Научная статья на тему 'ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА НОВОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В СЕЛАХ УКРАИНСКОЙ ССР'

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА НОВОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В СЕЛАХ УКРАИНСКОЙ ССР Текст научной статьи по специальности «Строительство и архитектура»

CC BY
10
5
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

HYGIENIC ASSESSMENT OF NEW HOUSING CONSTRUCTION IN THE VILLAGES OF THE UKRAINIAN SSR

Some initial experience in the reconstruction of the collective and state farm villages involving a transformation thereof into residential areas of the urban type enjoying all the up-to-date facilities of public utilities demonstrated the following: two-storeyed apartment houses with adjoining greenery lots for each apartment and such sanitary facilities as running water, sewerage, central heating, ventilation and gas supply provide quite favorable hygienic living conditions. At the same time the provision of sanitary facilities and landscape gardening lag somewhat behind the dwelling construction.

Текст научной работы на тему «ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА НОВОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В СЕЛАХ УКРАИНСКОЙ ССР»

that the coke gas resin in the coke oven discharges contains 0.3% of benzpyrene and certain other polycyclic aromatic carbohydrates and has a strongly marked blastogenic effect on experimental animals. As a means of control of atmospheric air pollution with cancerogenic substances the authors suggest a smokless method of charging coke ovens.

УДК 613.5 : 711.438 ( 477)

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА НОВОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В СЕЛАХ УКРАИНСКОЙ ССР

Член-корр. АМН СССР проф. Д. Н. Калюжный, канд. мед. наук

К. И. Станкевич, И. П. Качинский и Л. И. Тибалова

Украинский научно-исследовательский институт коммунальной гигиены, Киев

Великая Октябрьская социалистическая революция поставила среди других вопросов социалистического строительства в деревне и вопросы жилищного строительства. В деревне появились новые навыки, новые культурные запросы, ломающие старый быт. Советской властью был проведен ряд экономических мероприятий, направленных на дальнейшее поднятие сельского хозяйства. Наркомздравом СССР был поставлен вопрос об оздоровлении труда и быта крестьянства. Однако трудно было наметить какие-либо конкретные широкие мероприятия без предварительного изучения труда и быта сельского населения. В связи с этим была предпринята работа на Украине (руководитель А. Н. Мар-зеев). По его данным (1927), молодая Советская Украина получила в наследство от царизма однокомнатные (61,7%), низкие (2,35 м) сельские жилища с весьма малой площадью на 1 человека (4,5 м2)у недостаточным объемом воздуха на 1 человека (11,09 мг) и плохим освещением (световой коэффициент в среднем составлял 1 : 16—1 : 20).

В связи с широким жилищным строительством на селе в эти годы было проведено ряд работ инженерами-строителями — И. П. Качин-ским, В. Д. Мачинским, Ю. Лариным, которые обобщили значительный опыт строительства на селе и наметили конкретные мероприятия по его улучшению.

Санитарное обследование сельских жилищ проводилось также и и в других республиках страны (РСФСР, БССР).

Огромное влияние на улучшение санитарного состояния сельских жилищ оказала коллективизация сельского хозяйства с последующей его механизацией. По данным Р. С. Кобрина, собранным в этот период, после коллективизации увеличилось число двухэтажных жилых домов

к 1935 году до 38,6% против 32,1% в 1924 г., уменьшился процент низких домов (высотою до 2,5 м осталось только 25,2% против 67,2% в 1924 Г.).

В послевоенный период изучению сельских жилищ и санитарного быта сельского населения был посвящен ряд работ. Из них следует отметить работы И. П. Качинского, Е. С. ЛахноВ. И. Пальгова2, проведенные в Украинском научно-исследовательском институте коммунальной гигиены. В этих работах показано, что, несмотря на разрушения жилищного фонда сельских населенных мест, причиненного немецкими оккупантами, наблюдается значительное улучшение жилищных условий и санитарного быта. Наряду с увеличением жилой площади и воздушного куба жилища на одного человека улучшена

1 Диссертация, 1950.

2 Диссертация, 1959.

планировка домов и усадеб, повысилось санитарно-техническое оборудование их, поднялась культура населения.

На основе выполненных работ были разработаны «Временные указания по проектированию сельских жилых зданий для строительства

в колхозах и совхозах УССР».

За последние годы в сельском жилищном строительстве на Украине

определилось новое направление, выражающееся в создании укрупненных поселков с многоквартирными домами повышенной этажности (2—4-этажные). Наиболее распространенным типом домов являются двухэтажные с квартирами в двух уровнях, как наиболее удовлетворяющие гигиеническим требованиям и бытовым запросам жильцов. По сравнению с одноэтажными домами они более экономичны, обеспечивают непосредственную связь с приквартирным участком и имеют необходимые коммунальные удобства современной городской квартиры.

