Научная статья на тему 'ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ НАСЕЛЕНИЯ В СССР'

ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ НАСЕЛЕНИЯ В СССР Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
49
12
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ НАСЕЛЕНИЯ В СССР»

УДК 613 + 614:3741(47 + 57)

Канд. мед. наук Д. Н. Лоранский

ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ НАСЕЛЕНИЯ В СССР

Центральный научно-исследовательский институт санитарного просвещения Министерства

здравоохранения СССР, Москва

Советский народ встречает 60-летие Великого Октября, успешно решая поставленные Коммунистической партией важные задачи по подъему культуры населения, воспитанию нового человека с гармоничным развитием духовных и физических сил. Это возможно лишь при условии дальнейшего расширения и коренного улучшения воспитательной и пропагандистской работы в свете решений XXV съезда КПСС. В формировании материалистического понимания явлений природы, преодолении пережитков, привычек и суеверий, вредных для здоровья, воспитании физически здорового поколения советских людей, снижении частоты и ликвидации многих заболеваний значительная роль принадлежит гигиеническому воспитанию жителей страны, которое является составной частью общей системы санитарного просвещения в условиях социалистического общества. Советское санитарное просвещение имеет славную историю и традиции. Соратник В. И. Ленина и первый организатор советского здравоохранения Н. А. Семашко не мыслили профилактической направленности советского здравоохранения без санитарного просвещения.

В первые годы Советской власти, в период гражданской войны работники санитарного просвещения сыграли важнейшую роль в борьбе с эпидемиями и высокой детской смертностью. Н. А. Семашко, выступая в 1919 г. на VIII Всероссийском съезде Советов, подчеркивал: «Без преувеличения можно сказать, что если сыпняк мы в этом году сломили, то в значительной мере мы обязаны живому участию самого населения в этой борьбе, широкому санитарному просвещению».

Санитарное просвещение населения всегда было предметом внимания Коммунистической партии, Советского государства и рассматривалось и рассматривается как важная область идеологической и воспитательной работы.

Важнейшей вехой в развитии указанного принципа явилось принятие сессией Верховного Совета СССР 19/XII 1969 г. «Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о здравоохранении», где четко определены место и задачи санитарного просвещения в охране здоровья населения СССР. Статья 5 «Основ законодательства о здравоохранении» предусматривает осуществление гигиенического воспитания граждан в системе социально-экономических и медико-санитарных мер, направленных на охрану здоровья населения СССР.

Как самостоятельная отрасль советского здравоохранения санитарное просвещение располагает развитой сетью специализированных медицинских учреждений нового типа — домов санитарного просвещения, число которых превышает 500. Дома санитарного просвещения различной категории ведут активную работу по гигиеническому воспитанию населения в масштабе республик, краев и областей, городов и районов страны. Они стали подлинными руководящими организационно-методическими и координирующими центрами санитарного просвещения на местах, широко осуществляют методическое руководство и организацию на обслуживаемой территории санитарного просвещения среди населения силами местных медицинских учреждений, а также других, немедицинских организаций. Штаты домов санитарного просвещения укомплектованы специалистами, владеющими методикой пропаганды медицинских и гигиенических знаний среди различных групп населения. Дома санитарного просвещения располагают фондами методической литературы, наглядными пособиями, проекционной аппаратурой и др., причем их материально-техническая база непрерывно улуч-

шается, что отражает общий прогресс советского здравоохранения. Примером служит изданный недавно приказ министра здравоохранения СССР об обеспечении домов санитарного просвещения автотранспортом.

Важно подчеркнуть, что с первых лет развития советского здравоохранения последовательно осуществляется принцип, согласно которому все медицинские работники, а не только специалисты домов санитарного просвещения, активно участвуют в гигиеническом обучении населения. Важную роль в практической реализации этого принципа сыграл приказ Министерства здравоохранения СССР, изданный в 1964 г., которым регламентировано «Потребовать от руководителей учреждений здравоохранения предусматривать не менее 4 часов ежемесячно на массовую пропаганду медицинских и гигиенических знаний среди населения соответственно специальности каждого врача и среднего медицинского работника в счет их рабочего времени».

