Научная статья на тему 'ФУМИГАНТ, СНИЖАЮЩИЙ ОПАСНОСТЬ ДЕЗИНФЕКЦИОННЫХ РАБОТ И ОСТАТОЧНЫЕ БРОМИДЫ В ПРОДУКТАХ'

ФУМИГАНТ, СНИЖАЮЩИЙ ОПАСНОСТЬ ДЕЗИНФЕКЦИОННЫХ РАБОТ И ОСТАТОЧНЫЕ БРОМИДЫ В ПРОДУКТАХ Текст научной статьи по специальности «Агробиотехнологии»

CC BY
17
6
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ФУМИГАНТ, СНИЖАЮЩИЙ ОПАСНОСТЬ ДЕЗИНФЕКЦИОННЫХ РАБОТ И ОСТАТОЧНЫЕ БРОМИДЫ В ПРОДУКТАХ»

верительные медицинские осмотры. Однако в литературе содержатся указания на аналогичные заболевания, вызываемые парами хлоропрена.

Концентрации паров хлоропрена выше предельно допустимой (2 мг/м3) в основном 0

обнаружены в цехах пошива. Технологический процесс раскроя и пошива меха сопровождается незначительным пылевыделением. Содержание пыли в воздухе раскройных и швейных цехов ни в одной из проб не превышало 5 мг/м3.

Одновременно с отбором проб воздуха исследовались температурный режим и относительная влажность в рабочих помещениях. В раскройных цехах температура воздуха колебалась в пределах 18—20°, относительная влажность составляла 60%; в швейных цехах температура воздуха колебалась в пределах 25—26°, а относительная влажность составляла 54%.

Нас интересовало также, выделяется ли хлоропрен из готового меха и, если выделяется, в каком количестве и как долго. Для этого мы брали образцы искусственного меха размером 30 см- различного срока изготовления и заключали в эксикаторы. После нескольких дней экспозиции из эксикаторов отбирали пробы воздуха. Количество выделяющихся паров хлоропрена колебалось от 0,06 до 0,1 мг в зависимости от давности изготовления меха. При самой продолжительной исследованной нами давности изготовления меха (6 месяцев) пары хлоропрена все еще продолжали выделяться.

Как известно, хлоропрен представляет опасность для здоровья, а на швейных фабриках отсутствуют необходимые санитарно-гигиенические условия (вентиляция работает на рециркуляцию, санитарно-бытовые помещения недостаточны по набору и площадям, нет соответствующей спецодежды, нельзя пользоваться защитными пастами, так как это портит продукцию). Поэтому было решено запретить применение латекса Л-4 для промазки грунта искусственного меха на трикотажной основе. Взамен его нами совместно с технологами шелкового комбината был предложен дивинил-стирольный латекс СКС-50П. Этот латекс широко используется в производстве прошивных ковров и в консервной промышленности в качестве герметизирующих паст. Согласно ГОСТ, содержание в этом латексе незаполимеризованного стирола не должно превышать 0,09%. Как показывают лабораторные испытания, стирол и дивинил не выделяются из искусственного меха на основе этого латекса (исследовано 38 образцов). При анализах воздушной среды (100) в цехах швейного производства, изготавливающего шубы из такого меха, вредных выделений не обнаружено.

Таким образом, искусственный мех, грунт которого укреплен латексом СКС-50П, не выделяет вредных веществ в рабочие помещения. При переработке меха исчез неприятный запах, готовые изделия не выделяют запаха. Прекратились жалобы рабочих, отмечавшиеся ранее. По нашему мнению, этот латекс может быть использован и производстве искусственного меха. Министерство легкой промышленности СССР поддержало нашу рекомендацию и заменило латекс Л-4 на предприятиях, изготавливающих искусственный мех на трикотажной основе, латексом СКС-50П.

Поступила 24/У1 1973 г.

УДК 614.48:615.285.7.015.25

В. М. Снитко, канд. биол. наук Е. А. Левченко

ФУМИГАНТ, СНИЖАЮЩИЙ ОПАСНОСТЬ ДЕЗИНФЕКЦИОННЫХ РАБОТ И ОСТАТОЧНЫЕ БРОМИДЫ В ПРОДУКТАХ

Бассейновая санэпидстанция Черноморско-Азовского водздравотдела, Одесса

В настоящее время на транспортных и промысловых судах (в портах Одесса, Ильи-чевск, Таллин и др.) и береговых объектах проходит производственную проверку новый состав против вредных насекомых и грызунов — смесь бромистого метила и углекислоты; <

ранее он прошел успешную проверку в лабораторных условиях. В производственных опытах отмечена 100% эффективность вещества и меньшая опасность при пользовании им во время обработки растительных грузов и помещений на судах. Последнее обстоятельство обусловлено уменьшением на 50% нормы расхода бромистого метила по сравнению с раздельным применением этого фумиганта и включением в состав смеси небольшого количества относительно малотоксичного для теплокровных ингредиента — углекислоты.