В связи с тем что в гигиенической литературе отсутствуют данные по гигиенической оценке двухэтажных домов, Украинским научно-ис-следовательским институтом коммунальной гигиены была предпринята работа по изучению двухэтажных домов в совхозах и колхозах УССР.

Обследованию было подвергнуто 156 двухэтажных многоквартирных жилых домов в 17 областях Украины. Все населенные пункты, в которых проводилось обследование, являются перспективными и имеют проекты генеральных планов их планировки, застройки и благоустройства.

Обследованием выяснено, что все указанные населенные пункты обеспечены почти в одинаковой степени культурно-бытовыми и общественно-коммунальными зданиями. Наиболее распространенными объектами являются клубы, которые имеются в 56 из 62 населенных пунктов (90,3%). Библиотеки-читальни есть в 54 населенных пунктах (87,1%) и обычно блокируются с клубами. Спортивных сооружений меньше, чем клубов и библиотек. Стадионы есть в 11 населенных пунктах, спортплощадки— в 38 (61,2%), танцплощадки — в 33 населенных пунктах

(53,2%).

Учреждения общественного питания — столовые, еще недостаточно распространены. Из 62 населенных пунктов они есть только в 41 (61,1%). Еще меньше чайных — в 20 из 62 сел (32,2%).

Школами обеспечены все 62 населенных пункта.

Детские учреждения — ясли и сады — имеются во всех колхозах и совхозах. На 62 населенных пункта приходится 88 яслей и детских садов, из которых 60% являются постоянными и расположены в специально выстроенных типовых зданиях, 40% —сезонные в приспособленных помещениях с недостаточным оборудованием и благоустройством. Несмотря на наличие значительного количества детских учреждений, детское население совхозов и колхозов еще не обеспечено в достаточной мере обслуживанием яслями и садами. Из 62 населенных пунктов бани

имеются только в 38 (61,3%) и в 4 населенных пунктах — душевые (6,4%). Бани построены по типовым проектам. При банях нередко работают парикмахерские. Все населенные пункты обеспечены магазинами. На 62 населенных пункта приходится 97 магазинов.

Во всех населенных пунктах имеются или участковые больницы или врачебно-фельдшерские медицинские пункты с родильными домами или отделениями.

Обследованием установлено, что из 156 жилых домов лишь 62 дома имеют земельный участок. При остальных домах участки еще не оформлены. Размеры придомовых участков в среднем составляют 0,15—0,2 га.

При обследовании определенное внимание обращалось на хозяйственные постройки. При этом установлено, что из-за недостаточной пло-

щади сараев жильцы вынуждены возводить дополнительные пристройки к имеющимся сараям.

Следует отметить, что строительство сараев совершенно не регулируется администрацией соответствующих совхозов и колхозов и ведется стихийно, беспорядочно. Застроенные таким образом усадьбы имеют неприглядный вид.

Из других хозяйственных помещений крайне необходимым колхознику в существующих условиях является погреб. Так, из 156 усадеб погребом обеспечено всего лишь 31%. Остальные же семьи вынуждены хранить свой запас овощей и фруктов в погребах-ямах, доступ к которым в зимнее время значительно ограничен.

По сравнению со старыми сельскими домами в обследованных жилых домах отмечается значительное улучшение в обеспечении населения теплыми уборными. Так, из 156 домов 40 имеют внутридомовые уборные, остальное население пользуется дворовыми уборными. Необходимо еще много сделать для обеспечения всех сельских жителей теплыми уборными.

Что же касается сбора и временного хранения мусора, бытовых отбросов и навоза, то, как правило, специальные устройства отсутствуют. Навоз и мусор чаще хранятся в открытых кучах возле уборных.

Большим достижением в санитарном отношении в обследованных домах является то, что 89% из них обеспечены водой из водопроводов; 11 % домов берут воду из шахтных колодцев. Однако к водопроводу подключено только 27% обследованных домов. Таким образом, большая часть населения (73%) берут воду из водоразборных колонок и шахтных колодцев. Недостатком оборудования шахтных колодцев является отсутствие организованного водозабора. Из шахтных колодцев обычно воду забирают индивидуальными ведрами.

Значительный интерес представляют данные об озеленении усадеб. Обследование показало, что полностью озелененных усадеб в настоящее время еще нет. В начальной стадии озеленения находятся 38 усадеб. Остальные усадьбы имеют пустынный, неприветливый вид, особенно в южных областях Украины. Администрация совхозов и колхозов не уделяет надлежащего внимания этому исключительно важному виду благоустройства.