«Основами законодательства о здравоохранении» (статья 31) закреплен принцип комплексного подхода к вопросам гигиенического воспитания населения СССР, согласно которому «органы и учреждения здравоохранения совместно с органами и учреждениями науки, культуры и народного образования при активном участии обществ Красного Креста и Красного Полумесяца и других общественных организаций призваны обеспечивать пропаганду научных медицинских и гигиенических знаний среди населения». Потребность в комплексном участии различных министерств, ведомств и общественных организаций в проведении гигиенического воспитания обусловлена масштабами этой области воспитательной работы, необходимостью охвата различных возрастных, профессиональных и других групп населения. Генеральный секретарь ЦК КПСС тов. Л. И. Брежнев в отчетном докладе XXV съезду партии выдвинул и всесторонне обосновал идею комплексного подхода к постановке всего дела воспитания населения страны с учетом особенностей различных групп трудящихся.

Советское здравоохранение располагает значительным опытом комплексного подхода к вопросам гигиенического обучения и воспитания населения страны, что нашло практическое выражение в «Комплексных планах основных мероприятий по гигиеническому обучению и воспитанию населения», разрабатываемых и осуществляемых на всесоюзном, республиканском, областном (краевом) и городском уровнях управления, а также по отраслевому принципу. Постоянно расширяется круг участников выполнения этих планов. Так, в комплексном «Плане основных мероприятий по гигиеническому обучению и воспитанию населения СССР на 1976—1980 гг». предусмотрены мероприятия более чем для 100 министерств, ведомств и общественных организаций страны. Новый «Комплексный план» отражает основные направления развития народного хозяйства СССР на 1976—1980 гг. и намеченную XXV съездом КПСС широкую программу развития производственных отношений, формирования нового человека. Важную роль в реализации комплексных планов играет Всесоюзный совет санитарного просвещения, созданный в 1956 г. при Министерстве здравоохранения СССР как междуведомственная организация для осуществления общественного руководства санитарным просвещением в стране. С 1957 г. Всесоюзный совет санитарного просвещения — член Международного союза санитарного просвещения.

Научно-методическим центром санитарного просвещения в стране является Центральный научно-исследовательский институт санитарного просвещения Министерства здравоохранения СССР, который готовится отметить 50-летие своего существования. Комплексный подход к решению проблем гигиенического воспитания осуществляется институтом не только в практике санитарного просвещения, но и в научных исследованиях. Важное значение имело постановление президиума АМН СССР, принятое в 1976 г., об утверждении проблемы союзного значения «Санитарное просвещение» и проблемной комиссии того же названия. Головным учреждением по проблеме утвержден Центральный научно-исследовательский ин-

ститут санитарного просвещения. В плановом развитии санитарного просвещения теперь участвуют кафедры и институты, находящиеся в различных республиках (РСФСР, Узбекская, Казахская, Грузинская, Киргизская и др.) и районах страны.

Исключительно широк круг вопросов и задач, решаемых советским санитарным просвещением на современном этапе, прежде всего это пропаганда различных сторон здорового образа жизни. Успешное выполнение программ предшествующих пятилеток, грандиозные предначертания десятой пятилетки создают благоприятные возможности для решения основных социально-экономических задач, поставленных Программой партии по дальнейшему улучшению условий труда и быта советских людей для всестороннего развития личности, формирования нового человека. Социалистический образ жизни предусматривает привитие всему населению навыков и потребностей, которые позволили бы наиболее эффективно использовать достижения в области жилищного строительства,службы быта, образования, культуры в целях укрепления здоровья населения.

В нашей стране активно ведется пропаганда, направленная на правильное использование свободного времени, занятие физкультурой и спортом, правильное питание, борьбу с пьянством, алкоголизмом и курением. Сейчас стало очевидным, что рост благосостояния населения при несоблюдении гигиенических норм поведения может в некоторых случаях привести к таким неблагоприятным явлениям, как ожирение вследствие избыточного употребления высококалорийных продуктов, детренированности организма в условиях гиподинамии и др. Нарастание темпа жизни способствует нарушению у некоторых людей психоэмоционального равновесия. Как известно, перечисленные неблагоприятные явления составляют группу факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому пропаганда здорового образа жизни тесно связана с задачами формирования у населения готовности к участию в программах диспансеризации и массовых профилактических осмотрах.

