая положительный результат в обеспечение правопорядка.

- S9 -

Ссылки:

1. Европейский кодекс полицейской этики. Принят Комитетом министров Совета Европы 19.09.2001. Рекомендация Rec. (2001)10. URL: http://www.humanrights.coe.int/aware/GB/publi/materi als/1055.pdf (дата обращения: 30.08.2011).

2. Там же.

3. Там же.

4. Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка. Принят Резолюцией Генеральной Ассамблеей ООН34/169от 17.12 1979. URL: http://www.un.org/ru/documents/ decl_conv/conventions/code_of_conduct.shtml (дата обращения: 07.10.2011).

5. Декларация о полиции. Принята Резолюцией Парламентской Ассамблеи Совета Европы. № 690 (1979) от 08.05.1979. URL:

http ://bestpravo. ru/fed 1991/data03/ tex15228.htm (дата обращения: 31.08.2011).

6. Там же.

7. Compendium of United Nations Standards and

Norms in Crime Prevention and Criminal Justice // United Nations. URL:

http://www.uncjin.org/Standards/Conduct/ \compendium.pdf (дата обращения: 24.08.2011).

8. Code of ethics for law enforcement officers. Code of Conduct for law enforcement officers.Interpol. URL: http://www.interpol.int/Public/Corruption/IGEC/Codes/ Default.asp (дата обращения: 01.05.2011).

References (transliterated):

1. Evropeyskiy kodeks politseyskoy etiki. Prinyat Komitetom ministrov Soveta Evropy 19.09.2001. Rekomendatsiya Rec. (2001)10. URL: http://www.humanrights.coe.int/aware/GB/publi/materi als/1055.pdf (date of access: 30.08.2011).

2. Ibid.

3. Ibid.

4. Kodeks povedeniya dolzhnostnykh lits po pod-derzhaniyu pravoporyadka. Prinyat Rezolyutsiey General'noy Assambleey OON34/169ot 17.12 1979. URL: http://www.un.org/ru/documents/ decl_conv/conventions/code_of_conduct.shtml (date of access: 07.10.2011).

5. Deklaratsiya o politsii. Prinyata Rezolyutsiey Parla-

mentskoy Assamblei Soveta Evropy. No. 690 (1979) ot 08.05.1979. URL:

http://bestpravo.ru/fed 1991 /data03/ tex15228.htm (date of access: 31.08.2011).

6. Ibid.

7. Compendium of United Nations Standards and

Norms in Crime Prevention and Criminal Justice // United Nations. URL:

http://www.uncjin.org/Standards/Conduct/ compendium.pdf (date of access: 24.08.2011).

8. Code of ethics for law enforcement officers. Code of Conduct for law enforcement officers.Interpol. URL: http://www.interpol.int/Public/Corruption/IGEC/Codes/ Default.asp (date of access: 01.05.2011).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.