Материалы обследования показали, что в 156 домах имеется 795 квартир, из которых однокомнатных — 42,7%, двухкомнатных — 25,6%, трехкомнатных — 31,7%. Число квартир с односторонней ориентацией составляет 39,1%, с двусторонней — 60,9%, что позволяет производить сквозное проветривание помещений. Все 156 домов построены из долговечных огнестойких местных материалов, главным образом из красного кирпича, шлакоблоков, ракушечника, известняка.

Весьма важным признаком, характеризующим благоустроенное жилище, является высота жилых помещений. Если, по данным обследования А. Н. Марзеева, проведенного в 30-е годы, средняя высота сельской хаты составляла 2,35 м в 27,9% жилища, а высота до 2 ж в 14,2%, то в обследованных нами двухэтажных домах средняя высота жилища составляет 2,6 м при минимальной высоте 2,4 м и максимальной — 3 м.

Таким образом, типовое жилищное строительство на селе способствовало поднятию высоты жилищ.

Большой эволюции подверглись жилища колхозников и рабочих совхозов в отношении жилой площади на одного человека. В то время как в дореволюционные годы площадь на одного человека в крестьянской избе составляла в среднем 4,7 м2, в настоящее время она равна 7,1 м2. Следовательно, средняя площадь на одного человека в двухэтажных многоквартирных домах возросла в среднем на 2,4 м2 по сравнению с площадью жилища дореволюционного села.

Заслуживает внимания также динамика роста воздушного куба на душу населения. В дореволюционные годы воздушный куб на одного человека составлял в среднем 11 ж3, в настоящее время в обследованных домах он уже достиг 20,3 м3. Следовательно, кубатура на одного человека в двухэтажных многоквартирных домах, построенных за последние годы, повысилась почти в два раза.

Площадь кухни в среднем составляет 7,2 м2. Из обследованных квартир кладовую имеют 45%; санитарные узлы, оборудованные ватерклозетом, ванной и душем с умывальниками имеются в 25,6% домов.

Как видно из вышеизложенного, современные двухэтажные жилые дома имеют существенные санитарные преимущества перед прежними сельскими домами индивидуального типа и заслуживают более широкого внедрения в практику сельского жилищного строительства. Наряду с этим новый тип жилого дома на селе требует дальнейшего улучшения и гигиенического изучения. В связи с этим Украинский научно-исследовательский институт коммунальной гигиены намечает совместно с санитарно-эпидемиологическими станциями продолжить эту работу в последующие годы.

ЛИТЕРАТУРА

Качинский И. П. Врач, дело, 1949, № 10, стб. 939. — Кобрин Р. С. В кн.: Донбасс. Его санитарное изучение и оздоровление. Херсон, 1935, т. 2. — Ларин Ю. Жилище и быт. Жилищный вопрос в реконструкционный период. М., 1931.—Л а х н о Е. С. Гигиена жилого дома колхозника. Киев, 1959.—M ач и некий В. Д. Крестьянское строительство в России. М., 1924. — Марзеев А. Н. Жилище и санитарный быт сельского населения Украины. Харьков, 1927.

Поступила 12/IX 1963 г.

HYGIENIC ASSESSMENT OF NEW HOUSING CONSTRUCTION IN THE VILLAGES

OF THE UKRAINIAN SSR

D. N. Kalyuzhny, Professor, Corresp.-memb. AMS USSR, K. /. Stankevich, Candidate

of Medical Sciences, I. P. Kachinsky, L. /. Tibalova

Some initial experience in the reconstruction of the collective and state farm villages involving a transformation thereof into residential areas of the urban type enjoying all the up-to-date facilities of public utilities demonstrated the following: two-storeyed apartment houses with ajoining greenery lots for each apartment and such sanitary facilities as running water, sewerage, central heating, ventilation and gas supply provide quite favorable hygienic living conditions.

At the same time the provision of sanitary facilities and landscape gardening lag somewhat behind the dwelling construction.

УДК 628.39 : 628.54 + 614.777

МАТЕРИАЛЫ К ГИГИЕНИЧЕСКОМУ НОРМИРОВАНИЮ

СОДЕРЖАНИЯ П ЕРФТОР И ЗОБУТЕН ИЛ ЭТИЛОВОГО ЭФИРА

В ВОДЕ ВОДОЕМОВ

И. Е. Шварцман

Кафедра гигиены труда с клиникой профессиональных заболеваний Ленинградского санитарно-гигиенического медицинского института и кафедра коммунальной гигиены I Московского ордена Ленина медицинского института им. И. М. Сеченова

В процессе синтеза фторированных пластмасс (фторопластов) образуется перфторизобутенилэтиловый эфир (С4р70С2Н5), который, являясь отходом производства, может поступать с промышленными сточными водами в открытые водоемы.

Перфторизобутенилэтиловый эфир — бесцветная жидкость (удельный вес 1,393) со специфическим ароматическим запахом, кипящая при

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.