В нашей стране существует стройная система гигиенического обучения и воспитания беременных, родильниц, матерей и отцов, что отражает решения XXV съезда КПСС о необходимости дальнейшего совершенствования охраны здоровья матери и ребенка. Важнейший раздел советского санитарного просвещения связан с гигиеническим обучением и воспитанием школьников и студентов. В этой работе активно участвуют Министерство просвещения СССР и Министерство высшего и среднего специального образования СССР. Государственный комитет по профессионально-техническому образованию в тесном контакте с комсомольскими организациями, органами здравоохранения, органами и учреждениями культуры осуществляет гигиеническую подготовку учащихся технических и профессионально-технических училищ. Ежегодно промышленные министерства совместно с органами здравоохранения осуществляют гигиеническую подготовку 15—20% работающих.

Органы здравоохранения, профсоюзы, союз обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, учреждения и организации коммунального хозяйства, Министерство внутренних дел и другие ведомства настойчиво мобилизуют советских людей на борьбу за чистоту и санитарное благоустройство населенных мест, за бережное отношение к природе. На предприятиях, стройках, в учебных заведениях Обществом Красного Креста и Красного Полумесяца ведется широкая подготовка общественного санитарного актива. В народных университетах здоровья, число которых превышает 5000, получают медицинские и гигиенические знания более 900 000 человек. Широкую лекционную пропаганду ведет среди населения общество «Знание». Пропаганда медицинских и гигиенических знаний осуществляется при широком и активном участии телевидения, радио, кино, массовой печати (например, тираж журнала «Здоровье» около 12 млн.). Наряду с этим большую роль играют курсовое обучение различных профессиональных групп, школы

матерей и другие формы группового гигиенического обучения здоровых и больных.

Система гигиенического обучения, созданная в нашей стране, ярко демонстрирует преимущества социализма при решении важнейших проблем профилактической медицины. Базирующаяся на прочной государственной основе, широкой активности масс и достижениях медицины и общественных наук, система советского санитарного просвещения эффективно решает вопросы гигиенического воспитания населения страны.

Поступила 10/\Л 1977 г.

УДК 614.7.001.5(47+57)

Акад. АМН СССР Г. И. Сидоренко

ГИГИЕНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ К 60-ЛЕТИЮ СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА

Институт общей и коммунальной гигиены им. А. Н. Сысина АМН СССР, Москва

Важнейшая роль в осуществлении плановой государственной политики в области охраны окружающей среды принадлежит гигиенической науке, основной задачей которой являются изучение взаимоотношений между разнообразными факторами окружающей среды и организмом и научное обоснование оптимальных параметров среды, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность человека и человеческой популяции. Медицинский аспект является ведущим в проблеме охраны окружающей среды, ибо сохранение здоровья населения, создание благоприятных условий быта, труда и отдыха советских людей — главная забота Советского государства.

С исчерпывающей полнотой политика партии в области здравоохранения была выражена в 1918 г. в принятой VIII съездом программе РКП(б), в которой указывалось, что в основу своей деятельности в области охраны народного здоровья РКП(б) полагает прежде всего проведение широких оздоровительных и санитарных мер, имеющих целью предупреждение и развитие заболеваний путем оздоровления населенных мест (охрана почвы, воды, воздуха) и создания государственного санитарного законодательства.

Чрезвычайно важное значение имеют законы об охране природы,принятые всеми союзными республиками в 1957—1968 гг. Вопросы охраны окружающей среды в нашей стране получили дальнейшее развитие в таких законах, как «Основы земельного законодательства Союза ССР и союзных республик» (1968), «Основы водного законодательства Союза ССР н союзных республик» (1970) и др. Особое значение имело Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «Об усилении охраны природы и улучшении использования природных ресурсов» (1972), которое уточнило юридические основы охраны окружающей среды в СССР и возложило ответственность за охрану природы и проведение оздоровительных мероприятий на соответствующие промышленные министерства и ведомства Союза ССР и союзных республик.

В принятых XXV съездом КПСС «Основных направлениях развития народного хозяйства СССР на 1976—1980 годы» среди важнейших направлений научных исследований в области естественных и технических наук подчеркнута необходимость развития основ рационального использования и охраны почвы, недр, растительного и животного мира, воздушного и водного бассейнов, борьбы с профессиональными заболеваниями. Огромное внимание КПСС и Советского правительства к проблемам охраны окружающей среды подтверждается новым проектом Конституции СССР, в который включено положение, согласно которому одной из важнейших функций государства является охрана окружающей среды в интересах здоровья и благополучия всех советских людей.

Основными составными элементами государственного законодательства являются разработанные гигиенистами различные регламенты, правила

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.