Научная статья на тему 'ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ КУЛЬТУР, ВЫРАЩЕННЫХ НА ПОЧВЕ, ОБРАБОТАННОЙ ГЕКСАХЛОРАНОМ'

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ КУЛЬТУР, ВЫРАЩЕННЫХ НА ПОЧВЕ, ОБРАБОТАННОЙ ГЕКСАХЛОРАНОМ Текст научной статьи по специальности «Агробиотехнологии»

CC BY
25
5
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

HYGIENIC ASSESSMENT OF FOOD CULTURES GROWN ON SOIL TREATED WITH HEXACHLORANE

The authors have discovered that potatoes and wheat grown on soil which has been treated before sowing with hexachlorane dust (up to 400 kg/hek.), enriched and not enriched with gamma-isomer containing the so-called residual hexachlorane (organic substances with chlorine, which may be extracted with ethyl ether), are not toxic for animals. 2. As a rule potatoes acquire a disagreable taste which renders it unsuitable as food. However, wheat containing about ten times as much of residual hexachlorane does not possess any unpleasant taste. Therefore, in aggriculture the first 3—4 years after the treatment with hexachlorane it is necessary to grow only cereals, and later potatoes.

Текст научной работы на тему «ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ КУЛЬТУР, ВЫРАЩЕННЫХ НА ПОЧВЕ, ОБРАБОТАННОЙ ГЕКСАХЛОРАНОМ»

serum Cholinesterase. The authors came to the conclusion that it is necessary to use such systems of tractor-sprayers, which do not require any hose-operators. Sprayers should be mounted on tractors equiped with hermetically closed cabins. Persons working with mercaptophos should be supplied with respirators F-46 fitted with gas-collectors «A», overalls, goggles, aprons and tarpaulin or rubber boots.

■¿r -A- -A-

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ КУЛЬТУР, ВЫРАЩЕННЫХ НА ПОЧВЕ, ОБРАБОТАННОЙ ГЕКСАХЛОРАНОМ

Кандидат биологических наук Н. М. Русин, кандидат медицинских наук Г. П. Андронова, научный сотрудник И. Н. Сапронова, научный сотрудник О. И. Васильева

Из Московского научно-исследовательского института санитарии и гигиены имени Ф. Ф. Эрисмана Министерства здравоохранения РСФСР

Продовольственные культуры, которые мы изучали, выращивались на подмосковных опытных участках (почва суглинистая и песчаная), обработанных перед посевом различными количествами гексахлорана, обогащенного и не обогащенного у-изомеРом- Было получено 9 вариантов картофеля и 7 вариантов пшеницы. Обработку почвы гексахлораном, посев и сбор урожая продовольственных культур производили специалисты научно-исследовательского института удобрений и инсектофунгицидов (НИУИФ) и специалисты Института картофельного хозяйства.

Кроме того, мы изучали картофель, полученный из Львовской области от экспедиции по борьбе с колорадским жуком Министерства сельского хозяйства СССР, и крахмал, полученный от Центрального научно-исследовательского института крахмально-паточной промышленности (ЦНИИКПП).

Определение остаточного гексахлорана (продуктов распада его) мы производили объемным аргентометрическим методом по хлору с контролем (метод А. И. Киприянова в модификации Н. М. Русина). Вкус и запах вареного картофеля, пресных колобков из пшеницы мы изучали методом закрытой дегустации. Из крахмала готовили кисель.

Результаты изучения приведены в табл. 1, 2, 3, 4.

Таблица 1 Картофель из Львовской области (супесчаная почва)

Внесено в почву 12% дуста ГХЦГ (в кг/га) Обнаружено остаточного ГХЦГ в картофеле (в мг/кг) Вкус вареного

время обработки кратность и количество год урожая количество картофеля

Май—июль 1950 г. Дважды по 360 и один раз 49 1953 0,2—0,7 Неприятный

Август 1951 г. Июнь 1952 г. По 360 1953 0,0—0,7 »

Июнь 1953 г. Дважды по 350 1953 0,4—0,9 »

Как видно из данных табл. 1 и 3, содержание остаточного гексахлорана в картофеле колеблется от 0 до 4,5 мг/кг и не зависит от количества препарата, внесенного в почву, в которой выращивался карто-

