Научная статья на тему 'Защита растениеводческой продукции при перевозке и хранении'

Защита растениеводческой продукции при перевозке и хранении Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
594
164
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Защита растениеводческой продукции при перевозке и хранении»

УДК 632.934.2

Защита

растениеводческой продукции при перевозке и хранении

М.И. МАСЛОВ, начальник Управления фитосанитарного надзора Россельхознадзора

В связи с постоянно возрастающим объемом импорта сельскохозяйственной продукции, активным обменом селекционным семенным и посадочным материалом между российскими и зарубежными научными центрами, интродукцией новых видов и сортов культурных растений возрастает опасность заноса в Россию и распространения чужеродных видов насекомых.

Одним из наиболее эффективных методов предупреждения распространения вредных видов, втомчис-ле и карантинных, между странами и внутри страны является обеззараживание (фумигация)сельскохозяйственной, лесной и промышленной продукции, тары,складов, вагонов, трюмов судов, бункеров, грузовых автомобилей, бетонных и металлических хранилищ, элеваторов, помещений перерабатывающих предприятий газообразными пестицидами-фумигантами.

В течение многих лет основным фумигантом, использовавшимся при карантинном обеззараживании продукции как в нашей стране, так и за рубежом, был бромистый метил. Однако по причинам, которые мы затронем позже, его применение во всем мире ограничивается и, как предполагается, будет прекращено в 2010 г В настоящее время в России зарегистрирован лишь один препарат на основе бромметила -метабром 980, но не для обработки перевозимой или хранящейся продукции, а для фумигации грунта в теплицах.

Для карантинных целей в России разрешены сейчас препараты на ос-

нове алюминия фосфида и магния фосфида, генерирующие газ фос-фин. В Каталог пестицидов и агро-химикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации, входят фумиганты на основе алюминия фосфида:

фостоксин - таблетки, пилеты (микротаблетки), плейтс (плиты), стрипс (несколько плит, соединенных в гармошку) фирмы «Детиа Де-геш ГмбХ» (Германия), фоском и фосфин (таблетки, гранулы) производства ООО НПО «РосАгроХим», фоском и катфос - таблетки и гранулы (ЗАО «Русинвест»), шарал-фос - таблетки и гранулы (компания «Шарда Интернэшнл»), фумифаст -таблетки (ООО «Агро Эксперт Груп»), дакфосал - таблетки (ЗАО «Щелково Агрохим»). На базе магния фосфида зарегистрирован магтоксин в виде таблеток, пилет, плейтс и стрипс, лент Дегеша фирмы «Детиа Дегеш ГмбХ».

Основными факторами, влияющими на параметры фумигации (концентрация препарата, продолжительность обработки)при перевозке продукции, являются: тип груза, место проведения фумигационных работ, вид вредителей и их биологические особенности, влажность воздуха и температура, как внутренняя и наружная, так и самого объекта.

При проведении работ крайне важно соблюдать требования стандартов и других нормативных документов страны назначения груза. Обычно используют поверхностный или заглубленный методы фумигации. При поверхностном фумигант в таблетках или гранулах равномерно распределяется и вдавливается в поверхность фумигируемого груза, например, зерновой массы. При заглубленном методе фумигации ис-

пользуют короткое зондирование, глубокоезондирование, рециркуляцию, тюбинг-метод и комбинированные способы.

Газообразные фумиганты способны диффундировать отдельными молекулами на большую глубину в обрабатываемые материалы и проникать в организм насекомых в разных стадиях их развития, в основном через дыхательную систему. Некоторые газы могут диффундировать через покровы, однако в настоящее время значимость этого явления не установлена. Поступление фумиганта в организм насекомого зависит от скорости дыхания: любые повышающие ее факторы усиливают восприимчивость вредителя (Закладной, 1983; Соколов, 2004).

Применение газообразных инсектицидов для уничтожения вредителей растений и продуктов запаса особенно необходимо в случае их карантинного значения для страны-импортера. Вредоносность, высокая жизнеспособность, например такого карантинного вида, как кап-ровый жук, вынуждают, не считаясь с затратами, проводить борьбу с помощью фумигантов в любых условиях до полной ликвидации вредителя (Поспелов, Долженко, Шесперовик, 1978).

К недостаткам газового метода можно отнести значительные финансовые затраты. Кроме того, как уже отмечалось, нельзя не учитывать и отрицательное воздействие бром-метила на экологию. На международных конференциях в США и Канаде по вопросам применения фумигантов были приведены данные о воздействии бромметила на озон атмосферы. Указывалось, что 80 % производимого в мире бромметила расходовалось на фумигацию почвы, 15 % -для карантинного обеззараживания грузов и 5 % - для фумигации строений и производственных помещений. При этом около половины препарата выбрасывалось в атмосферу. Модельные расчеты показали, что антропогенное воздействие бромметила, используемого для фумигации, приводит к потере 1/20 части

озона от общих глобальных потерь. И если бы объемы его применения ежегодно возрастали прежними темпами, то доля разрушения озона по вине бромистого метила увеличилась бы до 1/10. Не случайно были приняты решения о запрете использования бромметила в ряде европейских стран. Например, в Голландии он не разрешен даже для почвенной фумигации (Ильясов, Ожерельев, Павлов, 2005).

