Научная статья на тему 'ОПЫТ ОЗДОРОВЛЕНИЯ УСЛОВИЙ ТРУДА ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ ИСКУССТВЕННОГО МЕХА И ИЗДЕЛИЙ ИЗ НЕГО'

ОПЫТ ОЗДОРОВЛЕНИЯ УСЛОВИЙ ТРУДА ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ ИСКУССТВЕННОГО МЕХА И ИЗДЕЛИЙ ИЗ НЕГО Текст научной статьи по специальности «Химические технологии»

CC BY
14
5
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по химическим технологиям , автор научной работы — Л.И. Федорова, И.Я. Фомичев, П.П. Корольков, З.К. Обрываева, Г.А. Шерман

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОПЫТ ОЗДОРОВЛЕНИЯ УСЛОВИЙ ТРУДА ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ ИСКУССТВЕННОГО МЕХА И ИЗДЕЛИЙ ИЗ НЕГО»

Таким образом, метод оценки физического развития детей по шкалам множественной корреляционной зависимости, учитывающим взаимосвязь более чем 2 признаков, более правильно отражающих эмпирическое соотношение веса, роста и окружности груди у отдельных индивидуумов и позволяющих выявить при оценке физического развития коллектива большее число лиц, в физическом развитии которых должны быть констатированы отклонения, представляется более совершенным по сравнению с практикуемыми шкалами регрессии, построенными при учете парной связи между антропометрическими признаками.

ЛИТЕРАТУРА. Левин В. At. Материалы для контроля и оценки физического состояния подростков. Л., 1966.— Властовский В. Г. Гиг. и сан., 1966, № 11, с. 91.— Криворучко Т. С., Антонова Л. М. Там же, 1969, № II, с. 96 — Na gat а Н. et al. Jap. J. Hyg., 1967, v. 22, p. 571.

Поступила 9/1 1973 г.

Из практики

УДК 613.6:687.8-

Л. И. Федорова, И. Я- Фомичев, П. П. Корольков, 3. К■ Обрываева, Г. А. Шерман, Л. С. Ястребова

> ОПЫТ ОЗДОРОВЛЕНИЯ УСЛОВИЙ ТРУДА

ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ ИСКУССТВЕННОГО МЕХА И ИЗДЕЛИЙ

ИЗ НЕГО

Московская городская санэпидстанция и комбинат им. Щербакова, Москва

Мы изучали технологию изготовления искусственного меха на трикотажной основе на Московском шелковом комбинате им. Щербакова. При этом выяснилось, что для закрепления грунта применяется латекс Л-4, представляющий собой водную дисперсию полимера хлоропрена. Согласно анализам нескольких партий латекса методом и-спектро-скопии, количество свободного хлоропрена в нем колеблется в пределах 0,07—0,192%.

Рабочая смесь (80% латекса+20% альгииата натрия) приставляется на химической станции, затем она заливается в емкость, установленную на тележку, которая по монорельсу движется к сушильно-ширительной раме. Сливается смесь в бак, установленный возле входа ткани в ширильно-сушильную машину. Из бака латекс по трубочкам поступает на грунт искусственного меха. «Промазанный» мех движется в сушильную часть машины и по выходе наматывается на ролик. Затем производятся отделочные операции.

Помещение оборудовано системой механической приточной вентиляции с обогревом. . Ширильно-стабилизационная машина укрыта (сушильная часть) и имеет местный отсос.

Емкость со смесью находится постоянно в открытом виде и не имеет местного отсоса. Готовый искусственный мех хранится в том же цехе, где постоянно ощущается неприятный гнилостный запах. Согласно анализам воздушной среды, содержание паров хлоропрена превышает ПДК в 2—4 раза.

Мы изучали условия труда рабочих, занятых на участках переработки искусственного меха на швейкой фабрике «Пионер», швейном производственном объединении «Вымпел», комбинате игрушек, фабрике головных уборов «Восход». Технология сводится к следующему. Рулоны весом 16—20 кг вручную подаются к промерочным и браковочным машинам. Раскрой ткани по лекалам производится слециальными машинами. Готовый подобранный раскрой подается в цехи пошива. Стачки швов выполняются на швейных машинах, а приклейка пластыря к краям кроя и подстежка подкладки и ватина осуществляются вручную. Готовые изделия в течение смены хранятся в цехе, а затем направляются через склад в магазины.

Рабочие, занятые на всех процессах производства, в том числе и в складских помещениях, жаловались на головную боль, кровотечение из носа, раздражение кожи и слизистых оболочек, кашель. По данным поликлиники, обслуживающей рабочих, занятых переработкой искусственного меха, у 15% из них обнаружены назофарингиты и у 5% — » различные изменения желудочно-кишечного тракта. Установить прямую связь этой па-

тологии с условиями труда не представилось возможным, так как не были проведены пред-

верительные медицинские осмотры. Однако в литературе содержатся указания на аналогичные заболевания, вызываемые парами хлоропрена.