фель. Применение больших количеств гексахлорана, обогащенного у-изо-мером с целью улучшения вкусовых свойств картофеля, не достигает цели. В 2 образцах крахмала (табл. 2) обнаружены органические хлор-содержащие вещества, составляющие в пересчете на гексохлоран 2—3 мг/кг. Однако этот крахмал не обладает теми неприятными вкусом и запахом, какими обла-

Таблица 2

Крахмал и мязга из картофеля урожая 1954 г. из Львовской области, доставленные ЦНИИКПП

дал картофель, из которого приготовлен крахмал. В пшенице (табл. 4) обнаружены органические хлорсодержащие вещества (в пересчете на гексахлоран) в количествах, раз в десять больших, чем в картофеле, однако пшеница, а также и пресные колобки, выпеченные из размолотой пшеницы, по вкусу и запаху не отличались от контрольных.

Изучение токсических свойств картофеля и пшеницы мы производили путем скармливания их лабораторным животным в течение 10 месяцев, причем урожай с каждого участка скармливали определенной

Внесено в почву 12% дуста ГХЦГ (в кг/га) Обнаружено остаточного ГХЦГ (в мг/кг) Вкус и запах киселя из крахмала

в мязге в крахмале

350 1—4 2,3—3 Без особенностей

250 1.5 0,0 » »

200 5,35 0,0 » »

167 4,8 1,96 » »

Картофель с подмосковного поля

Таблица 3

Откуда получен картофель

Внесено ГХЦГ в почву (в кг/га)

количество

состояние

Обнаружен но остаточного ГХЦГ в картофеле (в мг/кг)

Вкус вареного картофеля

От НИУИФ1

От Института картофельного хозяйства2

400 200 200

100 192

96 400 200 100

12 о/о дуст 12% дуст

2,5% дуст, обогащенный до

75% ^-изомером Тот же дуст

2,6% дуст, обогащенный до

98% ^-изомером Тот же продукт 12% дуст Тот же дуст 12% дуст

0,6—3,3 0,0—1,7

0,5—1,8 0,4—2,2 0,5—4,5

0,7—3,0 1,1—3,6 0,0—2,8 0,0-4,1

Неприятный

1 Суглинистая почва. -I . '

2 Песчаная почва.

группе животных (мышам, крысам и кроликам). Ввиду небольшого количества пшеницы, полученной от НИУИФ, она скармливалась только мышам и крысам. В суточном рационе животные получали вареный картофель (мыши по 1 г, крысы по 5 г, кролики по 50 г каждый) и пшеницу вареную и невареную (мыши по 1 г и крысы по 5 г).

Показатели учета токсичности скармливаемых продуктов были следующими: ежедневное наблюдение за поведением и внешним видом животных; вес животных, размножение и заболеваемость; изменения крови у кроликов (количество гемоглобина, лейкоцитов, эритроцитов, РОЭ, активность холинэстеразы в сыворотке крови); состояние условных рефлексов у крыс; морфологическое состояние внутренних органов животных, забитых после опыта или погибших во время опыта.

3 Гигиена и санитария, № 6

33

Таблица 4

Пшеница с участка НИУИФ (почва суглинистая)

Внесено ГХЦГ в почву

(в кг/га) Обнаружено остаточного ГХЦГ Вкус и запах

в зерне (в мг/кг) пресных колобков

количество состояние

400 12% дуст 12,4—27 (среднее 19,7) Без особенностей

200 12% дуст 18,3—18,5 (среднее 18,4) » »

200 2,5% дуст, обогащенный до 75% -(-изомером 7,8—28,4 (среднее 18,25) » »

100 То же 15,5—21,3 (среднее 18,4) » »

192 2,6% дуст, обогащенный до 98% -(-изомером 25,3—26,8 (среднее 26) » »

96 То же 6,42—13,6 (среднее 10) > »

В табл. 5 приведены данные по определению токсических свойств картофеля и пшеницы путем кормления ими мышей и крыс. В этой таблице не показаны контрольные опыты, как не имеющие особенностей.

