Научная статья на тему 'Факторы, способствующие и препятствующие развитию региональной экономики'

Факторы, способствующие и препятствующие развитию региональной экономики Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
2179
67
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
региональная экономика / проблемы социально-экономического развития / SWOTанализ / безработица / теневая экономика / regional economy / problems of socio-economic development / SWOT-analysis / unemployment / shadow economy

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Кутаеа Рабият Абдулгашимовна

Актуальность исследования проблем территориального развития обусловлена наличием значительной межрегиональной дифференциацией по уровню социально-экономического развития и выработке решений по снижению их негативного воздействия

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Factors contributing to and hindering the development of the regional economy

The relevance of the study of problems of territorial development is due to the presence of significant interregional differentiation in terms of socio-economic development and the development of solutions to reduce their negative impact

Текст научной работы на тему «Факторы, способствующие и препятствующие развитию региональной экономики»

УДК 332.1

DOI: 10.24411/1813-3528-2018-10021

Кутаеа Рабият Абдулгашимовна

К.э.н., доцент кафедры «Финансы и кредит» ГАОУ ВО ДГУНХ

г. Махачкала

r.kutaeva@mail.ru

Ключевые слова: региональная экономика, проблемы социально-экономического развития, SWOT-анализ, безработица, теневая экономика.

ФАКТОРЫ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ И ПРЕПЯТСТВУЮЩИЕ РАЗВИТИЮ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

Аннотация: Актуальность исследования проблем территориального развития обусловлена наличием значительной межрегиональной дифференциацией по уровню социально-экономического развития и выработке решений по снижению их негативного воздействия.

Kutaeva R.A. Factors contributing to and hindering the development of the regional economy Abstract: The relevance of the study of problems of territorial development is due to the presence of significant interregional differentiation in terms of socio-economic development and the development of solutions to reduce their negative impact.

Keywords: regional economy, problems of socio-economic development, SWOT-analysis, unemployment, shadow economy.

Наиболее значимые проблемы социально-экономического развития сосредоточены в субъектах СКФО, у которых самые высокое по стране показатели бюджетной зависимости, уровня безработицы, и др., а также самые низкие показатели уровня занятости, среднедушевых денежных доходов в месяц, ВРП на душу населения, объема отгруженных товаров собственного производства, инвестиций в основной капитал на душу населения и т.д. Сложившаяся ситуация свидетельствует об отсутствии в государстве разработанных и готовых к применению гибких механизмов, направленных на воздействие на экономический рост регионов и снижение их дифференциации, исходя из имеющихся проблем развития и требует принятия безотлагательных мер по нормализации ситуации.

Для выявления институциональных, системных, социальных, экономических и других факторов функционирования и развития рынка труда региона, трудового потенциала специалисты [2-5] проводят исследования в данной области и используют при этом различные методы анализа. Нами выбран, метод стратегического планирования -SWOT-анализ, позволяющий на первом этапе отразить имеющиеся в регионе или макрорегионе потенциальные возможности улучшения социально-экономической ситуации и основные угрозы, а также сильные и слабые стороны, результаты которого представлены в таблице 1.

Осуществленный SWOT-анализ современной социально-экономической ситуации Республики Дагестан показал, что у региона имеются как узловые проблемы, требующие экстренных мер реагирования, так множество преимуществ и возможностей, эффективное использование которых могут послужить драйверами регионального развития, а именно: удобное геоэкономическое положение республики (границы с зарубежными странами по суше и морю), позволяющее развивать транспортную логистику и торгово-экономические связи, выходить на внешние рынки; возможности развития туризма и санаторно-курортного кластера; наличие большого количества незанятого населения, имеющего образование и желание трудиться; наличие огромных запасов водных и морских ресурсов и многое другое.

Таблица 1

SWOT - анализ социально-экономической ситуации и перспектив развития Республики Дагестан

8 - Сильные стороны W - Слабые стороны

1. Территориальное расположение республики, позволяющей ей выступать основным пунктом транзита товаров из-за рубежа по морю и суши. 1. Невысокий уровень межрегионального и международного торгово-экономического взаимодействия, и сотрудничества. Низкий уровень развития логистической инфраструктуры.

2. Расширенное воспроизводство населения и рост числа граждан в трудоспособном возрасте 2. Высокий уровень напряженности на региональном рынке труда, безработицы и миграционного оттока населения. Отсутствие цивилизованных конкурентных отношений на местном рынке труда.

3. Невысокая стоимость рабочей силы, привлекательная для потенциальных инвесторов. 3. Высокая дифференциация населения по доходам и заработной плате.

4. Потенциал имеющейся промышленно-производственной базы различных отраслей экономики региона. 4. Высокая степень изношенности основных фондов предприятий региона.

5. Благоприятные условия для развития сельского хозяйства (животноводство, растениеводство, переработка) 5. Отсутствие высокотехнологичного оборудования для глубокой переработки продукции сельского хозяйства.

6. Огромный потенциал развития туристической отрасли. 6. Низкая туристическая привлекательность региона для отдыхающих. Неразвитость соответствующего сервиса и инфраструктуры.