Концентрации паров хлоропрена выше предельно допустимой (2 мг/м3) в основном 0

обнаружены в цехах пошива. Технологический процесс раскроя и пошива меха сопровождается незначительным пылевыделением. Содержание пыли в воздухе раскройных и швейных цехов ни в одной из проб не превышало 5 мг/м3.

Одновременно с отбором проб воздуха исследовались температурный режим и относительная влажность в рабочих помещениях. В раскройных цехах температура воздуха колебалась в пределах 18—20°, относительная влажность составляла 60%; в швейных цехах температура воздуха колебалась в пределах 25—26°, а относительная влажность составляла 54%.

Нас интересовало также, выделяется ли хлоропрен из готового меха и, если выделяется, в каком количестве и как долго. Для этого мы брали образцы искусственного меха размером 30 см- различного срока изготовления и заключали в эксикаторы. После нескольких дней экспозиции из эксикаторов отбирали пробы воздуха. Количество выделяющихся паров хлоропрена колебалось от 0,06 до 0,1 мг в зависимости от давности изготовления меха. При самой продолжительной исследованной нами давности изготовления меха (6 месяцев) пары хлоропрена все еще продолжали выделяться.

Как известно, хлоропрен представляет опасность для здоровья, а на швейных фабриках отсутствуют необходимые санитарно-гигиенические условия (вентиляция работает на рециркуляцию, санитарно-бытовые помещения недостаточны по набору и площадям, нет соответствующей спецодежды, нельзя пользоваться защитными пастами, так как это портит продукцию). Поэтому было решено запретить применение латекса Л-4 для промазки грунта искусственного меха на трикотажной основе. Взамен его нами совместно с технологами шелкового комбината был предложен дивинил-стирольный латекс СКС-50П. Этот латекс широко используется в производстве прошивных ковров и в консервной промышленности в качестве герметизирующих паст. Согласно ГОСТ, содержание в этом латексе незаполимеризованного стирола не должно превышать 0,09%. Как показывают лабораторные испытания, стирол и дивинил не выделяются из искусственного меха на основе этого латекса (исследовано 38 образцов). При анализах воздушной среды (100) в цехах швейного производства, изготавливающего шубы из такого меха, вредных выделений не обнаружено.

Таким образом, искусственный мех, грунт которого укреплен латексом СКС-50П, не выделяет вредных веществ в рабочие помещения. При переработке меха исчез неприятный запах, готовые изделия не выделяют запаха. Прекратились жалобы рабочих, отмечавшиеся ранее. По нашему мнению, этот латекс может быть использован и производстве искусственного меха. Министерство легкой промышленности СССР поддержало нашу рекомендацию и заменило латекс Л-4 на предприятиях, изготавливающих искусственный мех на трикотажной основе, латексом СКС-50П.

Поступила 24/У1 1973 г.

УДК 614.48:615.285.7.015.25

В. М. Снитко, канд. биол. наук Е. А. Левченко

ФУМИГАНТ, СНИЖАЮЩИЙ ОПАСНОСТЬ ДЕЗИНФЕКЦИОННЫХ РАБОТ И ОСТАТОЧНЫЕ БРОМИДЫ В ПРОДУКТАХ

Бассейновая санэпидстанция Черноморско-Азовского водздравотдела, Одесса

В настоящее время на транспортных и промысловых судах (в портах Одесса, Ильи-чевск, Таллин и др.) и береговых объектах проходит производственную проверку новый состав против вредных насекомых и грызунов — смесь бромистого метила и углекислоты; <

ранее он прошел успешную проверку в лабораторных условиях. В производственных опытах отмечена 100% эффективность вещества и меньшая опасность при пользовании им во время обработки растительных грузов и помещений на судах. Последнее обстоятельство обусловлено уменьшением на 50% нормы расхода бромистого метила по сравнению с раздельным применением этого фумиганта и включением в состав смеси небольшого количества относительно малотоксичного для теплокровных ингредиента — углекислоты.

Углекислота в составе смеси не только уменьшает опасность работ, но и предупреждает расслоение бромистого метила по горизонтам в период экспозиции, что имеет место при раздельном применении препарата. Концентрация бромистого метила и углекислоты удерживается примерно на одинаковом уровне во всех точках обрабатываемого помещения. Углекислота как быстро дегазирующийся препарат способствует также более ускоренному освобождению помещений и от паров бромистого метила, вследствие чего дегазация объектов, обработанных смесью, ускоряется на 25—30% по сравнению с применением одного бромистого метила. При этом пары газов быстро удаляются из труднодоступных, плохо вентилируемых мест, таких, как льяльные колодцы, шахты эхолота на судах и др. Немаловажно и то, что сроки дегазации смеси не зависят от погоды: препарат одинаково быстро дегазируется из продуктов и помещений как при минимальных отрицательных и положи- «

тельных температурах, так и при высокой и низкой относительной влажности воздуха.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.