Междуведомственная методическая комиссия по колорадскому жуку Академии наук СССР признала целесообразным изучить на кроликах токсические свойства картофеля, выращенного не на всех, а только на двух участках, на которые вносились наибольшие количества гексахлорана (12% дуста 400 кг/га и 2,5% дуста ГХЦГ, обогащенного у-изоме-ром, до 75% —200 кг/га) с контролем. Для этого были взяты 3 группы взрослых кроликов по 5 в группе (одна контрольная группа). Кролики в двух группах получали ежедневно в течение 10 месяцев по 50 г вареного картофеля, а с ним остаточного гексахлорана от 0,02 до 0,32 мг/кг. Общее состояние, вес подопытных кроликов, а также показатели крови и активность холинэстеразы не отличались от контроля. При патолого-анатомическом исследовании забитых после опыта кроликов у них во внутренних органах не было обнаружено каких-либо особенностей по сравнению с контролем.

Изучение влияния остаточных количеств гексахлорана на центральную нервную систему мы проводили методом условных рефлексов у предварительно подготовленных для этого взрослых (200 г) крыс. Девяти крысам по 3 в группе в течение 6 месяцев скармливался ежедневно по 5 г тот же картофель, свойства которого изучались на кроликах. Три крысы ежедневно с картофелем съедали (в среднем) по 0,049 мг/кг, другие 3 крысы — по 0,042 мг/кг остаточного гексахлорана, третья группа (контрольная) получала картофель, выращенный на почве, не обработанной гексахлораном. В течение 6-месячного опыта не было обнаружено нарушений условнорефлекторной деятельности у всех находящихся под опытом крыс.

Известно, что гексахлоран обладает токсическими свойствами для теплокровных. Летальные дозы его колеблются в широких пределах (Ю0—800 мг/кг и выше). Меньшие дозы — 30 мг/кг, вводимые перораль-но в масле собакам, кошкам и крысам в течение 30—$0 дней являются минимальными токсическими дозами (А. А. Тостановская, Ю. М. Рат-манская, А. И. Фролова, 1948).

Малые дозы (0,5—1,5 мг/кг) гексахлорана, ежедневно съедаемые лабораторными животными в течение длительного времени (6—12 месяцев) , хотя и не оказывают токсического действия на взрослых подопытных животных, но от молока этих подопытных самок погибает их потомство. Действие весьма малых доз гексахлорана на центральную нервную систему обнаруживается методом условных рефлексов — 0,2 мг гексахлорана на 1 кг веса, полученные крысами (в масле) в течение 3 суток, вызвали у них нарушение условнорефлекторной деятельности.

Таблица 5

Определение токсичности продуктов на мышах и на крысах

Внесено ГХЦГ в почву, на которой выращен вскармливаемый продукт

Содержание ♦остаточного» ГХЦГ в продукте (в среднем в мг/кг) Ежедневно с продуктом съедали остаточного ГХЦГ (в среднем в мг/кг) мыши | крысы Общее состояние животных во время опыта

Картофель из НИУИФ

Без особенностей

1,95 0,097 0,097 (нормальное)

1,7 0,085 0,085 То же

1,15 0,055 0,085 Без особенностей

1,32 0,066 0,066 > >

2,5 0,125 0,125 » »

1,88 0,094 0,094 » »

Патологоаиатомн-ческие изменения внутренних органов на секции

12% дуст—400 кг/га (f-изомера 5 кг/га) Тот же препарат 200 кг/ra (у-изомера

2,5 кг/га).....

2,5% дуст ГХЦГ, обогащенный -^-изомером до 75%—200 кг/га (-¡■-изомера 5 кг/га) Тот же препарат

100 кг/га (-(-изомера 2,5 кг/га) 2,6% дуст ГХЦГ, обогащенный -(-изомером до 98%,—192 кг/га (f-изомера 5 кг/га) Тот же препарат 96 кг/га (-(-изомера 2,5 кг/га).....

12% дуст ГХЦГ—

400 кг/га ..... 2,35 0,112 0,112

Тот же препарат

200 кг/га..... 1,4 0,07 0,07

12% дуст ГХЦГ в 1950—1953 гг. от 350 до 770 кг/га . . .