7. Наличие внутреннего потенциала для развития малого бизнеса. 7. Большие финансовые издержки, не связанные с ведением бизнеса из-за давления на него. Высокий уровень теневых экономических отношений.

8. Развитый человеческий капитал населения региона. Высокий уровень образования. 8. Отсутствие тесных связей учреждений образования и социальной и производственно-экономической сферами. Низкий уровень взаимодействия науки и производства, внедрения и коммерциализации научных разработок.

9. Относительно благоприятное состояние природы и экологии. 9. Низкая эффективность природоохранных, лесовосстановительных и утилизационных мероприятий.

10. Наличие богатого природно-ресурсного и минерально-сырьевого потенциала (водные ресурсы, медь, газ, нефть и т.д.). 10. Низкая освоенность территорий с полезными ископаемыми. Неблагоприятный имидж и климат для привлечения инвестиций.

11. Рост основных макроэкономических показателей республики. 11. Низкий уровень бюджетной обеспеченности. Слабая собираемость налоговых и других платежей. Высокая дотационность бюджета региона.

12. Наличие благоприятных условий развития рыбоводческой отрасли, переработки рыбы и производства рыбной продукции 12. Неэффективное использование водных и морских биологических ресурсов региона.

13. Наличие территорий региона с разными конкурентными условиями социально-экономического развития 13. Резкое различие в уровне социально-экономического развития МО республики.

О - Возможности Т - Угрозы

1. Эффективное использование транспортного коридора Север-Юг для развития межгосударственных и межтерриториальных экономических отношений и культурного взаимодействия. 1. Несоответствие темпов развития региональной экономики относительно остальных субъектов округа и страны и состояния транспортной инфраструктуры.

2. Способствование росту уровня жизни населения. Рациональное и эффективное использование внутрирегиональных ресурсов развития. 2. Миграционная активность граждан в поисках лучших условий и качества трудовой жизни. Утечка предпринимателей и рабочей силы, обладающих высокой квалификацией.

3. Эффективное использование возможностей и загрузка предприятий и производственных мощностей региона. 3. Нехватка финансовых ресурсов государства и региона на модернизацию и развитие производственной инфраструктуры.

4. Популяризация здорового образа жизни и стимулирование трудовой активности среди молодежи 4. Неуверенность в качественной, плодотворной трудовой деятельности, перспективах карьерного роста. Нестабильность формальных трудовых отношений.

5. Стимулирование отраслей промышленности по переработке сельскохозяйственной продукции и продвижение ее на внутренний и внешние рынки. 5. Опережающее развитие предприятий по переработке продукции сельского хозяйства в соседних регионах СКФО

6. Наращивание потенциала туристско-рекреационной сферы и развитие санаторно-курортного бизнеса. 6. Опережающее развитие туризма и формирование привлекательных условий и туристической инфраструктуры в других регионах.

7. Создание положительного имиджа и климата привлечения инвестиций и развития сферы предпринимательства. Формирование условий для развития конкурентных рыночных отношений. 7. Развитие экономических отношений на этноклановой основе. Способствование развитию конкурентных отношений других субъектов.

8. Реализация мероприятий по выводу экономики региона из «тени». Постановка на налоговый учет субъектов предпринимательства. Усиление контроля и администрирования в данной сфере. Недопущение от ухода от налогообложения. 8. Отсутствие решимости со стороны госорганов и действенных механизмов, направленных на минимизацию негативного влияния неформального сектора на уровень собираемости налогов и пополнения бюджетов. Увеличение дотационности регионального бюджета.

9. Применение механизма эффективного контроля над выполнением региональных и федеральных программ социально-экономического развития территории и использования бюджетных ресурсов 9. Несоответствие системы подготовки кадров реальным и перспективным потребностям экономики региона. Снижение со стороны федеральных властей внимания к основным проблемам республики.

10. Формирование условий по созданию баланса экономики и экологии. Эффективное использование потенциала возобновляемой энергии. 10. Увеличение объема инвестиций в добывающий сектор экономики. Увеличение объема противозаконного использования региональных природных, земельных и водных биоресурсов.

11. Способствование снижению межтерриториальной дифференциации социально-экономического развития муниципальных образований региона 11. Нежелание местных элит или групп влияния проводить преобразования, направленные на развитие территории.

12. Создание условий привлечения в качестве инвестиционного ресурса сбережений населения 12. Обесценение денежных средств, высокая инфляция, волатильность валютного рынка

13. Применение и коммерческое использование региональных новейших разработок для выпуска наукоемкой продукции с инновационной составляющей. Стимулирование спроса на продукцию местных товаропроизводителей. 13. Низкая конкурентоспособность выпускаемой продукции, техническо-технологическое отставание от инновационно-развитых субъектов. Отсутствие финансовых ресурсов модернизации основных фондов республиканских производственных предприятий. Высокая продовольственная зависимость от завозимой продукции.

Источник: Составлено автором

Современное социально-экономическое развитие субъектов зависит от их активности региональных властей в процессах привлечения инвестиционных и инновационных ресурсов. Привлечение ресурсов регионального развития актуализирует необходимость формирования благоприятного инвестиционного климата в регионе, на наш взгляд, являющегося важнейшей детерминантой регионального развития.

