Научная статья на тему 'ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОПТИМАЛЬНЫХ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ДОЗ УФ-ИЗЛУЧЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МОДЕЛИ ОПУХОЛЕВОГО ПРОЦЕССА'

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОПТИМАЛЬНЫХ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ДОЗ УФ-ИЗЛУЧЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МОДЕЛИ ОПУХОЛЕВОГО ПРОЦЕССА Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
15
7
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОПТИМАЛЬНЫХ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ДОЗ УФ-ИЗЛУЧЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МОДЕЛИ ОПУХОЛЕВОГО ПРОЦЕССА»

В целом на газацию грузов и судов смесью затрачивается на 30—50% меньше времени, чем при выполнении этой работы одним бромистым метилом. Значительно снижается и ее стоимость.

Многочисленные анализы продуктов на остаток бромидов показали уменьшение их в 6—8 раз по сравнению с газацией материалов раздельно бромистым метилом. Наличие бромидов при этом колебалось в пределах 3—8 мг/кг против 20—70 мг/кг при обработке продуктов одним бромистым метилом. А в зерне кофе, например, после обработки его смесью остаточные бромиды не обнаруживались.

Лабораторные анализы зерна пшеницы, фумигированной смесью бромистого метила и углекислоты, выполненные лабораторией технологии зерна Всесоюзного селекционно-генетического института, показали, что смесь бромистого метила и углекислоты в нормах расхода, рекомендуемых производству, не оказывает отрицательного влияния на технологические свойства зерна пшеницы.

Таким образом, смесь бромистого метила и углекислоты по биолого-токсикологическим свойствам и ввиду меньшей опасности при работе с нею вполне может быть применена для обеззараживания растительных материалов продовольственного и другого назначения на судах, в складах и пр., а также для обработки различных помещений судов, мельниц, элеваторов и иных объектов.

Поступила 30/XI 1971 г.

Краткие сообщения

УДК 613.165.6:61 6-008-097.5+615.831.4.015.4:в 16-006-097.5

А. П. Забалуева, Ю. И. Прокопенко

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОПТИМАЛЬНЫХ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ДОЗ УФ-ИЗЛУЧЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МОДЕЛИ ОПУХОЛЕВОГО ПРОЦЕССА

Институт общей и коммунальной гигиены им. А. Н. Сысина АМН СССР, Москва

Для оценки действия различных доз УФ-радиации была использована модель опухолевого заболевания, позволяющая в известной мере судить о состоянии неспецйфической реактивности, в том числе и противоопухолевой резистентности. Задачей исследования явилась оценка рекомендуемой максимально допустимой профилактической дозы по ее влиянию на состояние противоопухолевой резистентности организма животных и определение диапазона доз, не оказывающих сколько-нибудь неблагоприятного воздействия на организм в процессе развития опухолей. Для этого были проведены 2 серии экспериментов. В I серии УФ-облучение животных предшествовало перевивке опухолей, что позволяло судить о влиянии исходного уровня неспецифической резистентности на процесс их развития. Во II серии изучено сочетанное действие на организм УФ-излучения и опухолевого трансплантата.

Использованы белые крысы-самцы весом 70—80 г, которым перевивали саркому Йенсена. Опухолевый штамм получали в Институте экспериментальной онкологии АМН СССР.

В I серии экспериментов животные были разделены на 3 группы по 40 особей. Животных 1-й и 2-й групп облучали ежедневно длинноволновым УФ-излучением — по */« и 3 эрнтемных дозы соответственно. Предварительное облучение длилось 15 дней. Животным 3-й группы одновременно с облучаемыми перевивали саркому Йенсена (опухоль, полученную от одной и той же крысы, перевивали животным всех групп одномоментно. Количество вводимой опухолевой ткани было одинаковым для всех животных).

Для выявления возможных различий в состоянии неспецифической резистентности организма животных к моменту перевивки опухолей и в период их бурного роста мы использовали следующие показатели: фагоцитарную активность лейкоцитов, соотношение белковых фракций сыворотки крови, количество лейкоцитов, эритроцитов и гемоглобина. Одновременно с этим отмечали время появления первых опухолевых узлов и размеры опухолей в динамике.

К концу эксперимента, т. е. на 22-й день после перевивки опухолей, наименьшим был вес крыс, подвергавшихся предварительно облучению в количестве 3 эритемных доз и необлучавшихся. Практически к 10-му дню от момента перевивки у основного количества животных появились опухоли. В дальнейшем число крыс с опухолями практически не увеличивалось. В контрольной группе и в группе, облучаемой 3 эритемными дозами, количество животных с опухолями соответственно составляло 89 и 86%. В 1-й группе опухоли появились, лишь у 68% животных (Ж0,05).