Не обнаружено

То же

Не обнаружено

Картофель из Института картофельного хозяйства

Без особенностей

Не обнаружено

Картофель из Львовской области (урожай 1953 г.)

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

0,6

0,03

0,03

Без особенностей

12% дуст—400 кг/га 19,7 0,98 0,98

Тот же дуст 200 кг/га 18,4 0,92 0,92

2,5% дуст ГХЦГ, обо-

гащенный -(-изомером

до 75%,—200 кг/га 18,25 0,91 0,91

Тот же дуст 100 кг/га 18,4 0,92 0,92

2,6% дуст ГХЦГ, обо-

гащенный -(-изомет- 1,3

ром до 98%,— 26 1,3

192 кг/га 10 0,5 0,5

Тот же дуст 96 кг/га

Пшеница из НИУИФ

Без особенностей » i

Не обнаружено

Не обнаружено » »

В исследованных нами продовольственных культурах (картофель, пшеница), выращенных на почве, обработанной гексахлораном против колорадского жука, содержались различные количества так называемого остаточного гексахлорана (вернее, продуктов распада его). Крысы и мыши с пшеницей ежедневно в течение 10 месяцев съедали от 0,5 до

35

1,3 мг/кг остаточного гексахлорана. Эти количества не оказали вредного влияния ни на взрослых подопытных животных, ни на потомство их. Не было обнаружено вредного действия «остаточного» гексахлорана и на центральную нервную систему крыс. Специально подготовленные крысы в течение б месяцев ежедневно с картофелем съедали 0,042—0,049 мг/кг «остаточного» гексахлорана и в течение этого срока не было обнаружено у них нарушения условнорефлекторной деятельности. Кролики, получавшие с кормом в течение 10 месяцев картофель с поля, обработанного наибольшим количеством гексахлорана, также не показали признаков вредного влияния на них «остаточного» гексахлорана, который они съедали с картофелем.

Выводы

1. Изученные нами продовольственные культуры (пшеница, картофель), выращенные на почве, обработанной перед посевом большими количествами дуста гексахлорана (до 400 кг/га), обогащенного и не обогащенного у_изомеРом> содержат так называемый остаточный гексахлоран, вернее, органические хлорсодержащие вещества, пересчитываемые на гексахлоран, которые не обладают токсическими свойствами для животных.

2. Картофель, выращенный на указанной почве, как правило, приобретает посторонний неприятный вкус и становится непригодным для питания. Крахмал же, приготовленный из этого картофеля, не имеет постороннего неприятного вкуса.

3. Пшеница, выращенная на почве, обработанной гексахлораном против колорадского жука, содержит остаточный гексахлоран в коли-личествах, раз в десять больших, чем картофель. В то же время она не обладает токсическими свойствами для животных и не имеет посто ронних неприятных вкуса и запаха.

Это свойство зерновых культур может быть использовано в практике сельского хозяйства, т. е на полях, подвергавшихся обработке большими количествами гексахлорана, в первые 3—4 года после обработки следует высевать зерновые культуры. От посадки картофеля на этих полях в течение 3—4 лет после обработки гексахлораном рекомендуется воздержаться.

Поступила 21/111 1957 г.

HYGIENIC ASSESSMENT OF FOOD CULTURES GROWN ON SOIL TREATED WITH HEXACHLORANE

N. M. Rusin, candidate of biological sciences, G. P. Andronova, candidate of medical sciences, I. N. Sapronova, О. I. Vasilieva, scientific collaborators

The authors have discovered that potatoes and wheat grown on soil which has been treated before sowing with hexachlorane dust (up to 400 kg/hek.), enriched and not enriched with gamma-isomer containing the so-called residual hexachlorane (organic substances with chlorine, which may be extracted with ethyl ether), are not toxic for animals.

2. As a rule potatoes acquire a disagreable taste which renders it unsuitable as food. However, wheat containing about ten times as much of residual hexachlorane does not possess any unpleasant taste. Therefore, in aggriculture the first 3—4 years after the treatment with hexachlorane it is necessary to grow only cereals, and late-r potatoes.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.