Некоторые изменения, которые происходят в социально-экономической сфере Республики Дагестан достаточно трудно оценить только количественными показателями. На фоне кризисного экономического состояния республики в целом, еще сохраняются хорошие результаты по некоторым сегментам регионального хозяйства - растениеводство и скотоводство.

В Республике Дагестан ключевой социальной и экономической проблемой является безработица, когда большое количество трудоспособного и желающего работать населения, имеющего образование и квалификацию, не может найти подходящего постоянного места работы. Регулирование рынка труда осуществляется зачастую не комплексно, упускаются множество важных факторов, отсутствует соответствующая государственная стратегия в данной сфере.

Несбалансированность рынка труда формирует условия для возникновения неформальных социально-трудовых и экономических отношений, возникновение которых является реакцией общества и предпринимателей на сложившуюся нестабильную ситуацию в экономике в целом. Зачастую организация и развитие неформальных отношений взаимовыгодно, а в условиях трудоизбыточности региона, во много снижает степень напряженности в местном рынке труда. То есть, для граждан участие в теневой экономике формирует определенный уровень доходов, а для предпринимателей увеличение прибыли. Трудоизбыточность толкает граждан в неформальный сектор региональной экономики, либо формирует благоприятную среду для миграционного оттока. [1, С. 93-95].

Следует подчеркнуть, что функционирование теневой экономики препятствует социально-экономическому росту региона и выполнению основных социальных задач.

В рамках проведенного исследования выявлено, что особенностями нынешнего социально-экономического состояния республики являются следующие аспекты:

1. Низкий уровень диверсификации региональной экономики. Здесь, для реализации данного направления следует наращивать потенциал малого и среднего бизнеса, а также предприятий, выпускающих продукцию, которая может быть конкурентоспособной. Сегодня доля малого предпринимательства в структуре экономики региона невелика.

2. Высокие издержки и отсутствие развитых конкурентных отношений. В регионе не созданы соответствующие предпосылки, могущие запустить механизм рыночной конкуренции в сфере производства товаров и услуг, как это налажено в развитых странах. Отсутствие развитой конкуренции не ведет к снижению себестоимости и затрат на производство продукции. А отсутствие или недоступность подъемных средств, в том числе заемных, не позволяет производственным предприятиям осуществлять модернизацию и внедрение высокотехнологического и высокопроизводительного оборудования.

3. Институциональная и инфраструктурная неразвитость. Неразвитые институты -это огромный барьер на пути подъема социальной и экономической сферы, а также развития гражданского общества.

4. Большая дифференциация между муниципальными образования по уровню социально-экономического развития и бюджетной обеспеченности (по некоторым МО РД уровень дотационности достигает более 90%), что заставляет региональные власти отвлекать большие финансовые ресурсы для ее выравнивания посредством межбюджетных трансфертов.

5. Отсутствует эффективный механизм, направленный на реализацию государственно-частного партнерства (ГЧП), который мог послужить пусковым элементом развития туризма, транспортной инфраструктуры, связи и т.д. Туризм, на наш взгляд, следует считать одной из основных «точек роста» региональной экономики.

6. Низкое качество образования, ее несоответствие современным требованиям производства и экономики региона в целом. Излишняя подготовка специалистов высшего звена и ее нерациональная структура (преобладает подготовка кадров гуманитарного профиля). Здесь важно акцентировать внимание властей на том, что показатели количества подготовленных кадров резко отличаются с их качественными показателями, поскольку полученное образование не конвертируются в эффективную занятость.

7. Теневизация экономики, высокий уровень которой снижает привлекательность РД перед потенциальными инвесторами, не способствует формированию открытых, цивилизованных экономических отношений.

Выявленные проблемы регионального развития переплетаясь друг с другом, усугубляют и без того сложную экономическую ситуацию, оказывают отрицательное воздействие на работодателей и трудовое поведение населения.

Список источников:

1. Гаврилова Э.Н. Пути решения проблемы безработицы в современном мире // Сборник статей VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы социально-трудовых отношений» (Махачкала, 8 апреля 2016 года). - Махачкала: ООО «Апробация», 2016. С. 93-95.

2. Кутаев Ш.К., Вишневская Н.Г., Новикова И.В. Концептуальные основы функционирования и развития рынка труда: опыт регионов / Под общей ред. Ш.К. Кутаева. - М.: Издательство «Перо», 2013. - 272 с.

3. Кутаев Ш.К. Теневая занятость как способ выживания // Российское предпринимательство. - 2007. - № 9. - С. 172-176.

4. Тумсоев А.Б., Кутаев Ш.К. Оценка социально-экономического потенциала сельских районов региона // Научное обозрение. Серия 1. Экономика и право. - 2012. - №1. - С. 255258.

5. Мирзабалаева Ф.И., Алиева П.Р. Развитие рабочего трудового потенциала в Республике Дагестан // Теория и практика общественного развития. 2013. № 3. С. 215-218.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.