4 Гигиена и санитария № 12

97

Отмечены отчетливые различия в динамике объемов развивающихся опухолей у животных различных групп (рис. 1). Из рис. 1 видно, что кривые роста опухолей носят одинаковый характер; различен лишь угол наклона к оси абсцисс, что свидетельствует о-различии в скорости роста опухолей. Среднее значение объема опухолей в группе животных, подвергавшихся облучению 3 эритемными дозами, было наибольшим и достигло к концу эксперимента 17,47 см3. Вместе с тем у животных, подвергавшихся облучению 3/« ЭРИ_ темной дозы, объем опухолей к этому сроку был в среднем равен лишь 9,8 см3, т. е. оказался почти в 2 раза меньше, чем в предыдущей группе. Различия статистически достоверны на протяжении всего опыта (Я<0,01). СЙЭъем опухолей в контроле к концу эксперимента составлял 13,11 см3.

Оценивая результаты эксперимента по данным веса животных и объема опухолей, можно заключить, что предварительное воздействие на животных длинноволновым УФ-из-лучением оказывает существенное влияние на диспозицию организма к перевиваемым опухолям. Если субэритемная доза оказала некоторое благотворное влияние на состояние организма животных, повысив их неспецифическую резистентность (объем опухолей по отношению к контролю составил 75%), то облучение 3 эритемными дозами вызвало противоположный эффект, снизив защитные силы организма (объем опухолей по отношению к контролю /е. составил 133%).

* * Фагоцитарная активность лейкоцитов и белковые

/£ _ / фракции сыворотки крови использовались нами как

»■Г^ / один из показателей иммунобиологической реактивно-

^ - ./ ста, в том числе и противоопухолевой резистентности

Т/ . 3 организма. После облучения животных до перевивки ^12 у я

'5

1 10 у ' ' Л

| 8

\ '

I?

Дни после перевивки Рис./

О 3/4 3 6

Дозы УФ-обличения

Л/е.2

Рис. 1. Динамика объема опухолей при предварительном УФ-облучении. I — УФ-облучение ■/« эрнтемной дозы; 2 — УФ-облучение 3 эритемными дозами: Л — контроль.

Рис. 2. Зависимость объема опухолей от дозы УФ-облучения при одновременном воздействии.

опухолей фагоцитарная активность была наибольшей в 1-й группе и наименьшей в контроле (Р<0,01). За 21-дневный период роста опухолей фагоцитарная активность значительно снизилась во всех группах, оставаясь, однако, наибольшей в 1-й группе (Р<0,01).

Из белковых фракций сыворотки крови наиболее чувствительной к действию длинноволновой УФ-радиации в испытанных дозах оказалась у-глобулиновая. После облучения животных наибольшее значение -у-глобулинозой фракции было в 1-й группе (Р<0,01). К концу эксперимента у облучаемых животных отмечалось уменьшение, а в контроле, наоборот, увеличение угл°булиновой фракции.

За время облучения количество лейкоцитов фактически не изменилось по сравнению с контролем. В период развития опухолей количество лейкоцитов изменилось у контрольных животных в большей степени (увеличение на 3460) и у облученных 3 эритемными дозами в меньшей степени (увеличение на 1090). Количество лейкоцитов у животных, облучавшихся 3/4 эрнтемной дозы осталось без изменения. Этот факт может свидетельствовать о том, что процесс компенсации на развивающуюся опухоль оказался достаточным на уровне более совершенных и специализированных иммунных механизмов (в нашей работе — глобулиновая фракция, фагоцитарная реакция), а лейкоцитоз как более генерализованная реакция не был включен в компенсаторный процесс. Важно также отметить, что при высоком исходном уровне фагоцитоза и глобулиновой фракции (2-я группа) процесс развития опухолей протекал менее интенсивно, чем при низких исходных значениях этих показателей (2-я и 3-я группы).

В серии опытов при одновременном действии длинноволнового УФ-излучения и трансплантации опухолей использовано 180 крыс, которые были разделены на 5 групп: в 1—4-й группах животных облучали соответственно 3/4, 3, 6 и 10 эритемными дозами; животные 5-й группы после перевивки опухолей не облучались. С увеличением дозы излучения прибавка веса становилась менее интенсивной. Если средний вес крыс, облучавшихся 3/« эри-

г

темной дозы, был равен весу контрольных крыс, то у крыс, получавших 3 эритемные дозы, он составлял 94%, у животных, получавших 6 эритемных доз, — 86%, у животных, ф получавших 10 эритемных доз — 81% по сравнению с контролем. По окончании опыта у

животных 1,2 и 5-й групп опухоли были вылущены и взвешены. Наибольший вес имели опухоли контрольных животных (23 г); опухоли животных, облучавшихся 3/А и 3 эритем-ными дозами, весили соответственно 16 и 21 г. Было рассчитано процентное отношение веса •опухоли к весу тела животных. Этот показатель, на наш взгляд, может явиться косвенным показателем интоксикации организма растущей опухолью. К контрольной группе и у животных, облучавшихся 3 эритемными дозами, это соотношение было наибольшим (14,9 и 14,4% соответственно), а у животных, облучавшихся эритемной дозы, оно составляло 10,3%. Можно предположить, что степень родства интоксикации была менее выраженной у животных, облучавшихся 3/« эритемной дозы.