В 1987 г был подписан Монреальский протокол, согласно которому производство и применение бромистого метила должно быть прекращено из-за его опасной способности разрушать озоновый слой атмосферы. Российская Федерация присоединилась к Монреальскому протоколу в 1991 г В настоящее время в России предлагается исключить применение бромистого метила на предприятиях хлебопродуктов, и заменить фумигацию на обработку жидкими инсектицидами контактного действия (Закладной, 2006). Однако практика показала, что фумигация бромистым метилом пока остается незаменимым методом дезинсекции крупяных и мельничных корпусов против любых видов вредителей, а фумигацию зерна и зернопродуктов лучше проводить препаратами на основе фосфина (Баранова, 2002). И, разумеется, необходимо разрабатывать альтернативные технологии защиты продукции растениеводства, например, использование различных излучений для прекращения развития вредных насекомых. Интересным представляется опыт зарубежных исследователей по использованию таких экологически безопасных средств борьбы с рядом карантинных вредителей, как оливковое и подсолнечное масло, эфирные масла и экстракты растений (Kellouche et al, 2005; Kiendrebeogo, Ouedraogo, Nacoulma, 2006; Raja, Babu, Dorn, Ignacimuthu, 2001; Shakarami, Kamali, Moharramipour, Meshkatalsadat, 2004).

Что касается фосфина, в России в результате проведенных исследований установлены его высокие инсек-

тицидные свойства в отношении всех стадий развития амбарного долгоносика в состоянии скрытой зараженности (жук, куколка, личинка, яйцо). Наиболее устойчивыми оказались жуки, вышедшие из зерна, а менее стойкими - личинки, куколки, яйца (Закладной, 1983, 2006). Фосфин предназначен в основном для обеззараживания зерна при различных условиях хранения и транспортировки. Так, в Германии в складах с насыпью 3-4 м при температуре зерновой массы не ниже 15 °С положительные результаты в борьбе с девятью видами вредителей запасов показал расход 10 таблеток фумиганта на 1 т зерна. Оптимальная экспозиция - 7 суток. При снижении нормы расхода фумиганта до 5 таблеток на 1 т зерна экспозиция удлинялась до 11 суток. При укрытии зерна пленкой эффективность обработки возрастает (Мордкович, 1992). В Германии фосфин используют также для фумигации пивоваренного ячменя, солода, табака.

В России для фумигации продовольственного, семенного и фуражного зерна в складах и силосах элеваторов рекомендуемый расход препаратов фосфина, например, магтоксина, фостоксина - 9 г/т. Экспозиция при температуре зерновой массы выше 15 °С и высоте насыпи до 3 м составляет 5 суток, дегазация - не менее 10 суток.

Считается, что в цельнометаллических силосах элеватора 10 таблеток препарата на 1 т зерна достаточно для уничтожения амбарного, рисового долгоносиков и капрового жука, 6 таблеток - малого мучного хрущака. Значительно снижает эффективность газации утечка газа в местах стыковки кольцевых сегментов силоса и крыши. Максимальная эффективность препарата достигается при перемещении зерна в пустой чистый силос с подачей таблеток по загрузочному или разгрузочному зерноэлеватору (Thiem, Bogs, 1975). При определении нормы расхода препарата следует учитывать, что у диапаузирующих насекомых при пониженном газообмене, кото-

рый обеспечивается специфическими ферментами, концентрации фосфина, применяемые для активных стадий, теряют эффективность.

При исследовании влияния препаратов фосфина на семенные, биохимические и хлебопекарные качества зерна не установлено каких-либо значительных различий между контрольным вариантом (зерно без обработки) и зерном, подвергавшимся газации. Например, при воздействии фосфина на зерно пшеницы влажностью 14,5 % при температуре 18-20 °С, концентрации препарата 48 г/м3 и экспозиции 14 суток получены следующие данные: энергия прорастания зерна в контроле -52 %, подвергавшегося газации -62 %, всхожесть соответственно 96 и 97 % (Закладной, 1983). В Индии, помимо указанной зерновой продукции, фосфином обрабатывают солод, крупу, сушеные овощи и фрукты, молотый перец, кардамон, другие специи и чайное сырье. У орехов кешью, обработанных с нормой расхода 1 и более таблеток на 1 т чувствовался запах фосфина. При меньшей дозировке запах не ощущался. При фумигации перца, кофе, кардамона, сухофруктов и орехов рекомендуется избегать непосредственного контакта таблеток с обрабатываемой массой (Khan, 1983).

