Научная статья на тему 'Эволюция профсоюзного движения в России'

Эволюция профсоюзного движения в России Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
1651
212
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Гнетова Людмила Валентиновна, Чихутова Анастасия Дмитриевна

В данной статье описываются этапы становления и развития профсоюзного движения в СССР, деятельность профсоюзов в годы Великой Отечественной войны и последующего восстановления экономики страны. Рассматривается кризис профсоюзного движения в годы перестройки и распада СССР, приводится периодизация истории профсоюзов России и определяется их роль в современной жизни страны. Ключевые слова: профсоюзное движение, профсоюзы, занятость, безработица, кризис.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Эволюция профсоюзного движения в России»

УДК 331.445

ЭВОЛЮЦИЯ ПРОФСОЮЗНОГО ДВИЖЕНИЯ В РОССИИ

Гнетова Людмила Валентиновна, к.ю.н., доцент (e-mail: gnotova@yandex.ru) Чихутова Анастасия Дмитриевна, студентка Нижегородский государственный педагогический университет им. К.Минина, г.Нижний Новгород, Россия (e-mail: chihutova2015@yandex.ru)

В данной статье описываются этапы становления и развития профсоюзного движения в СССР, деятельность профсоюзов в годы Великой Отечественной войны и последующего восстановления экономики страны. Рассматривается кризис профсоюзного движения в годы перестройки и распада СССР, приводится периодизация истории профсоюзов России и определяется их роль в современной жизни страны. Ключевые слова: профсоюзное движение, профсоюзы, занятость, безработица, кризис.

Революция, произошедшая в феврале 1917 года стала толчком для развития профсоюзного движения в России. На третьей Всероссийской конференции 3-11 июля 1917 года был утвержден Всероссийский центральный совет профессиональных союзов. Следом за этим, 7 января 1918 года последовал Всероссийский съезд профессиональных союзов, который и заложил основу для развития профсоюзов [3].

Во времена советской власти приняли большое количество законов, касающихся трудовых прав. Пожалуй, один из основных таких - Декрет об учреждении инспекции труда, который был принят 18 мая 1918 года. Он стал считаться одним из важнейших государственных актов. В том же году был принят первый Кодекс РСФСР о труде. В.И. Ленин считал, что необходимо научиться «соединять вместе бурный демократизм трудящихся масс с железной дисциплиной, с беспрекословным повиновением воле одного лица во время труда» [4]. По мнению руководителей профсоюзы должны были научить людей управлять и подчиняться одному руководителю.

Если затрагивать значение профсоюзов в советское время, можно с уверенностью сказать, что в большей степени все зависело от развития

В первые годы советской власти профсоюзы старались принимать активное участие в устранении безработицы и неграмотности среди рабочих. Следили за доставкой продовольствия семьям рабочих. Но бывало, что профсоюзы выполняли несвойственные им функции, как и многие другие на то время общественные организации [3].

После слияния в 23 июня 1933 года Наркомтруда с ВЦСПС и их органов, было принято создать технические инспекции труда при профсоюзах и наделить их правом государственного надзора и контроля. Профсоюзы стали занимать значительную часть государственной системы и взяли на

себя функции социального обеспечения [3]. Последствия Великой Отечественной войны сильно отразились на работе профсоюзов и внесли определенные поправки. Многие профсоюзные активисты ушли на фронт, а оставшиеся в тылу, были в основном женщины. Их деятельность на тот момент заключалась в том, чтобы как можно больше людей принимали участие в общественных делах. В 1933 году было организовано профсоюзное сообщество Беломорской военной флотилии.

После Великой Отечественной войны роль профсоюзов возросла. Перед ними стояла задача восстановить народное хозяйство. Необходимо было мотивировать и призывать народ к труду с помощью соревнований и мероприятий, воспитывать новые трудовые резервы. Активистам профсоюзного движения необходимо было наладить контакт с рабочими, чтобы вести совместную деятельность [3].

Профсоюзы выполняли функцию социального обеспечения трудящихся. Они защищали рабочих и наделяли их обязанностями [3]. В их число входило практически все взрослое население страны. Например, на Урале в 1960 году Профсоюзы объединяли 93,2% рабочих [5].