Зависимость объема опухолей от дозы облучения показана на рис. 2. Объем опухолей контрольных животных принят за 100%. Как видно, из рис. 2, кривая зависимости объема •опухолей от дозы облучения имеет форму, приближенную к параболе, с вершиной, соответствующей наименьшему значению объема опухолей животных, облучавшихся 3/4 эри-к темной дозы. Увеличение дозы облучения, равно как и отсутствие его, влечет за собой уве-

личение объема опухолей. Различия между объемом опухолей в 1-й группе и контроле, как и в 3-й и 4-й группах и контроле, статистически достоверны (соответственно Р<0,05 и Я<0,01).

Исследование состояния неспецифической иммунологической реактивности, как и в I серии опытов, показали, что наименьшему уровню напряжения компенсаторных механизмов соответствует наименьший объем опухолей. Такое соотношение отмечено в группе животных, подвергавшейся УФ-облучению в размере 3/4 эритемной дозы. У животных, облучавшихся большими дозами, и в контроле наблюдался более высокий уровень напряжения компенсаторных механизмов. Эти данные позволяют думать, что субэритем-ная доза благоприятно влияет на развитие компенсации, вследствие чего компенсация изменений в момент развития опухолей дается организму меньшей ценой; 4-кратное увеличение дозы облучения нивелирует благоприятный эффект субэритемной дозы; при дальнейшем увеличении дозы (в 8 и 13 раз) выявляется выраженное стимулирующее влияние <ча интенсивность роста перевиваемых опухолей.

Поступила 21/У1 1973 г.

УДК 628.113.1(575.4)

Г. И. Овсянникова

ВЛИЯНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ ФАКТОРОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ

КАЧЕСТВА ВОДЫ КАРАКУМСКОГО КАНАЛА КАК ИСТОЧНИКА ВОДОСНАБЖЕНИЯ ТУРКМЕНСКОЙ ССР

Институт общей и коммунальной гигиены им. А. Н. Сысина АМН СССР, Москва

Качество воды верхнего участка Каракумского канала до Келифских озер (около 50 км) близко к качеству воды Аму-Дарьи. Келифские озера протяженностью около 70 км способствуют активным процессам самоочищения амударьинской воды, что выражается в снижении количества взвешенных веществ, увеличении прозрачности и улучшении химических и бактериологических показателей. По мере удаления трассы канала от головных сооружений в 5—10 раз уменьшается расход воды и соответственно замедляется скорость течения (с 0,5—0,9 до 0,2—0,4 м/сек), что способствует улучшению ее физических свойств за счет осаждения взвеси. ' Определенный интерес представляют данные о солевом составе воды — общей жест-

кости, хлоридах и щелочности. На ближайшем к головным сооружениям участке канала солевой состав воды такой же, как и в Аму-Дарье. В дальнейшем по мере удаления трассы канала от водозабора эти показатели увеличиваются. Повышение количества хлоридов в воде происходит не за счет попадания их вместе с хозяйственно-бытовыми стоками, а за счет вымывания из почвы, поступления с высокоминерализованными грунтовыми водами в период низких расходов воды в канале, а также в результате испарения. При отсутствии влияния на качество воды канала близко расположенных населенных пунктов или других объектов (пристаней, молочнотоварных ферм, птицеферм, мест водопоя и выпаса скота), а также работы земснарядов и т. д. вода прозрачна (до 25 см по шрифту), содержит незначительное количество взвешенных веществ (до 5,5 мг/л), имеет низкие санитарно-химиче-ские и бактериологические показатели: БПК5 на уровне 0,7—2,3 мг/л, окисляемость в пределах 1,4—2,2 мг О г/л, минеральный азот — аммиак, нитриты и нитраты — в пределах сотых, десятитысячных и десятых долей миллиграмма в 1 л соответственно, растворенный кислород на уровне 8,9—11,37 мг/л, количество сапрофитных бактерий в пределах 60—200 мл и коли-индекс 100—500.

Вместе с тем на качество воды канала, как показали исследования, заметно влияет ^ интенсивность использования его населением на отдельных участках. При прохождении

■трассы канала в юго-восточных Кара кумах отмечено некоторое ухудшение качества

А*

99

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.