Научная статья на тему 'Проблемы фумигации в России и на Украине'

Проблемы фумигации в России и на Украине Текст научной статьи по специальности «Прочие технологии»

CC BY
266
63
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Проблемы фумигации в России и на Украине»

Проблемы фумигации в России и на Украине

Я.Б. МОРДКОВИЧ, ведущий научный сотрудник ФГБУ«ВНИИКР»

Три года назад специалисты Всероссийского центра карантина растений приняли участие в семинаре «Передовые методы предупреждения заражения зерна в процессе его перевозок», организованного всеукраинской общественной организацией «Фумигационная ассоциация» в Киеве, на базе Института защиты растений. В этом году на той же базе «Фумигационная ассоциация» собрала круглый стол по проблемам фумигации, куда были приглашены из России специалисты не только ВНИИКР, но и ВНИИ зерна и продуктов его переработки и ООО «Всерегиональный фумигационный отряд».

Открывая заседание круглого стола, президент «Фумигационной ассоциации» ТВ. Подберезняк отметила значимость того, что вопросы совершенствования и повышения эффективности фумигации решаются совместно специалистами Украины и России. Налажен обмен опытом и информацией, ведется обсуждение наболевших проблем. Продолжилась эта работа и на заседании круглого стола.

Ведущий научный сотрудник ВНИИКР Я.Б. Мордкович в своем докладе остановился на перспективах использования фосфина в карантинной фумигации - расширении сферы его применения для обеззараживания свежих фруктов и овощей в связи с резким сокращением использования бромистого метила. Еще во Всесоюзном научно-исследовательском институте карантина растений изучалось применение препарата магтоксин-плейс для обеззараживания яблок и персиков от восточной плодожорки и американской белой ба-

бочки, баклажанов, перца сладкого и томатов от картофельной моли.

Совместно со специалистами Опытной станции по карантину винограда и плодовых культур в Одессе исследовалось действие фосфи-на в смеси с СО2 на посадочный материал в борьбе с корневой филлоксерой и калифорнийской щитовкой. Результаты этих опытов показали возможность применения препаратов фосфина и, прежде всего, магния-фосфида для обеззараживания свежих плодов, овощей и посадочного материала.

Об этом же говорил в своем выступлении заведующий отделом продаж фирмы «Детиа Дегеш ГмбХ» Б. Хааг. Фирма имеет заводы по производству пестицидов в США, Мексике, Чили, ЮАР, экспортирует свою продукцию в 120 стран. Кроме препаратов фосфи-на, широко применяемых сегодня в России в виде таблеток, плит и лент, она производит оборудование рециркуляционной системы для обеззараживания зерна в си-лосах элеваторов и трюмах судов. Благодаря этой системе время экспозиции сокращается в 1,5 раза, фумигант более равномерно распределяется среди продукции, что гарантирует эффективное обеззараживание.

В практику работ с фосфином в США, Аргентине, Польше, Болгарии внедрен генератор, для которого используются плиты магтоксина. Генератор так же, как и рециркуляционная система, позволяет сократить время фумигации. Фирма рекомендует использовать фосфин не только для обеззараживания зерна, зерновой продукции, кофе, солода, но и для фумигации фруктов, в том числе таких экзотических, как манго и ананасы.

Заведующий лабораторией защиты зерна ВНИИ зерна и продуктов его переработки доктор биологических наук Г.А. Закладной свой доклад посвятил проблеме «зерно и насекомые». Качество зерна в России и на Украине значительно снижается из-за того, что при хранении неудовлетворительно ведется борьба с вредителями запасов. Уже за 3-4 месяца хранения потери достигают 10 %.

Не только степень заселения вредителями запасов нахлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятиях Украины и России, но и их видовой состав являются показателями неблагополучного фитосанитарного состояния. Во многих регионах насекомые, которые раньше были редкими обитателями складских помещений, постепенно становятся доминантными видами.

Другой серьезной проблемой, по мнению докладчика, является выработавшаяся в последние десятилетия устойчивость насекомых и клещей к применяющемуся для борьбы с ними ассортименту фос-форорганических и пиретроидных препаратов. Особенно быстро резистентность нарастает у поливоль-тинных видов с коротким циклом жизни - акароидных клещей, мукоедов, долгоносиков.

Видовой состав вредителей изменяется и в зависимости от способов хранения и конструкции зерноскладов. Сейчас для хранения зерна все больше используются одноэтажные склады напольного типа, насыпь зерна в которых не превышает 4,5 м. За зимний период зерно в углах и у стен промораживается, влажность его весной повышается, часть зерна прорастает, плесневеет, образуются очаги самосогревания. В таких условиях скапливаются и размножаются хлебные клещи, мукоеды, скрытники, долгоносики, точильщики, зерновые моли. Условия хранения зерна в металлических

Еще раз о чужеземных насекомых

силосах элеваторов ухудшается в связи с плохой системой вентиляции.