В конце 80-х и начале 90-х годов стали происходить большие изменения в политической, духовной и социальной жизни российского общества. Произошло изменение форм собственности, отмена однопартийной системы, поменялась система управления экономикой и государством. В результате непродуманных действий руководства страны, происходили изменения в пользу рыночной экономики. В стране стали появляться нищие и те, кто наделен богатством, обострились криминал, безработица и социальное неравенство [2]. Данная ситуация в нашей стране стала обостряться, необходимо было понимать, какую роль играют профессиональные союзы в жизни советского народа, ведь их авторитет и влияние постепенно падали [5]. Перед профсоюзами возникли новые вопросы, которые необходимо было решить. Так как они входили в административно-хозяйственную систему, вмешивались с ней, не наблюдались точные границы профсоюзов, и их функции увеличивались в несколько раз. Хозяйственные задачи и вопросы, связанные с ними решили отделить от профессиональных союзов на VI пленуме ВЦСПС. Стали создаваться альтернативные объединения, решающие данные задачи. Началось перестроение системы внутри профсоюзов, началось обновление органов, улучшение качественного состава и их финансовой деятельности. Итогом таких нововведений стало создание ФНПР или Федерации независимых профсоюзов России. Именно она стал включать в себя многие российские отраслевые профсоюзы [1]. В 1990 году федерация впервые в стране приняла Декларацию о правах трудящихся и Программу реформирования трудового законодательства. Принятая 14 декабря 1993 года Конституция была сконцентрирована на создание демократического государства. В период с 1993 по 1998 годы деятельность профсоюзов была направлена на урегулирование

экологических проблем, одна из которых - взрыв на Чернобыльской станции. В 30-ти километровой зоне побывали около 250 тысяч работников, которые проводили работы по реабилитации загрязненных территорий и по контролю за радиационной обстановкой. Ежегодно проводились месячники по уборке территории, благоустройству парков и скверов.

Таким образом, к 1996 году Федерация независимых профсоюзов России насчитывало в своем составе около 122 организаций и около 24 млн. членов, что охватывало около 88,5% от числа работающих [2].

В 1998 году принимается закон об обязательном социальном страховании рабочих, что дает им уверенность и правовую защиту. Данный закон помог профсоюзам в борьбе за соблюдение работодателями своих обязанностей и законодательства о труде.

После ухода Б.Н. Ельцина в 1999 году необходимо было принимать решения для устранения колоссальных проблем на производстве, в сельском хозяйстве. В 90-е годы права работников сильно нарушались, при увольнении или заключении договора. Заработная плата не выплачивалась, а принятые в суд заявления не рассматривались, профсоюзы помочь не могли, поэтому требовалось совершенствовать законодательство. Принимаются федеральные законы «О порядке разрешения коллективных трудовых спорах», «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» и другие [5].

Особенность современного этапа развития профессиональных союзов состоит в том, что складывается правовой механизм социального партнерства. Плюс в том, что в данном случае учитываются мнение и интересы двух сторон. Этот этап деятельности профсоюзов совпал с периодом модернизации страны. Данные изменения внесли определенные изменения в правотворческую деятельность профсоюзов. Усилия Федерации независимых профсоюзов России направлены на совершенствование трудового законодательства, что дало начало разработке Трудового кодекса. Юристы Федерации независимых профсоюзов России начали проводить экспертизы законопроектов и иных нормативно-правовых актов трудового законодательства.

На современном этапе профсоюзы укрепляются, развивают систему социального партнерства, которая помогает обществу решить наиболее важные социально-экономические проблемы. Сейчас профсоюзные организации помогают рабочим, которые потеряли работу, разрабатывают системы занятости, предлагают меры по социальной защите работников и регулируют вопросы в этой области.

Россия не стоит на месте и её развитие в последние годы вызвало изменения не только в жизни всей страны и общества. Одновременно задело экономику, трудовые отношения и социальную сферу. Данные изменения потребовали от профсоюзов пересмотра своих методов и форм работы, задач и функций, выполняемых ими. Повысить деятельность профсоюзов

возможно в том случае, если будут решены вопросы организационного, финансового и кадрового укрепления как Федерации, так и всех членских организаций [1].

С внедрением в Россию иностранного капитала, стали появляться новые независимые профсоюзы, которые решают вопросы и конфликты, возникающие между наемными рабочими и работодателями. К сожалению, работники не уверены, что профсоюзы в силах решить данные вопросы, считая, что они склоняются лишь к мнению работодателя.

