Научная статья на тему 'Международные стандарты полиции реализация деонтологического подхода'

Международные стандарты полиции реализация деонтологического подхода Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1724
206
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДЕОНТОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД / ФИЛОСОФИЯ ПОЛИЦИИ / РЕФОРМА / МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ / ЭТИЧНОСТЬ / ДОБРОСОВЕСТНОСТЬ / ПРОФЕССИОНАЛИЗМ / ЭТИКО-ДЕОНТОЛОГИЧЕСКИЙ КОДЕКС / НЕПОДКУПНОСТЬ / DEONTOLOGICAL APPROACH / PHILOSOPHY OF THE POLICING / POLICE REFORM / INTERNATIONAL STANDARDS / ETHICS / CONSCIENTIOUSNESS / PROFESSIONALISM / ETHICAL AND DEONTOLOGICAL CODE / INTEGRITY

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Яблонская Людмила Михайловна

В статье на основе оригинальных публикаций рассматривается деонтологическое своеобразие международных стандартов современной полиции. Особое внимание уделяется внутренним и внешним факторам должного осуществления полицейскими их служебных обязанностей, междисциплинароному характеру деонтологии полиции. Автор прослеживает становление деонтологического подхода и его отражение в документах международных организаций, выделяет основные требования, предъявляемые к полицейским служащим. Статья полезна теоретикам и практикам реформы органов правопорядка, занимающимся разработкой философии российской полиции.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article, based on authentic publications considered deontological originality of international standards of modern policing. Particular attention is paid to internal and external factors of the proper exercise of police's duties, multidisciplinary nature of the police's deontology. The author traces the formation of a deontological approach, and its reflection in documents of international organizations. highlights the basic requirements for police officers. Article useful for theorists and practitioners of the reform of law enforcement involved in the development philosophy of the Russian police.

Текст научной работы на тему «Международные стандарты полиции реализация деонтологического подхода»

Вестник Челябинского государственного университета. 2012. № 22 (276). Философия. Социология. Культурология. Вып. 27. С. 37-40.

Л. М. Яблонская

МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ ПОЛИЦИИ -РЕАЛИЗАЦИЯ ДЕОНТОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА

В статье на основе оригинальных публикаций рассматривается деонтологическое своеобразие международных стандартов современной полиции. Особое внимание уделяется внутренним и внешним факторам должного осуществления полицейскими их служебных обязанностей, междисциплинароному характеру деонтологии полиции. Автор прослеживает становление деонтологического подхода и его отражение в документах международных организаций, выделяет основные требования, предъявляемые к полицейским служащим. Статья полезна теоретикам и практикам реформы органов правопорядка, занимающимся разработкой философии российской полиции.

Ключевые слова: деонтологический подход, философия полиции, реформа, международные стандарты, этичность, добросовестность, профессионализм, этико-деонтологический

кодекс, неподкупность.

Правоохранительная система Российской Федерации переживает сложный период ре-форморования. Вместо милиции создаётся служба полиции, которая в соответветствии с международными стандартами, как предполагается, будет эффективно бороться с преступностью, поддерживать правопорядок, обеспечивать безопасность социума. Современный подход к полиции, деонтологический по своему характеру, предполагает высокий уровень профессионализма, основанный на этичности, ответственности и добросовестности полицейских служащих. Только такая полиция, как показывает международный опыт, должным образом осуществляет возложенные на неё полномочия, служа сообществу граждан демократического государства. В связи с этим знание общепринятых в международном сообществе стандартов в отношении полиции представляется важным и актуальным для России.

Деонтологический подход к деятельности полиции предполагает нормативное регулирование деятельности и служебного поведения сотрудников правоохранительной службы, что в конечном итоге определет характер и необходимость применения профессиональных знаний.

Деонтологический подход (от греч. ‘deon’ - долг, родительный падеж ‘deontos’ -должное, должный и ‘logos’ - наука, учение, знание) акцентирует внимание на должном осуществлении полицейскими их служебных обязанностей с учётом факторов, оказывающих непосредственное влияние на этот процесс. Их учёт не менее важен, чем владение

собственно профессиональными знаниямии и навыками. Можно выделить факторы внутреннего и внешнего порядка.

Внутренние связаны с личной моральной философией полицейского, системой ценностей, которыми он повседневно руководствуется, а также мотивацией, желаниями и стремлениями, интересами, установками на профессиональную самореализацию и самосовершенствование в соответствие с этико-деонтологическими документами1.

Фактором внешнего порядка является социальная среда, окружающая служащего полиции как в рамках социального института полиции, так и вне его - в социуме. Внешняя среда неоднородна. Её формируют, с одной стороны, коллеги по работе и законопослушные граждане, а с другой - лица, склонные к правонарушениям или уже совершившие их. Особенности внешнего окружения требуют соответствующего профессионального отношения, действий и поведения. Причём сотрудник полиции обязан действовать в рамках правового поля и не превышать возложенные на него полномочия.