Углекислота в составе смеси не только уменьшает опасность работ, но и предупреждает расслоение бромистого метила по горизонтам в период экспозиции, что имеет место при раздельном применении препарата. Концентрация бромистого метила и углекислоты удерживается примерно на одинаковом уровне во всех точках обрабатываемого помещения. Углекислота как быстро дегазирующийся препарат способствует также более ускоренному освобождению помещений и от паров бромистого метила, вследствие чего дегазация объектов, обработанных смесью, ускоряется на 25—30% по сравнению с применением одного бромистого метила. При этом пары газов быстро удаляются из труднодоступных, плохо вентилируемых мест, таких, как льяльные колодцы, шахты эхолота на судах и др. Немаловажно и то, что сроки дегазации смеси не зависят от погоды: препарат одинаково быстро дегазируется из продуктов и помещений как при минимальных отрицательных и положи- «

тельных температурах, так и при высокой и низкой относительной влажности воздуха.

В целом на газацию грузов и судов смесью затрачивается на 30—50% меньше времени, чем при выполнении этой работы одним бромистым метилом. Значительно снижается и ее стоимость.

Многочисленные анализы продуктов на остаток бромидов показали уменьшение их в 6—8 раз по сравнению с газацией материалов раздельно бромистым метилом. Наличие бромидов при этом колебалось в пределах 3—8 мг/кг против 20—70 мг/кг при обработке продуктов одним бромистым метилом. А в зерне кофе, например, после обработки его смесью остаточные бромиды не обнаруживались.

Лабораторные анализы зерна пшеницы, фумигированной смесью бромистого метила и углекислоты, выполненные лабораторией технологии зерна Всесоюзного селекционно-генетического института, показали, что смесь бромистого метила и углекислоты в нормах расхода, рекомендуемых производству, не оказывает отрицательного влияния на технологические свойства зерна пшеницы.

Таким образом, смесь бромистого метила и углекислоты по биолого-токсикологическим свойствам и ввиду меньшей опасности при работе с нею вполне может быть применена для обеззараживания растительных материалов продовольственного и другого назначения на судах, в складах и пр., а также для обработки различных помещений судов, мельниц, элеваторов и иных объектов.

Поступила 30/XI 1971 г.

Краткие сообщения

УДК 613.165.6:61 6-008-097.5+615.831.4.015.4:в 16-006-097.5

А. П. Забалуева, Ю. И. Прокопенко

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОПТИМАЛЬНЫХ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ДОЗ УФ-ИЗЛУЧЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МОДЕЛИ ОПУХОЛЕВОГО ПРОЦЕССА

Институт общей и коммунальной гигиены им. А. Н. Сысина АМН СССР, Москва

Для оценки действия различных доз УФ-радиации была использована модель опухолевого заболевания, позволяющая в известной мере судить о состоянии неспецйфической реактивности, в том числе и противоопухолевой резистентности. Задачей исследования явилась оценка рекомендуемой максимально допустимой профилактической дозы по ее влиянию на состояние противоопухолевой резистентности организма животных и определение диапазона доз, не оказывающих сколько-нибудь неблагоприятного воздействия на организм в процессе развития опухолей. Для этого были проведены 2 серии экспериментов. В I серии УФ-облучение животных предшествовало перевивке опухолей, что позволяло судить о влиянии исходного уровня неспецифической резистентности на процесс их развития. Во II серии изучено сочетанное действие на организм УФ-излучения и опухолевого трансплантата.

Использованы белые крысы-самцы весом 70—80 г, которым перевивали саркому Йенсена. Опухолевый штамм получали в Институте экспериментальной онкологии АМН СССР.

В I серии экспериментов животные были разделены на 3 группы по 40 особей. Животных 1-й и 2-й групп облучали ежедневно длинноволновым УФ-излучением — по */« и 3 эрнтемных дозы соответственно. Предварительное облучение длилось 15 дней. Животным 3-й группы одновременно с облучаемыми перевивали саркому Йенсена (опухоль, полученную от одной и той же крысы, перевивали животным всех групп одномоментно. Количество вводимой опухолевой ткани было одинаковым для всех животных).

Для выявления возможных различий в состоянии неспецифической резистентности организма животных к моменту перевивки опухолей и в период их бурного роста мы использовали следующие показатели: фагоцитарную активность лейкоцитов, соотношение белковых фракций сыворотки крови, количество лейкоцитов, эритроцитов и гемоглобина. Одновременно с этим отмечали время появления первых опухолевых узлов и размеры опухолей в динамике.

К концу эксперимента, т. е. на 22-й день после перевивки опухолей, наименьшим был вес крыс, подвергавшихся предварительно облучению в количестве 3 эритемных доз и необлучавшихся. Практически к 10-му дню от момента перевивки у основного количества животных появились опухоли. В дальнейшем число крыс с опухолями практически не увеличивалось. В контрольной группе и в группе, облучаемой 3 эритемными дозами, количество животных с опухолями соответственно составляло 89 и 86%. В 1-й группе опухоли появились, лишь у 68% животных (Ж0,05).

4 Гигиена и санитария № 12

97

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.