Фосфин не рекомендуется применять для обеззараживания вегети-рующих растений, посадочного материала, горшечных растений, срезанных цветов, свежих плодов и овощей.

Идеальный фумигант должен обладать следующими свойствами: низкой стоимостью, включая затраты на применение при эффективной норме расхода; острой токсичностью для преимагинальных стадий и взрослых насекомых при отсутствии опасности для человека; хорошей летучестью и проникающей способностью, низкой сорбционной способностью; иметь предупреждающие свойства (например, запах) и легко обнаруживаться; не вызывать коррозию материалов, не быть воспламеняемым и взрывоопасным,

Семинар специалистов фумигационных отрядов

хорошо храниться; быстро и полностью улетучиваться из продукта; не влиять на всхожесть семян, приживаемость посадочного материала, качество зерна, фруктов, овощей и т.д.; быть доступным, простым в обращении и экономичным; не способствовать приобретению резистентности у насекомых-вредителей (Banks, Annis, 1996; Медведев, 2001; Соколов, 2004). Еще не создан фумигант, который отвечал бы всем перечисленным требованиям,особенно если учитывать большое разнообразие условий обработки, хотя поиски такого препарата постоянно ведутся. В лабораториях Всероссийского центра карантина растений активно проводятся работы по испытанию смесей бромистого метила и фосфина, а также их смесей с углекислым газом, нейтральными газами с целью экологизации фумигационных работ. В частности, мы в своих исследованиях проводили испытания таких смесей против опасных карантинных вредителей - кап-рового жука Trogoderma granarium и четырехпятнистой зерновки Calloso-bruchus maculatus. Результаты показали, что смесь бромметила с углекислым газом позволяет снизить расход фумиганта почти на 50 % с сохранением высокой эффективности обеззараживания. Это отвечает требованиям Монреальского протокола по дальнейшему сокращению использования бромметила как озо-норазрушающего препарата. Смесь фосфина с углекислым газом приводит к эффекту синергизма, что очень важно, так как фосфин обладает слабым действием на капрового жука в стадии покоя и слабым овицидным действием против всех вредителей запасов.

Таким образом, несмотря на то, что газовый метод весьма дорогостоящ, он оправдывает себя благодаря эффективности и универсальности действия. Меры по снижению затрат на фумигацию направлены на частичную или полную замену высокотоксичных и дорогих фумигантов на дешевые и безопасные нейтральные газы.

Я.Б. МОРДКОВИЧ,

начальник отдела обеззараживания Всероссийского центра карантина растений Р.И. МЕДВЕДЕВ, главный агроном

Пять лет не собирались вместе специалисты фумигационных отрядов России. За это время многое изменилось в области обеззараживания подкарантинной продукции, транспортных средств, складских и производственных помещений. Прежде всего, в связи с реорганизацией карантинной службы многие отряды «ушли на вольные хлеба», превратились в общества с ограниченной ответственностью (ООО), но работают по договорам и под контролем Федерального государственного учреждения «Всероссийский центр карантина растений». Ряд фумотрядов реорганизован в отделы по обеззараживанию в составе филиалов Всероссийского центра карантина растений или референтных центров Россельхоз-надзора.

Изменилась и ориентация работ. Превалируют обеззараживание складских и производственных помещений аэрозольными препаратами, деревянных упаковочных материалов, зерна при экспортныхотгрузках препаратами фосфина. Практически исчезла фумигация в безвакуумных камерах и приспособленных помещениях такой под-карантинной продукции, как цитрусовые, фрукты, посадочный материал. Единичны случаи обеззараживания в трюмах судов импортируемой продукции - кофе в зернах, бобов какао, шротов и т.п.

В связи с тем, что бромистый метил не вошел в новый Государственный каталог пестицидов, разрешенных к применению натерри-тории страны, для фумигации мо-

гут использоваться только алюминий фосфид и магний фосфид, причем наиболее перспективны препараты немецкого производства.

Семинар, проведенный в июле в Москве, был организован ООО «ДДД Сервис» - поставщиком в Россию фостоксина и магтоксина немецкого производства. В семинаре приняли участие специалисты Московского, Тульского, Калининградского, Санкт-Петербургского и Екатеринбургского фумигационных отрядов Всероссийского центра карантина растений и торговый директор фирмы «Детиа Дегеш ГмбХ» Б. Хааг, который сделал основной доклад о препаратах фирмы и сферах их применения.

Фирма создана более 70леттому назад. На российский рынок выш-

Торговый директор фирмы «Детиа Дегеш ГмбХ» Б. Хааг демонстрирует новые препаративные формы фосфина

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.