Кроме этого, факторы, влияющие по выбор характера действий и поведения служащих полиции, могут быть классифицированы по содержанию. В связи с этим целесообразно выделить философские (концептуальные и мировоззренческие), этические, правовые, социо-культурные, психолого-педагогиче-ские, управленческие и т. д. факторы. Деонто-логический подход к деятельности полиции предполагает их системное рассмотрение.

Основатель деонтологии английский философ И. Бентам в своём труде «Деонтология, или наука о морали» («Deontology, or the Science of Morality»)2 считал эту науку разделом этики, рассматривающим долженствование как специфическую для нравственности форму проявления социальной необходимости, изучающим соотношение морали и права, а также проблемы долга, моральных требований и нормативов. Бентам предложил модель науки о нормах профессионального поведения человека, наделённого в силу своей социальной роли властными полномочиями и вследствие этого призванного реализовывать их в интересах общества и конкретных граждан.

Задача деонтологии состоит в определении наиболее благоприятных воздействий, способствующих достойному осуществлению профессиональных функций, как считал И. Бентам, для того, чтобы дать социальным мотивам силу личностных мотивов, соединить интерес с обязанностью2. Таким образом, в фокусе предмета деонтологии оказывается специалист-профессионал, мотивированный на достойное осуществление профессиональных обязанностей, воспринимающий служение общественному интересу как лич-ностно значимую цель профессиональной реализации, осознающий, что от его действий и поведения зависит не только функционирование социального института полиции, но и восприятие его населением.

В настоящее время активно развиваются такие направления деонтологии, как юридическая, педагогическая, медицинская, воинская и т. д., однако деонтология полиции в России, к сожалению, недооценивается. Наблюдается недопонимание этико-деонто-логического аспекта как определяющего в осуществлении эффективной деятельности социального института полиции. Между тем в последние годы в мире наметилась тенденция признания этико-деонтологической стороны профессиональной деятельности полицейских служащих в качестве ведущей, определяющей качество и результативность их работы.

Впервые серьёзное внимание к деонто-логической проблематике органов правопорядка было привлечено в конце 80-х годов XX века в связи с необходимостью реформирования служб полиции европейских государств. Тогда пришло понимание важности

создания общеевропейских нормативных рамок для полиции. В связи с этим Комитетом министров Европейского Союза был создан Экспертный комитет по полицейской этике (Committee of Experts on police ethics and problems of policing, РС-РО) под руководством Европейского комитета по проблемам преступности (European Committee on Crime Problems, CDPC).

В Мандате Экспертного комитета, принятом в 1998 году, говорилось: «Полиция играет важную роль в системе уголовной юстиции. К полиции применяется мало международных договоров по сравнению с другими профессиональными объединениями, относящимися к этой системе. Ряд европейских государств в настоящее время реорганизует свою полицию, причем эта реорганизация является немаловажной частью процесса, предназначенного для развития и укрепления демократических идей и ценностей в обществе. Таким образом, деонтология стала важным вопросом в различных государствах - членах Совета Европы»3.

Экспертному комитету было поручено провести исследование по деонтологии полиции с учетом таких вопросов, как роль полиции в демократическом обществе и ее место в системе уголовной юстиции; задачи полиции в правовом государстве; контроль над деятельностью полиции. Кроме того, предполагалось изучить аспекты деонтологии, относящиеся к ежедневно возникающим проблемам и ситуациям, связанным с проведением следственных действий, применением силы и оружия, дискреционными полномочиями полиции и т. д. Особое внимание было привлечено к рассмотрению деонтологических сторон управленческой деятельности и их применению в профессиональной подготовке сотрудников полиции4. Работа Экспертного комитета привела к разработке и принятию 19 сентября 2001 года Европейского кодекса полицейской этики, в котором впервые применялся деонтологический подход к деятельности полиции. Кодекс стал системой ориентиров для государств-членов ЕС, реформировавших свои национальные правоохранительные службы и вырабатывавших национальные кодексы деонтологии полиции.

В Европейском кодексе рассматривались такие деонтологические вопросы, как философская концепция полиции демократического государства, её цели и правовые осно-

Международные стандарты полиции..

39

вы, руководящие принципы деятельности, роль в системе уголовной юстиции, оптимальная организационная структура, руководящие принципы деятельности. В частности, регламентировались действия при проведении полицейского расследования, ареста и задержания. Особое внимание было уделено набору, подготовке и обеспечению заинтересованности сотрудников, контролю над полицией. Впервые в документе были затронуты вопросы прав полицейских, подчёркивалась важность научных исследований и международного сотрудничества. Кроме того, в кодексе были определены деонтологические требования к служащим полиции, такие, например, как ответственность, добросовестность, необходимый уровень квалификации, умение строить взаимоотношения с населением и т. д.