Доктор медицинских наук Е.П. Белобров из Научно-исследовательского института медицины транспорта (Украина) уделил внимание технике безопасности при фумигации на судах. За последние 2-3 года фумигаторы стали относиться к ней более ответственно, и случаев отравлений в портах не было, в то время как в 2003 г было 9 несчастных случаев на судах при работах с фумигантами.

Докладчик остановился на опасности отравлений при использовании фосфина при низких температурах в рейсе в Азовском море. Ледовая обстановка там может вызывать деформацию трюмов и нарушение их герметичности. Поэтому гигиенисты рекомендуют зимой проводить фумигацию при выходе судов из Керченского пролива. Он также не согласился с мнением представителя фирмы «Детиа Дегеш» в том, что дегазация тары и обеззараживание отходов от препаратов фосфина не создают никакой проблемы. Е.П. Белобров напомнил, что в емкости (банке) после освобождения от таблеток фосфина остается от 70 до 120 ppm (0,1-0,17 г/м3) фосфористого водорода, а ежегодно на Украине используются 800 тысяч таких банок.

Вызывает тревогу свободная продажа этого препарата. Уже были случаи использования фосфина в быту в сельской местности для борьбы с грызунами в домах, повлекшие за собой тяжелые последствия.

На заседании круглого стола также выступили генеральный директор украинского объединения «Кон-фум» В.А. Курбанов, заместитель директора ООО «ЮПеКо» Д.П. Середняк, заместитель генерального директора ООО «Всерегиональный фумигационный отряд» А.В. Зарви-ров.

Случайное проникновение в Россию растительноядных насекомых из других стран становится важной экологической и хозяйственной проблемой, поскольку они могут быть опасными вредителями культурных растений. Из-за увеличения импорта продовольствия и других товаров и почти бесконтрольного их ввоза в страну, темпы такого нежелательного проникновения нарастают с каждым годом. До последнего времени в России отсутствовали фундаментальные научные сводки, содержащие данные о чужеземных растительноядных насекомых. Поэтому два издания книги В.Ю. Маслякова и С.С. Ижевского (2010 и 2011 гг.) об инвазиях таких насекомых в европейскую часть России и в некоторые страны бывшего СССР особенно актуальны и отвечают запросам времени.

Основу второго, расширенного, издания книги * составляют аннотированные очерки о случайно завезенных к нам растительноядных насекомых. Авторы насчитали уже 192 таких вида, что на 40 видов больше, чем было в первом издании.

Дан список латинских синонимов описанных видов, их русские и английские названия. Приведены сведения о распространении и времени первого обнаружения каждого вида, перечислены кормовые растения и проведена оценка вредоносности.

Все данные строго документированы 640 литературными ссылками и информацией, добытой авторами в процессе собственных многолет-

* В.Ю. МАСЛЯКОВ, С.С. ИЖЕВСКИЙ Инвазии растительноядных насекомых в европейскую часть России. Монография. - М.: ИГРАН, 2011, 272 с.

них исследований. Особое внимание уделяется таким вредителям, как фасолевая зерновка, ясеневая изумрудная златка, японская виноградная цикадка, табачная, цитрусовая и тепличная белокрылки, японская и китайская восковые ложно-щитовки, платановая кружевница, калифорнийская щитовка, американский трипс, колорадский жук, американская белая бабочка, картофельная моль, липовая моль-пестрянка, томатная минирующая моль и филлоксера. Весьма ценны сведения об энтомофагах инвазионных насекомых.

Теоретические главы книги охватывают словарь основных терминов и понятий (что очень важно для пользователей книги), описывают характеристику инвазионного процесса - таксономический состав видов, их происхождение, векторы переноса, места обитания, историю и динамику инвазий, географию фитосанитарных ситуаций и принципы анализа возникающих проблем. Особенно ценно, что в издании освещены проблемы прогнозирования инвазий чужеземных насекомых и приведены алгоритмы этого процесса. Эти данные могут быть использованы при оценке фи-тосанитарного риска видов-инвай-деров.

Заключение и выводы органично вытекают из содержания книги, в них имеется ряд обобщений и идей, по-новому освещающих сложные проблемы, связанные с инвазиями растительноядных насекомых.

Книга, несомненно, будет полезна для специалистов по защите и карантину растений, энтомологов любого профиля, зоогеографов и экологов.

В.А. ТРЯПИЦЫН, доктор биологических наук

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.