Для существующей власти опасность представляется в том, что новые профсоюзы, возникающие на крупных предприятиях, уже не под ее контролем.

Профсоюзы, входящие в Федерацию независимых профсоюзов России, теряют свое влияние и пытаются объединиться с новыми профсоюзами для совместной деятельности.

Многие считают, что основная внутренняя проблема эффективной деятельности профсоюзов заключается в несоответствии их структур потребностям времени. Профсоюзный актив должен четко понимать основные направления деятельности в условиях рыночных отношений, проводить организационное укрепление профсоюзов. Это и есть требования сегодняшнего дня.

Общая численность профсоюзного движения сегодня насчитывает более 20 миллионов человек). Требования профсоюзов к власти и работодателям за 100 лет существования в России практически не изменились. Рабочие, как и век назад требуют 8-ми часовой рабочий день, отмену штрафов на производстве, отмены штрафов на производстве и повышение зарплаты

[3].

Возможно для многих работодателей профсоюзы - это не самое желаемое объединение, но с помощью них во многом можно улучшить сложившуюся ситуацию, явно не испортить. Поэтому они используют различные методы, это могут быть переговоры между работодателями и рабочими, а могут быть организованы забастовки, результат которых может быть далеко не положительным.

В настоящее время перед профсоюзами стоит определенное количество задач и целей, которые им необходимо реализовать и воплотить в жизнь, но уже при создании новой идеологии.

Список литературы

1. Башмаков В.И., Санатулов Ш.З. Профсоюзы современной России. М., 2013. С. 87.

2. Бриллиантова, Н.А. Трудовое право: учебник / Н.А. Бриллиантова. Под ред. О.В. Смирнова, И.О. Снигиревой, 2013.

3. Гнетова Л. В. Эволюция советского законодательства, регламентирующего рабочее время и время отдыха: дис. канд. юр. наук: 12.00.01 / Людмила Валентиновна Гнетова ; Н.Новгород, 2008. - 250 стр.

4. Груздева М.Л., Смирнова Ж.В. Результаты внедрения модели управления самостоятельной работой обучающихся в образовательный процесс вуза//Вестник Мининского университета.2017. №1. С. 12-23.

5. Соколенко Н. Профсоюзы как универсальные представители работни-ков//Кадровик.-2016.-№06.

Gnetova Ludmila Valentinovna, Cand. Jurisprudence.Sci., associate professor Minin Nizhny Novgorod State Pedagogical University, Nizhny Novgorod, Russia Chikhutova Anastasia Dmitrievna, 3rd year student

Minin Nizhny Novgorod State Pedagogical University, Nizhny Novgorod, Russia EVOLUTION OF TRADE UNION MOVEMENT IN RUSSIA

Abstract. This article describes the stages of the formation and development of the trade union movement in the USSR, the activities of trade unions during the Great Patriotic War and the subsequent restoration of the country's economy. The crisis of the trade union movement in the years of restructuring and disintegration of the USSR is considered, the periodization of the history of Russian trade unions is given and their role in the contemporary life of the country is determined.

Keywords: trade union movement, trade unions, employment, unemployment, crisis process are given.

УДК 338.012

ПРОБЛЕМЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ОТРАСЛЬЮ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В МУНИЦИПАЛЬНОМ

ОБРАЗОВАНИИ Г. АРМАВИР

Годлевский Ростислав Александрович, магистрант (e-mail: rostikgodl@gmail.com) Бурковский Петр Васильевич, к. э. н., доцент Кубанский государственный аграрный университет имени И. Т. Трубилина, г. Краснодар, Россия (e-mail:burkovsky.p@yandex.ru)

В статье раскрываются основные тенденции по муниципальному регулированию отрасли сельского хозяйства по материалам муниципального образования г. Армавир Краснодарского края.

Ключевые слова: муниципальное регулирование, сельское хозяйство, малые формы хозяйствования.

Отрасль сельского хозяйства занимает важное место в экономическом развитии муниципального образования г. Армавир. Для оценки динамики развития показателей, характеризующих отраслевые показатели развития рассматриваемой предметной области автором был выбран пятилетний период рассмотрения.

В хозяйственную деятельность вовлечено около 4790 личнх подсобных хозяйств и порядка 26 крестьянских (фермерских) хозяйств, которые составляют основу развития малых форм хозяйствования в отрасли. Основ-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.