После принятия Европейского кодекса полицейской этики произошли значительные изменения в понимании важности этико-де-онтологических вопросов. Международными организациями, такими как ООН, Интерполом, ОБСЕ и др., была проделана большая работа по обобщению опыта служб полиции. На основе этого Интерполом были приняты «Кодекс этики сотрудников правоохранительных органов» («Code of ethics for law enforcement officers»)5 и «Кодекс поведения сотрудников правоохранительных органов» («Code of Conduct for law enforcement officers»)6, которые были предложены в качестве модельных для создания национальных этико-деонтоло-гичских документов. Кодексы были приняты Генеральной Ассамблеей Интерпола в Сеуле (1999 год) как необходимая превентивная мера в борьбе с коррупцией. Специалисты ООН также считают разработку и внедрение этико-деонтологических документов необходимым условием успешной борьбы с коррупцией. Именно в этих целях Генеральной Ассамблеей ООН в 1996 году был принят «Международный кодекс поведения государственных должностных лиц» (International Code of Conduct for Public Officials United Nation)7, который распространяется и на государственную службу полиции.

В настоящее время этичность сотрудников признаётся непременным атрибутом полиции демократического государства, рассматривается как основа их профессионализма и крайне важное условие неподкупности8. А деонтологические документы ныне разра-

батываются, принимаются и используются в управлении полицией практически во всех демократических государствах.

В России «Кодекс чести рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации»9 был принят в 1993 году, а в 2008 году появился новый документ - «Кодекс профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации»10, который определён как «профессионально-нравственное руководство, обращённое к сознанию и совести сотрудника». Однако, по-нашему мнению, в нашей стране существуют большие проблемы с внедрением норм кодекса и контролем за его исполнением, наблюдается недопонимание этико-деонтологического основания деятельности полиции и, как следствие, уделяется недостаточное внимание повышению уровня этического образования сотрудников, формированию культуры этически ориентированного профессионализма.

Между тем, современные международные стандарты предполагают реализацию целого набора основополагающих положений, обязательных для служб полиции демократических государств. Это уважение и соблюдение прав и свобод человека, этичность, верховенство закона, служение общине как непосредственному сообществу людей, проживающих на одной территории, прозрачность и подотчётность общественности, добросовестность и неподкупность, партнёрство с общественностью, оказание качественных услуг населению, лидерство в установление согласия и мира в сообществе, менеджеризм в основе управления. Следствием реализации этих стандартов является высокий уровень культуры и профессионализм полицейских, повышение качества обслуживания населения, эффективность профессиональной деятельности, удовлетворённость сообщества и т. д. Примером успешной реализации современных международных стандартов являются службы полиции Канады, США, Австралии, Северной Ирландии и др.

Итак, международные стандарты служб полиции демократических государств, имея выраженный этико-деонтологический характер, определяют качество функционирования органов правопорядка. Их внедрение, как показывает международный опыт, повышает качество и эффективность деятельности служб полиции. Деонтологический

подход позволяет учесть совокупность факторов, влияющих на поведение профессионала и разработать технологию формирования достойного осуществления служебной деятельности и поведения в соответствии с профессиональным и гражданским долгом, ответственно и этично.

Примечания

1 Если ранее к этико-деонтологическим документам относили преимущественно этические кодексы и кодексы поведения, то в настоящее время признаётся более широкий спектр документов, регулирующих деятельность и поведение служащих полиции, в частности, философское видение развития полицейской организации, своды ценностей, миссии, стратегии, присяги и кодексы, дисциплинарные уставы и т. д. Причём они принимаются и функционируют на всех уровнях служебной иерархии.

2 Bentham, J. Deontology, or the Science of Morality : in which harmony and co-incidence of duty and self-interest, virtue and felicity, prudence and benevolence, are explained and exemplified : in two volumes / J. Bentham. L. : Longman, Rees, Browne, Green, and Longman ; Edinburgh : William Tait, 1834.

3 Европейский кодекс полицейской этики. Изложение мотивов. Рекомендация Rec. (2001)10. Принята Комитетом министров Совета Европы 19 сентября 2001 г. URL: http:// polis.osce.org/library/f/2687/1492/CoE-FRA-RPT-2687-RU.pdf. С. 17

4 Там же. С. 18

5 Interpol. Code of ethics for law enforcement officers. URL: http://www.interpol.int/Public/ Corruption/IGEC/Codes/Default.asp

6 Interpol. Code of Conduct for law enforcement officers. URL: http://www.interpol.int/Public/ Corruption/IGEC/Codes/Default.asp

7 International Code of Conduct for Public Officials United Nation // United Nation. URL: http://www.un.org/documents/ga/res/51/a51r059. htm

8 Яблонская, Л. М. Аксиологические основы деятельности полиции демократического государства / Л. М. Яблонская // Политика и о-во. 2011. № 8. С. 32-37.

9 Кодекс чести рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации : утв. приказом МВД России № 509 от 19 ноября 1993 г.

10 Кодекс профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации : утв. приказом МВД РФ № 1138 от 24 декабря 2008 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.